Перекрытие для охлаждаемой торговой камеры и торговая камера с ним

Изобретение относится к перекрытию для охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров. Перекрытие для охлаждаемой торговой камеры хранения содержит отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем. Причем перекрытие включает в себя две смещаемые крышки, расположенные в два ряда вдоль длинных сторон отделения для хранения, для обеспечения доступа в отделение для хранения. Перекрытие также имеет систему направляющих с некоторым количеством параллельно расположенных поперечных направляющих между двумя длинными сторонами. Причем между двумя соседними направляющими системы направляющих установлены с возможностью смещения крышки. При этом направляющие содержат отдельные дорожки для крышек в каждом из рядов, вследствие чего обеспечивается возможность смещения крышек в рядах в направлении, перпендикулярном длинным сторонам. Кроме этого, перекрытие имеет неподвижную закрывающую пластину, расположенную параллельно указанным сторонам позади смещаемых крышек, которые выполнены с возможностью перекрытия относительно неподвижной закрывающей пластины. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства эксплуатации камеры, а также возможность избежать лишних затрат энергии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к перекрытию для охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров.

В течение многих лет в бакалейно-гастрономических магазинах использовали холодильные или морозильные камеры хранения вышеупомянутого типа, доступ в которые возможен сверху вдоль обеих сторон камеры для обеспечения обзора содержимого камеры хранения, а также свободного и беспрепятственного доступа сверху для потребителей и персонала.

Чтобы уменьшить потребление энергии при хранении товаров в камере хранения, холодильную или морозильную торговую камеру хранения можно накрывать изолирующими ковриками в течение периодов, во время которых бакалейно-гастрономический магазин или аналогичный магазин закрыт.

Использование открытой холодильной или морозильной камеры хранения приводит к повышенным потерям энергии, поэтому такую камеру можно снабдить, по существу, прозрачным перекрытием. Известно несколько примеров перекрытий, которые можно использовать в часы работы магазина. Так, известны холодильные и морозильные камеры хранения, которые снабжает перекрытием изготовитель. В альтернативном варианте перекрытие может быть подогнано к уже существующей камере хранения.

Известные перекрытия для холодильных и морозильных торговых камер хранения можно разделить на два разных типа. Это тип со скользящими крышками и тип с «поднимаемыми крышками».

К типу со скользящими крышками относятся камеры, в которых перекрытие в продольном направлении камеры хранения обычно разделено на подходящее количество плоских листов, ширина которых в типичном случае составляет приблизительно 125 см. Отдельные листы расположены в двух плоскостях, так что их можно смещать в продольном направлении над камерой хранения, и они соответственно расположены один над другим. Примеры таких листов известны из документов ЕР 0769262 А2 и ЕР 0627183 A1. Эти листы прозрачны, что обеспечивает возможность осмотра товаров в камере хранения без необходимости открывать ее. Однако эта конструкция обеспечивает лишь доступ в камеру хранения максимум на половине ее протяженности в продольном направлении, что ограничивает доступ к товарам в камере хранения и затрудняет пополнение и очистку камеры хранения, поскольку ее нельзя открыть на всем протяжении в продольном направлении одновременно.

В документе US-A-2793925 описано перекрытие для охлаждаемой торговой камеры хранения, предназначенной для демонстрации и продажи продуктов питания и содержащей отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем, причем перекрытие включает в себя две смещаемые крышки, расположенные в два ряда вдоль длинных сторон отделения для хранения для обеспечения доступа в отделение для хранения, причем перекрытие имеет систему направляющих с некоторым количеством параллельно расположенных поперечных направляющих между двумя длинными сторонами, причем между двумя соседними направляющими системы направляющих установлены с возможностью смещения крышки, при этом направляющие содержат отдельные дорожки для крышек в каждом из рядов, вследствие чего обеспечивается возможность смещения крышек в рядах в направлении, перпендикулярном длинным сторонам. Однако доступ в отделение хранения и в этом случае ограничен максимум половиной площади верхнего проема.

