Световой прибор для горизонтального положения горения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для облучения растений. Технический результат - повышение надежности. Для достижения данного результата световой прибор содержит защищенный козырьком источник излучения. При этом источник излучения содержит горелку и внешнюю колбу, пускорегулирующую аппаратуру и перераспределяющее излучение устройство. Козырек в вертикальной плоскости продольной оси лампы имеет форму окружности радиуса, R, длиной от 3,4 до 8,2 длины колбы лампы, Lк. Расстояние козырька от середины колбы в верхней ее части, lц, составляет от 0,033 до 0,038 длины колбы, Lк. Козырек перекрывает купол лампы на расстояние, L+, от 0,105 до 0,122 длины колбы, LК. 2 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует световой прибор в том числе и для облучения растений.

Известен световой прибор, содержащий источник излучения, имеющий горелку и внешнюю колбу, пускорегулирующую аппаратуру и светоперераспределяющее устройство (М.А.Островский. Уличное освещение. ЦИ НТИ ЭП и П, к седьмому тому «Каталога электрооборудования», 1961, с.40, рис.31а, в.).

В качестве источника излучения в этом световом приборе используется газоразрядная лампа высокого давления, имеющая высокую световую отдачу, что и используется при освещении улиц и дорог.

Недостатком указанного технического решения является слабая защищенность светового прибора от влагопылевых загрязнений, в результате чего световой прибор загрязняется пылью, кроме того, практическое отсутствие конвекционных потоков в световом приборе приводит к его перегреванию, а попадание влаги на внешнюю колбу способно разрушить ее.

Наиболее близким по технической сущности является световой прибор для горизонтального положения горения, защищенный козырьком источник излучения, имеющий горелку и внешнюю колбу, пускорегулирующую аппаратуру и перераспределяющее излучение устройство (Каталог ОАО "Лисма-КЭТЗ", стр.17, световой прибор для положительного положения горения типа ЖСП30-400-001).

В качестве источника излучения в световом приборе могут использоваться различные газоразрядные лампы, например натриевые лампы высокого давления, металлогалогенные лампы высокого давления, как вариант, с зеркальной колбой.

Недостатком указанного технического решения является слабая защищенность светового прибора от влагопылевых загрязнений, в результате чего световой прибор загрязняется пылью, кроме того, практическое отсутствие конвекционных потоков в световом приборе приводит к его перегреванию, а попадание влаги на внешнюю колбу способно разрушить ее.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности эксплуатации светового прибора в процессе срока службы за счет уменьшения теплового режима источника излучения, а также уменьшение затрат на его эксплуатацию.

Поставленная цель достигается тем, что в световом приборе для горизонтального положения горения, содержащем защищенный козырьком источник излучения, имеющий горелку и внешнюю колбу, пускорегулирующую аппаратуру и перераспределяющее излучение устройство, козырек в вертикальной плоскости продольной оси лампы имеет форму окружности радиуса, R, длиной от 3,4 до 8,2 длины колбы лампы, Lк, расстояние козырька от середины колбы в верхней ее части, lц, составляет от 0,033 до 0,038 длины колбы, Lк, и указанный козырек перекрывает купол лампы на расстояние, L+,от 0,105 до 0,122 длины колбы, Lк.

В световом приборе для горизонтального положения горения конструкция светового прибора, определенная экспериментально, позволяет инициировать конвекционные потоки, которые уменьшают температурный режим колбы лампы и повышают надежность работы лампы, кроме того, эти же конвекционные потоки обеспечивают, как показывает практика, защиту светового прибора от пылегрязевых потоков, что снижает количество профилактик в процессе срока службы, т.е. цель предлагаемого изобретения выполняется.

В световом приборе для положительного горения, см. фиг.1, используется газоразрядная лампа высокого давления, например натриевая лампа высокого давления или металлогалогенная лампа высокого давления (1). Пускорегулирующая аппаратура (2) содержит балластное устройство (3) и зажигающее устройство (4). Балластное устройство (3) может быть индуктивным (5), емкостным (6), комбинированным (7) или электронным (8). Формирование излучения в нужном направлении производится светоперераспределяющим устройством (9).

Принцип работы светового прибора для горизонтального положения горения не отличается от соответствующего для известных приборов. После подключения светового прибора к источнику питания осуществляется зажигание газоразрядной лампы высокого давления с помощью зажигающего устройства, генерирующего высоковольтный электрический импульс. В лампе после периода разгорания фиксируется дуговой разряд в парах натрия, ртути и других излучающих добавок. Газоразрядная лампа высокого давления генерирует поток излучения, а светоперераспределяющее устройство ориентирует поток излучения на объекты освещения: на улицу, дорогу, парк или на выращиваемые растения.

Схема конструкции светового прибора с защитным козырьком изображена на фиг.2. Световой прибор содержит источник излучения, включающий горелку (1) и внешнюю стеклянную колбу (2). Пускорегулирующая аппаратура заключена в кожухе (3), имеющем в торцевой части патрон (4) для присоединения цоколя (5) лампы. Козырек (6) выполнен из механически прочного и термостойкого материала, например из металла или термопластичной пластмассы.

Козырек ближе всего к колбе расположен в верхней серединной части, в концевых зонах колбы это расстояние увеличивается, что создает благоприятные условия для возникновения конвекционных потоков, которые движутся в определенных направлениях. Эти потоки позволяют уменьшить тепловую нагрузку на колбу и повысить надежность работы светового прибора.

