Горелка улучшенного типа для газовой кухонной плиты

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты. Горелка для газовой плиты содержит полый корпус с внутренней камерой, днище которой снабжено инжектором газа, с диском с большой кольцевой головкой, расположенной по центру и размещенной в поднятом положении на границе, снабженной рядом часто расположенных глубоких радиальных прорезей, чередующихся с более мелкими радиальными прорезями, и покрытой круглой крышкой с выступающей границей, которая расположена вблизи головки непосредственно над секцией, из которой смесь выходит и проходит через прорези. Упомянутая головка имеет наружную кольцевую канавку, проходящую по краю верхней границы, и в которую подается воздушно-газовая смесь, проходящая через более узкие прорези. Упомянутая нижняя граница выполнена заподлицо с низлежащей секцией, из которой поступает смесь. Технический результат: обеспечение стабильности пламени. 3 ил.

 

Настоящая заявка на патент на промышленное изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой кухонной плиты, которая предназначена для изменения направления пламени на днище кастрюли для улучшения термического кпд кухонной плиты.

Для лучшего понимания и восприятия преимуществ изобретения сделана ссылка на конструкционную геометрическую конфигурацию существующих горелок, развитием которых является модель согласно изобретению, предназначенная для оптимизации направления пламени на днище кастрюли.

Горелки для газовой кухонной плиты в основном содержат нижний полый корпус, на котором по центру расположен диск с большой кольцевой головкой. Головка снабжена рядом часто расположенных радиальных прорезей и закрыта круглой пластиной, известной как «крышка».

Корпус выполнен в виде камеры и снабжен центральным отверстием в днище для сопла инжектора. Газ выходит из отверстия в вертикальном направлении после прохождения через короткий горизонтальный трубопровод, расположенный в нижней части корпуса, куда вставляется труба для подачи газа.

Диск с кольцевой головкой имеет большое центральное отверстие, снабженное кольцевым выступом, окружающим сопло инжектора.

Диск с кольцевой головкой также снабжен периферийными опорами, используемыми для центрирования и размещения диска в поднятом положении на границе камеры.

Это означает, что между кольцевой головкой и корпусом горелки существует кольцевая щель. Наружный воздух может проходить внутрь камеры через кольцевую щель из-за разрежения, создаваемого эффектом присасывания за счет газа, поднимающегося через кольцевой выступ и распространяющегося в крышку до тех пор, пока он не выйдет через кольцевую головку в радиальном направлении. Прорези кольцевой головки становятся выпускными соплами, когда к ним примыкает крышка.

Как известно, когда газовая плита включена, в каждом сопле, из которого вытекает воздушно-газовая смесь, создается небольшое пламя.

На сегодняшний день пламя стабилизируют за счет крышки, выступающей на несколько миллиметров (обычно от двух до четырех миллиметров) за головку с прорезями.

Такого типа горелки для газовой плиты описаны в патентах ЕР 0797048 и ЕР 0903538, в которых нижняя граница крышки расположена непосредственно над участком, из которого выходит пламя.

Поэтому над первым участком каждого пламени возвышается выступающий край крышки, который препятствует подъему пламени и придает ему центробежную горизонтальную траекторию, причем пламя постепенно стремится двигаться в направлении подъема после выхода за край крышки.

Другими словами, можно сказать, что в современных моделях горелок пламя, выходящее из головки с прорезями, распространяется по дну кастрюли в центробежном направлении и под очень маленьким углом падения, что значительно снижает термический кпд горелки, поскольку максимальное значение кпд определяется, когда пламя достигает дна кастрюли в перпендикулярном направлении.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка путем создания решения, которое может способствовать немедленному подъему пламени из головки с прорезями и обеспечивать стабильность пламени.

В модели горелки согласно изобретению использована крышка, которая имеет тот же внешний диаметр, что и головка, и снабжена наружной кольцевой канавкой вдоль края верхней границы.

Другими словами, можно сказать, что граница крышки находится заподлицо с секциями каждого сопла горелки, которые впервые сообщаются посредством кольцевой канавки, в которой скорость воздушно-газовой смеси меньше, чем скорость, измеренная в более глубоких прорезях головки, что приводит к стабилизации пламени, выходящего из сопел.

Таким образом, вышеуказанная цель изобретения достигнута, поскольку пламя отклоняется вверх, как только оно выходит из головки с прорезями, что обеспечивается тем, что граница крышки (7) не препятствует больше их подъему, а внешний диаметр крышки (7) настолько мал, что он соответствует внешнему диаметру расположенной ниже головки, причем вышеупомянутая кольцевая канавка расположена вдоль верхнего края упомянутой головки.

Для большей ясности описание изобретения продолжено со ссылкой на прилагаемые чертежи, приведенные в качестве иллюстрации, а не для ограничения, на которых:

Фиг.1 - вид сбоку модели горелки согласно изобретению, частично разрезанной вертикальной поперечной плоскостью, проходящей через ось канала, подающего газ в инжектор;

Фиг.2 - поперечное сечение крышки и головки с прорезями, используемых в горелке согласно изобретению; и

Фиг.3 - вид в увеличенном масштабе детали, показанной на фиг.2, с добавлением пламени.

