Нить для покрытия, экранирующего электромагнитное излучение

Изобретение относится к средствам, обладающим экранирующими от электромагнитного излучения свойствами, которые могут найти применение, например, при защите военной техники. Изобретение направлено на повышение эффективности экранирующих свойств нити, что обеспечивается за счет того, что нить для покрытия, экранирующего электромагнитное излучение, содержит две стержневых, одну закрепительную и поперечно и симметрично относительно них расположенные отрезки нагонной нити, которая содержит две стержневые, одну закрепительную и поперечно и симметрично них расположенные отрезки синельной нити, при этом все эти нити выполнены электропроводными. Для селективного экранирования длин волн различной длины отрезки нагонной нити, синельной нити и гладкой нити, образующей ворс последней, равны 1/4 длины экранируемых волн электромагнитного излучения. Для экранирования излучения, характеризуемого спектрами длин волн, указанные выше отрезки имеют распределения, идентичные распределениям соответствующих длин волн электромагнитного излучения. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к материалам, обладающим экранирующими от электромагнитного излучения свойствами, которые могут найти применение, например, при защите военной техники.

Данная нить может использоваться для экранирующих покрытий, например сетей.

Известная [1] синельная нить имеет следующие недостатки:

- две стержневые, закрепительная и расположенные поперечно и симметрично к ним отрезки гладкой нагонной нити, составляющие синельную нить, не обладают электропроводимостью, что делает невозможным обладание синельной нитью экранирующими свойствами;

- отрезки гладкой нити имеют одинаковую длину, что предопределяет экранирование волн одной длины, хотя экранируемое излучение может содержать спектр длин волн разной длины - от дециметровых до миллиметровых.

Цель настоящего изобретения состоит в повышении эффективности экранирующих свойств нити.

Поставленная цель достигается тем, что

- нить для покрытия, экранирующего электромагнитное излучение, содержит две стержневых, одну закрепительную нить и поперечно и симметрично относительно них расположенные отрезки нагонной нити, которая содержит две стержневые, закрепительную и поперечно и симметрично относительно них расположенные отрезки синельной нити, при этом все нити выполнены электропроводными.

- Длины отрезков нагонной нити кратны 1/4 длины волны дециметрового диапазона.

- Распределение длин отрезков нагонной нити идентично распределению длин волн дециметрового диапазона.

- Отрезки синельной нити, содержащие две стержневых, одну закрепительную и расположенные поперечно и симметрично относительно них отрезки гладких нитей выполнены электропроводными.

- Длины отрезков синельной нити кратны 1/4 длины волны сантиметрового диапазона.

- Распределение длин отрезков синельной нити идентично распределению длин волн сантиметрового диапазона.

- Длины отрезков гладких нитей кратны 1/4 длины волны миллиметрового диапазона.

- Распределение длин отрезков гладких нитей идентично распределению длин волн миллиметрового диапазона.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена нить для покрытия, экранирующего электромагнитное излучение. Эта нить содержит две стержневые (1, 2) и закрепительную нить 3 (эти три нити показаны условно одной вертикальной линией). Поперек этих нитей и симметрично им располагаются отрезки нагонной нити, которые состоят из двух стержневых (4, 5) и одной закрепительной нити 6. На чертеже все эти нити условно показаны горизонтальными отрезками. Поперечно и симметрично отрезкам нагонных нитей расположены отрезки синельной нити. Эти отрезки также состоят из двух стержневых (7, 8) и одной закрепительной нити 9, при этом на чертеже все эти нити показаны общими сплошными отрезками, расположенными на этом чертеже вертикально. Поперечно и симметрично относительно этих нитей располагаются отрезки гладкой нити 10, 11, 12.... Отрезки гладкой нити располагаются на чертеже горизонтально.

