Раскряжевочный комплекс

Раскряжевочный комплекс включает гидроманипулятор универсальный для древесного сырья, приемные эстакады, пильные агрегаты, рольганги и выносные транспортеры. Гидроманипулятор универсальный своей опорой-гидроподъемником установлен в середине комплекса между рольгангами, с возможностью оперирования захватными головками с хлыстами как с одной, так и с другой приемных эстакад. Эстакады расположены по обе стороны комплекса. В исходном положении телескопическая поворотная балка манипулятора перпендикулярна продольным осям рольгангов и выносных транспортеров. Технический результат - повышение производительности. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам, и может быть использовано для раскряжевки хлыстов на сортименты.

Известны раскряжевочно-сортировочные комплексы - линии слешерного и триммерного типов, а именно: поточные линии СТИ-1, СТИ-2, СТИ-3 и СЛ-4 (СТИ); поточная линия ЛО-26 и другие (СибНИИЛП и СибНПЛО); комплексы поперечной обработки деревьев конструкции ЦНИИМЭ; поточные линии ПКТБ "Свердлеспрома"; линия Красноярского филиала ВНИИСДМ и поточная линия фирмы "Раума-Репола" (Финляндия) (см. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования, СибГТУ, Красноярск, 1997 г.), содержащие пилы слешерного типа и тримерного типа, поперечные транспортеры, ориентирующие транспортеры, транспортеры отходов, приемно-сортировочные транспортеры, лесонакопители и манипуляторы различного типа.

Однако все перечисленные установки имеют следующие основные недостатки:

- коэффициент заполнения между упорами слешера всего 0,4-0,8, что отрицательно сказывается на производительности;

- оси вращения всех пильных дисков располагаются ниже плоскости надвигания сырья, поэтому потенциально каждый обрабатываемый хлыст предрасположен к заклиниванию в пропиле;

- невозможность совмещения непроизводительных затрат времени на цикловые операции с собственно рабочими операциями.

Известна раскряжевочная установка, включающая эстакаду, конвейер, пильный узел, приемный лоток, шарнирно закрепленный на раме и снабженный гидроцилиндрами поворота в поперечной вертикальной плоскости, размещенные параллельно продольной оси лотка сортировочные конвейеры и установленный между пильным узлом и приемным лотком дополнительный конвейер для приема отходов и короткомерных сортиментов, причем рама приемного лотка смонтирована на рычагах, образующих шарнирный параллелограмм, расположенный в вертикальной продольной плоскости лотка и снабженный гидроцилиндром поворота рычага, а приемный лоток в горизонтальной плоскости выполнен Т-образным (SU 1625688 А1, МПК В27В 5/00).

Недостатком известной раскряжевочной установки является то, что процесс раскряжевки и сортировки древесного сырья на ней малопроизводителен с ограниченными технологическими возможностями.

Наиболее близким решением является "Установка раскряжевочная многопильная" (SU 2255855, МПК В27В 31/00, 29/00, 5/00; 12 мая 2004 г.), включающая эстакаду со средством подачи древесного сырья, пильный узел, рольганг, поперечные транспортеры-сбрасыватели, лесонакопители для сортиментов и транспортер отходов, причем в качестве средства подачи древесного сырья используется универсальный манипулятор для древесного сырья, у которого поворотная балка с оборудованием установлена на гидроподъемнике с возможностью изменения высоты расположения ее относительно поверхности земли, причем оба конца поворотной балки снабжены выдвижными телескопами, а захватно-срезающее устройство выполнено из двух захватно-срезающих головок, установленных на концах этих телескопов. Пильный узел выполнен в виде маятниковых пильных блоков, например, в количестве семи, установленных поочередно левого и правого исполнения.

Однако данная установка имеет небольшую производительность из-за того, что вместе с качественным сырьем приходится разделывать и низкосортную древесину в том же потоке.

Изобретение решает задачу увеличения производительности, расширения технологических возможностей при раскряжевке разнопородных и разнокачественных хлыстов.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении интенсивности подачи сырья как с одной эстакады, так и с другой в зависимости от качества сырья.

Указанный технический результат достигается тем, что в раскряжевочном комплексе, включающем гидроманипулятор универсальный для древесного сырья, приемные эстакады, пильные агрегаты, рольганги и выносные поперечные транспортеры, гидроманипулятор своей опорой - гидроподъемником установлен в середине комплекса между рольгангами, с возможностью оперирования захватными головками с хлыстами как с одной, так и с другой приемных эстакад, которые расположены по обе стороны комплекса, причем в исходном положении телескопическая поворотная балка манипулятора перпендикулярна продольным осям рольгангов и выносных транспортеров.

Увеличение производительности, расширение технологических возможностей при раскряжевке разнопородных и разнокачественных хлыстов достигается использованием двух эстакад, двух рольгангов и двух выносных транспортеров, которые обслуживает один манипулятор.

