Способ укладки кирпича-сырца в штабель для термообработки

Изобретение относится к производству кирпича. Технический результат: обеспечение высокой скорости штабелирования. Способ укладки кирпича-сырца в штабель для термообработки включает перенос кирпичей на накопительный транспортер, шаговое комплектование на нем слоя кирпичей, последующее штабелирование. Перед началом работы штабелировщика его перемещают в положение, обеспечивающее захват первого слоя, а перед очередным подъемом и переносом кирпичей на вагонетку с помощью вычислительно-управляющего блока определяют положение начальной строки очередного слоя. Определяют расчетную координату в зоне действия штабелировщика конечной строки очередного слоя в соответствии с картой укладки штабеля, с помощью регистрирующего устройства определяют фактическое положение начальной строки очередного слоя после перемещения накопительного транспортера. Корректируют координату конечной строки очередного слоя с учетом фактического положения начальной строки и автоматически перемещают штабелировщик в положение, обеспечивающее захват очередного слоя кирпичей. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича, и может найти применение при механизированной укладке кирпича на вагонетку.

Технология проведения термообработки кирпича-сырца требует укладки его в штабель, верхняя часть которого имеет овальный профиль. Это приводит к тому, что поперечное сечение штабеля содержит различное число кирпичей в верхних слоях. Число кирпичей в слое уменьшается по мере приближения слоя к вершине штабеля. Конкретное число кирпичей в каждом слое определяет карта укладки штабеля. Очевидно, что чем больше верхняя часть штабеля от пирамидальной формы приближается к овальной, тем большее количество кирпичей может быть размещено в штабеле. Неприемлемая конфигурация выкладываемого штабеля вызывает резкое снижение коэффициента использования объема автоклава (печи).

Известен способ укладки кирпича-сырца в штабель для термообработки путем переноса групп кирпичей, каждая из которых состоит из нескольких строк, на накопительный транспортер, шагового комплектования на нем из групп слоя кирпичей, последовательного подъема и переноса посредством штабелировщика кирпичей на вагонетку. При этом переносы кирпичей с транспортера на вагонетку осуществляют несколькими одинаковыми группами, включающими такое число строк, которое образует только часть полного слоя на вагонетке. Из-за этого контур штабеля получает большие уступы. Величина уступов зависит от количества кирпичей в группе. За время движения штабелировщика к вагонетке и обратно на транспортере накапливается следующая группа кирпичей для переноса на вагонетку. Если кирпич, лежащий на накопительном транспортере, достигнет крайнего положения против штабелировщика, но не снимется последним по какой-либо причине, то транспортер останавливается (см. Розин К.Б. Автоматы-штабелировщики силикатного кирпича. М.: ЦНИИТЭстром Министерства промышленности строительных материалов, 1969, с.42-45).

Недостатком способа является неприемлемая форма штабеля, образуемая при этом способе, а также то, что работа штабелировщика синхронизирована с работой пресса, что либо ограничивает скорость работы пресса, либо из-за отсутствия плавности движений штабелировщика при высокоскоростном переносе на вагонетку кирпича-сырца приводит к потере сохранности малопрочного сырца.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является способ укладки кирпича-сырца в штабель для термообработки путем переноса отдельной строки из кирпичей с пресса на накопительный транспортер, шагового комплектования на транспортере из отдельных строк слоя, включающего такое количество строк, какое необходимо для комплектования полного очередного слоя на вагонетке в соответствии с картой укладки. После такого комплектования производят подъем и перенос полного слоя при помощи штабелировщика на вагонетку (см. Розин К.Б. Автоматы-штабелировщики силикатного кирпича. М.: ЦНИИТЭСтром Министерства промышленности строительных материалов, 1969, с.25-28). За время движения штабелировщика к вагонетке и обратно на накопительном транспортере накапливается следующий слой для штабеля.

Данный способ обеспечивает укладку кирпичей в штабель правильной формы, но сохраняет синхронность работы пресса и штабелировщика. Из-за этого либо ограничивается скорость работы пресса, либо отсутствует плавность движения штабелировщика, что снижает сохранность кирпича-сырца. Это и является недостатком прототипа.

Задачей настоящего изобретения является повышение сохранности кирпича-сырца при штабелировании с обеспечением возможности высокоскоростной работы пресса.

Техническим результатом, получаемым при реализации данного изобретения, является обеспечение плавности движений штабелировщика. Указанная задача решается за счет того, что в известном способе укладки кирпича-сырца в штабель для термообработки путем переноса кирпичей на накопительный транспортер, шагового комплектования на нем слоя кирпичей, последовательного подъема и переноса посредством штабелировщика кирпичей для очередного полного слоя на вагонетке согласно изобретению перед началом работы штабелировщика его перемещают в положение, обеспечивающее захват первого слоя, а перед очередным подъемом и переносом кирпичей на вагонетку с помощью вычислительно-управляющего блока определяют положение начальной строки очередного слоя, определяют расчетную координату в зоне действия штабелировщика конечной строки очередного слоя в соответствии с картой укладки штабеля, с помощью регистрирующего устройства определяют фактическое положение начальной строки очередного слоя после перемещения накопительного транспортера, корректируют координату конечной строки очередного слоя с учетом фактического положения начальной строки и автоматически перемещают штабелировщик в положение, обеспечивающее захват очередного слоя кирпичей.

