Способ производства сахара последней кристаллизации

Изобретение относится к технологии сахарного производства, а именно к получению сахара последней кристаллизации. Способ предусматривает уваривание утфеля последней кристаллизации в вакуум-аппарате до заданного содержания сухих веществ из межкристального оттека утфеля предыдущей ступени кристаллизации, подачу этого утфеля в кристаллизационную установку, кристаллизацию утфеля путем его охлаждения и его центрифугирование с отделением кристаллов сахара от мелассы. Отбирают среднюю пробу оттека, поступающего на уваривание утфеля, ее сгущают и кристаллизуют. Полученный при этом утфель охлаждают до 60-65°С и центрифугируют с отбором межкристального раствора, из которого готовят несколько проб путем разбавления водой до содержания сухих веществ 80-84%. В каждую пробу добавляют кристаллы сахара в количестве 20-25% к массе пробы, выдерживают при перемешивании в течение 1,5-2,0 часов при температуре 60-65°С до достижения состояния насыщения проб. Затем пробы центрифугируют с отделением межкристальных растворов и в них определяют содержание сухих веществ, чистоту и вязкость. С учетом полученных результатов и необходимого содержания кристаллов в утфеле рассчитывают оптимальное содержание сухих веществ в утфеле последней кристаллизации в конце его уваривания, а также чистоту оттека, направляемого на уваривание этого утфеля. С учетом рассчитанного значения чистоты оттека осуществляют корректировку ее путем введения в оттек сахарсодержащего раствора до достижения полученной расчетной величины чистоты оттека. Изобретение обеспечивает достижение более глубокого обессахаривания мелассы и улучшение качества сахара последней кристаллизации.

 

Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из оттека утфеля предыдущей ступени кристаллизации.

Известен способ производства сахара последней кристаллизации, предусматривающий уваривание утфеля последней кристаллизации в вакуум-аппарате до заданного содержания сухих веществ из межкристального оттека утфеля предыдущей ступени кристаллизации, подачу уваренного утфеля в кристаллизационную установку, кристаллизацию утфеля путем его охлаждения, раскачку утфеля водой и его центрифугирование с отделением кристаллов сахара от мелассы, при этом необходимое значение содержания сухих веществ в уваренном утфеле и средней чистоты оттека, который должен использоваться для уваривания утфеля последней кристаллизации, рассчитывают на основе данных о параметрах нормальной мелассы прошлых периодов и возможном максимальном содержании кристаллов в утфеле [Силин П.М. Кристаллизация последнего утфеля // Сахарная промышленность. - 1953. - №9. - С.17-23].

Недостатком этого способа является то, что в нем при установлении оптимального состава утфеля последней кристаллизации не учитываются состав и свойства присутствующих в утфеле несахаров, которые оказывают значительное влияние на показатели межкристального раствора в конце процесса кристаллизации утфеля охлаждением и величину максимально допустимого содержания кристаллов в утфеле.

В результате этого межкристальный раствор утфеля по окончании процесса его охлаждения может иметь в своем составе большее, чем необходимо, содержание сухих веществ, а утфель иметь избыточное количество кристаллической фазы по сравнению с предельно допустимым значением.

В результате этого утфель будет обладать высокой вязкостью, что приведет к необходимости осуществления его глубокой раскачки водой перед центрифугированием, а это будет вызывать увеличение потерь сахара с мелассой. Высокая вязкость межкристального раствора утфеля будет приводить также к росту цветности сахара последней кристаллизации.

Технический результат изобретения заключается в достижении более глубокого обессахаривания мелассы и улучшении качества сахара последней кристаллизации.

