Секционная сушилка периодического действия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки вороха семенников трав, а также зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и других сыпучих и малосыпучих сельскохозяйственных культур. Сушилка содержит тепловентиляционный блок, раму, установленные на раму в ряд наклонные секции сушилки, имеющие одинаковую ширину между разделяющими их перегородками, воздухораздаточный канал с боковыми отводами, отгрузочный конвейер, установленный под выпускными воронками сушилки, и загрузочное устройство, установленное своим выпускным патрубком с заслонкой над гребнем сушилки с возможностью перемещения вдоль него по направляющей. Каждая из секций сушилки образована сушильной и подсушильной камерами, разделенными между собой по высоте наклонным перфорированным решетом. Загрузочное устройство выполнено в виде бункера, объем которого равен объему как минимум одной сушильной камеры, а длина его выпускного патрубка в направлении гребня сушилки равна ширине секции по внутреннему пространству ее сушильной камеры или меньше ее на величину боковых зазоров. Это позволяет полностью загружать сушильные камеры секций сушилки сразу по всей их ширине слоем одинаковой толщины, не требующим дополнительного разравнивания, что повышает равномерность сушки материала и снижает эксплуатационные затраты. При этом загрузочное устройство не травмирует материал. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки вороха семенников трав, а также зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и других сыпучих и малосыпучих сельскохозяйственных культур.

Известна универсальная секционная сушилка периодического действия, содержащая тепловентиляционный блок, раму, установленные на раму в ряд наклонные секции сушилки, имеющие одинаковую ширину между разделяющими их перегородками, причем каждая из секций образована сушильной и подсушильной камерами, разделенными между собой по высоте наклонным перфорированным решетом, сход с которого оканчивается выпускной воронкой, снабженной заслонкой; сужающийся в направлении движения теплоносителя воздухораздаточный канал, подсоединенный широким концом к тепловентиляционному блоку, а боковыми отводами, в которых установлены воздушные заслонки, к подсушильным камерам, и отгрузочный конвейер, установленный под выпускными воронками сушильных камер. Для загрузки материала в секции сушилки в их наивысшей отметке используется загрузочное устройство либо в виде скребкового конвейера с нижней рабочей ветвью и расположенными в его дне выпускными окнами, снабженными заслонками, либо в виде ленточного конвейера с передвижной разгрузочной тележкой типа ТСЗ-500 (Юкшин. А.Е. Справочник по оборудованию элеваторов и складов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Колос, 1978. - С.66, 67, рис.27), двигающейся по рельсовому пути и снабженной сбрасывающей коробкой с наклонными выпускными патрубками и переключающими поток материала заслонками (Бурков А.И., Конышев Н.Л., Рощин О.П. Машины для послеуборочной обработки семян трав. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2003. - С.87-92, рис.3.12 и 3.13).

Однако известная сушилка не обеспечивает равномерности сушки из-за загрузки сушильных камер неровным (волнообразным) слоем влажного материала, чему способствует то, что загрузка камер по их поперечному сечению ведется точечно. Высота неровностей и их частота зависит в случае применения скребкового конвейера от количества его выпускных окон, расположенных над каждой из секций сушилки, а в случае использования ленточного конвейера - от шага и равномерности перемещения его разгрузочной тележки по рельсовому пути во время загрузки сушилки. При этом после загрузки не исключается последующее ручное выравнивание верхнего слоя материала специальным инвентарем, что требует применения дополнительных средств, труда и времени и увеличивает эксплуатационные затраты на сушку. Кроме того, при транспортировке зернового материала данными загрузочными устройствами имеет место его травмирование (дробление и истирание), возникающее при соприкосновении зерен со стенками и скребками скребкового конвейера или при изменении направления движения потока на 90° в разгрузочной тележке ленточного конвейера, а также при попадании прилипших к ленте влажных зерен под огибающий барабан разгрузочной тележки.

По совокупности существенных признаков секционная сушилка периодического действия с загрузочным устройством в виде передвижной разгрузочной тележки наиболее близка заявляемой и принята за прототип.

Задачей изобретения является повышение равномерности сушки материала за счет загрузки его более ровным слоем, снижение эксплуатационных затрат и травмирования материала.