Способ может осуществляться путем перемещения штабелировщика сначала в расчетную координату конечной строки очередного слоя, а затем в скорректированную координату этой строки.

Выполнение в автоматическом режиме отбора с накопительного транспортера полного очередного слоя для вагонетки путем определения положения строк кирпичей, составляющих этот слой, позволило освободить работу штабелировщика от синхронной связи с работой пресса. Это в свою очередь позволило соблюсти плавность движений штабелировщика и, следовательно, обеспечить сохранность малопрочного кирпича-сырца при высокой производительности пресса.

При этом перемещение штабелировщика сначала в расчетную координату конечной строки очередного слоя, а затем в скорректированную координату этой строки позволяет более рационально использовать время до определения скорректированной координаты. Штабелировщик сначала совершает более длительное перемещение в приблизительную координату, а затем только небольшое перемещение в уточненное положение.

Способ укладки кирпича-сырца в пакет для термообработки осуществляют следующим образом.

На стол пресса для изготовления, например, силикатного кирпича-сырца выталкивается одновременно группа кирпичей длиной в шесть (т.е. шесть строк) и шириной в четыре кирпича. Съемник, соединенный с кареткой пресса, снимает со стола пресса сразу все кирпичи группы, зажимая их пневмозахватами за тычки, и при переносе на транспортер-накопитель сплачивает их, располагая с точно фиксированной по длине группы величиной зазора между ними (сплачивание кирпичей может быть проведено и на дополнительном столе). Далее кирпичи устанавливаются съемником на транспортер-накопитель. Пневмозахваты освобождают кирпичи, а съемник возвращается для повторного цикла. При возврате съемника к прессу за следующей группой кирпичей транспортер-накопитель перемещается на шаг, равный длине группы, увеличенный на небольшой гарантийный зазор. Следует отметить, что кирпичи от пресса могут подаваться не только группами, состоящими из нескольких строк, но и построчно. В этом случае транспортер-накопитель перемещается на шаг, равный ширине кирпича, увеличенной на гарантийный зазор. После нескольких повторений этих операций на транспортере-накопителе набирается в зоне действия штабелировщика такое количество строк кирпичей, какое необходимо для полного слоя на вагонетке в соответствии с картой укладки штабеля.

Перед подъемом и переносом первого слоя для вагонетки штабелировщик в ручном режиме перемещают в положение, обеспечивающее захват первого слоя. Другими словами, штабелировщик устанавливают так, чтобы ось симметрии щек первого (считая от пресса) зажимного элемента штабелировщика разместилась над осью симметрии кирпича конечной строки первого слоя. Слой для вагонетки на транспортере-накопителе размещается так, что начальная срока слоя расположена по ходу движения транспортера дальше других строк от пресса (т.е. ближе к штабелировщику), а конечная строка - ближе к прессу. При этом щеки последующих зажимных элементов штабелировщика размещаются над остальными кирпичами слоя.

Перед подъемом и переносом очередного (второго, третьего и т.д.) слоя кирпичей на вагонетку с помощью вычислительно-управляющего блока (в качестве которого используют программируемый контроллер) определяют и регистрируют положение начальной строки очередного слоя. Другими словами, регистрируют положение края кирпича, ближе всего расположенного к штабелировщику, т.е. строки, расположенной на транспортере-накопителе после съема первого слоя дальше всего от пресса. Далее с помощью вычислительно-управляющего блока определяют располагающуюся в зоне действия штабелировщика расчетную координату конечной строки очередного слоя для вагонетки в соответствии с картой укладки штабеля. Это может быть 14, 12, 10, 7-я строка, считая с начальной строки, в зависимости от положения слоя в штабеле. Перемещают в эту расчетную координату штабелировщик. При шаговом передвижении транспортера-накопителя, перемещающего слой кирпичей в зону действия штабелировщика, начальная строка кирпичей очередного слоя, перемещаясь над регистрирующим устройством, в качестве которого использован фотоэлемент, позволяет определить свое фактическое положение после передвижения транспортера. Фактическое положение начальной строки очередного слоя, как правило, имеет небольшую погрешность относительно той расчетной, в которую она бы пришла при известном шаге движения транспортера и зафиксированном вычислительно-управляющим блоком положении, в каком она находилась до передвижения транспортера.