Этот результат достигается тем, что в предложенном способе производства сахара последней кристаллизации, предусматривающем уваривание утфеля последней кристаллизации в вакуум-аппарате до заданного содержания сухих веществ из межкристального оттека предыдущей ступени кристаллизации, подачу этого утфеля в кристаллизационную установку, кристаллизацию утфеля путем его охлаждения и центрифугирование с отделением кристаллов сахара от мелассы, отбирают среднюю пробу оттека, поступающего на уваривание утфеля, ее сгущают и кристаллизуют, полученный при этом утфель охлаждают до 60-65°С и центрифугируют с отбором межкристального раствора, из которого готовят несколько проб путем разбавления водой до содержания сухих веществ 80-84% и в каждую пробу добавляют кристаллы сахара в количестве 20-25% к массе пробы, выдерживают при перемешивании в течение 1,5-2,0 часов при температуре 60-65°С до достижения состояния насыщения проб, затем пробы центрифугируют с отделением межкристальных растворов и в них определяют содержание сухих веществ, чистоту и вязкость, при этом с учетом полученных результатов и необходимого содержания кристаллов в утфеле рассчитывают оптимальное содержание сухих веществ в утфеле последней кристаллизации в конце его уваривания, а также чистоту оттека, направляемого на уваривание этого утфеля, причем с учетом рассчитанного значения чистоты оттека осуществляют корректировку ее путем введения в оттек сахарсодержащего раствора до достижения полученной расчетной величины чистоты оттека.

Способ осуществляют следующим образом.

Отбирают среднюю пробу оттека, поступающего на уваривание утфеля последней кристаллизации, ее сгущают до содержания сухих веществ в получаемом утфеле 91-92,5% и кристаллизуют при охлаждении до 60-65°С, центрифугируют с отбором межкристального раствора, из которого готовят четыре пробы путем разбавления водой до содержания сухих веществ 80-84%, и в каждую пробу добавляют кристаллы сахара в количестве 20-25% к массе пробы, выдерживают при перемешивании в течение 1,5-2,0 часов при температуре 60-65°С до достижения состояния насыщения проб, затем пробы центрифугируют с отделением межкристальных растворов и в них определяют содержание сухих веществ, чистоту и вязкость. По полученным данным далее находят оптимальные параметры межкристального раствора в конце процесса охлаждения утфеля последней кристаллизации [Штерман С.В., Штерман B.C. Расчет условий получения мелассы с минимальной чистой // Сахар. - 2006. - №6. - С.26-30]. С учетом вязкости межкристального раствора устанавливают предельно допустимое значение содержания кристаллов в утфеле. Далее находят расчетным путем содержание сухих веществ в утфеле последней кристаллизации в конце его уваривания и его чистоту по известным формулам.

Чистота утфеля соответствует необходимому значению чистоты оттека, направляемого для уваривания утфеля последней кристаллизации. При необходимости корректируют значение чистоты оттека, направляемого для уваривания утфеля последней кристаллизации, добавлением к нему сахаросодержащих растворов с большей или меньшей чистотой. После этого проводят уваривание утфеля в вакуум-аппарате до рассчитанного ранее необходимого содержания сухих веществ в утфеле. После этого осуществляют выгрузку сваренного утфеля из вакуум-аппарата, подачу его в кристаллизационную установку, раскачку утфеля водой до обеспечения необходимого значения вязкости утфеля и межкристального раствора и центрифугирование утфеля с отделением кристаллов сахара от мелассы.

При использовании предложенного способа обеспечиваются достижение минимальных потерь сахара с мелассой, необходимые реологические характеристики утфеля последней кристаллизации на всех этапах его получения и требуемое качество кристаллов желтого сахара.

Пример. Осуществляют расчет необходимых параметров согласно известному ранее способу путем использования опытных данных прошлых периодов. Требуемое значение содержания сухих веществ (СВ) в утфеле составило 92,2% и его чистоты 76,7%. Используют для уваривания утфеля последней кристаллизации подготовленный оттек утфеля предыдущей ступени кристаллизации с указанной чистотой и проводят это уваривание до найденного содержания СВ. Выгружают полученный утфель из вакуум-аппарата и подают его в кристаллизационную установку, где осуществляют кристаллизацию утфеля охлаждением до конечной температуры 40°С. Затем проводят раскачку утфеля водой, используемой в количестве 1,4% к массе утфеля. Утфель с содержанием кристаллов 43,5% разделяют путем центрифугирования. Цветность полученного желтого сахара составляет 67,3 ед. Шт. Меласса имеет чистоту, равную 62,9%.