Отрезки гладкой, синельной и нагонной нитей ответственны за экранирование, соответственно за миллиметровый, сантиметровый и дециметровые диапазоны волн электромагнитного излучения, причем длины этих отрезков кратны 1/4 длины волны электромагнитного излучения, а их распределения по длине идентичны распределениям длин волн соответствующего диапазона [2].

Для отражения электромагнитного излучения все стержневые, закрепительные, отрезки нагонной, синельной и гладкой нитей выполнены электропроводными.

Изложенный принцип структуры нити для экранирования может быть распространен на случай электромагнитного излучения с различным числом диапазонов длин волн.

Такая структура обеспечивает повышение эффективности экранирования электромагнитного излучения за счет

- идентичности геометрической формы элементов электропроводной волокнистой структуры нитей и экранирующих антенн;

- наличия раздельных элементов структуры, ответственных за экранирование соответствующего конкретного диапазона длин волн;

- наличия отрезков нитей с различной их длиной в пределах каждого структурного элемента, ответственного за экранирование различных длин волн конкретного диапазона в соответствии с их распределением.

Литература

1. Корицкий К.И. Производство фасонной пряжи. - Гизлегпром. - М. - 1955.

2. Каплун В.А., Браммер Ю.А., Лохова С.П., Шостак И.В. Радиотехнические устройства и элементы радиосистем. М. - ФГУП «Издательство «Высшая школа». - 2002.

1. Нить для покрытия, экранирующего электромагнитное излучение, содержащая две стержневые, одну закрепительную нить и поперечно и симметрично относительно них расположенные отрезки нагонной нити, отличающаяся тем, что нагонная нить содержат две стержневые, закрепительную и поперечно и симметрично относительно них расположенные отрезки синельной нити, при этом все нити выполнены электропроводными.

2. Нить по п.1, отличающаяся тем, что длины отрезков нагонной нити кратны 1/4 длины волны дециметрового диапазона электромагнитного излучения.

3. Нить по п.1, отличающаяся тем, что распределение длин отрезков нагонной нити идентично распределению длин волн дециметрового диапазона электромагнитного излучения.

4. Нить по п.1, отличающаяся тем, что отрезки синельной нити, содержащие две стержневых, одну закрепительную и расположенные поперечно и симметрично относительно них отрезки гладких нитей выполнены электропроводными.

5. Нить по п.4, отличающаяся тем, что длины отрезков синельной нити кратны 1/4 длины волны сантиметрового диапазона электромагнитного излучения.

6. Нить по п.4, отличающаяся тем, что распределение длин отрезков синельной нити идентично распределению длин волн сантиметрового диапазона электромагнитного излучения.

7. Нить по п.4, отличающаяся тем, что длины отрезков гладких нитей кратны 1/4 длины волны миллиметрового диапазона электромагнитного излучения.

8. Нить по п.4, отличающаяся тем, что распределение длин отрезков гладких нитей идентично распределению длин волн миллиметрового диапазона электромагнитного излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для обеспечения воздействия структурированного электромагнитного излучения на различные физические, химические и биологические процессы.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты от воздействия электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к устройству для экранирования от магнитных полей промышленной частоты и электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств и биологических объектов в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области криоэлектроники и может быть использовано для получения объемов повышенной магнитной чистоты. .

Изобретение относится к области защитных радиоэлектронных средств и может быть использовано в качестве экрана. .
Изобретение относится к материалам, предназначенным для защиты человека в производственных, административных и жилых помещениях от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона, возникающих от работы электросетей, электроприборов, при эксплуатации мобильных и радиотелефонов, а также для защиты человека от геопатогенного воздействия окружающей среды.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано, в частности, при получении тонких пленок с фрактальной структурой. .
Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения экранированием и может быть использовано в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.

Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения поглощением и может быть использован в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству комбинированных электропроводящих нитей линейной плотности от 200 до 400 текс, и может быть использовано для изготовления защитных электропроводящих перчаток.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых нитей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для тентовых, укрывочных, тарных, палаточных, плащевых и других материалов
Наверх