На чертеже изображена компоновочная схема раскряжевочного комплекса.

Раскряжевочный комплекс включает в себя гидроманипулятор универсальный для древесного сырья 1, приемные эстакады 2 с растаскивающими устройствами 3, пильные агрегаты 4 с выносными поперечными транспортерами 5, рольганги 6 и продольные транспортеры 7. Приемные эстакады 2 расположены по обе стороны раскряжевочного комплекса. Гидроманипулятор 1 своей опорой - гидроподъемником установлен в середине комплекса между рольгангами 6, с возможностью оперирования захватными головками манипулятора 1 с хлыстами как с одной, так и с другой приемных эстакад 2. В исходном положении телескопическая поворотная балка гидроманипулятора 1 перпендикулярна продольным осям рольгангов 6 и выносных поперечных транспортеров 5.

Раскряжевочный комплекс работает следующим образом. Универсальным гидроманипулятором 1 хлысты с приемных эстакад 2 (одной или другой) подаются, в зависимости от качества и фаутности, на один или другой рольганги 6. После ориентации по пилам пильных агрегатов 4, они раскряжевываются на сортименты и выносными поперечными транспортерами 5 подаются на один из двух продольных транспортеров 7, которые перемещают их в лесонакопители.

Раскряжевочный комплекс, включающий гидроманипулятор универсальный для древесного сырья, приемные эстакады, пильные агрегаты, рольганги и выносные транспортеры, отличающийся тем, что гидроманипулятор универсальный своей опорой-гидроподъемником установлен в середине комплекса между рольгангами с возможностью оперирования захватными головками с хлыстами как с одной, так и с другой приемных эстакад, которые расположены по обе стороны комплекса, причем в исходном положении телескопическая поворотная балка манипулятора перпендикулярна продольным осям рольгангов и выносных транспортеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обрезки сучьев с деревьев и протаскивания хлыстов для последующей раскряжевки на сортименты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства пиломатериалов.

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья. .

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок.

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки.

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и, в частности, к установкам для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающий станок. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подачи отдельных бревен в поперечном направлении. Устройство для поперечной подачи длинномерного лесоматериала (100) рассчитано на подъем лесоматериала из первого нижнего положения во второе верхнее положение, которое расположено в продольном направлении после конвейера, за счет чего основное направление подъема расположено под углом к вертикальному направлению. Корпус устройства имеет расположенную на нем верхнюю часть (102) и следующую далее наклонную направляющую, т.е. транспортирующие поверхности (103) для ступенчатого подъема лесоматериала с первого нижнего уровня (105) выгрузки из корообдирочной машины (104) на второй верхний уровень (106). Устройство содержит вращающиеся подъемные элементы и приводное устройство для их вращения. Вращающиеся подъемные элементы последовательно расположены рядом и на одной оси с несущими поверхностями рядом с валами (107) в направлении подъема. Вращающимися подъемными элементами являются зубчатые колеса (108), имеющие зубчатые элементы (109), которые с равномерными промежутками расположены на ступице (110) колеса. Все колеса соединены друг с другом цепной передачей (111) для вращения зубчатых колес с одинаковой скоростью. Зубья расположены таким образом, что в один зазор между сопряженными зубьями помещается одно бревно. Сочленение (112) между зубьями и ступицей выполнено закругленным. Подъемные элементы перемежаются таким образом, чтобы на зубчатый элемент следующего подъемного элемента всегда поступал лесоматериал с предыдущего зубчатого элемента. Приводным устройством является электрический привод, в котором каждый вал имеет собственный регулятор частоты оборотов, такой как преобразователь частоты, при этом может обеспечиваться одинаковая частота вращения двигателей посредством регуляторов частоты оборотов, которые синхронизированы друг с другом. Упрощается конструкция устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к транспортным погрузочно-разгрузочным устройствам. Сверху платформы размещена подвижная плоская рама с кабиной управления погрузочно-разгрузочного стола, установленная на четырех седлообразных катках, опирающихся на треугольные направляющие балки, расположенные по краям по всей длине платформы. Между направляющими на продольных балках с ребордами установлена на подвилочных колесах гидравлическая погрузочно-разгрузочная телега, состоящая из двух вилочных рам, сваренных из балок корытообразной формы, обращенных полками навстречу друг другу и соединенных между собой шарнирно рычагами одинаковой длины. Телега двумя шарнирами соединена с подвижной рамой и может вместе с ней перемещаться вдоль платформы в ту или в другую сторону с помощью реверсивной однобарабанной двухканатной лебедки, установленной на отдельной раме, прикрепленной снизу к середине платформы и связанной канатами, перекинутыми через блоки с подвижной рамой. Ограничение хода рамы осуществляется путевыми выключателями, расположенными по краям платформы. Упрощается процесс погрузки и разгрузки грузов. 5 ил.
Наверх