Способ производства хлеба повышенной биологической ценности с композитной смесью

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба. Способ предусматривает то, что готовят композитную смесь из муки гороховой, соевой и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (5-18):(70-83):12. Полученную композитную смесь выдерживают в молочной сыворотке в течение 35 мин, затем замешивают тесто из подготовленной композитной смеси, муки пшеничной хлебопекарной, суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных, раствора соли поваренной пищевой и электроактивированного водного раствора температурой 38-42°С с рН 9,88. Направляют тесто на брожение, разделку, расстойку и выпекают расстоявшиеся тестовые заготовки. Полученные изделия обладают высокой пищевой, в том числе биологической ценностью, а также улучшается качество изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, увеличивается срок сохранения свежести изделий. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления хлеба повышенной пищевой ценности.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому эффекту является способ производства хлеба, включающий замачивание в воде зерна пшеницы, и/или ржи, и/или овса, и/или ячменя, и/или гречихи, и/или проса, и/или кукурузы, и/или плодов гороха, и/или фасоли, и/или бобов, их измельчение, замес теста с внесением рецептурных компонентов, его разделку и выпечку. Согласно этому способу растительное сырье замачивают в воде предварительно замороженной до содержания не более 70% от общей массы воды прозрачных кристаллов льда (Патент РФ №2154945 / Исаев П.И. Способ производства хлеба).

Недостатками этого способа производства хлеба являются: длительность приготовления смеси, низкое качество изделий вследствие неравномерного распределения вносимых компонентов, разжижение теста за счет введения с растительным сырьем водорастворимых веществ.

Техническая задача изобретения - получение изделий повышенной пищевой ценности, в том числе биологической, за счет обогащения его белком, пищевыми волокнами, витаминами группы В, макро- и микроэлементами, улучшение качества изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, увеличение срока хранения изделий, расширение ассортимента.

Способ производства хлеба повышенной биологической ценности с композитной смесью, характеризующийся тем, что готовят композитную смесь из муки гороховой, соевой и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (5-18):(70-83):12, полученную композитную смесь выдерживают в молочной сыворотке в течение 35 мин, затем замешивают тесто из подготовленной композитной смеси, муки пшеничной хлебопекарной, суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных, раствора соли поваренной пищевой и электроактивированного водного раствора температурой 38-42°С с рН 9,88, направляют тесто на брожение, разделку, расстойку и выпекают расстоявшиеся тестовые заготовки.

Технический результат выражается в получении изделий повышенной пищевой, в том числе биологической ценности, за счет обогащения его белковыми и минеральными веществами, пищевыми волокнами, витаминами группы В, Е, РР, увеличение срока хранения изделий.

Для повышения пищевой ценности продукта необходимо увеличение содержания в нем белка, витаминов, макро- и микроэлементов. Это достигается использованием различных композитных смесей, которые являются смесью гороховой, соевой муки и зародышевых хлопьев пшеницы.

Химический состав нетрадиционного сырья, использованного в приготовлении смесей и муки пшеничной первого сорта, представлен в таблице 1. По сравнению с белком пшеничной муки первого сорта, белок композитных смесей по аминокислотному составу полноценнее и позволяет не только повысить содержание белка в изделиях, но и восполнить недостаток таких лимитирующих аминокислот пшеничной муки, как лизин, триптофан и треонин, т.к. их аминокислотный скор (АК) больше.

Таблица 1 - Химический состав различных компонентов
Вид сырьяВодаБелкиЖирыУглеводыКлетчаткаЗола
ОбщиеМоно- и дисахаридыКрахмал
Мука пшеничная первого сорта, г14,010,61,373,21,767,10,20,7
Мука гороховая, г10,523,02,153,34,246,51,06,0
Мука соевая, г11,38,72,860,72,554,71,80,4
Зародышевые хлопья пшеницы, г4,027,6810,8756,0517,616,84,054,5

Способ приготовления теста заключается в следующем.

Готовят мучную композитную смесь из муки гороховой, соевой и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (18-5):(70-83):12 по массе, 4-8 кг муки пшеничной хлебопекарной заменяют полученной мучной композитной смесью, которую предварительно выдерживают для набухания в молочной сыворотке в течение 35 мин. Просеянную и очищенную от металломагнитных примесей муку пшеничную хлебопекарную подают дозатором для мучных компонентов в тестомесильную машину, одновременно дозируют подготовленную мучную композитную смесь, суспензию дрожжей прессованных хлебопекарных и раствор соли поваренной пищевой, замес теста проводят на электроактивированном водном растворе с параметрами рН 9,88 и окислительно-восстановительного потенциала (-757) мВ, температурой 38-42°С. После брожения тесто подают на разделку и затем на расстойку. После чего тестовые заготовки выпекают, охлаждают и подают на упаковку.

