Способ биовибротерапии функциональных фонастений

Способ относится к медицине. Осуществляют низкочастотное воздействие на гортань путем вибрационного массажа на структуры области со II по VI шейного отдела позвоночника и рефлексогенную зону этой области. Продолжительность воздействия составляет от 2 до 8 мин на отдел позвоночника и от 0,5 до 3 мин на гортань. Число процедур составляет 10-12. Способ эффективен, обеспечивает восстановление голоса, экономически доступен для пациента, легко переносится больными, прост в применении.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Актуальность проблемы заключается в постоянном росте числа больных функциональными фонастениями, трудностях диагностики, недостаточной эффективности существующих способов лечения, которое может занимать длительный период (свыше двух месяцев). Обычно у больных функциональными фонастениями на фоне многочисленных жалоб со стороны голоса (быструю утомляемость, охриплость), дискомфорт в глотке и гортани (парестезии, першение, саднение, жжение, сухость) при непрямой и прямой ларингоскопии клиническая картина гортани и голосовых складок остается без видимых изменений и только при ларингостробоскопическом исследовании, в ряде случаев, выявляется асинхронизм частоты и амплитуды колеблющихся голосовых складок [1, 3, 4].

Считается, что одними из основных причин функциональных фонастений являются повышенные голосовые нагрузки, стрессовые ситуации, нервно-психические отклонения [2, 4, 9].

Наиболее распространенным способом лечения фонастений является симптоматическое: сильнодействующие седативные средства (тазепам, седуксен, элениум и пр.), тонизирующие лекарственные средства, различные ингаляции, отвары, внутригортанное введение лекарственных средств, физиотерапевтическое лечение [4,9]. Однако такая терапия проводится длительно, может вызывать глубокое угнетение либо резкое возбуждение нервной системы, привыкание к лекарственным средствам, аллергию, а главное не всегда приводит к восстановлению голоса и улучшению общего состояния больного, что сопровождается еще большим подавлением состояния больного и затягиванием срока восстановления голоса.

Вместе с тем проведенные нами исследования показали, что на фоне выявленных у больных фонастениями различных нейропсихических отклонений у 27,3% пациентов обнаружены синдромы шейного остеохондроза (тяжесть в области заднего отдела шеи, периодически возникающая боль, прострелы, парестезия в глотке и гортани, дисфагии и пр.). Известно, что изменения в шейном отделе позвоночника приводят к нарушениям афферентной импульсации в спинной мозг и обратной - по эфферентным путям, что напрямую связано с нарушением нервной регуляции и трофики верхних отделов дыхательных путей, в частности гортани [5].

Объектом изобретения является способ комплексного лечения функциональных фонастений, включающий общий низкочастотный вибрационный массаж структур шейного отдела позвоночника и рефлексогенной зоны в сочетании с местным наружным низкочастотным вибрационным массажем гортани.

Прототипом данного изобретения является разработанный нами ранее способ вибротерапии и фонопедии в комплексном лечении функциональных дисфоний [10]. Способ осуществляется с применением портативного электромассажного прибора «Бодрость-М». Сначала проводился вибромассаж области гортани (местный), для чего насадка электромассажного прибора устанавливалась снаружи на 1 см ниже вырезки надгортанника. Время первоначальных сеансов вибромассажа с 30 с постепенно увеличивалось к концу курса лечения до 2 мин. Далее проводился низкочастотный массаж биологически активных точек методом акупрессуры по 30 с на каждую точку (GI2, GI4 и Е36) и курс фонопедических занятий. Общий курс лечения состоял из 8-10 процедур, один раз в день.

Однако недостаток способа заключается в том, что вибрационное воздействие ограничивалось в основном местным воздействием на гортань и акупунктурой биологически активных точек и требовало многочасовых фонопедических занятий.

В разработанном нами способе, помимо местного вибромассажа гортани, предлагается воздействие низкочастотного вибрационного массажа на структуры шейного отдела позвоночника (со II по VI), а также на одну из важнейших рефлексогенных зон организма человека - область кожной поверхности шейного отдела позвоночника. При воздействии низкочастотной вибрации на структуры шейного отдела позвоночника и рефлексогенную зону позвоночника наблюдаются изменения, свидетельствующие о восстановлении афферентной и эфферентной импульсации спинного мозга, активации функции надпочечников, улучшении усвояемости кислорода тканями, активности некоторых ферментов, повышении тонуса симпатоадреналовой, гипофиз-адреналовой систем, активации метаболических процессов, восстановлении вегетативной нервной системы, сосудисто-нервно-мышечных структур, регулирующего рефлекторного механизма, местной трофики тканей, резистентности организма [5, 8, 11].

