Сошник для очагового внесения минеральных удобрений

Сошник для очагового внесения минеральных удобрений включает щелеобразователь с прикрепленными к нему двумя щитами, между которыми на оси, прикрепленной к стойке, установлена соединенная с кинематической передачей втулка, на которой установлены неподвижный и регулировочный диски, причем диски соединены с нижней частью бункера для удобрений, и кожух, закрывающий внешнюю поверхность дисков, кроме их верхней и нижней частей. По наружной части регулировочного диска жестко прикреплен цилиндр одинакового с диском радиуса, по внутренней стороне которого установлены прямоугольные лопатки, направленные к центру диска. По окружности неподвижного диска расположены пластины Z-образной формы, таким образом, что прямоугольные лопатки в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями двух дисков образуют стенки прямоугольных ячеек для удобрений. В цилиндре предусмотрены окна для поступления минеральных удобрений внутрь ячеек. Неподвижный диск жестко соединен со втулкой, а регулировочный диск установлен на втулке с возможностью поворота относительно оси неподвижного диска для регулирования объема ячеек путем изменения положения прямоугольных лопаток относительно пластин Z-образной формы. Сошник имеет регулировочный механизм, на зубчатый сектор которого нанесена шкала. К регулирующему диску прикреплен с помощью шарнира фиксирующий рычаг, на котором жестко закреплен язычок, входящий в зацепление с зубчатым сектором и показывающий на шкале величину порции удобрения в зависимости от угла поворота регулировочного диска. Конструкция сошника позволит улучшить процесс дозированной подачи порций удобрений. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений.

Известно орудие для внесения в почву сыпучих материалов, включающее раму с ходовыми колесами, на которой свободно на оси установлен высевающий аппарат в виде барабана. В ободе барабана выполнены отверстия с шарнирно установленными в них подпружиненными, имеющими упоры ковшами-сбрасывателями. На оси барабана установлен диск с кронштейном и роликом, взаимодействующий с упорами ковшей-сбрасывателей [SU 1014496 А, А01С 7/14, А01С 15/16, 13.08.1981. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов]. В предложенном устройстве не предусмотрено регулирование нормы высева вносимого материала, кроме того, оно сложно в изготовлении.

Известен туковысевающий аппарат, содержащий корпус, бункер, крышку, донышко, поддерживаемое штифтом, высевающий элемент в виде диска с горизонтальными штифтами. Высевающий диск закреплен на валу при помощи штифта и установлен между двумя установленными с возможностью поворота кулачками-чашками, кинематически соединенными с рычагом. Для предотвращения высыпания туков установлен козырек. Рабочая поверхность кулачков-чашек выполнена по логарифмической спирали. При вращении высевающего элемента штифты через запирающий канал входят в полость бункера в нижней его части, внедряются в посевной материал, увлекают его через сужающийся высевной канал через выбросной канал. Норма высева туков может регулироваться изменением площади проходного сечения выбросного окна, поворотом кулачков-чашек с помощью рычага и изменением частоты вращения высевающего элемента [SU 1510749 A1, А01С 7/12, А01С 15/16, 22.01.1988. Туковысевающий аппарат]. Недостатком этого устройства является то, что посевной материал вносится в виде непрерывной ленты, а не в виде очагов.

Известен туковысевающий аппарат, состоящий из бункера, высевного окна, заслонки, ротора с лопастями, шайбами, усеченного пассивного барабана с осью, установленного в полости ротора. Ротор с пассивным барабаном помещены в корпус. Заранее за счет перемещения заслонки регулируют рабочий объем катушки (ротора с лопастями и шайбами), удобрение из бункера поступает к ротору и заполняет объем, образованный лопастями, шайбами, наружной поверхностью барабана, цилиндрической стенкой корпуса. Так как между ротором и поверхностью барабана, а также между ротором и корпусом оставлен минимальный зазор, то предотвращается самовысыпание материала и дозированная порция материала транспортируется к высевному окну. Шайбы, установленные поперек лопастей на некотором расстоянии друг от друга, позволяют независимо от величины открытия окна заслонки ограничить зону заполнения удобрений по ширине захвата ротора и обеспечить заданную норму высева [SU 1496670 A1, A01С 7/12, 08.05.1987. Туковысевающий аппарат]. Однако данное устройство не обеспечивает очагового высева удобрений.

