Способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта и система сооружений для его реализации

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами. Способ включает обваловку грунта в виде дамбы по контуру его загрязнения. Как внутри, так и снаружи обваловки прокладывают траншеи и заполняют их сорбентом - отходом производства активированного угля фракции 0,1-5,0 мм с отрицательной и/или положительной плавучестью. Траншеи внутри обваловки заполняют сорбентом, имеющим как отрицательную, так и положительную плавучесть, а траншеи, расположенные снаружи обваловки, заполняют сорбентом, имеющим только отрицательную плавучесть. По ходу движения грунтовых вод выполняют контрольные скважины. Система сооружений для осуществления способа включает обваловку места разлива нефти в виде дамбы и ряд траншей внутри и снаружи обваловки, заполненных сорбентом как с отрицательной, так и с положительной плавучестью. По ходу движения грунтовых вод за обваловкой расположены контрольные скважины. Заявленная группа изобретений обеспечивает упрощение процесса очистки грунта и утилизацию отходов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта.

Уровень техники

При добыче, переработке и хранении нефть и нефтепродукты проливаются и загрязняют почвогрунты, поверхностные и подземные воды. Для предохранения от загрязнения окружающей среды на промыслах делается обваловка участка добычи, которая локализует нефтяное загрязнение, но не исключает его (пат. РФ №2182215, МПК Е21В 21/01, бюл. №13, 2002 г.).

Известен улучшенный способ удаления вредных веществ из почвы, преимущественно нефти и ее производных с помощью водных экстрагентов (пат. Германии №3738264, МПК А62Д 3/00 ony6л.30.03.89 г.).

Согласно этому способу для извлечения вредных примесей применяют экстрагент, содержащий пирофосфат или оксалат натрия с концентрацией 0,1-1,0%. Загрязненную почву изолируют с помощью водонепроницаемых перегородок, а экстрагент по трубам вводят в почву. Объем экстрагента 50-100 л/м2 почвы в день. Затем осуществляют удаление экстрагента путем откачивания. В другом варианте экстрагент наносят на поверхность почвы путем распыления. Со временем экстрагент просачивается в нижние слои изолированного участка, а затем откачивается в виде экстракта. Данный способ требует оборудования для нагнетания и откачки раствора, труб, перегородок для изолирования загрязненного участка и т.п. Все это значительно увеличивает стоимость очистки. Кроме того, весьма велик расход экстрагента на обработку почвы. В описании к патенту в качестве примера приведены результаты по обработке почвы низкой степени загрязнения - 1 г/кг почвы (0,1%). Поэтому встает вопрос о недостаточной эффективности этого метода при большой загрязненности почвы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является способ очистки загрязненного нефтью или нефтепродуктами грунта (пат. РФ №2071671, МПК В09С 1/00, опубл. 10.01.1997 г.) путем вымывания их водой, сбор нефти или нефтепродукта. Перед вымыванием нефти в массиве грунта по контуру его загрязнения от уровня водоносного слоя намораживают льдо-грунтовую стенку с обваловкой на поверхности, при этом вымывание нефти ведут закачкой воды в подстилающий водоносный слой через нагнетательные скважины до поднятия уровня грунтовых вод с нефтью и нефтепродуктами до дневной поверхности. Вымывание нефти из грунта осуществляют закачкой воды с добавлением поверхностно-активных веществ. Вымывание нефти из грунта осуществляют его вибрированием. Сбор нефти или нефтепродукта с поверхности грунта осуществляют откачкой или сорбцией. После сбора нефти и нефтепродуктов поверхность грунта обрабатывают штаммом нефтеперерабатывающих микроорганизмов и минеральными удобрениями при аэрации массива грунта воздухом, подаваемым через продувочные скважины, расположенные в шахматном порядке.

Недостатками способа-прототипа являются технологическая сложность и значительные затраты на его осуществление.

Задачей создания изобретения является упрощение процесса очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, а также возможность использования отходов производства активированного угля в целях охраны окружающей среды.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в п.1 формулы изобретения, общих с прототипом, таких как способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, включающий обваловку грунта в виде дамбы по контуру его загрязнения, и отличительных, существенных признаков: как внутри, так и снаружи обваловки прокладывают траншеи, заполняют их сорбентом - отходом производства активированного угля фракции 0,1-5,0 мм с отрицательной и/или положительной плавучестью, при этом траншеи внутри обваловки заполняют сорбентом, имеющим как отрицательную, так и положительную плавучесть, а траншеи, расположенные снаружи обваловки, заполняют сорбентом, имеющим только отрицательную плавучесть, причем по ходу движения грунтовых вод выполняют контрольные скважины. Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в п.2 формулы изобретения, общих с прототипом, таких как система сооружений для очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, содержащая обваловку места разлива нефти в виде дамбы, и отличительных, существенных признаков, таких как система сооружений дополнительно содержит ряд траншей внутри и снаружи обваловки, заполненных сорбентом как отрицательной, так и положительной плавучести, а также за обваловкой контрольные скважины, расположенную по ходу движения грунтовых вод.