К типу с «поднимаемыми крышками» относятся те камеры, в которых перекрытие в продольном направлении камеры хранения разделено на требуемое количество листов, ширина которых в типичном случае составляет 62,5 см. В направлении ширины перекрытие камеры, относящейся к типу с «поднимаемыми крышками», делится на два плоских листа, подвешенных на петлях к центральной консоли, проходящей в продольном направлении, так что отдельные части эксплуатируемого 24 часа в сутки перекрытия можно поднимать и тем самым - открывать вдоль длинной стороны камеры хранения. Однако обращение с камерами этого типа затруднено для людей малого роста, например для детей. Кроме того, во время открывания и закрывания создается эффект насоса, вследствие чего при открывании происходит всасывание теплого воздуха из окружающей среды в камеру хранения, а при закрывании - выкачивание холодного воздуха в окружающую среду. Это приводит к нежелательным потерям энергии.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать перекрытие для охлаждаемой и замораживающей торговой камеры хранения ранее упомянутого типа, которое обеспечивает хороший доступ в отделение для хранения торговой камеры на всем ее протяжении в продольном направлении и не обладает вышеописанными недостатками, в частности, задача изобретения состоит в том, чтобы избежать необязательных потерь энергии при манипуляциях с перекрытием камеры хранения. Кроме того, задача изобретения состоит в создании перекрытия для торговой камеры, которое обеспечивает потребителям и персоналу беспрепятственный обзор содержимого камеры хранения.

Поставленная задача достигается за счет обеспечения перекрытия для охлаждаемой торговой камеры хранения, предназначенной для демонстрации и продажи продуктов питания и содержащей отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем, причем перекрытие включает в себя две смещаемые крышки, расположенные в два ряда вдоль длинных сторон отделения для хранения, для обеспечения доступа в отделение для хранения, причем перекрытие имеет систему направляющих с некоторым количеством параллельно расположенных поперечных направляющих между двумя длинными сторонами, причем между двумя соседними направляющими системы направляющих установлены с возможностью смещения крышки, при этом направляющие содержат отдельные дорожки для крышек в каждом из рядов, вследствие чего обеспечивается возможность смещения крышек в рядах в направлении, перпендикулярном длинным сторонам, причем перекрытие имеет неподвижную закрывающую пластину, расположенную параллельно указанным сторонам позади смещаемых крышек, причем крышки выполнены с возможностью перекрывания относительно неподвижной закрывающей пластины.

Предпочтительно крышки являются, по существу, прозрачными.

Таким образом, решение задач изобретения обеспечивается тем, что крышки перекрытия согласно изобретению можно открывать путем смещения по направлению к одной длинной стороне торговой камеры. За счет этого можно обеспечить хороший доступ вдоль всей длины, не создавая эффекта насоса при манипуляциях с крышками. Кроме того, обеспечивается приемлемый визуальный доступ для обычного осмотра содержимого торговой камеры, потому что перекрытие, соответствующее изобретению, создает возможность открывания большей - в процентном отношении - части всего верхнего проема торговой камеры. С помощью прозрачных крышек также гарантируется хорошая возможность немедленного визуального осмотра содержимого, и при этом не нужно открывать перекрытие и тем самым инициировать неизбежные излишние потери энергии, которыми неминуемо сопровождается такое открывание.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения предпочтительно прозрачный закрывающий лист выполнен неподвижным и простирается рядом с одной длинной стороной торговой камеры, а направляющие снабжены тремя дорожками, причем закрывающий лист расположен в отдельной дорожке, которая предпочтительно является крайней сверху из трех дорожек. При использовании этих трех дорожек и при наличии центрального листа, неподвижно расположенного в крайней сверху дорожке, обеспечивается перекрытие, в котором каждая из крышек закрывает приблизительно 1/3 ширины верхнего проема. Таким образом, общая возможная открываемая площадь, составляющая до 2/3 всего проема торговой камеры, допускает беспрепятственный доступ к содержимому камеры хранения.

Направляющие, выполненные в виде профилей с тремя дорожками, позволяют разместить перекрытие в трех параллельных плоскостях. Два ряда крышек расположены в нижней и средней дорожке профилей соответственно.

В предпочтительном конкретном варианте осуществления перекрытия, соответствующего изобретению, это перекрытие является плоским. В этом конкретном варианте осуществления направляющие являются прямыми.

