Способ прогноза клинического течения поражений глаз при синдроме рейтера

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Сущность изобретения заключается в определении содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови больного в острый период поражений глаз при синдроме Рейтера. При уровне гликозаминогликанов в сыворотке крови ниже 16 мкг/мл прогнозируют рецидивирующее течение заболевания. При концентрации гликозаминогликанов в сыворотке крови выше 21,5 мкг/мл течение заболевания оценивают как благоприятное, без рецидивов. Изобретение обеспечивает повышение прогноза частоты клинического течения поражений глаз при синдроме Рейтера и позволяет в ранние сроки прогнозировать клиническое течение глазного заболевания.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для прогноза клинического течения поражений глаз при синдроме Рейтера.

Способы прогноза течения ряда воспалительных заболеваний глаз основаны на изучении иммунопатологии этих заболеваний, сопровождающейся изменениями цитокинового статуса больного (Демьянов А.В., Котов А.Ю., Симбирцев А.С. «Диагностическая ценность исследования уровней цитокинов в клинической практике», Цитокины и воспаление, 2003, №3, с.20-35) и появлением специфических антител к инфекциям (Шевчук Н.Е. Особенности иммунного ответа при вирусных и хламидийной офтальмоинфекциях. Автореферет на соискание ... к.б.н., Уфа, 2002, 22 с.).

Известен способ дифференциальной диагностики острых и хронических поражений глаз при синдроме Рейтера путем одновременного выявления антигена хламидий в конъюнктиве методом иммунофлюоресценции и антигена гистосовместимости HLA-27 в лимфоцитотоксическом тесте (Тарасова Л.Н., Григорьева Е.Г. «Клиника и лабораторная диагностика офтальмологических проявлений при болезни Рейтера», Офтальмологический журнал, 1992, №1, с.52-54). Недостатками этого способа являются его трудоемкость, так как предполагается использование двух лабораторных методов: обнаружение антигена хламидий и микролимфоцитотоксическое гистотипирование системы HLA I класса. Кроме того, при применении данного способа частота выявления хронического течения глазных поражений низка и составила, в случае использовании метода моноклональных флюоресцирующих антител, 61 и 28% соответственно для конъюнктивитов и увеитов.

Наиболее близким по технической сущности является способ прогноза тяжести течения артрита и развития воспалительных явлений в организме при синдроме Рейтера, основанный на определении содержания метаболитов гликозаминогликанов (ГАГ) при болезни Рейтера (Бакулев А.Л., Суворов А.П., Карякина Е.В. «Некоторые клинико-биохимические и иммунологические аспекты метаболизма основного вещества соединительной ткани при болезни Рейтера», Вестник дерматологии и венерологии, 1998, №6, с.23-26).

Недостатком данного способа являлось осуществление прогноза активности воспалительного процесса высокой степени при синдроме Рейтера на основании определения нескольких компонентов обмена ГАГ, проводимых различными биохимических методами, причем параллельно в сыворотке крови и моче пациентов, что приводит к значительным затратам времени и реактивов. При использовании одного показателя обмена ГАГ, например уроновых кислот, такое течение диагностировалось в низком проценте - у 6 из 38 больных (15,8%). Кроме того, возможность использования количественных показателей ГАГ в качестве критерия прогноза рецидива глазных поражений при синдроме Рейтера авторами не изучалась.

Задачей предлагаемого изобретения является прогноз клинического течения глазных поражений при синдроме Рейтера, а именно рецидивирующего и нерецидивирующего его течения.

Техническим результатом изобретения является получение критериев прогноза рецидива глазных поражений при синдроме Рейтера, сокращение времени исследования и материальных затрат.

Технический результат достигается путем определения содержания ГАГ в сыворотке крови в острый период глазных поражений при синдроме Рейтера, при концентрации ГАГ в сыворотке крови ниже 16 мкг/мл прогнозируют рецидив заболевания глаз, а выше 21,5 мкг/мл течение заболевания прогнозируют как благоприятное, без рецидивов.

Нормальное значение изучаемого показателя для сыворотки крови, по нашим исследованиям, составляет 18,75±0,16 мкг/мл (16-21,5 мкг/мл).

Преимуществом предлагаемого способа прогноза клинического течения глазных поражений при синдроме Рейтера - рецидива или его отсутствия - является только однократное определение содержания одного показателя - содержания ГАГ в сыворотке крови в острый период заболевания, что сокращает время исследования и повышает частоту прогнозирования. Подтверждением эффективности предлагаемого способа прогноза является совпадение параметров исследуемого показателя - содержания ГАГ, характерного для рецидива или его отсутствия, с таким предполагаемым клиническим течением увеита при синдроме Рейтера в 71,4% случаев.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Из локтевой вены больного в острый период увеита берут кровь натощак в строго стерильных условиях в количестве 7-8 мл, после ретракции сгустка сыворотку отбирают в пробирку.

