Сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента

Изобретение относится к сырьевой смеси для получения глиноземистого цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности цемента. Сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента содержит, мас.%: шлак алюминотермического производства 74-76, шлак доменной бокситной плавки 18-22, алюмощелочной шлам 4-6. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, включающая бокситы и известь [1].

Известна сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, содержащая, мас.%: шлак алюминотермического производства 70-95; шлак доменной бокситной плавки 5-30 [2].

Цель изобретения состоит в повышении прочности цемента.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси для получения цемента, содержащей шлак алюминотермического производства и шлак доменной бокситной плавки, дополнительно вводят алюмощелочной шлам, при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлак алюминотермического производства 74-76; шлак доменной бокситной плавки 18-22; алюмощелочной шлам 4-6.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Шлак алюминотермимического производства767574
Шлак доменной бокситной плавки182022
Алюмощелочной шлам654
Прочносить на сжатие цемента после 28 сут, МПа70-7570-7570-75

Шлак алюмотермического производства, шлак доменной бокситной плавки измельчают, добавляют алюмощелочной шлам, перемешивают и подают в печь, где обжигают при 1300-1400°С. Клинкер охлаждают струей воздуха и измельчают до порошкообразного состояния.

Шлак алюминотермического производства содержит до 80 мас.% диалюмината кальция.

Шлак доменной бокситной плавки содержит до 90 мас.% моноалюмината кальция и небольшое количество 12 СаО·7 Al2O3,

Алюмощелочной шлам является отходом щелочного травления алюминия и содержит приблизительно в равных долях гидроксид алюминия и щелочь.

Источники информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкции., Москва, Стройиздат, 1991, с.89

2. Авторское свидетельство СССР №617415, С04В 7/32, 1978.

Сырьевая смесь для получения глиноземистого цемента, содержащая шлак алюминотермического производства, шлак доменной бокситной плавки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит алюмощелочной шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шлак алюминотермического производства74-76
шлак доменной бокситной плавки18-22
алюмощелочной шлам4-6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения высокоглиноземистого цемента, в частности к их производству при комплексной переработке алюминийсодержащего сырья. .
Вяжущее // 2325362
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение при изготовлении бетонов и растворов, используемых при сооружении тепловых агрегатов. .
Цемент // 2320596
Изобретение относится к составу цемента и может быть использовано в производстве жаростойкого бетона, при кладке печей. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства глиноземистого цемента. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству жаростойкого вяжущего, и может быть использовано для приготовления жаростойких бетонов и изделий на их основе, изготовления монолитных элементов футеровок тепловых агрегатов, а также для приготовления огнеупорных растворов, клеев и других смесей.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве глиноземистого цемента. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении жаростойких вяжущих веществ. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении элементов тепловых агрегатов. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в металлургии и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к получению строительного раствора из глиноземистого цемента, исходным сырьем которого является высокоглиноземистый шлак, выплавляемый из боксита в доменных печах
Изобретение относится к технологии производства глиноземистых вяжущих, используемых в составе огнеупорных изделий, а также строительных композиций сульфатостойких и расширяющихся цементов
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия
Изобретение относится к технологии получения специальных вяжущих материалов, а именно к производству расширяющихся и безусадочных цементов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления жаростойких бетонов и изделий на их основе, изготовления монолитных элементов футеровок тепловых агрегатов, для приготовления торкрет-масс, огнеупорных растворов и сухих смесей с температурой применения 1400-1700°С
Изобретение относится к области производства глиноземистого цемента
Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке отходов глиноземного производства - красных шламов, и может быть использовано при производстве ферросплавов
Изобретение относится к области производства глиноземистого цемента
Изобретение относится к области производства глиноземистого цемента
Наверх