Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки уэцн

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для крепления кабельного удлинителя к секциям насоса установки электроцентробежного насоса для добычи нефти. Протектолайзер содержит цельнолитой корпус с пазом для укладки кабельного удлинителя, монтируемый на местах установки ребер насоса посредством болтового соединения с пружинной шайбой. Крепление корпуса к основанию секции насоса выполнено непосредственно болтовым соединением с пружинной шайбой и осуществлено с дополнительной опорой на фланец основания секции насоса. Такое выполнение обеспечивает фиксацию кабельного удлинителя от радиального перемещения относительно погружной установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для крепления кабельного удлинителя к секциям насоса погружной насосной установки (УЭЦН) для добычи нефти.

Известно устройство для крепления силового кабеля к насосно-компрессорным трубам, содержащее цельнолитой корпус с продольным пазом для укладки кабельного удлинителя электродвигателя, крышки, укрепленные шарнирно к верхней и нижней частям корпуса, и устройство крепления (RU 36025 U1, 20.02.2004).

Недостатком конструкции известного протектолайзера является ограниченная область его применения из-за невозможности использовать его по всей длине насосной установки.

Наиболее близким к изобретению является протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки, содержащий цельнолитой корпус с пазом для укладки кабельного удлинителя, монтируемый на местах установки ребер насоса посредством болтового соединения (RU 2218481 С2, 10.12.2003).

Недостаток данного протектолайзера заключается в отсутствии надежной фиксации кабельного удлинителя.

Задачей изобретения является расширение области применения, повышение надежности крепления кабеля и обеспечение быстрого монтажа-демонтажа при спускоподъемных операциях на скважинах, а также обеспечение возможности многократного использования в составе УЭЦН.

Данная задача решается тем, что в протектолайзере для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки, содержащем цельнолитой корпус с пазом для укладки кабельного удлинителя, монтируемый на местах установки ребер насоса посредством болтового соединения, согласно изобретению крепление корпуса к основанию секции насоса выполнено непосредственно болтовым соединением с пружинной шайбой и осуществлено с дополнительной опорой на фланец основания секции насоса.

На фиг.1 изображена схема крепления кабельного удлинителя к секциям насоса.

На фиг.2 - установка протектолайзера на основании секции насоса.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

УЭЦН состоит из погружного электродвигателя 1, гидрозащиты 2, входного модуля 3 и центробежного насоса, содержащего одну или несколько секций 4, 5. В местах установки ребер секций 4, 5 монтируется протектолайзер 6.

Протектолайзер 6 выполнен в виде цельнолитого корпуса 7 с пазом 8 для укладки кабельного удлинителя 9. Протектолайзер 6 устанавливается на основания 10 секций 4, 5 насоса в местах установки ребер 11. Крепление корпуса 7 к основанию 10 осуществляется посредством болтового соединения, состоящего из болта 12, пружинной шайбы 13 и гайки 14. Пружинная шайба 13 предохраняет болт 12 от самопроизвольного отвинчивания под действием вибрации. Дополнительная опора 15 корпуса 7 на фланец 16 основания 10 предотвращает корпус 7 от радиального смещения под действием усилий от контакта со стенками скважины.

Монтаж протектолайзера осуществляется следующим образом. Кабельный удлинитель 9 вводится в паз 8 корпуса 7 протектолайзера 6 и прижимается к основанию 10, после чего фиксируется болтовым соединением.

Данная конструкция протектолайзера обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж при спускоподъемных операциях на скважине и предусматривает многократное использование в составе УЭЦН.

Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки, содержащий цельнолитой корпус с пазом для укладки кабельного удлинителя, монтируемый на местах установки ребер насоса посредством болтового соединения, отличающийся тем, что крепление корпуса к основанию секции насоса выполнено непосредственно болтовым соединением с пружинной шайбой и осуществлено с дополнительной опорой на фланец основания секции насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погружным центробежным многоступенчатым насосам для добычи нефти. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для соединения корпусных частей (КС) скважинных насосных установок. .

Изобретение относится к узлам центробежных насосных установок, передающим крутящий момент от электродвигателя к насосу, у которых концы валов расположены друг от друга на некотором расстоянии.

Изобретение относится к насосостроению, а именно к соединительной арматуре труб для добычи и перекачки жидкостей и газов и к приводам погружных электронасосов. .

Изобретение относится к модульным насосным агрегатам для добычи нефти из наклонно-направленных и искривленных скважин. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано для добычи нефти из наклонно-направленных и искривленных скважин. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности для подъема жидкости из скважин или ее закачки в скважину в установках пластового давления. .

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано, в частности, в нефтедобывающей промышленности при создании установок погружных центробежных насосов, предназначенных для добычи нефти и откачки воды из скважин, имеющих искривленные участки или наклонный профиль.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным электронасосам, откачивающим продукцию скважин. .

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в погружных центробежных насосах, перекачивающих, в частности, жидкость из емкостей, например, из бочек и других резервуаров.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для эксплуатации скважин насосными установками для энергоснабжения электроэнергией удаленное электрическое устройство.

Изобретение относится к центробежным погружным насосам с малыми диаметральными размерами. .

Изобретение относится к центробежным насосам, используемым преимущественно в малогабаритных нефтяных скважинах. .

Изобретение относится к погружным центробежным многоступенчатым насосам для добычи нефти. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым погружным центробежным насосам для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к нетфтедобывающей скважинной технике, а именно к погружным высокооборотным электродвигателям (далее ПЭД) для центробежных насосов. .

Изобретение относится к скважинным насосным установкам с использованием погружных электродвигателей. .

Изобретение относится к погружным центробежным электронасосным агрегатам для добычи нефти из скважин. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче из скважин нефти с попутным газом
Наверх