Диван-кровать

Изобретение относится к мебели, в частности к дивану-кровати, выполненному с возможностью преобразования из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации. Диван-кровать содержит основание, спинку, вертикальные боковины и держатели. Вертикальные боковины с задней стороны имеют выступающую часть, которая шарнирно соединена с одними концами держателей. Противоположные концы держателей расположены в направляющих, выполненных на спинке. 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, преобразуемой из положения «диван» в положение «двухъярусная кровать», которая может быть использована в помещениях с ограниченной площадью.

Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, заднюю стенку, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей - патент РФ №2264775, кл. А47С 19/20, 17/04, 27.11.2005, бюл. №33. Недостатком известного дивана-кровати является сложность конструкции.

Указанный диван-кровать является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что в диван-кровати, содержащем основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, держатели шарнирно соединены с вертикальными боковинами, при этом противоположные их концы расположены в направляющих, выполненных на спинке с возможностью перемещения и фиксации спинки в положении «диван» и(или) в положении «кровать второго яруса».

На фиг.1 представлен диван-кровать, частичный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез; на фиг.3 - вертикальная боковина с держателем, вид спереди.

Диван-кровать содержит основание 1, вертикальные боковины 2, спинку 3, при помощи осей 4 шарнирно соединенную с вертикальными боковинами 2. Вертикальные боковины 2 имеют с задней стороны выступающую часть, на которой при помощи оси 5 одним своим концом шарнирно закреплены держатели 6, при этом другие их концы расположены в пазах 7 спинки 3 с возможностью перемещения вдоль них и фиксации в гнездах 8 и 9. Для подъема держателей 6 при переводе диван-кровати в положение «кровать второго яруса» служит устройство перемещения держателей в виде пружины 10. Пружина 10 концом 11 соединена со спинкой 3, а концом 12 - с держателем 6.

Диван-кровать переводится в положение «кровать» путем поворота спинки 3 в горизонтальное положение, при этом держатели 6 перемещаются по направляющим пазам 7 спинки 3 и в рабочем положении фиксируются в сообщающихся с пазами гнездах 8. Гнезда 9 необходимы для фиксации спинки 3 в положении «диван».

Для фиксации каждого держателя в рабочем положении спинка должна иметь, по меньшей мере, одно гнездо, сообщающееся с ее пазом.

Для удобства трансформации диван-кровати держатели могут быть соединены между собой.

Устройство перемещения держателей соединяется со спинкой.

По мере использования устройства перемещения держателей, в частности пружин, у которых могут меняться упругие свойства, может появиться необходимость в изменении их расстояния от направляющих спинки.

Такая возможность предусматривается одним из вариантов диван-кровати, в котором, что устройство перемещения выполнено с возможностью его соединения со спинкой на разном расстоянии от направляющих.

При соединении устройства перемещения держателей со спинкой вес спинки «увеличивается» за счет веса указанного устройства.

Поэтому устройство перемещения держателей и соединяют с вертикальными боковинами.

В этом случае также предусматривается исполнение диван-кровати, в котором держатели выполнены с возможностью соединения с устройством перемещения держателей на разном расстоянии от их шарнирного соединения с вертикальными боковинами.

Устройства перемещения держателей выполняются механическим, в том числе в виде пружин.

Направляющие могут выполняться в виде пазов или в виде прямолинейных поверхностных ограничителей.

Диван-кровать может содержать основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, и дополнительные элементы со стороны спинки, шарнирно соединенные с держателями, при этом противоположные концы держателей расположены в направляющих, выполненных на спинке с возможностью перемещения и фиксации спинки в положении «диван» и(или) в положении «кровать второго яруса».

Для фиксации каждого держателя в рабочем положении спинка имеет, по меньшей мере, одно гнездо, сообщающееся с ее пазом.

Держатели могут соединяться между собой и содержать, по меньшей мере, одно соединенное с держателями устройство перемещения держателей.

Устройство перемещения держателей соединяется со спинкой. Бывает важным, чтобы устройство перемещения держателей выполнялось с возможностью соединения со спинкой на разном расстоянии от направляющих.

Устройство перемещения держателей может быть соединено с элементами со стороны спинки с возможностью соединения с элементами на разном расстоянии от их шарнирного соединения с держателями.

Рабочим положением диван-кровати является также положение «диван». При шарнирном соединении держателей со спинкой при подъеме и опускании спинки к ее весу добавляется вес держателей, что требует дополнительных усилий со стороны пользователя.

При шарнирном соединении держателей с вертикальными боковинами или с элементами со стороны спинки, часть их веса при повороте спинки приходится на вертикальные боковины, что требует меньших физических усилий со стороны пользователя при подъеме и опускании спинки.

Устройства перемещения держателей обеспечивают нахождение держателей в направляющих при трансформации дивана-кровати.

Таким образом, удобство в эксплуатации заключается в уменьшении физического усилия со стороны пользователя при переводе дивана-кровати в положение «кровать второго яруса» и обратно.

Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что вертикальные боковины с задней стороны имеют выступающие части, шарнирно соединенные с держателями, при этом противоположные концы держателей расположены в направляющих, выполненных на спинке с возможностью перемещения и фиксации в положении «диван» и/или в положении «кровать второго яруса».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Кровать // 2311104
Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели и обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации, с простым механизмом трансформации, занимающей немного места и позволяющей использовать полость коробчатого основания в качестве ящика для постельного белья.

Диван // 2164372
Изобретение относится к мебельному оборудованию салона самолета, в частности к диванам, предназначенным для сидения нескольких пассажиров и для отдыха и сна одного пассажира.

Изобретение относится к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов.

Изобретение относится к производству мебели, в частности мягкой мебели, и направлено на возможность изменения жесткости эластичного основания в положениях мягкой мебели для сидения и лежания

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа кресло-кровать или диван-кровать, и направлено на повышение удобства пользования трансформируемой мебелью

Изобретение относится к шезлонгу или к кушетке со спинкой и направлено на обеспечение возможности простого регулирования положения спинки путем перераспределения массы тела. Кушетка содержит раму, сиденье и спинку. Сиденье содержит боковые стержни, поперечные стержни и пружины сиденья. Спинка неподвижно закреплена, сиденье соединено с возможностью поворота с рамой при помощи крепежных устройств под поверхностью сиденья, одна или более уравновешивающих пружин установлены между сиденьем и рамой, и створка или откидная часть соединена с возможностью поворота с сиденьем при помощи поворотных шарниров. Откидная часть соединена с возможностью поворота с рамой в точках на конце, противоположном шарнирам. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх