Способ получения 3-феноксифенилциангидрина

Изобретение относится к области синтеза нитрилов, в частности к способу получения 3-феноксифенилциангидрина, который может представлять интерес в качестве полупродукта в синтезе некоторых биологически активных веществ. Способ получения 3-феноксифенилциангидрина формулы

заключается во взаимодействии 3-феноксибензальдегида с ацетонциангидрином при повышенной температуре в течение 1,5-2 часов в присутствии катализатора карбоната калия при мольном соотношении 3-феноксибензальдегид:ацетонциангидрин:карбонат калия, равном 1:1:0,015-0,02, с последующим выделением конечного продукта путем перекристаллизации из смеси растворителей хлороформ-гексан в соотношении 1:1,5. Техническим результатом способа является увеличение выхода и чистоты заявляемого соединения, сокращение времени процесса, отсутствие растворителя, уменьшение соотношения реагентов и упрощение стадии выделения конечного продукта.

 

Предлагаемое изобретение относится к области синтеза нитрилов, в частности к способу получения 3-феноксифенилциангидрина формулы

который может представлять интерес в качестве полупродукта в синтезе некоторых биологически активных веществ.

Известен способ получения 3-феноксифенилциангидрина, заключающийся во взаимодействии 3-феноксибензальдегида с ацетонциангидрином при мольном соотношении 3-феноксибензальдегид:ацетонциангидрин, равном 1:2, в среде ДМФА при перемешивании с обратным холодильником и температуре 60-70°С в течение 5 ч, с последующей нейтрализацией концентрированной серной кислотой до рН 2,3 и разгонкой на водоструйном насосе при Р=15 мм рт.ст. [а.с. 1809602 С07С 255/42. Опубл. 30.06.94 г.].

Недостатками данного метода являются длительное время процесса, использование 2-кратного избытка ацетонциангидрина, достаточно трудоемкая стадия выделение продукта и выход 3-феноксифенилциангидрина не превышает 80%.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка нового технологичного способа получения 3-феноксифенилциангидрина с хорошим выходом и высокой степенью чистоты, позволяющего проводить синтез в одну стадию при меньшем времени процесса.

Техническим результатом является увеличение выхода и чистоты заявляемого соединения, сокращение времени процесса, отсутствие растворителя, уменьшение соотношения реагентов и упрощение стадии выделения конечного продукта.

Поставленный технический результат достигается в способе получения 3-феноксифенилциангидрина формулы

заключающемся во взаимодействии 3-феноксибензальдегида с ацетонциангидрином при повышенной температуре в течение 1,5-2 часов в присутствии катализатора карбоната калия при мольном соотношении 3-феноксибензальдегид:ацетонциангидрин:карбонат калия, равном 1:1:0,015-0,02, с последующим выделением конечного продукта путем перекристаллизации из смеси растворителей хлороформ-гексан в соотношении 1:1,5.

Сущностью предлагаемого способа является реакция циангидринирования 3-феноксибензальдегида ацетонциангидрином в присутствии карбоната калия в качестве катализатора:

Удаление из зоны реакции образующегося ацетона смещает равновесие в сторону образования продукта и подавляет протекание побочных процессов. Таким образом, повышается выход и чистота 3-феноксифенилацетонциангидрина.

Как показали проведенные исследования, оптимальным и технологичным условием проведения реакции является использование мольного соотношения 3-феноксибензальдегид:ацетонциангидрин:карбонат калия, равного 1:1:0,015-0,02. 3-феноксибензальдегид и ацетонциангидрин взяты в стехиометрическом соотношении и применение избытка ацетонциангидрина нецелесообразно, так как и при мольном соотношении уже достигается количественный выход по ацетону. Уменьшение количества катализатора увеличивает продолжительность реакции, а увеличение не приводит к увеличению выхода целевого продукта. Оптимальной продолжительностью процесса является 1,5-2 часа. Снижение времени реакции приводит к неполной конверсии 3-феноксибензальдегида и снижению выхода целевого продукта. Увеличение времени реакции нецелесообразно, поскольку за указанный интервал достигается 100%-ная конверсия.

Полученный 3-феноксифенилацетонциангидрин растворим в большинстве известных растворителей и нерастворим в гексане. Поэтому для его очистки путем перекристаллизации была подобрана система растворителей хлороформ-гексан в соотношении 1:1,5. Такое соотношение является оптимальным, так как при увеличении количества хлороформа 3-феноксифенилацетонциангидрин не выкристаллизовывается, а при уменьшении полностью не растворяется при нагревании.