Известно устройство для внесения удобрений в почву, в котором рабочий орган для внесения удобрений в почву выполнен в виде плоского диска с трапециевидными зубьями. На диске установлены прямые тукотранспортирующие лотки, направленные против направления вращения диска, и отражатели туков на месте схода частиц из лотков. Тукотранспортирующие лотки установлены под углом не более 90° к радиальному направлению в сторону, противоположную направлению вращения, и в поперечном сечении имеют желобообразную форму усеченного кругового кольца. Желобообразная сторона обращена в противоположную сторону вращения. Отражатели имеют плоскую форму и установлены на диске с возможностью углового перемещения. Приобретение абсолютной скорости туков в течение технологического процесса позволяет или закрепиться в почве, или защемиться в почве за дисковым органом, тем самым создавая сплошной вертикальный экран из удобрений [RU 2204231 С2, А01С 7/06, А01В 49/06, 13.03.2001. Устройство для внесения удобрений в почву]. Рассматриваемое устройство не позволяет регулировать норму внесения удобрений, к тому же удобрения вносятся сплошной лентой, что ведет к перерасходу вносимого материала.

Технический результат - улучшение процесса дозированной подачи порций удобрений.

Достигается это тем, что сошник для очагового внесения минеральных удобрений включает щелеобразователь с прикрепленными к нему двумя щитами, между которыми на оси, прикрепленной к стойке, установлена соединенная с кинематической передачей втулка, на которой установлены неподвижный и регулировочный диски, причем диски соединены с нижней частью бункера для удобрений, и кожух, закрывающий внешнюю поверхность дисков, кроме их верхней и нижней частей, причем по наружной части регулировочного диска жестко прикреплен цилиндр одинакового с диском радиуса, по внутренней стороне которого установлены прямоугольные лопатки, направленные к центру диска, а по окружности неподвижного диска расположены пластины Z-образной формы, таким образом, что прямоугольные лопатки в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями двух дисков образуют стенки прямоугольных ячеек для удобрений, причем в цилиндре предусмотрены окна для поступления минеральных удобрений внутрь ячеек. Кроме того, неподвижный диск жестко соединен со втулкой, а регулировочный диск установлен на втулке с возможностью поворота относительно оси неподвижного диска для регулирования объема ячеек путем изменения положения прямоугольных лопаток относительно пластин Z-образной формы, при этом сошник имеет регулировочный механизм, на зубчатый сектор которого нанесена шкала, а к регулирующему диску прикреплен с помощью шарнира фиксирующий рычаг, на котором жестко закреплен язычок, входящий в зацепление с зубчатым сектором и показывающий на шкале величину порции удобрения в зависимости от угла поворота регулировочного диска.

На фиг.1 изображен предлагаемый сошник для очагового внесения минеральных удобрений, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид спереди, на фиг.3 - неподвижный диск, на фиг.4 - регулировочный диск.

Сошник включает щелеобразователь 1, закрепленный на стойке 2 с помощью винта 3. К щелеобразователю 1 прикреплены два щита 4, между щитами на оси 5, прикрепленной к стойке 2, установлена втулка 6, соединенная с кинематической передачей. Со втулкой 6 жестко соединен неподвижный диск 7. Регулировочный диск 8 установлен на втулке 6 с возможностью поворота относительно оси неподвижного диска 7. Диски 7 и 8 соединены с нижней частью бункера для удобрений 9. По окружности неподвижного диска 7 расположены пластины Z-образной формы 10 (см. фиг.3). По наружной части регулировочного диска 8 жестко прикреплен цилиндр 11 одинакового с диском 8 радиуса (см. фиг.4). По внутренней стороне цилиндра 11 установлены прямоугольные лопатки 12, направленные к центру диска 8. Прямоугольные лопатки 12 в сборе с пластинами Z-образной формы 10 и с плоскостями дисков 7 и 8 образуют стенки прямоугольных ячеек 13 для удобрений (см. фиг.2) В цилиндре 11 предусмотрены окна для поступления минеральных удобрений внутрь ячеек 13. Кожухом 14 закрывают внешнюю поверхность дисков, кроме ее верхней и нижней частей.

Кинематическая передача состоит из приводной цепи, соединенной через передачу с приводным колесом (не показано), и звездочки 15.

Регулировочный механизм включает зубчатый сектор 16, установленный на втулке 6 с возможностью осевого перемещения по лыске и зафиксированный с помощью гайки 17. Между зубчатым сектором 16 и гайкой 17 установлена шайба 18. Между регулировочным диском 8 и зубчатым сектором 16 установлена прижимная шайба 19. С зубчатым сектором 16 входит в зацепление язычок 20, жестко закрепленный на фиксирующем рычаге 21, прикрепленном с помощью шарнира 22 к регулировочному диску 8. Фиксирующий рычаг 21 прижат L-образной пружиной 23 к зубчатому сектору 16. Гайкой 17, установленной на втулке 6 с помощью резьбового соединения, через прижимную шайбу 19 и зубчатый сектор 16 прижат регулировочный диск 8 к Z-образным пластинам 10 неподвижного диска 7, что исключает зазоры и смещение дисков относительно друг друга. На зубчатый сектор 16 нанесена шкала 24, на которой язычком 20 показана величина порции удобрения в зависимости от угла поворота регулировочного диска 8.