По предлагаемому способу отбирают пробу оттека, поступающего на уваривание утфеля последней кристаллизации, ее сгущают и кристаллизуют при содержании сухих веществ в получаемом утфеле 91-92,5%, который охлаждают до 60-65°С и центрифугируют с отбором межкристального раствора, из которого готовят четыре пробы путем разбавления водой до содержания сухих веществ 80-84%, в каждую пробу добавляют кристаллы сахара в количестве 20-25% к массе пробы и проводят насыщение проб сахаром в течение 1,5-2,0 часов при перемешивании, затем из насыщенных проб выделяют межкристальные растворы и в них определяют содержание сухих веществ, чистоту и вязкость. На основе полученных результатов и необходимого содержания кристаллов в утфеле рассчитывают оптимальное содержание СВ в утфеле последней кристаллизации в конце его уваривания, а также соответствующее значение чистоты оттека, направляемого на уваривание утфеля, которые составляют 90,7 и 78,8%. Корректируют значение чистоты оттека, поступающего на уваривание последней кристаллизации до необходимой величины. Затем уваривание этого утфеля проводят до содержания СВ 90,7%. Уваренный утфель выгружают из вакуум-аппарата в кристаллизационную установку, где проводят его охлаждение до конечной температуры 40°С. Затем проводят раскачку утфеля водой в количестве 0,56% к массе утфеля. Получают утфель с содержанием кристаллов 41,7%, который разделяют центрифугированием. Цветность полученного желтого сахара составляет 43,6 ед. Шт. Чистота мелассы равняется 60,74%.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет сократить потери сахара с мелассой за счет понижения ее чистоты, увеличить содержание кристаллов в утфеле последней кристаллизации, что позволяет сократить потери сахара в продуктовом отделение, и повысить качество получаемого желтого сахара.

Способ производства сахара последней кристаллизации, предусматривающий уваривание утфеля последней кристаллизации в вакуум-аппарате до заданного содержания сухих веществ из межкристального оттека утфеля предыдущей ступени кристаллизации, подачу этого утфеля в кристаллизационную установку, кристаллизацию утфеля путем его охлаждения и его центрифугирование с отделением кристаллов сахара от мелассы, отличающийся тем, что отбирают среднюю пробу оттека, поступающего на уваривание утфеля, ее сгущают и кристаллизуют, полученный при этом утфель охлаждают до 60-65°С и центрифугируют с отбором межкристального раствора, из которого готовят несколько проб путем разбавления водой до содержания сухих веществ 80-84%, и в каждую пробу добавляют кристаллы сахара в количестве 20-25% к массе пробы, выдерживают при перемешивании в течение 1,5-2,0 ч при температуре 60-65°С до достижения состояния насыщения проб, затем пробы центрифугируют с отделением межкристальных растворов и в них определяют содержание сухих веществ, чистоту и вязкость, при этом с учетом полученных результатов и необходимого содержания кристаллов в утфеле рассчитывают оптимальное содержание сухих веществ в утфеле последней кристаллизации в конце его уваривания, а также чистоту оттека, направляемого на уваривание этого утфеля, причем с учетом рассчитанного значения чистоты оттека осуществляют корректировку ее путем введения в оттек сахарсодержащего раствора до достижения полученной расчетной величины чистоты оттека.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства прессованного йодированного сахара. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарному производству. .
Изобретение относится к сахарному производству. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к увариванию утфелей

Изобретение относится к способам автоматического контроля и управления процессом подготовки утфеля к кристаллизации охлаждением и может быть использовано в сахарной промышленности при кристаллизации сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к получению утфелей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Наверх