Технический результат от использования вышеперечисленной совокупности существенных признаков изобретения заключается в упрощении процесса очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, а также в возможности использования отходов производства активированного угля в целях охраны окружающей среды.

Изобретение иллюстрируется чертежами.На фиг.1 показан продольный разрез сооружения для очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта; на фиг.2 - вид сооружения в плане; на фиг.3 - траншея в разрезе.

Система сооружений для очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта содержит обваловку 1 места разлива нефти в виде дамбы, а также ряд траншей внутри 2 и снаружи 3 обваловки, заполненных сорбентом как отрицательной 4, так и положительной 5 плавучести. Под положительной плавучестью понимается способность частицам сорбента находиться на поверхности жидкости. Под отрицательной плавучестью понимается способность погружаться частицам сорбента в жидкость. Глубина траншей определяется фильтрационными и физико-механическими свойствами грунтов, условиями залегания грунтовых вод в районе аварии. Траншеи с течением времени заполняются нефтепродуктами, водой (атмосферные осадки, таяние снега, верховодка) 10. За обваловкой 1 выполнены контрольные скважины 6, расположенные по ходу движения грунтовых вод 7. Водоупорные породы обозначены позицией 8, нефтезагрязненный грунт - 9.

Пример осуществления изобретения. Способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, например, в случае аварии на трубопроводе (на чертеже не показан), включает выполнение обваловки 1 грунта в виде дамбы по контуру его загрязнения (фиг.2). Как внутри, так и снаружи обваловки проходят траншеи 2,3, их заполняют сорбентом с отрицательной 4 и/или положительной 5 плавучестью. Многокомпонентный сорбент состоит из частиц активированного угля с положительной и отрицательной плавучестью (соотношение компонентов сорбента с положительной и отрицательной плавучестью определяется соотношением нефти, плавающей на поверхности, и нефти, находящейся в объеме воды, используются данные анализа), изготовлен из отходов производства активированных углей фракции 0,1-5,0 мм. Такой сорбент позволяет удалять нефтепродукты как с поверхности, так из объема воды 10, находящейся в траншеях (фиг.1). Загрязненная вода, дренированная траншеями, очищается сорбентом с отрицательной плавучестью. Часть сорбента после осаждения образует сорбирующий слой на дне, который при фильтрации воды в грунт будет работать по принципу намывного фильтра (фиг.3). Нефтяная пленка удаляется плавающим сорбентом (с положительной плавучестью фракции 0,1-0,5 мм). Расход сорбента в зависимости от типа и свойств нефти составляет 200-250 кг на тонну нефти.

Для предотвращения возможного загрязнения грунтовых вод за пределами обваловки вследствие просачивания нефтепродуктов сквозь тело дамбы и инфильтрации в грунтовые воды с участка складирования или места аварии по направлению движения подземных вод выкапывают траншею и заполняют ее сорбентом с отрицательной плавучестью. Кроме того, для контроля эффективности очистки по ходу движения грунтовых вод выполняют контрольные скважины (фиг.1). После очистки грунта сорбент удаляют из траншей или утилизируют, например, путем сжигания в топках или оставляют на месте, а на участке складирования проводят техническую и биологическую рекультивацию.

Таким образом, все нефтепродукты локализуются на ограниченном участке, предотвращается их распространение поверхностными и подземными водами. Способ сравнительно прост в применении и экономичен, поскольку для его реализации используются отходы производства активированного угля, он может применяться для локализации аварийных разливов нефти. Сооружения, с помощью которых реализуется данный способ, не требуют больших капитальных затрат. Кроме того, сорбент, учитывая его низкую стоимость, может использоваться в виде экранов, укладываемых в местах с высокой вероятностью разлива технологических продуктов на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтетранспортных предприятиях, нефтяной промышленности, при загрязнении поверхностных вод и других случаях.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, включающий обваловку грунта в виде дамбы по контуру его загрязнения, отличающийся тем, что как внутри, так и снаружи обваловки прокладывают траншеи, заполняют их сорбентом - отходом производства активированного угля фракции 0,1-5,0 мм с отрицательной и/или положительной плавучестью, при этом траншеи внутри обваловки заполняют сорбентом, имеющим как отрицательную, так и положительную плавучесть, а траншеи, расположенные снаружи обваловки, заполняют сорбентом, имеющим только отрицательную плавучесть, причем по ходу движения грунтовых вод выполняют контрольные скважины.

2. Система сооружений для очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, содержащая обваловку места разлива нефти в виде дамбы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ряд траншей внутри и снаружи обваловки, заполненных сорбентом как отрицательной, так и положительной плавучести, а также за обваловкой контрольные скважины, расположенные по ходу движения грунтовых вод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв на складах хранения и уничтожения химического оружия. .

Изобретение относится к области определения массовых концентраций токсичных веществ, например, в почве, в отходах промышленности и др., и может быть использовано организациями и учреждениями, проводящими контроль токсичности среды обитания биоценоза, охрану природы, комплексный мониторинг земной поверхности, лабораторные исследования загрязнений окружающей природной среды и т.п.

Изобретение относится к области очистки мелкодисперсных материалов от углеводородных загрязнений и может быть использовано преимущественно для отмывки почвы, грунтов и шламов, загрязненных нефтепродуктами.

Изобретение относится к очистке грунтов от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки грунтов с различными типами нефтезагрязнений и сроками нахождения загрязнителей в окружающей среде на любых объектах.

Изобретение относится к способам очистки почвы от углеводородов (нефти, газового конденсата, машинного масла, бензина и пр.). .

Изобретение относится к рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель, обезвреживанию почвы, песка, грунтов и нефтешлама
Изобретение относится к очистке грунтов от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки грунтов с различными типами нефтезагрязнений и сроками нахождения загрязнителей в окружающей среде на любых объектах
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к способам обеззараживания, обезвреживания и переработки осадков сточных вод в полезные продукты, включающий обезвоживание осадков сточных вод и обработку их реагентами, и может быть использовано в химической и сельскохозяйственной промышленности для обезвреживания, обеззараживания и восстановления плодородности грунтов, производства гуминовых удобрений, получения искусственной биологической почвы и искусственного дисперсного почвогрунта

Изобретение относится к способу извлечения 3,4-бенз(а)пирена, обладающего высокой токсичностью и канцерогенными свойствами из почв, донных отложений и осадков сточных вод

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки загрязненных нефтью почв. Препарат, содержащий биодеструктор нефтяного загрязнения, представляет собой фугат культуральной жидкости микробной массы консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов, иммобилизованных на торфоносителе. При этом в состав консорциума входят: штамм бактерий Rhodococcus eqvi НИИ ККМ В-1115, дрожжей Rhodotorula glutinis НИИ ККМ Y-1113 и штамм дрожжей Rhodotorula glutinis ВНИИ ККМ Y-1114 в соотношении 1:1:1 соответственно, выращенные совместно. Изобретение позволяет улучшить качество очистки почвы от нефти и нефтепродуктов в условиях с пониженными температурами. 2 табл.

Изобретение относится к мелиорации почв и подготовке грунтов к рекультивации и может быть использовано для очистки почв или грунтов земель различного назначения. Способ мелиорации почв для подготовки грунтов к рекультивации заключается в очистке почв и грунтов от водорастворимых органических и неорганических ксенобиотических соединений на основе поглощения их вмещающим материалом. Сначала очищаемые почвы и грунты увлажняют очищающим водным раствором, в качестве которого используют пресную воду с природными или синтетическими комплексонами, затем производят полив нормой не более 800 м3/га и выдерживают в зависимости от гранулометрического состава почв грунтов в течение не более 1 часа для песчаных почв и грунтов и не менее 5 часов для глинистых почв. После этого очищаемые почвы и грунты покрывают вмещающим материалом, предварительно пропитанным идентичной очищающей жидкостью. При визуальном наблюдении на поверхности материала кристаллов соли вмещающий материал удаляют и отмывают от солей. Изобретение обеспечивает снижение трудозатрат и эффективное удаление загрязнителей. 10 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способам рекультивации шламов бурения. Осуществляют разбавление шлама растворителем-разбавителем с последующим разделением полученной смеси на минеральную и жидкую фазы и их последующую утилизацию. Утилизацию минеральной фазы выполняют промывкой водным раствором щелочной соли алкилсульфоната и оксида триалкиламина. Щелочная соль алкилсульфоната представляет собой децилсульфонат натрия, оксид триалкиламина - оксид диметилалкиламина. Водный раствор содержит от 0,1% до 10% децилсульфоната натрия и от 0,1% до 10% оксида диметилалкиламина. Алкильный радикал представляет собой смесь прямоцепочечных алкильных остатков C10H21-C18H37 или смесь прямоцепочечных алкильных остатков C12H25-C14H29. Промывку осуществляют три раза при соотношении шлам:раствор от 4:1 до 1:1. Обеспечивается упрощение технологии рекультивации при одновременном повышении ее эффективности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к областям экологической безопасности и металлургии, в частности к способам извлечения металлов из почвы с использованием растений. Способ получения металлов из почвы включает сбор биомассы растений и последующее извлечение металлов из биомассы. При этом используют растения рода борщевик . Способ может включать этап озоления либо этап коксования биомассы указанного растения. Технический результат заключается в обеспечении извлечения и аккумуляции из грунта металлов до промышленного содержания без использования специальных реагентов как в естественных условиях, так и на искусственных плантациях на промышленных отвалах. 1 табл., 1 пр.
Наверх