Следует отметить, что регистрирующее устройство (фотоэлемент) установлено в таком положении относительно транспортера, что при отборе любого слоя, как нижнего, включающего максимальное количество строк кирпича, так и верхнего, включающего минимальное количество строк, позволяет надежно зафиксировать фактическое положение начальной строки слоя, т.к. эта строка при движении транспортера обязательно пересекает зону действия фотоэлемента.

На основании фактического положения начальной строки вычислительно-управляющий блок корректирует координату конечной строки очередного слоя и автоматически перемещает штабелировщик в положение, обеспечивающее захват всего очередного слоя от конечной строки до начальной. Другими словами, щеки первых зажимных элементов штабелировщика (ближе всего расположенных к прессу) размещаются над конечной строкой очередного слоя. По команде вычислительно-управляющего блока они опускаются на кирпичи и зажимают их все от конечной до начальной строки. При этом при захвате верхних слоев, число строк в которых меньше числа зажимных элементов штабелировщика, щеки последних (далее других расположенных от пресса) зажимных элементов сжимаются вхолостую, т.к. кирпича между ними нет.

После этого штабелировщик по команде вычислительно-управляющего блока приходит в движение вдоль транспортера, перенося весь очередной слой на вагонетку. Штабелировщик перемещает кирпичи так, чтобы слой занял симметричное положение относительно продольной оси вагонетки. Далее захват штабелировщика опускается, освобождает кирпичи и возвращается в расчетную координату конечной строки следующего слоя. За время движения штабелировщика к вагонетке и обратно на накопительном транспортере образуется новый слой кирпичей. Из этого слоя по команде вычислительно-управляющего блока штабелировщик отбирает новый очередной слой для вагонетки. При нехватке необходимого числа строк на транспортере, которые находились бы в зоне действия штабелировщика, вычислительно-управляющий блок не дает команду штабелировщику на захват кирпичей до накопления нужного количества.

Таким образом, заявляемый способ, устраняя синхронность работы пресса и штабелировщика, позволяет при высокой производительности пресса и высокой скорости формирования слоя кирпичей на транспортере-накопителе обеспечить плавность движений штабелировщика и повысить тем самым сохранность кирпича-сырца при штабелировании. Кроме этого, такой способ позволяет сформировать штабель правильной овальной конфигурации, причем конкретная форма овального контура в зависимости от размера штабелируемого кирпича и требований, обусловленных размером автоклава (печи), может быть легко изменена с помощью вычислительно-управляющего блока.

1. Способ укладки кирпича-сырца в штабель для термообработки путем переноса кирпичей на накопительный транспортер, шагового комплектования на нем слоя кирпичей, последовательного подъема и переноса посредством штабелировщика кирпичей для очередного полного слоя на вагонетке, отличающийся тем, что перед началом работы штабелировщика его перемещают в положение, обеспечивающее захват первого слоя, а перед очередным подъемом и переносом кирпичей на вагонетку с помощью вычислительно-управляющего блока определяют положение начальной строки очередного слоя, определяют расчетную координату в зоне действия штабелировщика конечной строки очередного слоя в соответствии с картой укладки штабеля, с помощью регистрирующего устройства определяют фактическое положение начальной строки очередного слоя после перемещения накопительного транспортера, корректируют координату конечной строки очередного слоя с учетом фактического положения начальной строки и автоматически перемещают штабелировщик в положение, обеспечивающее захват очередного слоя кирпичей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемещение штабелировщика осуществляют сначала в расчетную координату конечной строки очередного слоя, а затем в скорректированную координату этой строки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к способам формирования транспортных пакетов и может быть использовано для пакетирования замороженных продуктов в картонной, бумажной или иной гигроскопической таре..

Изобретение относится к складированию длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано при складировании стальных, пластмассовых, железобетонных и бетонных труб диаметром преимущественно более 300 мм.

Изобретение относится к промышленности Строительных материалов и касается их пакетирования. .

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано при пакетировании готовой продукции на кирпичных заводах, а также в любой области техники, где необходимо укладывать в пакет штучные грузы Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения возможности захвата и транспортировки половины пакета.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , а именно к устройствам для пакетирования асбестоцементных труб, используемых на предприятиях асбестоцементной промышленности в технологических линиях для.

Изобретение относится к способам комплексной механизации транспортных операций при поставках готовой продукции потребителям и может быть использовано на заводах промышленности строительных материалов , выпускающих дырчатые кирпичи Цель изобретения - повышение надежности при пакетировании дырчатого кирпича с несимметрично расположенными отверстиями .

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может найти применение на заводах по выпуску керамических изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к производству прессованных строительных материалов, например кирпича. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию заводов и технологических линий по производству полистиролбетонных изделий (блоков, плит, перемычек и т.п.).

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологическим линиям для изготовления керамического кирпича. .

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления. .

Изобретение относится к производству полых керамических изделий методом литья и может быть использовано при проектировании и строительстве новых или модернизации оборудования действующих заводов фарфорово-фаянсовой и майоликовой промышленности.
Наверх