При определении ГАГ с целью их экстракции в каждую пробирку, содержащую 3 мл сыворотки крови, добавляют 100 мкг/мл протеиназы «К», 30 мкл/мл 1% додецилсульфата натрия и 50 кмг/мл 0,5М ЭДТА, проводят ферментативный протеолиз при 42°С в течение 16-20 часов. Затем объем пробирки переносят в колонку с ДЕАЕ-целлюлозой, последовательно отмывают от примесей методом ионообменной хроматографии: сначала дистиллированной водой, а затем 0,15 М раствором NaCl (до снижения оптической плотности выходящих с колонки раствором до 0,01). Измерение оптической плотности производят по спектрофотометру при 220 нм против дистиллированной воды (раствор сравнения). Эллюстрирование ГАГ с ДЕАЕ-целлюлозы осуществляют 1,2 М раствором NaCl (условия спектрофотометрирования идентичны). Выделенный раствор ГАГ выпаривают до известного объема (1-3 мл). Для количественного определения ГАГ в парные пробирки (одна из которых - контроль) при охлаждении на ледяной бане и перемешивании наливают по 0,5 мл исследуемой жидкости, содержащей ГАГ, и 3 мл концентрированной серной кислоты. Пробы нагревают в течение 10 минут на кипящей водяной бане, а затем охлаждают до комнатной температуры. В опытные пробы добавляют 0,2 мл 0,01М раствора карбазола в 95% этаноле, а в контрольные - 0,2 мл 95% этанола. Содержимое пробирок перемешивают, нагревают в кипящей водяной бане 10 минут (при этом развивается фиолетово-розовое окрашивание), охлаждают до комнатной температуры и фотометрируют на спектрофотометре при 530 нм в кюветах с толщиной оптического слоя 1 см (раствор сравнения - серная кислота). Измерение проводят против контрольной пробы. Количественное содержание ГАГ выражают в мкг/мл гексуроновых кислот на 1 мл сыворотки. При содержании ГАГ в сыворотке крови менее 16 мкг/мл прогнозируют рецидивирующее течение поражений глаз при синдроме Рейтера. При концентрации ГАГ выше 21,5 мкг/мл течение заболевания оценивают как благоприятное, т.е. без последующего рецидива.

С помощью разработанного способа нами определено содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови в острый период заболевания у 7 больных поражением глаз при синдроме Рейтера. Если в целом у 7 пациентов в острой стадии поражений глаз при синдроме Рейтера содержание ГАГ в сыворотке крови не изменялось, то у больных без последующего рецидива оно было достоверно выше (23,6±0,68 мкг/мл), чем концентрация ГАГ у лиц с хроническим рецидивирующим течением (14,6±0,58 мкг/мл, при р<0,05). Подъем содержания ГАГ выявлен у 2 из 3 (66,67%) пациентов с благоприятным нерецидивирующим течением поражений глаз при синдроме Рейтера, а снижение уровня ГАГ обнаружено у 3 из 4 (75,0%) больных с хроническим рецидивирующим течением заболевания. Таким образом, предлагаемый способ прогнозирует рецидивирующее и благоприятное нерецидивирующее течение поражений глаз при синдроме Рейтера достоверно у 5 из 7 больных, то есть в целом - в 71,4% случаев.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Х., 1986 г.р. находился на стационарном лечении в отделении инфекционных заболеваний глаз Уфимского НИИ глазных болезней по поводу двустороннего острого кератоконьюнктивита хламидийной этиологии. Болен более месяца, сначала появились боли, покраснение сначала в правом, затем в левом глазах, одновременно отмечались боли, отеки в коленном, голеностопном суставах. Консультирован ревматологом и дерматовенерологом: выставлен сопутствующий диагноз: болезнь Рейтера, подострое течение, уретрит, артрит. В клинике проводилось по предлагаемому способу определение ГАГ в сыворотке крови, содержание которых было равно 22,55 мкг/мл и на основании этого показателя был сделан прогноз благоприятного течения кератоконъюнктивита при синдроме Рейтера.