Поставленная задача решена посредством того, что в секционной сушилке периодического действия, включающей тепловентиляционный блок, раму, установленные на раму в ряд наклонные секции сушилки, имеющие одинаковую ширину между разделяющими их перегородками и образованные сушильной и подсушильной камерами, разделенными между собой по высоте наклонным перфорированным решетом, сход с которого оканчивается выпускной воронкой, снабженной заслонкой; сужающийся в направлении движения теплоносителя воздухораздаточный канал, подсоединенный широким концом к тепловентиляционному блоку, а боковыми отводами, в которых установлены воздушные заслонки, к подсушильным камерам; отгрузочный конвейер, установленный под выпускными воронками сушильных камер, и загрузочное устройство, установленное своим выпускным патрубком, оборудованным заслонкой, над гребнем сушилки с возможностью перемещения вдоль него по направляющей, последнее выполнено в виде бункера, объем которого равен объему как минимум одной сушильной камеры, а длина его выпускного патрубка в направлении гребня сушилки равна ширине секции по внутреннему пространству ее сушильной камеры или меньше его на величину боковых зазоров.

На фиг.1 изображена секционная сушилка периодического действия, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Секционная сушилка периодического действия содержит раму 1 и установленные на нее в ряд наклонные секции 2 сушилки, имеющие одинаковую ширину между разделяющими их перегородками 3. Каждая секция 2 сушилки образована сушильной и подсушильной камерами 4 и 5, разделенными между собой по высоте наклонным перфорированным решетом 6. Каждая сушильная камера 4 сверху полностью открыта, а в нижней части в месте окончания перфорированного решета 6 снабжена выпускной воронкой 7 с заслонкой 8 для вывода высушенного материала. Угол наклона перфорированного решета 6 выбран так, что получается равномерный по толщине наклонный слой влажного материала, который не стекает книзу при сушке и в то же время легко сходит с решета 6 при выгрузке из сушильной камеры 4. Для равномерного подвода теплоносителя ко всей площади перфорированного решета 6 подсушильная камера 5 в поперечном сечении имеет форму трапеции, а в продольном - клина. В задней части каждой подсушильной камеры 5 имеется окно 9, которое подсоединено к соответствующему боковому отводу 10 воздухораздаточного канала 11. В боковых отводах 10 канала 11 установлены воздушные заслонки 12. Для равномерного распределения теплоносителя между секциями 2 сушилки воздухораздаточный канал 11 выполнен сужающимся в направлении движения теплоносителя. В качестве тепловентиляционного блока для подачи теплоносителя, такого как нагретый атмосферный воздух, могут быть использованы, например, вентилятор 13 с жалюзийными заслонками 14, установленными на его входе, и электрокалорифер 15, связанный переходниками 16 с одной стороны с нагнетательным патрубком вентилятора 13, а с другой - с широким концом воздухораспределительного канала 11. Для отвода высушенного материала от сушилки используется отгрузочный конвейер 17, установленный под выпускными воронками 7 сушильных камер 4 секций сушилки.

Загрузочное устройство сушилки выполнено в виде бункера 18 на колесах 19 с выпускным патрубком 20, оборудованным заслонкой 21. Бункер 18 установлен колесами 19 на проходящую вдоль гребня сушилки направляющую 22 с возможностью перемещения по ней. В качестве направляющей 22 возможно применение как прямолинейного, так и кольцевого замкнутого рельсового или монорельсового путей. Бункер 18 имеет объем, равный объему как минимум одной сушильной камеры 4, и своим выпускным патрубком 20 расположен над ее верхним краем, что позволяет за один раз полностью заполнить полезный объем камеры. При этом длина выпускного патрубка 20 в направлении гребня сушилки равна ширине секции 2 по внутреннему пространству ее сушильной камеры 4 или меньше ее на величину боковых зазоров Δ (см. фиг.1), что позволяет формировать по всей ширине ската перфорированного решета 6 ровный слой влажного материала. Следует отметить, что чем большему числу сушильных камер будет равен объем бункера 18, тем большее их число он сможет загрузить за один рейс и тем меньше будет число его холостых пробегов к месту загрузки. Если высота здания не позволяет разместить над сушилкой бункер с объемом в несколько сушильных камер, то для более быстрой загрузки сушилки целесообразно использовать не один, а несколько установленных друг за другом передвижных бункеров 18 объемом в одну сушильную камеру.

Сушилка работает следующим образом.

Влажный материал загрузочной норией (на чертеже не показана) технологической линии подается в бункер 18. Место загрузки бункера показано штрихпунктирной линией на фиг 1. При этом, чтобы бункер 18 заполнился ровным слоем материала по всей своей длине, его в процессе загрузки периодически передвигают относительно материалопровода нории. Заполненный бункер 18 по направляющей 22 передвигается к какой-либо из секций 2 сушилки и устанавливается над ее сушильной камерой 4 так, чтобы его выпускной патрубок 20 находился между перегородками 3 и не нависал над ними. При открытии заслонки 21 материал из бункера 18 вытекает самотеком в загружаемую сушильную камеру 4 и, благодаря тому, что длина выпускного патрубка 20 в направлении гребня сушилки равна ширине внутреннего пространства сушильной камеры 4, растекается сразу по всей ее ширине. Благодаря наличию боковых зазоров Δ между перегородками 3 и патрубком 20 материал не попадает на перегородки 3 или за их пределы. При этом сформированный на решете 6 слой материала имеет ровную поверхность и равномерную в поперечном и продольном сечениях толщину, что способствует быстрому и равномерному высыханию материала при прохождении через него теплоносителя, поступающего от тепловентиляционного блока. При использовании бункера 18 объемом, равным объему двух и более сушильных камер 4, загрузку последних ведут последовательно. При этом на время переезда от одной сушильной камеры к другой заслонку 21 бункера закрывают. Благодаря тому, что при транспортировке к секциям 2 сушилки материал в бункере лежит неподвижно, он не травмируется.

Высушенный материал из сушильных камер 4 секций 2 сушилки при открытии заслонок 8 самотеком сходит на отгрузочный конвейер 17 и транспортируется к месту назначения. Подачу теплоносителя в подсушильные камеры 5 секции 2 сушилки регулируют жалюзийными заслонками 14 и воздушными заслонками 12. Если какая-либо из секций 2 не используется, то ее воздушная заслонка 12 закрывается. Температуру нагрева теплоносителя регулируют отключением нагревательных элементов электрокалорифера 15.

Таким образом, использование в секционной сушилке периодического действия загрузочного устройства в виде передвижного бункера, не травмирующего материал и способного загружать секции сушилки ровным слоем, не требующим дополнительного разравнивания, обеспечивает быстрое и равномерное высыхание материала и снижение эксплуатационных затрат. Оперируя объемом и количеством передвижных бункеров можно добиваться необходимой быстротечности и поточности процесса загрузки сушилки.

Секционная сушилка периодического действия, включающая тепловентиляционный блок, раму, установленные на раму в ряд наклонные секции сушилки, имеющие одинаковую ширину между разделяющими их перегородками и образованные сушильной и подсушильной камерами, разделенными между собой по высоте наклонным перфорированным решетом, сход с которого оканчивается выпускной воронкой, снабженной заслонкой; сужающийся в направлении движения теплоносителя воздухораздаточный канал, подсоединенный широким концом к тепловентиляционному блоку, а боковыми отводами, в которых установлены воздушные заслонки, к подсушильным камерам секций сушилки; отгрузочный конвейер, установленный под выпускными воронками сушильных камер, и загрузочное устройство, установленное своим выпускным патрубком, оборудованным заслонкой, над гребнем сушилки с возможностью перемещения вдоль него по направляющей, отличающаяся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде бункера, объем которого равен объему как минимум одной сушильной камеры, а длина его выпускного патрубка в направлении гребня сушилки равна ширине секции по внутреннему пространству ее сушильной камеры или меньше ее на величину боковых зазоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно для сушки штабелей пиломатериалов конвективным способом.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей отрасли и может быть использовано для сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушке древесины в камере, и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к аппаратам сублимационной сушки, в частности к конструкциям десублиматоров. .

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья. .

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом

Изобретение относится к сушильным камерам с нагревом материала в воздушном потоке и может быть использовано во многих промышленных отраслях - для сушки и другой тепловлажностной обработки самых различных материалов

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов (зерна, торфа, различных гранул) и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для обеспечения сушки с исключением дробления частиц продукта

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях лесной промышленности

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх