Боевой модуль зенитного самоходного комплекса

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексам. Боевой модуль содержит ракетное и пушечное вооружение, расположенное симметрично на боковых стенках модуля. На боковых стенках дополнительно установлены откидывающиеся аппарели, выполненные в виде решетчатых оснований. Аппарели кинематически связаны со штоками гидроцилиндров. Гидроцилиндры шарнирно закреплены на боевом модуле. На аппарелях шарнирно установлены боковые и продольные ограждения, скрепленные между собой с помощью подпружиненных фиксаторов. Изобретение позволяет повысить удобство заряжания автоматических пушек и пусковых установок и улучшить эксплуатационные характеристики боевого модуля. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексам ближнего действия.

Известна башенная установка зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» (Оружие России, каталог, т.VII, М.: АОЗТ «Военный парад», 1997 г., с.247-251), которая содержит две автоматические пушки, установленные на боковых стенках башни с возможностью вертикального наведения, и пусковые ракетные установки, размещенные снаружи рядом с пушками. Башенная установка шарнирно закреплена на шасси с возможностью горизонтального наведения ракетно-пушечного вооружения.

Недостатком башенной установки является неудобство заряжания автоматических пушек и пусковых установок в походном положении установки на носителе.

Известен вращающийся боевой модуль зенитной самоходной установки (Патент № 2205340 от 30.03.2001, RU, МПК7 F41A 23/28), выбранный в качестве прототипа. Боевой модуль содержит ракетное и пушечное вооружение, размещенное симметрично на боковых стенках башни. Боевой модуль установлен на шасси колесного тягача. Недостаток боевого модуля - тот же, затрудненное обслуживание ракетно-пушечного вооружения в полевых условиях. Для заряжания автоматических пушек и ракетных пусковых установок необходимо использовать специальные подставки или бортовой автомобиль.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик боевого модуля.

Поставленная задача решается боевым модулем зенитного самоходного комплекса, содержащим ракетное и пушечное вооружение, расположенное симметрично на боковых стенках модуля, на которых дополнительно установлены откидывающиеся аппарели, выполненные в виде решетчатых оснований, кинематически связанных со штоками гидроцилиндров, шарнирно закрепленных на боевом модуле. На основаниях шарнирно установлены боковые и продольные ограждения, скрепленные между собой с помощью подпружиненных фиксаторов.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид сверху на боевой модуль, на фиг.2 вид спереди на боевой модуль, на фиг.3 - конструкция фиксатора, скрепляющего боковые и продольные ограждения.

Боевой модуль зенитного самоходного комплекса содержит башню 1, на боковых стенках которой симметрично установлены две автоматические пушки 2 с возможностью вертикального наведения. С внешней стороны по бокам симметрично установлены пусковые установки 3 с контейнерами 4, в которых размещены зенитные ракеты. На боковых стенках боевого модуля шарнирно закреплены откидывающиеся аппарели 5, которые состоят из сварных решетчатых оснований 6, кинематически связанных со штоками гидроцилиндров 7. Гидроцилиндры шарнирно закреплены на боевом модуле. На основаниях шарнирно установлены боковые 8 и продольные 9 ограждения, скрепленные между собой подпружиненным фиксатором 10.

В походном положении аппарели опущены вниз, ограждения сложены и зафиксированы на основаниях. Для проведения работ с автоматическими пушками и пусковыми установками (заряжание, разряжание, техническое обслуживание и др.) аппарели с помощью гидроцилиндров поднимаются и фиксируются упорами 11. Боковые и продольные ограждения поднимаются и фиксируются фиксатором 10. Таким образом, независимо от местонахождения зенитного комплекса предложенное техническое решение позволяет проводить работы по обслуживанию боевого модуля.

Боевой модуль зенитного самоходного комплекса, содержащий ракетное и пушечное вооружение, расположенное симметрично на боковых стенках модуля, отличающийся тем, что он оснащен откидывающимися аппарелями, установленными на боковых стенках и выполненными в виде решетчатых оснований, кинематически связанных со штоками гидроцилиндров, шарнирно закрепленных на боевом модуле, при этом на основаниях шарнирно установлены боковые и продольные ограждения, скрепленные между собой с помощью подпружиненных фиксаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к орудийным установкам и лафетам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к самоходным и стационарным установкам, имеющим на вооружении автоматическое стрелковое оружие. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам ближнего действия. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам, имеющим пушечное вооружение с системой измерения начальной скорости снарядов и станцией слежения за целью.

Изобретение относится к военной технике, а именно к ходовой части самодвижущихся орудий. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты и самоходных зенитных установках, эксплуатируемых в странах с жарким климатом
Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.
Наверх