Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве

Изобретение относится к подъемно - транспортным машинам, а именно к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, и может быть использовано в ковшовых элеваторах. Устройство для улавливания тягового органа содержит кожух с передвигающейся в нем лентой с ковшами, захватывающий элемент в виде троса с подвешенным на концах грузом. Захватывающий элемент зафиксирован рычажным механизмом и огибает поворотно-фиксирующие элементы с накрученными на них втулками с резьбой, находящиеся в пазах контура, состоящего из трех приваренных друг к другу уголков, и проходит через вырезы и перемычки упора в виде уголка. В кожухе выполнено окно для установки устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве в рабочее состояние. Изобретение позволяет обеспечить упрощение конструкции, высокую надежность и быстроту срабатывания механизма устройства для улавливания. 5 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано в ковшовых элеваторах.

Техническая задача изобретения - разработать простую конструкцию, позволяющую обеспечить высокую надежность и быстроту срабатывания данного устройства.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, содержащем кожух с передвигающейся в нем лентой с ковшами, захватывающий элемент в виде троса с подвешенным на концах грузом, согласно изобретению захватывающий элемент зафиксирован рычажным механизмом, огибает поворотно-фиксирующие элементы с накрученными на них втулками с резьбой, находящиеся в пазах контура, состоящего из трех приваренных друг к другу уголков, и проходит через вырезы и перемычки упора в виде уголка, причем в кожухе выполнено окно для установки устройства в рабочее состояние.

Технический результат изобретения заключается в разработке конструкции устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, отличающегося простым исполнением, высокой надежностью и быстротой срабатывания.

На фиг.1 изображено изометрическое изображение устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве; на фиг.2 изображен элеватор в момент рабочего состояния; на фиг.3 - в момент обрыва тягового органа; на фиг.4 изображено рабочее состояние поворотно-фиксирующего элемента; на фиг.5 изображено устройство поворотно-фиксирующего элемента.

Устройство для улавливания тягового органа при его обрыве состоит из кожуха 1, движущейся ленты 2 с ковшами 3, контура 4, состоящего из трех приваренных друг к другу уголков, в котором имеются пазы 5 с установленными в них поворотно-фиксирующими элементами 6, которые имеют на основании накрученные втулки 7 с резьбой, захватывающего элемента 8 в виде троса, огибающего поворотно-фиксирующие элементы 6 и проходящего через вырезы 9 и перемычки 10 упора 11 в виде уголка, который установлен в кожухе 1, груза 12, который подвешен за концы захватывающего элемента 8, рычажного механизма, один из вариантов исполнения которого представлен рычажком 13, закрепленного с возможностью вращения в опорах 14, фиксаторами 15, находящимися на задней части рычажка 13, пазов 16, находящихся на контуре 4, пластиной 17, а также для ремонта и обслуживания устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве предусмотрено окно 18.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве работает следующим образом.

В рабочем состоянии элеватора (фиг.2) захватывающий элемент 8 находится в зафиксированном положении вследствие того, что он упирается в фиксаторы 15, которые вставлены в пазы 16.

При работе элеватора возможны случаи обрыва ленты 2 с ковшами 3 (фиг.3). При обрыве ленты 2 она под действием силы тяжести падает, одновременно складываясь при этом. Ковш 3 отклоняет ленту 2 в сторону своего центра тяжести, т.е. к рычажку 13. Ковш 3 или лента 2 ударяет рычажок 13, который вследствие удара поворачивается в опорах 14 и выбивает фиксаторы 15 из пазов 16, освобождая под действием силы тяжести груза 12 захватывающий элемент 8 в виде троса. Перемещаясь через вырезы 9 и перемычки 10, а также по контуру 4, захватывающий элемент 8 поворачивает поворотно-фиксирующие элементы 6 (фиг.4), проскакивая через них, и прижимает ленту 2 к упору 11. Поворотно-фиксирующие элементы 6 (фиг.1) не дают возможности сдвига захватывающего элемента 8 в сторону ленты 2, что помешало бы работе элеватора.

Поворотно-фиксирующие элементы 6 снабжены втулками 7 с резьбой (фиг.5) для придания различного момента (при различном положении втулок 7 с резьбой) поворотно-фиксирующим элементам 6, т.е. для регулирования усилия поворота поворотно-фиксирующих элементов 6 при их контакте с захватывающим элементом 8. На задней части рычажка 13 находится пластина 17. Размер и масса пластины 17 выбираются самостоятельно исходя из того, чтобы задняя часть рычажка 13 перевешивала переднюю и, следовательно, фиксаторы 15 находились в пазах 16. Длина пазов 5 выбирается исходя из максимального размера поворотно-фиксирующих элементов 6, т.е. при максимально раскрученной втулке 7 с резьбой. В кожухе 1 для установки устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве в рабочее состояние предусмотрено окно 18.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве позволяет:

- использовать простую конструкцию путем использования простых подручных средств;

- обеспечить высокую надежность при обрыве тягового органа за счет многократной установки данного устройства в различных частях элеватора, как на рабочей, так и на холостой ветви тягового органа;

- обеспечить быстроту срабатывания за счет мгновенного срабатывания рычажного механизма и захватывания тягового органа элеватора гибким элементом в виде троса.

Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, содержащее кожух с передвигающейся в нем лентой с ковшами, захватывающий элемент в виде троса с подвешенным на концах грузом, при этом захватывающий элемент зафиксирован рычажным механизмом, огибает поворотно-фиксирующие элементы с накрученными на них втулками с резьбой, находящиеся в пазах контура, состоящего из трех приваренных друг к другу уголков, и проходит через вырезы и перемычки упора в виде уголка, причем в кожухе выполнено окно для установки устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве в рабочее состояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов на подъем. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к роликам ленточного конвейера, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам, преимущественно быстроходным элеваторам с ленточным тяговым органом и центробежной разгрузкой ковшей.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам с цепным тяговым органом и улавливающим устройствам. .

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к ковшовым элеваторам. .

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, конкретно к вертикальным ленточным конвейерам, и предназначено для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх