Катальная гора

Изобретение относится к горкам для катания. Катальная гора содержит незамкнутый направляющий путь, транспортное средство и подъемник, включающий в себя платформу, перемещающуюся по вертикальным направляющим, и вертикальный элемент, взаимодействующий с транспортным средством. Вертикальный элемент выполнен в виде упора для транспортного средства во время его подъема. Платформа выполнена с возможностью скатывания транспортного средства на направляющий путь в его верхней части. Технический результат заключается в обеспечении фиксации и расфиксации транспортного средства на платформе без участия обслуживающего персонала. 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известна катальная гора, содержащая незамкнутый направляющий путь, транспортное средство и подъемник, включающий в себя платформу, перемещающуюся по вертикальным направляющим, и вертикальный элемент, взаимодействующий с транспортным средством при его подъеме (US 1502699 А, 25.09.1923).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, требующая большое количество обслуживающего персонала.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в обеспечении фиксации и расфиксации транспортного средства на платформе без участия обслуживающего персонала.

Указанный результат достигается тем, что катальная гора содержит незамкнутый направляющий путь, транспортное средство и подъемник, включающий в себя платформу, перемещающуюся по вертикальным направляющим, и вертикальный элемент, взаимодействующий с транспортным средством при его подъеме, вертикальный элемент выполнен в виде упора для транспортного средства, а платформа выполнена с возможностью скатывания транспортного средства на направляющий путь в его верхней части.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Катальная гора содержит незамкнутый направляющий путь 1, транспортное средство 2 с упором 3, подъемник, состоящий из платформы 4, перемещающейся по вертикальным направляющим 5, и вертикальный упорный элемент 6, взаимодействующий с упором 3 транспортного средства.

Функционирует катальная гора следующим образом.

Пассажиры занимают места в транспортном средстве 2, находящемся на платформе 4, расположенной внизу. После фиксации пассажиров на пассажирских местах происходит подъем платформы до верхней части направляющего пути 1, где происходит стыковка направляющих отрезков платформы с направляющим путем.

На протяжении всего подъема транспортное средство посредством упора 3 упирается в вертикальный упорный элемент 6, а в момент стыковки направляющих элементов упор 3 выходит из взаимодействия с элементом 6 и благодаря уклону направляющих отрезков происходит перемещение транспортного средства на направляющий путь и скатывание по нему.

Платформа опускается вниз до стыковки направляющих отрезков с нижней частью направляющего пути, что позволяет разместить транспортное средство на платформе для повторного цикла.

Катальная гора, содержащая незамкнутый направляющий путь, транспортное средство и подъемник, включающий в себя платформу, перемещающуюся по вертикальным направляющим, и вертикальный элемент, взаимодействующий с транспортным средством, отличающаяся тем, что вертикальный элемент выполнен в виде упора для транспортного средства во время его подъема, а платформа выполнена с возможностью скатывания транспортного средства на направляющий путь в его верхней части.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения, включая монорельсовый транспорт, аттракционы, подвесной транспорт и т.п

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области испытательных манекенов человека

Изобретение относится к области развлечений и спорта, в частности к искусственно созданным горкам

Изобретение относится к средствам развлечения и отдыха

Изобретение относится к транспортным системам

Изобретение относится к сфере развлечения и предназначено для катания, как на горке. Горка-сборка состоит из двух и более однотипных элементов, размещенных один над другим (см. фиг. 1). Между каждыми соседними элементами выполнено крепление, которое позволяет осуществлять движение верхнего элемента относительно нижнего с одновременным снижением по высоте в наклонной плоскости на ограниченное расстояние и в заданном направлении. Движение в месте очередного крепления возникает только после прекращения движения в местах креплений, расположенных ниже. Результатом функционирования горки такой конструкции является поступательное движение человека, размещенного на самом верху, вниз и в сторону, как на обычной горке (см. фиг. 2). 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх