Способ реконструкции надплечья при его деформации

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. Способ реконструкции надплечья при его деформации. Задачей изобретения является создание надплечья, по форме соответствующего здоровому надплечью. Технический результат поставленной задачи достигается тем, что поднадкостнично обнажают зону сочленения тела лопатки и акромиального отростка лопатки и выполняют остеотомию лопатки и клиновидную резекцию акромиального отростка лопатки, затем осуществляют поперечную остеотомию ключицы на границе средней и дистальной трети с образованием проксимального и дистального фрагментов, после чего акромиальный отросток лопатки смещают вниз вдоль тела лопатки, а дистальный фрагмент ключицы опускают, при этом фрагменты ключицы фиксируют конец в бок под требуемым углом спицей, также фиксируют акромиальный отросток лопатки к телу лопатки. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ низведения надплечья при его деформации при врожденном недоразвитии верхней конечности и плечевого пояса, при выполнении которого проводят разрез кожи по проекции левой ключицы до акромиального отростка, огибающий вершину приподнятого надплечья и далее продолжающийся отвесно вниз по краю недоразвитой лопатки, затем от акромиального отростка лопатки, верхнего угла лопатки и дистальной трети ключицы отсекают мышцы и фасции, подтягивающие надплечье вверх и к шее. Затем надплечье низводят для удержания надплечья в этом положении через два параллельных разреза, сквозь массив мышц рудиментарной конечности проводят лавсановую ленту (протез-сосуд), оба конца которой выводят в рану у ключицы и связывают с натяжением над акромиальным отростком лопатки и ключицей (А.Н.Кейер. Ампутации и реконструктивные операции после усечений в проксимальном отделе верхней конечности с учетом анатомо-биомеханических особенностей плечевого пояса и протезирования. Дисс. на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Ленинград, 1974, стр.233-238, рис.126-129).

Недостатком этого способа является высокая интраоперационная травматичность и послеоперационные осложнения, в частности образование гематом в подключичной области с возможной необходимостью многократных пункций, а также возможно в отдаленном послеоперационном периоде спонтанное рассечение ключицы лавсановой петлей вследствие постоянного ее натяжения. Также к недостаткам можно отнести вынужденное смещение рудиментарной верхней конечности вверх.

Задачей изобретения является создание надплечья, по форме соответствующего здоровому надплечью.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции надплечья при его деформации предлагается поднадкостнично обнажить зону сочленения тела лопатки и акромиального отростка лопатки и выполнить остеотомию лопатки и клиновидную резекцию акромиального отростка лопатки, затем осуществить поперечную остеотомию ключицы на границе средней и дистальной трети с образованием проксимального и дистального фрагментов, после чего акромиальный отросток лопатки сместить вниз вдоль тела лопатки, а дистальный фрагмент ключицы опустить, при этом фрагменты ключицы фиксировать конец в бок под требуемым углом спицей, также фиксировать акромиальный отросток лопатки к телу лопатки.

На фиг.1 представлено деформированное левое надплечье до реконструкции - приподнятое вверх, с резким выстоянием ключично-акромиального сочленения.

На фиг.2 представлена рентгенограмма плечевого пояса слева до реконструкции.

Поз.1 - ключица, поз.2 - лопатка, поз.3 - акромиальный отросток лопатки.

На фиг.3 представлено надплечье в начале реконструкции (а), зона остеотомии ключицы (b), вид надплечья сразу после реконструкции (с).

На фиг.4 представлена рентгенограмма левого надплечья после реконструкции в период фиксации спицами.

Поз.1 - ключица, поз.2 - лопатка, поз.3 - акромиальный отросток лопатки, поз.4 - зона остеотомии ключицы, поз.5 - проксимальный фрагмент ключицы, поз.6 - дистальный фрагмент ключицы, поз.7, 8 - спицы Киршнера.

На фиг.5 представлено надплечье через шесть недель после реконструкции.

Способ реконструкции надплечья при его деформации осуществляется следующим образом.

В области надплечья выполняют два кожных разреза: один по его задней поверхности параллельно верхнему краю лопатки 2 в области акромиального отростка 3 лопатки 2 и другой по передней поверхности параллельно ключице 1. Поднадкостнично обнажают зону сочленения тела лопатки 2 и акромиального отростка 3 лопатки 2 и выполняют остеотомию лопатки 2 и клиновидную резекцию акромиального отростка 3 лопатки 2, затем осуществляют поперечную остеотомию 4 ключицы 1 на границе средней и дистальной трети с образованием проксимального и дистального фрагментов 5, 6, после чего акромиальный отросток 3 лопатки 2 смещают вниз вдоль тела лопатки, а дистальный фрагмент 6 ключицы 1 опускают, при этом фрагменты 5, 6 ключицы 1 фиксируют конец в бок под требуемым углом спицей 7, также фиксируют спицей 8 акромиальный отросток 3 лопатки 2 к телу лопатки. Гипсовую иммобилизацию осуществляют шиной по Турнеру. Через 4 недели выполняют контрольную рентгенографию надплечья и при удовлетворительной консолидации спицы удаляют. По сформированному надплечью можно изготовить приемную гильзу из гипса, полиэтилена или других полимерных материалов, моделирующую новую форму надплечья, для оказания определенного давления на него.

Положительный эффект заявляемого технического решения заключается в значительном уменьшении травматичности и кровопотери, так как выполняют два небольших разреза и не отсекают от ключицы и лопатки мышцы, а также в увеличении функциональной длины конечности, появлении возможности оптимального изготовления и подгонки приемной гильзы протеза и, в конечном итоге, создании наиболее косметичного внешнего вида руки пациента. Кроме того, значительно сокращается период послеоперационного восстановления.

Способ реконструкции надплечья при его деформации, отличающийся тем, что поднадкостнично обнажают зону сочленения тела лопатки и акромиального отростка лопатки и выполняют остеотомию лопатки и клиновидную резекцию акромиального отростка лопатки, затем осуществляют поперечную остеотомию ключицы на границе средней и дистальной трети с образованием проксимального и дистального фрагментов, после чего акромиальный отросток лопатки смещают вниз вдоль тела лопатки, а дистальный фрагмент ключицы опускают, при этом фрагменты ключицы фиксируют конец в бок под требуемым углом спицей, также фиксируют акромиальный отросток лопатки к телу лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо у больных ревматоидным артритом при полисуставной форме и III-IV стадии поражения

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, в частности к способу реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедра при coxa vara

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва
Наверх