Цель изобретения - восстановление голосовой функции и вегетативной нервной системы у больных фонастениями.

Цель достигается тем, что воздействуют аппаратным низкочастотным вибрационным массажем на структуры шейного отдела позвоночника, рефлекторную зону шейного отдела позвоночника, а также на область гортани.

Способ осуществляется следующим образом. Вибрационный массаж выполняется с помощью выпускаемого отечественной промышленностью портативного электровибромассажерного прибора «Бодрость-М» с комплексом насадок. Прибор предназначен в качестве изделия медицинского назначения в лечебных, профилактических, а также оздоровительных целях. Прибор работает от напряжения 220 В, потребляемая мощность не более 18 Вт, частота переменного тока - 50 Гц, частота механических колебаний насадки прибора - 50 и 100 Гц, регулируемая амплитуда колебаний составляет 0,1-0,4 мм.

Способ осуществляется следующим образом. Малая шиповая насадка вибромассажного прибора устанавливается снаружи в области VI шейного позвонка, и проводятся линейные движения снизу вверх по шейному отделу позвоночника до II шейного позвонка и обратно. Затем проводится вибрационный массаж боковых отделов шейного отдела позвоночника справа и слева в тех же пределах. Степень надавливания насадки регулируется в зависимости от ощущения пациента (комфортное состояние). Таким образом, проводится низкочастотное вибрационное воздействие как на структуры шейного отдела позвоночника, так и непосредственно на рефлексогенную кожную зону шейного отдела позвоночника. Продолжительность процедуры в начале курса лечения составляет 2-3 мин и постепенно увеличивается к концу курса лечения до 5-8 мин. Затем насадка вибромассажера устанавливается снаружи на 1 см ниже вырезки щитовидного хряща и проводится низкочастотный вибрационный массаж гортани. Время вибровоздействия на гортань составляет от 0,5-1 мин в начале курса лечения и увеличивается до 2-3 мин к концу курса лечения. Частота вибраций 50 Гц, амплитуда колебаний от 01 до 0,4 мм. Курс лечения составляет 10-12 процедур.

Пример № 1. Больная Р.С., 42 лет. Амбулаторная карта №732, от 07.09.06 г. Работает учителем в школе. Страдает нарушением голоса в течение двух месяцев, отмечает общую слабость, раздражительность, тяжесть в области задних отделов шеи, периодическую боль в области левого плечевого сустава. Был проведен двухнедельный курс лечения по месту жительства: голосовой режим, седативная терапия, прозерин, поливитамины, ингаляции, диадинамические токи (ДД-терапия). Улучшения незначительные, полного восстановления голоса нет.

При тематическом осмотре полость носа и глотки в пределах нормы. При непрямой ларингоскопии вестибулярные складки бледно-розовые, голосовые белые. При фонации отмечается незначительная щель между голосовыми складками. При ларингостробоскопическом исследовании выявлены малая амплитуда колебаний и отдельные сокращения голосовых складок. Больная проконсультирована психоневрологом, выявлены различные изменения вегетативной нервной системы, невроз. Учитывая жалобы больной на тяжесть в области шейного отдела позвоночника, пациентке проведена рентгенография шейного отдела позвоночника - выявлен шейный остеохондроз.

Больной проведен курс лечения, который составил 12 процедур. После проведенного лечения голос восстановился, разрешился беспокоящий больную дискомфорт в глотке и гортани, прошла боль в области шейного отдела позвоночника. При непрямой ларингоскопии голосовые складки не изменены. При контрольной ларингостробоскопии синхронизация частоты голосовых складок восстановилась. При осмотре через месяц рецидива заболевания не возникало.

Пример №2. Больной В.П., 37 лет. Амбулаторная карта №817, от 27.10.06 г. Работает преподавателем в вузе. Жалуется на нарушение чистоты голоса в течение полутора месяцев, беспокоит дискомфорт в области гортани, раздражительность, вялость, напряжение в области задних отделов шеи, в области лопаток. Прошел пятнадцатидневный курс лечения в поликлинике по месту жительства: успокаивающие лекарственные средства, поливитамины, электрофорез с 10% кальцием хлорида на область шеи. Дома делал ингаляции с ромашкой, шалфеем. Улучшения не отмечает, полного восстановления голоса нет, остается дискомфорт в гортани, тяжесть в области шеи, раздражительность.