Проведена комплексная терапия: внутрь - доксициклин по 0,1 г 2 раза в день 7 дней, преднизолон 20 мг 2 раза в сутки 2 недели, внутримышечно - циклоферон 2,0 мл по схеме №5, ортофен 3,0 мл 10 дней, местно в конъюнктивальную полость глазные капли - нормакс 6 раз в день, диклоф 4 раза в день. На 7 день лечения отмечалось стихание воспалительного процесса: происходило уменьшение отека, инфильтрации конъюнктивы век и нижней переходной складки, исчезновение гнойного отделяемого из конъюнктивальной полости, стихание явлений кератита, лимбита, повышение остроты зрения с 0,9/0,5 при поступлении до 1,0/0,9; уменьшение болей в суставах. Клиническое выздоровление наступило через 1 месяц. При активном наблюдении в течение года рецидивов заболевания не наблюдалось. Прогноз благоприятного течения поражения глаз при синдроме Рейтера на основании уровня ГАГ в сыворотке крови 22,55 мкг/мл, что более 21,5 мкг/мл подтвердился.

Пример 2. Пациентка Д., 1964 г.р. поступила в клинику Уфимского НИИ глазных болезней по поводу обострения двустороннего хламидийного конъюнктивита при синдроме Рейтера. Больна около 5 лет. Многократно получала антихламидийное лечение, находилась под наблюдением у дерматовенеролога, офтальмолога и ревматолога. Проведено комплексное лечение больной в стационаре: внутримышечно циклоферон 2,0 мл по схеме №10, азитромицин внутрь по схеме (1 г в первый день, 250 мг/сут со 2 по 7 день), местно в коньюнктивальную полость инстилляции 6 раз в день 0,3% раствор норфлаксоцина в течение 4 недель, эндоваскулярное лазерное облучение крови.

В разгар заболевания содержание ГАГ в сыворотки крови было равно 12,4 мкг/мл. Определен прогноз неблагоприятного течения этого заболевания. Действительно, несмотря на терапию у пациента наблюдали непрерывно рецидивирующее течение хламидийного конъюнктивита, появились явления лимбита по типу микропаннуса и кератита в верхней трети роговицы.

Таким образом, прогноз хронического рецидивирующего течения хламидийного поражения глаз - конъюнктивита при синдроме Рейтера, выявленный на основании установленного в сыворотке крови содержания ГАГ 12,4 мкг/мл, что ниже 16 мкг/мл, подтвердился.

Пример 3. Пациент К., 1987 г.р. поступил в клинику Уфимского НИИ глазных болезней с двусторонним фолликуллярным конъюнктивитом и односторонним передним увеитом. Ранее лечился у дерматовенеролога и ревматолога по поводу уретрита и поражений суставов. На основании этих данных, поражений глаз и обнаружения антигена HLA-B27 выставлен диагноз конъюнктивально-уретро-синовиальный синдром - болезнь Рейтера. Тяжелое течение заболевания органа зрения определялось вовлечением в воспалительный процесс сосудистой оболочки глаза (увеит). В стационаре Уфимского НИИ глазных болезней проведено лечение конъюнктивита и увеита. Комплексное лечение включало применение антихламидийного антибиотика - азитромицина внутрь (по схеме).

Проведено определение содержания ГАГ в сыворотке крови, показатель которых равнялся 13,5 мкг/мл. На основании этих данных прогнозировалось рецидивирующее течение глазных поражений при синдроме Рейтера. Действительно, несмотря на проведенное лечение удалось купировать только симптомы увеита, тогда как конъюнктивит принял хронический характер и в течение 1 года наблюдалось его неприрывно-рецидивирующее течение.

Таким образом, предлагаемый способ повышает частоту прогноза клинического течения поражений глаз при синдроме Рейтера и позволяет в ранние сроки прогнозировать клиническое течение глазного заболевания и может быть реализован в стандартной биохимической лаборатории.

Способ прогноза клинического течения поражений глаз при синдроме Рейтера, характеризующийся тем, что определяют содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови в острый период заболевания, и при их концентрации ниже 16 мкг/мл прогнозируют рецидивирующее течение заболевания, а выше 21,5 мкг/мл течение заболевания прогнозируют как благоприятное, без рецидивов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для диагностики риска развития вазопатии у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической биохимии, и предназначено для оценки тяжести эндогенной интоксикации при неотложной абдоминальной патологии в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки субстратного потенциала микротромбообразования у пациентов с ожогами. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения артериальной гипертензии (АГ). .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики миокардиодистрофии у больных хронической железодефицитной анемией.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, нефрологии и дерматовенерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных новообразований и соматических незлокачественных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для объективной оценки тяжести течения острого гестационного пиелонефрита

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и касается способа экспрессного определения устойчивости к изониазиду у микобактерий туберкулеза
Наверх