Предлагаемый способ позволяет получить 3-феноксифенилацетонциангидрин, в одну стадию с высоким выходом. К его достоинствам можно отнести препаративную простоту синтеза и легкость выделения целевого продукта в чистом виде.

Способ осуществляется следующим образом.

В реакторе, снабженном термометром и нисходящим холодильником с приемником для сбора отгоняющегося ацетона, смешивают 3-феноксибензальдегид, ацетонциангидрин и карбонат калия. Затем реакционную массу нагревают и выдерживают при кипении выделяющегося в процессе реакции ацетона до полной его отгонки. Выход по ацетону количественный. По завершении процесса реакционную массу разбавляют диэтиловым эфиром, отфильтровывают карбонат калия и удаляют эфир в вакууме водоструйного насоса. Полученный продукт очищают перекристаллизацией из смеси хлороформ-гексан в соотношении 1:1,5.

Чистота 97,6% (по данным ГЖХ). Т.пл. 128-130°С.

Спектр ЯМР 1Н, δ, м.д.: 5,78 с (1Н, -CH-), 3,219 с (1Н, -ОН), 6,89-8,944 (9Н, С6Н5OC6Н4).

ИК-спектр, ν, см-1: 3214 (ОН), 1456 (С-O), 1582-1522 (колебания ароматического кольца).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В реакторе, снабженном термометром и нисходящим холодильником с приемником для сбора отгоняющегося ацетона, смешивают 3-феноксибензальдегид (7,92 г, 6,88 мл, 0,04 моль), ацетонциангидрин (3,4 г, 3,7 мл, 0,04 моль) и карбонат калия (0,085 г, 0,0006 моль). Затем реакционную массу нагревают и выдерживают при кипении выделяющегося в процессе реакции ацетона до полной его отгонки (2 часа). Выход по ацетону количественный (объем отогнанного ацетона 2,3 мл). По завершении процесса реакционную массу разбавляют диэтиловым эфиром, отфильтровывают карбонат калия и удаляют эфир в вакууме водоструйного насоса. Полученный продукт очищают перекристаллизацией из смеси хлороформ-гексан в соотношении 1.:1,5. Выход 8,94 г (0,0397 моль, 99,3%).

Пример 2.

Методика аналогична примеру 1. Загрузки: 3-феноксибензальдегид (9,1 г, 7,9 мл, 0,046 моль), ацетонциангидрин (3,91 г, 4,2 мл, 0,046 моль) и карбонат калия (0,13 г, 0,0009 моль). Время 1,5 часа. Выход по ацетону количественный (объем отогнанного ацетона 2,65 мл). Выход 10,3 г (0,0458 моль, 99,5%).

Выводы

Предложенный способ получения 3-феноксифенилциангидрина является технологичным и позволяет снизить время реакции до 2 часов, что меньше, чем в известном способе (5 часов), и увеличить выход до 100%, что выше, чем в известном способе (80%).

Способ получения 3-феноксифенилциангидрина формулы

заключающийся во взаимодействии 3-феноксибензальдегида с ацетонциангидрином при повышенной температуре, отличающийся тем, что взаимодействие осуществляют в течение 1,5-2 ч в присутствии катализатора карбоната калия при мольном соотношении 3-феноксибензальдегид: ацетонциангидрин: карбонат калия, равном 1:1:0,015-0,02, с последующим выделением конечного продукта путем перекристаллизации из смеси растворителей хлороформ-гексан в соотношении 1:1,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым имуннотерапевтическим соединениям формулы в которой Х представляет собой -О- или -(СnН2n)-, в котором n имеет значение 0, 1, 2 или 3; R1 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 10 атомов углерода, или моноциклоалкил, содержащий вплоть до 10 атомов углерода; R2 представляет собой водород, низший алкил или низший алкокси; R3 представляет собой (1) фенил или нафталин, незамещенный или замещенный одним или более чем одним заместителем, каждым независимо выбранным из нитро, галогено, амино, амино, замещенного алкилом, содержащим 1-5 атомов углерода, алкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, алкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, фенила или метилендиокси; (2) пиридин; каждый из R4 и R5, взятый отдельно, представляет собой водород, или R4 и R5, взятые вместе, представляют собой углерод-углеродную связь; Y представляет собой -COZ, -CN или низший алкил, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; Z представляет собой -ОН, NR6R6, -R7 или -OR7; R6 представляет собой водород или низший алкил; и R7 представляет собой алкил.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 3,4-диалкоксибензилцианида. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения нитрилов алкоксифенилуксусных кислот (варианты) - синтонов лекарственных препаратов обшей формулы I, где R3-C1-C6-алкил, R1-OR3 или Y, где R3-С1-C6-алкил, Y= С1-С6-алкил, С1-С6-алкокси, атом водорода, R2-OR3 или Z, где Z=С1-С6-алкил, С1-С6-алкокси, атом водорода.

