Применение штамма saccharomyces cerevisiae вкпм y-3136 в качестве средства, снижающего образование побочных метаболитов в процессе получения спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Штамм Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3136 может быть использован для производства спирта из зернового сырья в качестве средства, снижающего образование побочных метаболитов в процессе получения спирта. Изобретение позволяет повысить производительность спиртового производства, улучшить стерильность процесса брожения, экономить воду на производстве в летний период, понизить количество вредных примесей в бражке, улучшая тем самым ее качество. 2 табл.

 

Изобретение относится к спиртовой промышленности и касается применения термотолерантного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3136 в качестве средства, снижающего образование побочных метаболитов в процессе получения спирта.

Известно применение термотолерантного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 319 для сбраживания сусла из крахмалсодержащего сырья при производстве спирта [1].

Недостатком этого штамма является его неспособность сбраживать высококонцентрированное сусло плотностью выше 17% СВ.

Известно применение штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-1986 для сбраживания сусла из крахмалсодержащего сырья [2] (прототип).

Недостатком указанного штамма является повышенное накопление побочных метаболитов, что ведет к дополнительным затратам на очистку спирта. Кроме того, известный штамм обладает и другими недостатками, например не способен сбраживать сусло с концентрацией СВ более 20%, что приводит к загрязненности сбраживаемого сусла посторонними микроорганизмами, потере спирта.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности спиртового производства за счет снижения образования побочных метаболитов и ускорения процесса брожения и сбраживания сусла с повышенной плотностью, улучшение стерильности брожения, существенная экономия воды на производстве в летний период, улучшение качества готовой бражки за счет сокращения в ней вредных примесей.

Технический результат достигается применением штамма Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3136 в качестве средства, снижающего образование побочных метаболитов в процессе получения спирта.

Примеры осуществления изобретения.

Пример 1.

Для проведения брожения используют осахаренное ячменное сусло с концентрацией сухих веществ 16%. Сусло готовят из помола ячменя с последующим развариванием при 1,5 атм в течение 1,5 часов. Сусло осахаривают в течение 30-40 минут с добавлением в него ферментов - источника α-амилазы и глюкоамилазы из расчета 1,5 ед. АС/г и 6 ед. ГС/г крахмала соответственно. Осахаренное сусло засевают дрожжами расы Y-1986 и Y-3136 в количестве 10 млн/мл среды и проводят процесс брожения при 36°С в течение 72 часов.

В табл.1 приводятся данные сопоставительного анализа заявляемого штамма ВКПМ Y-3136 и штамма ВКПМ Y-1986.

Таблица 1.
ПоказательШтамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae
Y-1986Y-3136
Длительность полного сбраживания сахаров58 часов42 часа
Этиловый спирт, об.%8,08,2
РВ, г/л0,350,26
Сумма побочных метаболитов, мг/л47603920

Пример 2. Для проведения брожения используют осахаренное ячменное сусло с концентрацией сухих веществ 26%. Сусло готовят из помола ячменя с последующим развариванием при 1,5 атм в течение 1,5 часов. Сусло осахаривают в течение 30-40 минут с добавлением в него ферментов - источника α-амилазы и глюкоамилазы из расчета 2,0 ед. АС/г и 9 ед. ГС/г крахмала соответственно и ксиланазы 0,15 ед. КС/г сырья. Осахаренное сусло засевают дрожжами расы Y-1986 и Y-3136 в количестве 10 млн/мл среды и проводят процесс брожения при 32°С в течение 72 часов.

В данных условиях заявляемый штамм заканчивает брожение на 16 часов раньше, чем у контроля, накапливая при этом несколько больше этанола и меньше побочных метаболитов. В табл.2 приводятся данные сопоставительного анализа заявляемого штамма и штамма Y-1986.

Таблица 2.
ПоказательШтамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae
Y-1986Y-3136
Длительность полного сбраживания сахаров72 часа72 часа
Этиловый спирт, об.%10,213,1
РВ, г/л1,250,48
Сумма побочных метаболитов, мг/л58404200

Изобретение позволяет повысить производительность спиртового производства, улучшить стерильность процесса брожения, экономить воду на производстве в летний период, понизить количество вредных примесей в бражке, улучшая тем самым ее качество.

Источники информации

1. А.С. СССР №1045630. 30.12.1984 г.

2. Патент РФ №2001097. 19.10.1993. (прототип).

3. Гернет А.М. Разработка способа получения спиртовых дрожжей с использованием термолерантного и осмофильного штамма Saccharomyces cerisia 985 Т и электрохимически активированных растворов. М., 2000, Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, с.22-23.

Применение штамма Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3136 в качестве средства, снижающего образование побочных метаболитов в процессе получения спирта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в ветеринарной и медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства ферментных препаратов термостабильной -амилазы. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к способам получения пищевого ректификованного спирта. .

Изобретение относится к способам получения пищевого ректификованного спирта. .

Изобретение относится к способам получения пищевого ректификованного спирта. .

Изобретение относится к способам получения пищевого ректификованного спирта. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано в установках для получения ректификованного спирта. .
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам синтеза кислородсодержащих химических соединений на основе ферментативной или бродильной переработки органического сырья, и может быть использовано при производстве ациклических композиций преимущественно этилового спирта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству спирта этилового ректификованного, используемого для приготовления высококачественных алкогольных напитков.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильным производствам. .
Наверх