Устройство для нарезания полосы асфальтобетонного покрытия

Предлагаемое устройство относится к машинам для ремонта автомобильных дорог и состоит из базовой машины, имеющей рамы неповоротного и поворотного вальцов, на которых размещены соответственно неповоротный и поворотный вальцы. Впереди рамы поворотного вальца по бокам закреплены вертикальные направляющие с опорными стойками, на концах которых неподвижно закреплена ось многогранного профиля, с режущими дисками тарельчатой формы и опорными роликами, расположенными у наружных поверхностей дисков, причем каждый диск размещен на оси с возможностью изменения своего фиксированного положения по ширине вальца. Опорные стойки соединены со штоками гидроцилиндров, шарнирно установленных на раме поворотного вальца. Такое устройство позволяет совмещать операции подготовки ремонтируемой карты асфальтобетонного покрытия и уплотнения свежеуложенного (нового) асфальтобетона на одной машине. Это, в свою очередь, снижает время простоя базовой машины, повышает производительность и уменьшает количество машин, необходимых для проведения ремонтных работ, стоимость которых также снижается. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Устройство относится к машинам для ремонта автомобильных дорог.

Известно устройство, включающее базовую машину, имеющую рамы неповоротного и поворотного вальцов, на которых размещены соответственно неповоротный и поворотный вальцы (RU, E01C 19/23, №2243312, 27.12.2004).

Недостатком данного устройства являются простои во время работы, связанные с непостоянной потребностью в использовании базовой машины по своему функциональному назначению.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является устройство, включающее базовую машину, имеющую рамы неповоротного и поворотного вальцов, на которых размещены соответственно неповоротный и поворотный вальцы, причем на раме поворотного вальца в нижней части вальца и сбоку от него расположен дисковый рабочий орган для обрезания кромки асфальтобетона (Локшин Е.С., Рубайлов А.В. Строительные и дорожные машины. - М.: РИА "Россбизнес", 2004. - 304 с.: табл., илл.).

Основным недостатком данного устройства является невысокая производительность из-за невозможности одновременного нарезания двух линий (полосы) в асфальтобетонном покрытии на расстоянии, меньшем ширины поворотного вальца.

Задачей предлагаемого устройства является повышение производительности благодаря возможности одновременного нарезания двух линий (полосы) в асфальтобетонном покрытии на расстоянии, меньшем или равном ширине поворотного вальца.

Техническим результатом данного устройства является возможность одновременного нарезания двух линий (полосы) в асфальтобетонном покрытии на расстоянии, меньшем или равном ширине поворотного вальца.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для нарезания полосы в асфальтобетонном покрытии, включающем базовую машину, имеющую рамы неповоротного и поворотного вальцов, на которых размещены соответственно неповоротный и поворотный вальцы, согласно изобретению перед поворотным вальцом на его раме по бокам установлены вертикальные направляющие с опорными стойками, на концах которых неподвижно закреплена ось с режущими дисками и опорными роликами, расположенными у наружных поверхностей дисков, причем каждый диск размещен на оси с возможностью изменения своего фиксированного положения по ширине вальца. При этом ось, на которой установлены режущие диски, выполнена из многогранного профиля, режущие диски изготовлены тарельчатой формы. Опорные стойки соединены со штоками гидроцилиндров, шарнирно установленных на раме поворотного вальца.

Такое устройство позволяет совмещать операции подготовки ремонтируемой карты асфальтобетонного покрытия и уплотнения свежеуложенного (нового) асфальтобетона на одной машине. Это, в свою очередь, снижает время простоя базовой машины, повышает производительность и уменьшает количество машин, необходимых для проведения ремонтных работ, стоимость которых также снижается. Выполнение оси из многогранного профиля позволяет зафиксировать на ней режущие диски и опорные ролики. Изготовление режущих дисков тарельчатой формы не допускает поломки асфальтобетона с противоположной стороны ремонтной карты. Соединение опорных стоек со штоками гидроцилиндров, шарнирно установленных на раме поворотного вальца, обеспечивает опускание и подъем стоек вместе с осью, на которой закреплены режущие диски и опорные ролики.

Устройство для нарезания полосы в асфальтобетонном покрытии поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид машины (вид сбоку);

на фиг.2 - вид спереди общего вида машины;

на фиг.3 - отдельное изображение устройства (вид сбоку);

на фиг.4 - вид спереди элементов устройства по фиг.3;

на фиг.5 - разрез А-А на фиг.3.

Устройство состоит из базовой машины 1, включающую раму 2 неповоротного и раму 3 поворотного вальцов, на которых размещены соответственно неповоротный 4 и поворотный 5 вальцы. Впереди рамы 3 поворотного вальца 5 по бокам закреплены вертикальные направляющие 6 с опорными стойками 7, на концах которых неподвижно закреплена ось 8 многогранного профиля, с режущими дисками 9 тарельчатой формы и опорными роликами 10, расположенными у наружных поверхностей дисков 9, причем каждый диск 9 размещен на оси 8 с возможностью изменения своего фиксированного положения по ширине вальца 5. Опорные стойки 7 соединены со штоками гидроцилиндров 11, шарнирно установленных на раме 3 поворотного вальца 5.

Устройство работает следующим образом. При проведении ямочного ремонта первоначально осуществляют удаление поврежденного участка дороги. Для этого режущие диски 9 устанавливают в фиксированное положение на нужное расстояние. С помощью гидроцилиндров 11 опорные стойки 7 вместе с осью 8, на которой закреплены режущие диски 9 и опорные ролики 10, опускают в рабочее положение, переводя часть веса базовой машины 1 с поворотного вальца 5 на режущие диски 9 и опорные ролики 10, что обеспечивает продавливание дисками 9 асфальтобетонного покрытия на заданную глубину, величина которой определяется расположением опорных роликов 10 относительно нижней кромки дисков 9. Во время движения базовая машина 1 дисками 9 прорезает в асфальтобетоне две параллельные линии на заданную глубину, причем специальное размещение опорных роликов 10 у наружных поверхностей дисков 9 не допускает образования трещин в асфальтобетоне с противоположной стороны ремонтной карты. После нарезания полосы опорные стойки 7 вместе с осью 8, на которой закреплены режущие диски 9 с опорными роликами 10, поднимают в транспортное положение с помощью гидроцилиндров 11. Вырезанный участок дороги удаляют, заливают битумом ремонтируемый участок, затем происходит укладка асфальтобетона. Уплотнение свежеуложенного асфальтобетона производят неповоротным 4 и поворотным 5 вальцами базовой машины 1.

Таким образом, установка на базовой машине устройства для нарезания полосы в асфальтобетонном покрытии позволяет совмещать операции подготовки ремонтируемой карты асфальтобетонного покрытия и уплотнения свежеуложенного (нового) асфальтобетона на одной машине. Это, в свою очередь, снижает время простоя базовой машины, повышает производительность и уменьшает количество машин, необходимых для проведения ремонтных работ, стоимость которых также снижается.

Устройство для нарезания полосы в асфальтобетонном покрытии находится на стадии технического предложения и является разработкой дипломного проекта.

1. Устройство для нарезания полосы в асфальтобетонном покрытии, включающее базовую машину, имеющую рамы неповоротного и поворотного вальцов, на которых размещены соответственно неповоротный и поворотный вальцы, отличающееся тем, что перед поворотным вальцом на его раме по бокам установлены вертикальные направляющие с опорными стойками, на концах которых неподвижно закреплена ось с режущими дисками и опорными роликами, расположенными у наружных поверхностей дисков, причем каждый диск размещен на оси с возможностью изменения своего фиксированного положения по ширине вальца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось, на которой установлены режущие диски, выполнена из многогранного профиля.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущие диски выполнены тарельчатой формы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорные стойки соединены со штоками гидроцилиндров, шарнирно установленных на раме поворотного вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства и может применяться для разрушения дорожных покрытий и слоистых грунтов. .

Изобретение относится к ремонту и содержанию дорог. .

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, а именно к машинам для резки швов в асфальтовых и бетонных покрытиях, используемых при строительстве и ремонте.

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород.

Изобретение относится к области строительно-дорожных машин, и в частности к машинам послойного фрезерования твердых покрытий при ремонте дорог. .

Изобретение относится к дорожным средствам механизации, а именно к машинам для вскрытия дорожного покрытия. .

