Агрегат для уплотнения сыпучих материалов



Агрегат для уплотнения сыпучих материалов
Агрегат для уплотнения сыпучих материалов
Агрегат для уплотнения сыпучих материалов
Агрегат для уплотнения сыпучих материалов
B65B1/36 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2331554:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит вращающиеся валки с приводом вращательного движения, бункер, устройство выгрузки, ленту, охватывающую валки, уплотняющий барабан с выступами, взаимодействующими с ячейками ленты, выполненными на ее наружной поверхности и расположенными в шахматном порядке, и нож, расположенный после уплотняющего барабана и удаляющий излишек сыпучего материала с поверхности ленты. При этом нижний валок выполнен бочкообразным для полного удаления уплотненного сыпучего материала из ячеек в устройство выгрузки. Достигается упрощение конструкции агрегата и повышение качества уплотнения сыпучих материалов. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ №2241530, БИ №34, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для уплотнения сыпучих материалов, содержащее вращающиеся валки, привод вращательного движения, бункер, устройство выгрузки, эластичные ленты, натяжные и отбойные ролики [А.С. №1368021, 22.09.1987, МПК В01J 2/22].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и низкую производительность и эффективность уплотнения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для уплотнения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокое качество уплотнения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для уплотнения сыпучих материалов, содержащем вращающиеся валки с приводом вращательного движения, бункер, устройство выгрузки и ленту, охватывающую валки, содержится уплотняющий барабан с выступами, взаимодействующими с ячейками ленты, выполненными на ее наружной поверхности и расположенными в шахматном порядке, и нож, расположенный после уплотняющего барабана и удаляющий излишек сыпучего материала с поверхности ленты, при этом нижний валок выполнен бочкообразным для полного удаления уплотненного сыпучего материала из ячеек в устройство выгрузки.

Благодаря тому что на поверхности ленты ячейки расположены в шахматном порядке, происходит равномерное распределение материала по ячейкам и более эффективное использование поверхности ленты. Наличие на поверхности уплотняющего барабана выступов позволяет уплотнять материал в ячейках ленты. Бочкообразная форма нижнего валка позволяет полностью удалить уплотненный материал из ячеек в устройство выгрузки.

На фиг.1 изображен агрегат для уплотнения сыпучих материалов.

На фиг.2 изображен вид В.

На фиг.3 изображено сечение А-А.

На фиг.4 изображено сечение Б-Б.

Агрегат для уплотнения сыпучих материалов содержит вращающиеся валки 1, 7, 8, привод вращательного движения 2, бункер 3, устройство выгрузки 5, ленту 9 с ячейками 4, расположенными в шахматном порядке, нож 6.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие уплотнению сыпучие материалы подаются из бункера 3 на поверхность ленты 9. Материал попадает в ячейки 4 и движется вместе с лентой. При движении ленты под уплотняющим барабаном 10 его выступы 11 проникают в ячейки 4 и уплотняют материал. Лишний материал удаляется с поверхности ленты с помощью ножа 6. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 5.

Агрегат для уплотнения сыпучих материалов, содержащий вращающиеся валки с приводом вращательного движения, бункер, устройство выгрузки и ленту, охватывающую валки, отличающийся тем, что содержит уплотняющий барабан с выступами, взаимодействующими с ячейками ленты, выполненными на ее наружной поверхности и расположенными в шахматном порядке, и нож, расположенный после уплотняющего барабана и удаляющий излишек сыпучего материала с поверхности ленты, при этом нижний валок выполнен бочкообразным для полного удаления уплотненного сыпучего материала из ячеек в устройство выгрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования интенсивности износа бортов подвесной ленты конвейера. .

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля с применением комплексов оборудования с механизированными крепями, очистными комбайнами и передвижными забойными конвейерами.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к проволочным конвейерам, применяемым в различных отраслях промышленности, особенно в производствах, где от конвейера требуется стерильность, термическая, коррозионная и химическая стойкость.

Изобретение относится к скобам, применяемым для соединения двух частей транспортерной ленты, оно относится, в частности, к скобам с U-образным поперечным сечением, предназначенным для того, чтобы закрепляться на обеих сторонах на концах обеих этих частей и затем за счет шарнирного штифта, входящего в образованные этими скобами зубчатые шарнирные элементы, соединяться друг с другом.

Изобретение относится к средствам эксплуатации конвейерных лент и может быть использовано при стыковке лент конвейеров. .

Изобретение относится к оборудованию , обеспечивающему неразъемное соединение конвейерных . .

Изобретение относится к способам и устройствам для наполнения пакетов из пленки пищевыми продуктами, содержащим устройство для транспортировки пакетов из пленки, устройство для дозированного наполнения пакетов твердыми пищевыми продуктами и устройство для закрывания пакетов.

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к пересыпке порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к переработке полимерных материалов для получения гранулированных композиционных материалов на основе каучуков с заданными степенью пластичности и размером гранул с последующим использованием их в производстве резиновых клеев, паст и мастик на заводах резинотехнических изделий, обувных фабриках, предприятиях строительной индустрии.
Наверх