Козырек в вертикальной плоскости продольной оси лампы имеет форму окружности радиуса, R, длиной от 3,4 до 8,2 длины колбы лампы, Lк (длины колбы лампы от цоколя до купола). Это определено экспериментально.

При длине радиуса, R, длиной менее 3,4 длины колбы лампы, Lк, козырек не перекрывает цоколь и купол колбы на надлежащее расстояние и колба лампы подвергается механическому воздействию твердых частиц и воздействию влаги, что приводит, как вариант, к разрушению колбы, т.е. цель предлагаемого изобретения не достигается.

При длине радиуса, R, длиной более 8,2 длины колбы лампы, Lк, снижается воздействие конвекционных потоков на тепловой режим колбы в части его смягчения, кроме того, козырек перекрывает купол колбы на излишнее расстояние, что, без дополнительного положительного эффекта, приводит к уменьшению механической прочности светового прибора и повышению его материалоемкости.

Важным является расстояние козырька от середины колбы в верхней ее части, lц, оно должно составлять от 0,033 до 0,038 длины колбы, Lк., это определено экспериментальным путем.

При расстоянии козырька от середины колбы в верхней ее части, lц, менее чем 0,033 длины колбы, Lк, этот участок колбы перегревается, кроме того, конвекционные потоки становятся ослабленными, что также ужесточает тепловой режим работы лампы. В результате этих процессов уменьшается надежность работы светового прибора и цель предлагаемого изобретения не достигается.

При расстоянии козырька от середины колбы в верхней ее части, lц, более чем 0,036 длины колбы, Lк, без дополнительного положительного эффекта увеличивается себестоимость светового прибора.

Козырек светового прибора должен перекрывать купол колбы лампы на расстояние, L+,от 0,105 до 0,122 длины колбы, Lк, что определено экспериментально.

Если козырек светового прибора перекрывает купол колбы лампы на расстояние, L+, менее чем на 0,105 длины колбы, Lк, то козырек не перекрывает купол колбы на надлежащее расстояние и колба лампы подвергается механическому воздействию твердых частиц и воздействию влаги, что приводит, как вариант, к разрушению колбы, т.е. цель предлагаемого изобретения не достигается.

Если козырек светового прибора перекрывает купол колбы лампы на расстояние, L+, более чем на 0,122 длины колбы, то козырек перекрывает купол колбы на излишнее расстояние, что, без дополнительного положительного эффекта, приводит к уменьшению механической прочности светового прибора и повышению его материалоемкости, т.е. цель предлагаемого изобретения не достигается.

Примеры конкретного исполнения приведены в таблице.

№ п/пМощность лампы, Рл, ВтДлина колбы, Lк, ммR, ммR/Lкlц, ммlц/LкL+, ммL+/Lк
1.150171,01400,08,26,00,03520,00,120
2.250237,01300,05,58,00,03425,00,105
3.400261,01200,04,610,00,03830,00,115
4.1000360,01350,03,7512,00,03340,00,111
5.2000410,01400,03,4115,00,03650,00,122

Внедрение предлагаемого изобретения позволит повысить надежность работы светового прибора. Кроме того, по экспериментальным данным, удается увеличить срок службы ламп типа ДРИ 250 и ламп типа ДРИ 400 в указанном световом приборе на 5,0-7,0%.

Световой прибор для горизонтального положения горения, содержащий защищенный козырьком источник излучения, имеющий горелку и внешнюю колбу, пускорегулирующую аппаратуру и перераспределяющее излучение устройство, отличающийся тем, что козырек в вертикальной плоскости продольной оси лампы имеет форму окружности радиуса R, длиной от 3,4 до 8,2 длины колбы LК лампы, расстояние lц, козырька от середины колбы в верхней ее части, составляет от 0,033 до 0,038 длины колбы LК и указанный козырек перекрывает купол лампы на расстояние L+ от 0,105 до 0,122 длины колбы LК.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для включения люминесцентных ламп как со стартером, так и без него. .

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для зажигания и питания газоразрядных ламп, в частности бактерицидных ультрафиолетовых ламп высокой мощности, применяемых для обеззараживания различных сред.

Изобретение относится к средствам управления газоразрядным источником света. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам управления газоразрядным источником света. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании, например, лазеров, плазмохимических реакторов и т.п. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронным пускорегулирующим аппаратам, предназначенным для зажигания и поддержания горения газоразрядных ламп с подогреваемым электродом, в том числе ртутных и амальгамных ламп ультрафиолетового диапазона, применяемых для обеззараживания различных сред.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для питания различных типов ламп высокого давления. .

Изобретение относится к электротехнике в области осветительного оборудования, а именно к задающим генераторам устройств управления пускорегулирующими аппаратами (ПРА) для люминесцентных ламп.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для питания газоразрядных ламп постоянным током от сети переменного напряжения. .

Изобретение относится к способу создания эффективного соединения между светильником и электронным пускорегулирующим аппаратом (ПРА). .

Изобретение относится к системам зажигания газоразрядных осветительных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к люминесцентным осветительным приборам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в осветительных установках различного назначения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при эксплуатации газоразрядных ламп (ГЛ) в тепличных установках

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах электроосвещения

Изобретение относится к схемам приведения в действие газоразрядных ламп

Изобретение относится к эксплуатации газоразрядных ламп низкого давления
Наверх