Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. Емкость содержит металлический стакан с напитком, который помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой. Верхние плоскости стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Нижняя часть внешнего стакана выполнена ступенчатой. С боковой поверхностью каждой ступени посредством резьбового соединения механически связаны дополнительные емкости, имеющие форму кольца, заполненные солью с низкой криогидратной температурой растворения. Дополнительные емкости в своем основании имеют шипы. Механическая связь такова, что имеется возможность дополнительного перемещения по резьбовому соединению каждой дополнительной емкости в верхнем направлении с образованием герметичного соединения между дополнительной емкостью и внешним стаканом. Верхние поверхности раздела каждой дополнительной емкости и дна стакана выполнены легко разрушающимися при механическом воздействии. Длина шипов должна быть такой, чтобы при образовании указанного герметичного соединения они имели возможность разрушить поверхность раздела. Изобретение обеспечивает возможность быстрого понижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения.

Прототипом изобретения является тара для хранения напитков, описанная в [1]. Тара относится к жестяным банкам с вскрываемой крышкой и предназначена для хранения различных напитков малой емкости. Тара содержит цилиндрический корпус, на котором выполнены продольные рельефные продавленные канавки - ребра жесткости в количестве преимущественно 12-16 шт., и завальцованную крышку, имеющую отделяемый участок. На крышке также выполнены продольные ребра жесткости в виде параллельных канавок, являющихся хордами, а линии надреза участка ослабленной прочности, ограничивающие отделяемый участок, проходят параллельно указанным хордам и по заключенным между ними дугам окружности.

Недостатком конструкции является невозможность экспрессного охлаждения напитка, находящегося в таре, перед употреблением.

Целью изобретения является обеспечение возможности понижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением.

Цель достигается тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой. Верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а нижняя часть внешнего стакана выполнена ступенчатой, причем с боковой поверхностью каждой ступени посредством резьбового соединения механически связаны дополнительные емкости, имеющие форму кольца, заполненные солью с низкой криогидратной температурой растворения. Дополнительные емкости в своем основании имеют шипы. Механическая связь такова, что имеется возможность дополнительного перемещения по резьбовому соединению каждой дополнительной емкости в верхнем направлении с образованием герметичного соединения между дополнительной емкостью и внешним стаканом. При этом верхние поверхности раздела каждой дополнительной емкости и дна стакана выполнены легко разрушающимися при механическом воздействии, а длина шипов должна быть такой, чтобы при образовании указанного герметичного соединения они имели возможность разрушить поверхность раздела.

Конструкция емкости для хранения напитков приведена на чертеже. Емкость включает в себя два тонкостенных стакана 1 и 2, помещенных один в другой, причем верхние плоскости внутреннего 1, стенки которого выполнены из металла, и внешнего 2, стенки которого выполнены из материала с низкой теплопроводностью, стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внутренний стакан 1, содержащий напиток 3, имеет на верхней поверхности отделяемый участок 4, а внешний стакан 2 заполнен водой 5. Нижняя часть внешнего стакана 2 выполнена ступенчатой. Причем с боковой поверхностью каждой ступени посредством резьбового соединения 6 механически связаны дополнительные емкости 7, имеющие форму кольца, заполненные солью 8 с низкой криогидратной температурой растворения (например, азотнокислым натрием), в основании своем имеющие шипы 9. Причем механическая связь такова, что имеется возможность дополнительного перемещения по резьбовому соединению 6 каждой дополнительной емкости 7 в верхнем направлении с образованием герметичного соединения между дополнительной емкостью 7 и внешним стаканом 2. Верхние поверхности раздела 10 каждой дополнительной емкости 7 и дна стакана 2 выполнены легко разрушающимися при механическом воздействии. При этом длина шипов 9 должна быть такой, чтобы при образовании указанного герметичного соединения они имели возможность разрушить поверхность раздела 10.

Экспрессное охлаждение напитка в емкости осуществляется следующим образом.

Перед употреблением напитка 3, находящего во внутреннем стакане 1, производится вращение первой сверху дополнительной емкости 7 по резьбовому соединению 6. При этом осуществляется перемещение первой дополнительной емкости 7 в верхнем направлении и разрушение верхней поверхности раздела 10 первой дополнительной емкости 7 и дна внешнего стакана 2 шипами 9. В результате разрушения верхней поверхности раздела 10 первой дополнительной емкости 7 и внешнего стакана 2 из последнего в первую дополнительную емкость 7 с солью 8, имеющей низкую криогидратную температуру растворения, проникает вода 5. В результате растворения соли 8 в воде 5, сопровождающегося поглощением теплоты, образуется раствор, имеющий пониженную температуру, причем величина понижения температуры зависит от типа соли и ее количества. Соответственно происходит охлаждение напитка 3, размещенного во внутреннем стакане 1 и находящегося в непосредственном тепловом контакте с образовавшимся раствором. Для интенсификации теплообмена может быть применено встряхивание емкости. При необходимости дополнительного охлаждения напитка 3 осуществляется вращение второй дополнительной емкости 7 по резьбовому соединению 6. При этом осуществляется перемещение второй дополнительной емкости 7 в верхнем направлении и разрушение верхней поверхности раздела 10 второй дополнительной емкости 7 и дна внешнего стакана 2 шипами 9. Дополнительное охлаждение напитка 3 осуществляется за счет понижения температуры раствора при растворении дополнительного количества соли 8 из второй дополнительной емкости 2.

Аналогично производится дополнительное охлаждение напитка 3 при последовательном вскрытии остальных дополнительных емкостей 7 и растворении находящихся в них порций соли 8 в растворе, содержащемся во внешнем стакане 2.

Литература

1. Патент РФ на изобретение №2053171. Металлическая тара / Рыбьяков О.А., Аринушкина Н.В.

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения, содержащая металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, отличающаяся тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а нижняя часть внешнего стакана выполнена ступенчатой, причем с боковой поверхностью каждой ступени посредством резьбового соединения механически связаны дополнительные емкости, имеющие форму кольца, заполненные солью с низкой криогидратной температурой растворения, в основании своем имеющие шипы, причем механическая связь такова, что имеется возможность дополнительного перемещения по резьбовому соединению каждой дополнительной емкости в верхнем направлении с образованием герметичного соединения между дополнительной емкостью и внешним стаканом, при этом верхние поверхности раздела каждой дополнительной емкости и дна стакана выполнены легко разрушающимися при механическом воздействии, а длина шипов должна быть такой, чтобы при образовании указанного герметичного соединения они имели возможность разрушить поверхность раздела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения и размораживания, в частности суши. .

Изобретение относится к таре с изменяемой емкостью после нагрева находящихся в ней продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых нагревают в микроволновой печи. .

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время. .

Изобретение относится к области контейнеров, в которых предусмотрены средства для подогрева или охлаждения напитков в результате экзотермической или эндотермической реакции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения

Изобретение относится к пищевой промышленности

Клапан // 2338676
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при тепловой обработке готовых к употреблению блюд

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным полимерным пленкам для пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу нагрева упакованного пищевого продукта с использованием тепла, полученного в ходе экзотермической реакции
Наверх