Предложенный сошник работает следующим образом.

Рамой 2 сообщают сошнику поступательное движение. Щелеобразователем 1 проделывают в почве борозду. С помощью щитов 4, прикрепленных к щелеобразователю 1, предотвращают засыпание борозды землей. Приводным колесом сеялки (не показано) через кинематическую передачу и звездочку 15 приводят во вращение втулку 6, установленную на оси 5. Втулка 6 передает крутящий момент через неподвижный диск 7 к регулировочному диску. При совмещении пустой ячейки 13 и отверстия в верхней части кожуха 14 порция минерального удобрения из бункера 9 попадает внутрь ячейки 13. При дальнейшем повороте диска ячейка 13 совпадает с отверстием в нижней части кожуха 14, и порция минерального удобрения выпадает на дно борозды. При вращении диски 7 и 8 обеспечивают очаговое внесение минеральных удобрений.

Объем ячеек 13 регулируют положением прямоугольных лопаток 12 относительно пластин Z-образной формы 10. Для этого отворачивают гайку 17, отводят фиксирующий рычаг 21, так что язычок 20 выходит из зацепления с зубчатым сектором 17, и тем же фиксирующим рычагом 21 поворачивают регулировочный диск 8 относительно оси неподвижного диска 7 на требуемый угол, соответствующий новому положению прямоугольных лопаток 12. При повороте прямоугольные лопатки 12 изменяют положение относительно пластин Z-образной формы 10, при этом изменяется объем заполняемых удобрениями ячеек 13 и величина порций удобрений. Новое положение регулировочного диска 8 фиксируют гайкой 17 и фиксирующим рычагом 21, вводя в зацепление язычок 20 (который одновременно служит стрелкой, указывающей на шкале 23 новое положение) и зубчатый сектор 17.

Предложенный сошник обеспечит качественное внесение удобрений по глубине их заделки, путем увеличения точности дозирования и размещения порций в борозде. Это позволит сэкономить удобрения и улучшит режим питания растений, что приведет к увеличению урожайности технических культур.

Источники информации

1. SU 1014496 А, А01С 7/14, А01С 15/16, 13.08.1981. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов. А.И.Нуждов, Н.И.Корниенко, В.И.Муращенко.

2. SU 1510749 A1, A01C 7/12, А01С 15/16, 22.01.1988. Туковысевающий аппарат. П.В.Сысолин, А.П.Мунтян, В.М.Хроликов и В.И.Шам.

3. SU 1496670 A1, A01C 7/12, 08.05.1987. Туковысевающий аппарат. А.Ж.Агаджанян, С.В.Погосбекян, А.А.Тоникян.

4. RU 2204231 С2, А01С 7/06, А01В 49/06, 13.03.2001. Устройство для внесения удобрений в почву. Р.Н.Булатов, Х.С.Гайнанов, Э.Н.Фаттахов.

1. Сошник для очагового внесения минеральных удобрений, включающий щелеобразователь с прикрепленными к нему двумя щитами, между которыми на оси, прикрепленной к стойке, установлена соединенная с кинематической передачей втулка, на которой установлены неподвижный и регулировочный диски, причем диски соединены с нижней частью бункера для удобрений, и кожух, закрывающий внешнюю поверхность дисков, кроме их верхней и нижней частей, причем по наружной части регулировочного диска жестко прикреплен цилиндр одинакового с диском радиуса, по внутренней стороне которого установлены прямоугольные лопатки, направленные к центру диска, а по окружности неподвижного диска расположены пластины Z-образной формы таким образом, что прямоугольные лопатки в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями двух дисков образуют стенки прямоугольных ячеек для удобрений, причем в цилиндре предусмотрены окна для поступления минеральных удобрений внутрь ячеек.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что неподвижный диск жестко соединен со втулкой, а регулировочный диск установлен на втулке с возможностью поворота относительно оси неподвижного диска для регулирования объема ячеек путем изменения положения прямоугольных лопаток относительно пластин Z-образной формы.

3. Сошник по п.2, отличающийся тем, что имеет регулировочный механизм, на зубчатый сектор которого нанесена шкала, а к регулирующему диску прикреплен с помощью шарнира фиксирующий рычаг, на котором жестко закреплен язычок, входящий в зацепление с зубчатым сектором и показывающий на шкале величину порции удобрения в зависимости от угла поворота регулировочного диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений Целью изобретения является повышение качества дозирования удобрений путем уменьшения пульсации иупрощение конструкции с одновременным снижением металлоемкости Машина содержит бункер 4, на дне последнего 5 установлен конвейер-метатель с верхней б и нижней 7 ветвями, между которыми установлен туконаправитель 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимушественно к машинам для внесения удобрений и мелиорантов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и технологиям, в частности к устройствам и способам разноуровневого внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений
Наверх