В другом предпочтительном конкретном варианте осуществления изобретения перекрытиям придана криволинейная форма за счет придания направляющим выпуклой кривизны, вследствие чего над товарами в отделении для хранения торговой камеры обеспечивается «свободное пространство». Крышки можно изготавливать из легко изгибаемого листового материала, так что кривизна не обязательно должна быть кривизной по окружности, поскольку крышки в этом случае оказываются выполненными с возможностью подгонки к кривизне секций направляющих, в которых эти крышки в данный момент находятся, во время смещения назад и вперед между открытым и закрытым положениями.

Изобретение также относится к торговой камере хранения, предназначенной для демонстрации и продажи товаров или тому подобного, содержащей отделение для хранения, имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем, который обеспечивает доступ в отделение для хранения, и перекрытие, соответствующее первому аспекту, описанному выше.

Ниже приводится описание изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, при этом:

на фиг.1 представлен вид в перспективе торговой камеры для демонстрации товаров, имеющей перекрытие (не является вариантом осуществления изобретения);

на фиг.2 представлен вид в перспективе торговой камеры для демонстрации товаров, имеющей второе перекрытие (не является вариантом осуществления изобретения); и

на фиг.3 представлено подробное изображение конкретного варианта осуществления перекрытия согласно изобретению.

На фиг.1-3 изображена торговая камера для демонстрации охлажденных или замороженных товаров и торговли ими в магазине самообслуживания (супермаркете) или аналогичном магазине. Как показано на чертежах, содержимое торговой камеры для демонстрации товаров доступно с обеих длинных сторон 2, 4. Эти две длинные стороны - первая сторона 2 и вторая сторона 4, соответственно, - параллельны, а торговая камера 1 имеет, по существу, прямоугольную базовую форму. Торговая камера 1 имеет отделение 8 для хранения с верхним проемом 7, поверх которого установлено перекрытие.

Это перекрытие содержит некоторое количество направляющих 5, расположенных параллельно между первой и второй длинными сторонами 2, 4 на некотором заданном и предпочтительно одинаковом расстоянии. Направляющие 5 имеют три, по существу, параллельные дорожки, в которых расположены с возможностью смещения закрывающие листы 6, 9, 10. В верхней дорожке постоянно установлен центральный лист 6. В каждой из других дорожек расположено некоторое количество смещаемых крышек 9, так что они закрывают проем между центральным листом 6 и боковым краем 2, а в третьей дорожке на направляющих 5 соответственно расположено некоторое количество смещаемых крышек 10 для закрывания проема между центральным листом 6 и вторым краем 4.

Крышки 9, 10 расположены в два ряда таким образом, что их можно перемещать между открытым положением, в котором они полностью или частично сдвинуты под центральный лист 6 с каждой стороны, и закрытым положением, в котором крышки 9, 10 упираются в первый и второй боковые края сторон 2, 4 соответственно. Ширина крышек 9, 10 в обеих группах предпочтительно является такой же, как ширина центрального листа 6. Таким образом, достигается возможность одновременного открывания приблизительно 2/3 верхнего проема 7 камеры 1 хранения. Из фиг.2 и 3 очевидно, что крышки 9, 10 и центральный лист 6 прозрачны, так что обеспечивается беспрепятственный доступ для визуального ознакомления с сортами товаров и их местонахождением в торговой камере 1.

На центральной пластине 6 может быть установлено отображающее устройство 11, на котором могут демонстрироваться вывески, например, с ценниками, специальными предложениями и т.д., связанные с товарами, находящимися в камере хранения.

Как показано на фиг.1, перекрытие камеры 1 хранения может быть выполнено в виде плоского перекрытия, потому что направляющие 5 являются прямыми, а закрывающие листы 6, 9, 10 - плоскими.

Второе перекрытие выполнено с кривизной, как показано на фиг.2. Направляющие 5 являются криволинейными, так что два ряда крышек 9, 10 вдоль обеих длинных сторон 2, 4 торговой камеры 1 и центрального листа 6 составляют выпуклое перекрытие торговой камеры 1.