Изобретение относится к машинам для нарезки деформационных швов в цементобетонном покрытии автомобильных дорог и аэродромов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта автомобильных дорог с трещинами в асфальтобетонных покрытиях температурного происхождения, которые образовались в осенне-зимний период эксплуатации при понижении температуры наружного воздуха

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при реконструкции и ремонте дорог. Технический результат: получение более ровной поверхности, увеличение прочности и долговечности ремонтируемого участка дороги, снижение стоимости и трудоемкости работ по ремонту асфальтобетонных покрытий. Способ ремонта асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог с трещинами температурного происхождения включает разборку по траектории трещин верхнего слоя покрытия, подготовку основания. При этом дополнительно закачивают глинопесчаный раствор в трещину ровно до верхней части асфальтобетона, устанавливают ограничители ширины области ремонта, в трещину и область, примыкающую к ней, заливают разупрочняющую композицию путем налива дозы, необходимой для всей области ремонта, продавливают разупрочненную массу асфальтобетона по всей ширине области ремонта, заполняют образовавшуюся канаву быстротвердеющим составом, устанавливают и укрепляют полимербетонную балку на быстротвердеющий состав так, чтобы балка совпадала с полосами наката, гидрофобизируют швы гидрофобизатором. 3 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к комбайнам рециркуляции асфальтового покрытия дорог и может быть использовано для снимания всех слоев асфальтового покрытия, его переработки в асфальтовую смесь и укладки в новое полотно дороги, уплотнения основания проезжей части, ремонта образовавшихся ям, демонтажа перекрытий колодцев, установки новых перекрытий в отметку с уровнем будущего асфальтового покрытия. Комбайн рециркуляции асфальтового покрытия дорог содержит подборщик асфальтового покрытия, соединенный с платформой с помощью седельного соединения, которые установлены на пневмокатки. Подборщик асфальтового покрытия изготовлен в виде клина-салазок. На верхней плоскости подборщика выполнены треугольные вырезы в передней части. Верхняя часть подборщика выполнена в виде лезвия, которое переходит в тоннель. Подборщик включает нагреватель снимаемого асфальтового покрытия перед гильотиной. Гильотина подвешена на стальных канатах, выбираемых лебедкой с храповым механизмом тельфера на монорельсе для демонтажа перекрытий колодцев. На кривошипах коленчатого вала закреплены шатуны-лопатки, направленные в треугольные вырезы подборщика и установленные на опоры. На валу молоткового измельчителя асфальтового лома на пластинчатых пружинах закреплены билы. При вращении вала билы движутся по изогнутой плоскости. Биллы напрягают пластинчатую пружину. Пластинчатая пружина изгибается при прокатке по закругленному отбойнику с изменяющимся расстоянием до вала для натяжения пружин с целью резкого удара по асфальтовому лому на лезвии подборщика. Вибраторы-уплотнители основания дороги, накопители асфальтового лома, который просеивается сетками, установленными в днище тоннеля, используются для выравнивания основания под будущее асфальтовое покрытие. Транспортер производит загрузку и подъем асфальтового лома в печь переплавки. В печи переплавки производят расплав и оптимизацию асфальтовой смеси с добавлением битума или восстановителя. На платформе установлены печь переплавки асфальтового покрытия, кран-балка для установки новых перекрытий колодцев в уровень будущего полотна дороги, емкость разогрева битума для оптимизации асфальтовой смеси, транспортер отгрузки на сторону излишков асфальтовой смеси, бункер-накопитель асфальтовой смеси, асфальтоукладчик, щелевой калибровщик фракции укладываемой асфальтовой смеси с удалением крупных фракций, наклонный лоток удаления откалиброванной фракции. Двигатель для привода агрегатов комбайна установлен в подборщике. Расширяются функциональные возможности комбайна, упрощается конструкция, повышается удобство и надежность в эксплуатации. 2 илл. Референт:Корнилов В.С.

Изобретение относится к области строительства дорог и дорожных покрытий, а именно, для восстановления поверхности дорожного покрытия после отбора проб керноотборником. Технический результат: повышение качества заделки отверстий и долговечности отремонтированного участка, уменьшение трудоемкости и времени ремонтных работ. Способ ремонта асфальтобетонного покрытия после отбора проб керноотборником включает заполнение отверстия щебнем и вставку в отверстие заглушки. Причем на дно отверстия и поверх щебня укладывают или наносят битумную сетку, вставляют заглушку, выполненную в виде цилиндра диаметром на 4-8 мм меньше диаметра коронки пробоотборника, паз между заглушкой и отверстием заполняют песком, сверху заливают шов горячим битумом или прогревают горелкой края дорожного полотна и заглушки и накладывают битумную наклейку. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при регенерации асфальтобетонных дорожных покрытий. Технический эффект - повышение качества регенерированного асфальтобетонного покрытия. Устройство для регенерации асфальтобетонного дорожного покрытия содержит раму с ходовой частью, размещенный на ней генератор СВЧ-энергии, горизонтально расположенный излучатель с защитным экраном по его контуру и сверху рамы и перемешивающие органы. На раме расположены трубы для распределения поверхностно-активных веществ. Перемешивающие органы и трубы расположены в зоне излучателя перпендикулярно продольной оси рамы, которая снабжена контейнером с предварительно размолотыми отходами полиолефинов и дозатором с калиброванными отверстиями, расположенными также перпендикулярно продольной оси рамы. На распределительных трубах закреплены форсунки для распыления поверхностно-активного вещества, которое добавляется в регенерируемое асфальтобетонное покрытие, каждая из которых содержит полый цилиндрический корпус с дроссельной шайбой, соединенный с накидной гайкой, к которой крепится рассекатель потока жидкости. Рассекатель потока жидкости состоит из коаксиально расположенных перфорированных конических обечаек, пространство между которыми заполнено мелкоячеистой сеткой. Вершины конических поверхностей обечаек направлены в сторону от дроссельной шайбы, в нижней части рассекателя закреплен сферический перфорированный сегмент таким образом, что вершина внешней конической обечайки совпадает с центром сферической поверхности перфорированного сегмента. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для ремонта трещин дорожного покрытия. На раме выполнены поперечные направляющие рельсы, на которых подвижно установлены управляемые тележки: на тележке первой направляющей расположена фрезерная установка и наконечник шланга промышленного пылесоса, соединенный с бункером для сора, создаваемого фрезерной установкой, который расположен неподвижно на раме; на тележке второй направляющей расположен электрический промышленный фен и дозатор заполнителя, соединенный гибким трубопроводом с бункером заполнителя. На раме расположена электростанция с двигателем внутреннего сгорания или разъем для подключения внешнего электроснабжения, расположен блок управления колесами, тележками, фрезерной установкой, промышленным пылесосом, промышленным феном и дозатором и блок слежения за направлением и скоростью движения. Колеса на раме устройства выполнены с электрическим приводом движения и поворота. Изобретение направлено на упрощение конструкции и механизмов, на снижение пожарной опасности и улучшение условий эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к методам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Техническим результатом изобретения является возможность оперативного устранения местных углублений после их обнаружения на дорожном покрытии без применения энергоемких устройств. Технический результат достигается тем, что применен набор ингредиентов для устранения углублений, состоящий из гранулированной асфальтобетонной смеси и сгораемых частиц, например торфа или опилок, каждый из которых размещен в герметичной водостойкой емкости (пакете) с заданной мерной массой, а свободное пространство в емкости (пакете) между гранулами асфальтобетонной смеси заполнено водой не менее чем на две трети объема емкости вплоть до момента применения. Также описан способ применения такого набора для устранения местных углублений. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, в частности к дорожным фрезам для рыхления наледи и грунтов. Целью изобретения является улучшение качества разрыхления грунтов и разрушения наледи. Дорожная фреза с виброприводом содержит электродвигатель, который через гибкий вал передает вращение валу с дисбалансами. При этом дисбалансы вибратора начинают совершать вращательные движения. Вынуждающая сила дисбаланса передается на барабан фрезы через опоры с кольцевым зазором. Пара сил (сопротивление качению барабана фрезы) и касательная составляющая заставляют вращаться фрезу в противоположную сторону. Под действием данного вращения достигается наилучший эффект разрушения наледи и дорожных покрытий. Разработанная конструкция дорожной фрезы с виброприводом, применяемая с трактором МТЗ-80, позволяет расширить его эксплуатационные и функциональные возможности, позволяет повысить коэффициент эксплуатации, вследствие снижения простоя техники. 1 ил.
Наверх