Устройство оценки состояния барабанной перепонки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки. Устройство регистрации состояния барабанной перепонки содержит генератор звуковой частоты с головными телефонами и частотомер. В головные телефоны встроены излучатель ультразвуковой частоты, ультразвуковой датчик и частотомер, а головки головных телефонов выполнены широкополосными динамическими. Использование изобретения позволяет повысить объективную оценку конкретного органа слуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинского приборостроения. Устройство предназначено для диагностики различных поражений барабанной перепонки.

Известны приборы для проведения объективной аудиометрии, работающие в звуковом диапазоне частот [1]. Аудиотестер является полуавтоматическим прибором и позволяет провести оценку слухового анализатора пациента методом аудиометрии при воздушном и костном звукопроведениях.

Недостатком этих устройств является то, что пациент должен зафиксировать момент распознавания тестового сигнала нажатием кнопки «слышу», что исключает объективное исследование детей малого возраста или пациентов-симулянтов.

Большинство используемых на практике методик аудиометрического исследования слуха являются субъективными и не дают точного диагноза в определении того, в каком именно отделе слуховой системы человека имеются патологические изменения.

Целью изобретения является повышение эффективности оценки состояния барабанной перепонки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании устройства объективной оценки конкретного органа слуховой системы человеческого организма, простого, надежного и дешевого устройства, которое можно использовать в ЛОР-кабинетах поликлиник и в ЛОР-отделениях больниц для исследования барабанной перепонки.

Барабанная перепонка, являясь главным звеном слуховой системы, под воздействием колебаний звукопроводящего окружения (в зависимости от частоты колебаний) подвергается незначительным упругим вибрациям. Динамические характеристики вибраций барабанной перепонки обусловливают ее состояние.

Указанный технический результат достигается путем использования устройства на основе ультразвуковых датчиков, позволяющего измерять степень упругости барабанной перепонки неинвазивным методом дистанционно.

Конструкция устройства состоит из генератора звуковой частоты 1, генератора ультразвуковой частоты 2, головных телефонов (наушников) с широкополосными динамическими головками 3, встроенных в головные телефоны излучателя ультразвуковой частоты 4, ультразвукового датчика 5 и частотомера 6.

Конструкция устройства приведена на чертеже.

Устройство работает следующим образом. Сигнал с генератора звуковой частоты 1 подается на головные телефоны 3, создавая звуковые колебания в диапазоне слышимости человека, под действием которых в барабанной перепонке 7 возникают упругие колебания. Одновременно сигнал генератора ультразвуковой частоты 2 подается на ультразвуковые излучатели 4, создающий ультразвуковые волны, направленные на барабанную перепонку, которые после отражения (от барабанной перепонки) улавливаются ультразвуковым датчиком.

Принятый с датчика сигнал имеет частоту колебаний, которая отличается от частоты зондирующего сигнала на величину, пропорциональную скорости движения барабанной перепонки. Вследствие этого, регистрируя разность частот зондирующего и отраженного сигналов, мы получаем информацию о частоте колебания барабанной перепонки:

где fK - частота колебаний барабанной перепонки; fГ - частота генератора; ν - скорость движения излучаемой цели; с - скорость распространения ультразвука в данной среде; λАК - длина волны зондирующего акустического сигнала.

Разница частоты генератора и частоты колебания барабанной перепонки говорит о степени упругости барабанной перепонки и соответственно о ее физиологическом состоянии. Чем меньше разница рассматриваемых частот, тем хуже патологическое состояние барабанной перепонки

Таким образом, метод оценки состояния барабанной перепонки основан на том, что частота непрерывных ультразвуковых колебаний, отраженных от поверхности барабанной перепонки, меняется в зависимости от скорости движения барабанной перепонки. Если поверхность барабанной перепонки приближается к источнику ультразвуковых колебаний, то отраженные от него сигналы имеют большую частоту колебаний и меньшую длину волны. Если же поверхность барабанной перепонки удаляется от источника излучений, то отраженные от нее сигналы имеют меньшую частоту и большую длину волны по сравнению с частотой и длиной волны ультразвукового сигнала, излучаемого ультразвуковым излучателем.

С помощью разработанного устройства можно регистрировать процесс функционирования барабанной перепонки, определить ее степень упругости, позволяющая оценить ее патологическое состояние.

Литература

1. Аудиометр автоматизированный "ЭРГОТЕСТ-АУДИО", Каталог "Радиопромышленность медицине". Издание 5, М., 1997, с.124.

Устройство регистрации состояния барабанной перепонки, содержащее генератор звуковой частоты с головными телефонами и частотомер, отличающееся тем, что в головные телефоны встроены излучатель ультразвуковой частоты, ультразвуковой датчик и частотомер, а головки головных телефонов выполнены широкополосными динамическими.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к медицине и предназначено для ультразвукового исследования верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики поперечной распластанности стопы. .

Изобретение относится к области ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). .
Изобретение относится к способам ранней диагностики метастазирования онкологических заболеваний, а именно метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных с меланомой кожи.

Изобретение относится к медицине, логопедии, фониатрии и может быть использовано при лечении дизартрии, заикания и логоневрозов, постановки голоса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии.

Изобретение относится к области медицинского оборудования и предназначен для диагностики различных поражений слуха. .
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики и лечения органов слуха человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики возможных причин отклонений в слуховой функции пациента. .

Изобретение относится к области медицинского оборудования. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии
Наверх