На фиг.3 показан предпочтительный вариант осуществления перекрытия согласно настоящему изобретению для использования, например, в подсоединяемой торцевой камере хранения, находящейся у торца торговой камеры того типа, которая показана на фиг.1 и 2. Перекрытие торцевой камеры хранения также делится на три секции, так что возможно одновременное открывание 2/3 верхнего проема. Сзади расположен неподвижный лист 6а (см. фиг.4). В дорожке 5а перед этим листом расположены два смещаемых листа 10а и 10b. Крайний снаружи лист 10а может быть снабжен ручкой для манипуляций с перекрытием.

Изобретение описано со ссылкой на предпочтительный вариант осуществления изобретения. Вместе с тем изобретение предусматривает возможность воплощения перекрытия в других вариантах, отличающихся от вышеописанного, в рамках объема притязаний изобретения, указанного в прилагаемой формуле изобретения.

1. Перекрытие для охлаждаемой торговой камеры хранения (1), предназначенной для демонстрации и продажи продуктов питания и содержащей отделение для хранения (8), имеющее, по существу, прямоугольный верхний проем (7), причем перекрытие включает в себя две смещаемые крышки (10а, 10b), расположенные в два ряда вдоль длинных сторон (2, 4) отделения для хранения (8), для обеспечения доступа в отделение для хранения (8), причем перекрытие имеет систему направляющих с некоторым количеством параллельно расположенных поперечных направляющих (5а) между двумя длинными сторонами (2, 4), причем между двумя соседними направляющими (5а) системы направляющих установлены с возможностью смещения крышки (10а, 10b), при этом направляющие (5а) содержат отдельные дорожки для крышек (10а, 10b) в каждом из рядов, вследствие чего обеспечивается возможность смещения крышек (10а, 10b), в рядах в направлении, перпендикулярном длинным сторонам (2, 4), отличающееся тем, что перекрытие имеет неподвижную закрывающую пластину (6а), расположенную параллельно указанным сторонам (2, 4) позади смещаемых крышек (10а, 10b), причем крышки (10а, 10b) выполнены с возможностью перекрытия относительно неподвижной закрывающей пластины (6а).

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что крышки (10а, 10b) выполнены по существу прозрачными.

3. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что направляющие (5а) имеют три дорожки, а закрывающая пластина (6а) расположена в отдельной дорожке, которая предпочтительно является крайней сверху из трех дорожек.

4. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждая из крышек (10а, 10b) закрывает приблизительно 1/3 ширины верхнего проема (7).

5. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено плоским.

6. Перекрытие по п.3, отличающееся тем, что оно выполнено плоским.

7. Перекрытие по п.4, отличающееся тем, что оно выполнено плоским.

8. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно имеет криволинейную форму.

9. Перекрытие по п.3, отличающееся тем, что оно имеет криволинейную форму.

10. Перекрытие по п.4, отличающееся тем, что оно имеет криволинейную форму.

11. Охлаждаемая торговая камера хранения (1), предназначенная для демонстрации и продажи продуктов питания, содержащая отделение для хранения (8), имеющее по существу прямоугольный верхний проем (7) для доступа в отделение для хранения (8), и перекрытие по любому из предшествующих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройству предназначенных для использования в быту холодильников с принудительной циркуляцией воздуха в охлаждаемом объеме и кондиционеров воздуха.

Изобретение относится к модельным испытаниям судов в опытовых ледовых бассейнах. .

Изобретение относится к сооружениям для хранения продуктов при разных температурных уровнях, преимущественно для продуктов в замороженном и охлажденном состояниях.

Изобретение относится к холодильной технике и направлено на повышение надежности работы холодильных установок с различным температурным режимом Б секциях. .

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере.

Изобретение относится к специальной мебели и представляет собой малогабаритный, легко перемещаемый бар, объединяющий в своей конструкции предмет мебели - стол-тумбу с холодильной установкой, баллоном с углекислотой, а также комплектом оборудования для розлива напитков.

Изобретение относится к торговому автомату для продажи замороженных кондитерских изделий, обладающему явными новаторскими признаками и преимуществами по сравнению с известными на рынке подобными автоматами.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам. .

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки. .

Изобретение относится к оборудованию для предприятий торговли и общественного питания, в частности к устройствам для хранения и розлива соков и других напитков . .
Наверх