При тематическом осмотре полости носа и глотки патологии не выявлено. При непрямой ларингоскопии голосовые складки белые, подвижные. При фонации голосовые складки смыкаются не полностью, образуя небольшую щель. При ларингостробоскопическом исследовании выявлены отдельные сокращения голосовых складок. Больной проконсультирован психоневрологом, выявлена патология со стороны вегетативной нервной системы, шейный остеохондроз.

Больному проведено 12 процедур низкочастотного вибромассажа. Голос восстановился, прошел дискомфорт в гортани, тяжесть в области шейного отдела позвоночника. Значительно улучшилось общее самочувствие. При непрямой ларингоскопии патологии не выявлено. При ларингостробоскопии синхронизация частоты голосовых складок восстановилась. При осмотре через месяц рецидива заболевания не отмечено, жалоб со стороны больного нет, клиническая картина глотки и гортани в норме.

Разработанный способ лечения применен у 15 больных с фонастениями. Способ показал достаточную клиническую эффективность, обеспечивает стойкое восстановление голоса по сравнению с известными способами, экономически доступен для пациента, легко переносится больными, прост в применении, позволяет сократить широкое назначение лекарственных препаратов, обычно назначаемых при фонастениях, избежать их побочных эффектов, уменьшает число больных нуждающихся в фонопедической, нередко, длительной реабилитации.

Источники информации

1. Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний лор-органов среди городского населения. // Российская оториноларингология. - №3. - (22). - 2006. - С.33.

2. Алиметов Х.А. Неврологические и морфофункциональные аспекты дискенезий гортани. // Дисс. ...докт. мед. наук. - 1995. - 254 с.

3. Аникеева З.И., Плешков И.В., Бондарева А.В. Особенности клинического течения острых заболеваний гортани среди населения мегаполиса. // Российская оториноларингология. - №3. - (22). - 2006. - С.33-35.

4. Василенко Ю.С. // Голос. - Москва. - 2002. - С.162-163.

5. Жарков П.Л. Остеохондроз и другие дистрофические изменения позвоночника у взрослых и детей. М. - 1994. С.15.

6. Залесова Е.Н. Лечение вибрационным массажем болезней носа, носоглоточного пространства, гортани и уха. - СПб. - 1899.

7. Заславский А.С. Вибратор для массажа десен. // Стоматология. - 1960. - №6. - С.61

8. Креймер А.Я. Вибрация как лечебный фактор. // Издательство Томского Университета. - Томск. - 1972. - 259 с.

9. Николаевская В.П. Физические методы лечения в оториноларингологии. // Москва, «Медицина». - 1989. - С.160-166.

10. Орлова О.С., Зеленкин Е.М. Вибротерапия и фонопедия в комплексном лечении функциональных дисфоний. // Журнал вушних, носових i горлових хвороб. - №3. - Травень-червень. - Киiв. - 2003 г. - С.214-215.

11. Радионченко А.А., Креймер А.Я. Вибротерапия в акушерстве и гинекологии. - Томск. - 1986. - С.69-70.

Способ биовибротерапии функциональных фонастений, путем низкочастотного вибрационного воздействия на гортань, отличающийся тем, что воздействуют низкочастотным вибрационным массажем на структуры области шейного отдела позвоночника со II по VI и рефлексогенную зону этой области, продолжительностью от 2 до 8 мин и на гортань от 0,5 до 3 мин, числом процедур 10-12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены и санитарии, а именно к гигиеническому массажному облучению. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, более конкретно к устройствам для нанесения на кожный и волосяной покров человека или животного косметических и лечебных средств с одновременным уходом за волосами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам энтерального зондового питания на фоне введения в тонкий кишечник питательных смесей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике при лечении и профилактике нарушений лактации у родильниц путем массажа молочной железы.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для вакуумрефлексотерапии с сочетанием локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человеческого организма.
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с частыми респираторными заболеваниями. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения посттравматической головной боли. .

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов.

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии и неврологии. .
Наверх