Все применяемое сырье для приготовления теста соответствовало предъявленным требованиям стандартов: мука пшеничная хлебопекарная - ГОСТ Р 52189-2003; дрожжи хлебопекарные прессованные - ГОСТ 171-81; соль поваренная пищевая - ГОСТ 13830-91, мука гороховая ТУ 9293-002-00932169-96; зародышевые хлопья пшеницы - ТУ 9295-007-00934642-98; вода питьевая СанПин 2.3.2.1078.01.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Просеянную и очищенную от металломагнитных примесей муку пшеничную хлебопекарную первого сорта в количестве 96 кг подают дозатором для сыпучих компонентов в тестомесильную машину. Композитную смесь, состоящую из муки гороховой, соевой и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении по массе 18:70:12 в количестве 4 кг, предварительно выдерживают для набухания в молочной сыворотке в течение 35 мин. Просеянную и очищенную от металломагнитных примесей муку пшеничную первого сорта подают дозатором для сыпучих компонентов в тестомесильную машину, одновременно дозируют подготовленную композитную смесь, суспензию дрожжей прессованных хлебопекарных и раствор соли поваренной пищевой, замес теста проводят на электроактивированном водном растворе с параметрами рН 9,88 и окислительно-восстановительного потенциала (-757) мВ, температурой 38-42°С. После брожения тесто подают на разделку и затем на расстойку. После чего тестовые заготовки выпекают, охлаждают и подают на упаковку. Органолептические и физико-химические показатели качества готовой продукции приведены в таблице 2.

Пример 2. Замес теста осуществляется аналогично примеру 1, но готовят композитную смесь из муки гороховой, соевой и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении по массе 5:83:12 в количестве 8 кг, масса муки пшеничной хлебопекарной первого сорта составляет 92 кг. Органолептические и физико-химические показатели качества готовой продукции приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, качество хлеба с композитными смесями по органолептическим показателям не уступает контролю, а по физико-химическим показателям превосходят его. При снижении дозировки композитной смеси ниже 4 кг понижается биологическая и минеральная ценность хлеба, при увеличении выше 8 кг - снижаются органолептические показатели качества хлеба. Температура воды 38-42°С, идущей на набухание, и продолжительность набухания 35 мин являются оптимальными для данных композитных смесей.

Предложенный способ производства хлеба повышенной пищевой ценности позволяет получить изделия повышенной пищевой, в том числе биологической ценности, за счет обогащения его белковыми и минеральными веществами, пищевыми волокнами, витаминами группы В, улучшить качество изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, увеличить срок сохранения свежести изделий, расширить ассортимент.

Таблица 2

Показатели качества готового изделия
Наименование показателяПримеры
Контроль12
Органолептические показатели:

Внешний вид:
формаПравильная, соответствующая хлебной форме, в которой производилась выпечка, без боковых выплывов
поверхностьГладкаяГладкая
цветЖелтый с коричневым оттенкомСветло-желтый
Состояние мякиша:
пропеченностьПропеченный, не влажный на ощупь
промесБез комочков и следов непромеса
пористостьРазвитаяРазвитая, тонкостенная
Вкус и запахСоответствующий хлебу, без посторонних
Физико-химические показатели:
влажность, %44,043,042,0
кислотность, град3,03,23,2
пористость, %727775
удельный объем, см3/100 г300340330

Способ производства хлеба повышенной биологической ценности с композитной смесью, характеризующийся тем, что готовят композитную смесь из муки гороховой, соевой и зародышевых хлопьев пшеницы в соотношении (5-18):(70-83):12, полученную композитную смесь выдерживают в молочной сыворотке в течение 35 мин, затем замешивают тесто из подготовленной композитной смеси, муки пшеничной хлебопекарной, суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных, раствора соли поваренной пищевой и электроактивированного водного раствора температурой 38-42°С с рН 9,88, направляют тесто на брожение, разделку, расстойку и выпекают расстоявшиеся тестовые заготовки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственного и природного сырья растительного и животного происхождения и предназначено для гидратации биополимерной массы при ее увлажнении, консервации и смешивании с водными растворами пищевых ингредиентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству ржаного и ржано-пшеничного хлеба. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бездрожжевого хлеба из замороженных полуфабрикатов. .
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к процессу активации прессованных дрожжей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству, и может быть использовано при изготовлении теста для выпечки хлебобулочных изделий из пшеничной муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенных для функционального питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к низкокалорийному заменителю зерновой муки и к тесту для хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству ржаного и ржано-пшеничного хлеба. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенных для функционального питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для функционального питания. .
Изобретение относится к безводной жидкой добавке с низкой вязкостью. .
Изобретение относится к безводной жидкой добавке с низкой вязкостью. .
Изобретение относится к безводной жидкой добавке с низкой вязкостью. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к хлебопекарной ее отрасли. .
Наверх