Сплав

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в зубном протезировании. Для повышения пластичности сплава он имеет следующий состав, мас.%: палладий 11,0-14,0; никель 31,0-39,0; индий 0,5-1,0; медь 49,0-54,5. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы для зубного протезирования.

Известен сплав, содержащий, мас.%: палладий ≤ 10,0; никель ≤ 30,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение пластичности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав, содержащий палладий, никель, медь, дополнительно включает индий, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: палладий 11,0-14,0; никель 31,0-39,0; индий 0,5-1,0; медь 49,0-54,5.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Палладий14,013,011,0
Никель31,035,039,0
Индий0,50,71,0
Медь54,551,349,0
Относительное удлинение, %20-2220-2220-22

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Палладий увеличивает плотность и коррозионную стойкость сплава. Никель увеличивает твердость сплава, способствует выравниванию свойств в различных по толщине сечениях изделия. Индий повышает пластичность сплава, включающего медь, понижает его окисляемость на воздухе.

Выплавка сплава на основе меди может быть проведена в тигельных индукционных печах, футерованных шамотом.

Источники информации

1. JP 61-139631, С22С 9/00, 1986.

Сплав, содержащий палладий, никель, медь, отличающийся тем, что дополнительно содержит индий, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

палладий11,0-14,0
никель31,0-39,0
индий0,5-1,0
медь49,0-54,5



 

Похожие патенты:
Сплав // 2331688
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирном деле. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Сплав // 2320752
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении. .
Сплав // 2311473
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления штампового инструмента для полимеров. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к медно-графитовым композиционным материалам и способам их изготовления и может быть использовано при производстве электрощеточных материалов, в частности, для контактных вставок токоприемников электровозов, метропоездов и другого городского электрифицированного транспорта.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения спеченного композиционного материала, используемого для изготовления сопел для пескоструйной обработки, элементов узлов трения, работающих в активных средах, шарнирных элементов конвейеров, проходящих высокотемпературные зоны закаливания и цементации .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к износостойким материалам для покрытий . .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным композиционным антифрикционным материалам, используемым для изготовления самосмазывающихся подшипников скольжения, например, для герметизированных опор скольжения шарошечных буровых долот, работающих в условиях больших динамических ударных нагрузок.

Изобретение относится к области порошковой металлургии,в частности к составам шихт для получения спеченных антифрикционных материалов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в стоматологии при изготовлении каркасов зубных коронок и мостов, предназначенных к последующей облицовке керамическими материалами, у которых диапазон среднего значения термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) составляет 13,5-14,5×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°С.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирной промышленности, зубном протезировании. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в зубном протезировании, при изготовлении медицинского инструмента, изделий точной механики. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей приборов и точной механики, медицинского оборудования, зубных протезов, оправ очков, ювелирных изделий.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, зубном протезировании. .
Сталь // 2317348
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в стоматологии в зубном протезировании. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается использования сплавов для протезирования. .
Изобретение относится к литейным сплавам на основе золота для стоматологии, которые предназначены для изготовления стоматологических конструкций, в частности бюгельных съемных протезов.

Изобретение относится к области ортопедической импланталогии и может быть использовано для изготовления имплантатов (штифтов), внедряемых в костную ткань. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, используемым в стоматологии для изготовления литейной технологией зубных коронок, протезов, бюгелей и т.д.

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх