Лигатура для обработки медных сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве медных сплавов, преимущественно, латуней. Лигатура содержит, мас.%: кальций 0,5-1,0; бор 3,0-5,0; цирконий 10,0-20,0; титан 1,0-2,0; медь - остальное. Изобретение позволяет повысить прочность латуни на 15-20%. 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве медных сплавов, преимущественно, латуней.

Известна лигатура, содержащая, мас.%: кальций 0,1-25,0; бор 0,1-15,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплавов на основе меди, обработанных лигатурой.

Технический результат достигается тем, что лигатура для обработки медных сплавов, включающая кальций, бор и медь, дополнительно содержит цирконий и титан, при следующем соотношении компонентов, мас.%: кальций 0,5-10; бор 3,0-5,0; цирконий 10,0-20,0; титан 1,0-2,0; медь - остальное.

В таблице 1 приведены составы лигатуры, в таблице 2 - прочность латуней.

Таблица 1.
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Кальций0,50,71,0
Бор5,04,03,0
Цирконий10,015,020,0
Титан2,01,51,0
Медьостальноеостальноеостальное

Таблица 2.
Марса сплаваПредел прочности при растяжении, МПа
без обработки лигатуройс обработкой лигатурой, (расход лигатуры 1% от массы латуни)
Л96240280-290
Л80320370-380
ЛС74-3350400-420
ЛА77-2400470-480
ЛАЖ60-1-1450520-540

Введенные в сплав на основе меди, компоненты, входящие в состав лигатуры, проявляют себя следующим образом. Бор, титан и цирконий способствуют измельчению зерна. Кальций нейтрализует вредное влияние на механические свойства сплава на основе меди примесей сурьмы, мышьяка и свинца.

Выплавка лигатуры для обработки медных сплавов может быть проведена в тигельных печах. Для очистки расплава от растворенного водорода, он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторидов кальция, предварительно подогретые до температуры 700-800°С.

Источник информации

1. DE 3627282, С22С 9/00, 1988.

Лигатура для обработки медных сплавов, содержащая кальций, бор и медь, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цирконий и титан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кальций0,5-1,0
бор3,0-5,0
цирконий10,0-200
титан1,0-2,0
медьостальное



 

Похожие патенты:
Сплав // 2331686
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирном деле. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к антифрикционным композиционным порошковым материалам, и может быть использовано, например, в металлообрабатывающей и бумагообрабатывающей промышленности, при изготовлении износостойких антифрикционных материалов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для изготовления гребных винтов судов, зубчатых колес, корпусов насосов и других изделий. .
Сплав // 2330075
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов, которые могут быть использованы в зубном протезировании. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению сплава меди с фосфором. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали. .
Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к получению азотированных ферросплавов и лигатур для последующего легирования азотом стали, меди, алюминия.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для обработки чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов для производства чугуна. .

Изобретение относится к металлургии, в частности для модифицирования жаропрочных сталей и сплавов магнием. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к составу модификаторов для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам вспомогательных сплавов, используемых в производстве низколегированной стали. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам вспомогательных сплавов, используемых в производстве стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали
Наверх