Как показано на вышеупомянутых чертежах, модель горелки (1) согласно изобретению содержит полый корпус (2) с внутренней камерой (3), днище которой имеет центральное отверстие для сопла (4) инжектора, куда газ попадает из трубопровода (5), расположенного снаружи на корпусе (2) и имеющего резьбовое отверстие (5а), используемое для введения трубы для подачи газа.

Горелка (1) также имеет диск (6) с большой кольцевой головкой (6а) с рядом часто расположенных глубоких радиальных прорезей (6b), закрытой круглой крышкой (7). Диск (6) также имеет периферийные опоры (6с), используемые для центрирования и размещения диска (6) в поднятом положении на границе камеры (3);

причем по этой причине между кольцевой головкой (6а) и корпусом (2) горелки существует кольцевая щель (8), через которую наружный воздух может проходить внутрь камеры (3).

Головка (6а) обычно имеет более мелкие радиальные прорези (6d), чередующиеся с прорезями (6b).

Особенность горелки (1) представлена крышкой (7) с нижней границей (7а), расположенной вблизи головки (6а) непосредственно над секцией, из которой выходит смесь и проходит через прорези (6b и 6d) головки, при этом крышка имеет наружную кольцевую канавку (9) вдоль края верхней границы и снабжается воздушно-газовой смесью, которая проходит через более мелкие прорези (6d).

Наконец, следует обратить внимание на то, что граница (7а) расположена непосредственно перед канавкой (9) и передает пламя к более глубоким прорезям (6b) головки (6а). В дополнение к информации, уже предоставленной выше, указывают на основной отличительный признак горелки согласно изобретению, как показано на фиг.3 с указанием следующих параметров:

d.e.cap = внешний диаметр крышки;

d.e.cor = внешний диаметр головки.

Следует отметить, что внешний диаметр (d.e.cap) крышки (7) идентичен внешнему диаметру (d.e.cor) расположенной под ней головки (6а), в которой участок (S), из которого выходит пламя, находится на одном уровне с нижней границей (7а) расположенной сверху крышки (7).

Измерения показали, что скорость воздушно-газовой смеси в канавке (9) ниже, чем скорость в более глубоких прорезях (6b) головки (6а), что приводит к стабилизации пламени (F), выходящего из прорезей (6b).

Как показано на фиг.3, после выхода из головки (6а) пламя (F) имеет направление существенного подъема, так что угол падения на дно кастрюли значительно ближе к оптимальному значению. Фактически в горелке согласно изобретению термический кпд увеличен на 1,5-2% по сравнению с горелками известного типа.

Горелка для газовой плиты, содержащая полый корпус (2) с внутренней камерой (3), днище которой снабжено инжектором (4) газа, с диском (6) с большой кольцевой головкой (6а), расположенной по центру и размещенной в поднятом положении на границе, снабженной рядом часто расположенных глубоких радиальных прорезей (6b), чередующихся с более мелкими радиальными прорезями (6d), и покрытой круглой крышкой (7) с выступающей границей (7а), которая расположена вблизи головки (6а) непосредственно над секцией (S), из которой смесь выходит и проходит через прорези (6b и 6d), отличающаяся тем, что упомянутая головка (6а) имеет наружную кольцевую канавку (9), проходящую по краю верхней границы и в которую подается воздушно-газовая смесь, проходящая через более узкие прорези (6d), при этом упомянутая нижняя граница (7а) выполнена заподлицо с низлежащей секцией (S), из которой поступает смесь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами.

Изобретение относится к горелкам для газовых плит. .

Изобретение относится к газовой горелке для бытовых кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах. .

Изобретение относится к газовой горелке конфорочного типа для кухонных плит, которая устанавливается на конфорке и содержит центральный корпус, обеспечивающий первое кольцо пламени, и, по меньшей мере, один внешний корпус, разделенный в отношении потока воздуха и газа с упомянутым центральным корпусом, расположенный, по существу, концентрично ему и обеспечивающий, по меньшей мере, одно второе кольцо пламени, а также соответствующие средства для раздельного подвода смеси первичного воздуха и газа к упомянутому центральному корпусу и к упомянутому, по меньшей мере, одному внешнему корпусу, отличающаяся тем, что упомянутые средства, предназначенные для питания внешнего корпуса, содержат, по меньшей мере, одну горизонтальную смесительную камеру, обеспечивающую радиальный эффект Вентури.

Изобретение относится к горелке для кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания горючих газов с пониженным выходом окислов азота.

Изобретение относится к двойной конфорке для газовых плит, имеющей несколько концентрических венцов (FE) и (FC) пламени и содержащей два впускных отверстия (3, 4) газа, которые доходят до центра ее корпуса (1) на несколько разной высоте, в результате чего, при необходимости, можно обеспечить получение технического результата, заключающегося в сообщении впускных отверстий газа, просто просверлив отверстие с вертикальной осью от верхнего впускного отверстия (3) к нижнему впускному отверстию (4), с видоизменением двойной конфорки в обычную конфорку с одним краном при сохранении возможности подачи газа во все венцы пламени двойной конфорки

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов, и обеспечивает легкость очистки и ухода за подвижными частями горелки
Наверх