Изобретение относится к новым замещенным гетероциклическим соединениям, способу получения указанных соединений и фармацевтическим композициям, содержащим их в качестве активного вещества.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы I, причем R1 обозначает -CF3, R2 обозначает атом водорода, которое заключается в том, что соединение формулы II, где R1 и R2 определены, как описано выше, вводят в, по меньшей мере, один растворитель и полученный раствор или суспензию охлаждают и затем добавляют водный раствор, по меньшей мере, одного основания, выбранного из группы, состоящей из гидроксидов щелочных металлов, таких как гидроксид натрия или гидроксид калия, гидроксид натрия в твердой форме или в форме щелочи, амидов, таких как амид натрия, алкоголятов, таких как этилат натрия или трет.-бутилат калия, металлорганических соединений, таких как н-бутиллитий или смеси оснований, в присутствии уксусного ангидрида и затем выделяют образовавшееся соединение формулы I.

Изобретение относится к новому химическому соединению формулы которое может быть использовано как исходное для получения нового замещенного металлофталоцианина, обладающего способностью окрашивать полимерные материалы в глубокий цвет с сохранением их прозрачности.

Изобретение относится к соединениям формулы в которой R обозначает гало-С 1-С6алкил, X1 обозначает галоген, при этом X1, если m больше 1, может обозначать различные атомы галогена, Х 2 обозначает галоген, при этом Х2 , если n больше 1, может обозначать различные атомы галогена, m обозначает 1 или 2 и n обозначает 1, 2 или 3, которые могут применяться в способе борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алкилового эфира 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I) в которой Х является Cl или Br, n может быть целым числом от 1 до 5, R означает водород, C1 -C8-алкил, арил, гетероарил, C 1-C8-алкокси, арилокси или галоген, и R1 означает C1-C8 -алкил, где 2,2-дихлор- или дибромфенилацетонитрил формулы в которой X, n и R определены выше, подвергают взаимодействию в 0,8 до 2 молей воды на моль нитрила формулы (II), 1 до 8 молей спирта формулы (III): R1OH (III), в которой R1 определен выше, на моль нитрила формулы (II) и в присутствии от 1 до 3 молей HCl или HBr на моль нитрила формулы (II), при необходимости в присутствии растворителя, инертного в условиях реакции, при температуре реакции превращения от 30 до 60°С, затем осуществляют нагревание до 60-100°С и выдерживание при этой температуре, после окончания реакции реакционную смесь охлаждают до температуры от 20 до 40°С и разбавляют водой, и выделяют соответствующий алкиловый эфир 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I).

Изобретение относится к соединению формулы I, в которой R 1 представляет собой (С1-С 3)алкил, галоген, галоген(С1-С 6)алкил, циано, (C1-С 6)-алкокси или галоген(С1-С 6)алкокси; R21, R 22, R23 и R24 каждый независимо выбирают из группы, состоящей из водорода и фтора; R3 представляет собой водород или (С1-С3)алкил; А означает бивалентную группу формулы (а), (б) или (в); R 4 представляет собой водород или (С1 -С3)-алкил; R5, R 6 и R7 каждый независимо представляет собой водород или (С1-С 6)алкил; и n означает 1, 2 или 3, при условии, что 3-[4-(3-хлорбензилокси)фенил]-N-этилпропионамид и 3-[4-(4-бромбензиокси)фенил]пропионамид исключены.

Изобретение относится к усовершенствованному твердофазному способу приготовления радиоизотопных индикаторов, в частности, для приготовления соединений, меченных 18 F, которые могут быть применены в качестве радиоактивных индикаторов для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), где R1 означает водород, (С1-С6)алкил или гидрокси(С1-С6)алкил; R2 означает -СО-NR8 R9, -(CH2) n-NR8R9, -(CH 2)p-OR8 или -(CH2)n-CN; R 3 выбирают из водорода, галогена, галоген(С 1-С6)алкила; R4 , R5, R6 и R 7 означают водород или фтор и, как минимум, один из R 4, R5, R6 и R7 означает фтор; R8 и R9 независимо друг от друга означают водород или (С1-С6 )алкил; m означает 1, 2 или 3; n означает 0, 1, 2 или 3 и р означает 1 или 2, а также к их фармацевтически приемлемым солям.
Наверх