Способ вакцинопрофилактики полимиелита на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере. Для этого при первичной вакцинации детей в возрасте от 3 до 18 месяцев вакцину вводят не ранее чем через 60 дней после приезда их в районы Крайнего Севера из других климатических зон. Способ обеспечивает высокую эффективность вакцинации за счет учета адаптационных процессов в организме детей при смене климатических зон.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть применено для вакцинации детей против полиомиелита в условиях Крайнего Севера.

Известен способ первичной массовой вакцинации детей против полиомиелита путем введения живой вакцины Сейбина (ЖВС) [1]. Вакцинация по известному методу выполняется в три этапа: первая прививка по достижении ребенком возраста 3 месяца; вторая прививка - в 4,5 месяца и третья прививка - в 6 месяцев.

Однако в известном способе вакцинации отсутствует региональный подход при его проведении, что приводит к снижению эффективности вакцинопрофилактики полиомиелита и необходимости повторного проведения вакцинального комплекса. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок против полиомиелита не учитывает процессов адаптации детей к условиям Крайнего Севера. Прививают всех детей в возрасте от 3 до 18 месяцев, как постоянно проживающих на Крайнем Севере, так и тех, кто приезжает в этот период из других регионов. Известно, что изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процессов адаптации организма ребенка к условиям Крайнего Севера, а формирование иммунитета у вакцинируемых в условиях Крайнего Севера протекает более длительное время, чем в условиях средних широт. Это особенно важно для детей пришлых жителей Крайнего Севера, приезжающих из других климатических зон страны.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа вакцинации против полиомиелита.

Сущность изобретения заключается в том, что детей в возрасте от 3 до 18 месяцев, прибывающих на Крайний Север и подлежащих первичной вакцинации против полиомиелита согласно Календарю профилактических прививок, прививают живой вакциной Сейбина не ранее чем через 60 дней после приезда в районы Крайнего Севера из других климатических зон.

Подобный подход к профилактике полиомиелита позволяет учесть адаптационные процессы, происходящие в организме ребенка при смене широтных поясов.

Способ осуществляется следующим образом.

При проведении первичной вакцинации против полиомиелита детей в возрасте от 3 до 18 месяцев, прибывающих на Крайний Север из других регионов, прививают ЖВС не ранее чем через 60 дней после приезда.

Пример 1. Садырин Н. Вакцинирован ЖВС через 25 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 5 месяцев. Последующие вакцинации выполнены в возрасте 6,5 и 8 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов определялись соответственно в титрах <1:4, 1:4 и <1:4 - серонегативные. Ребенок восприимчив к вирусу полиомиелита.

Пример 2. Черных И. Вакцинирован ЖВС через 30 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 5 месяцев. Последующие вакцинации выполнены в возрасте 6,5 и 8 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в титрах 1:4, <1:4 и 1:4 - серонегативные. Ребенок восприимчив к вирусу полиомиелита.

Пример 3. Борисевич С. Вакцинирован ЖВС через 35 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 5 месяцев. Последующие вакцинации проведены в возрасте 6,5 и 8 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов определялись соответственно в титрах <1:4, <1:4 и <1:4 - серонегативные. Ребенок восприимчив к вирусу полиомиелита.

Пример 4. Дроздова С. Вакцинирована ЖВС через 40 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 4,5 месяцев. Последующие вакцинации проведены в возрасте 6 и 7,5 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов определялись соответственно в титрах 1:4, <1:4 и 1:4 - серонегативные. Ребенок восприимчив к вирусу полиомиелита.

Пример 5. Евтухов Ж. Вакцинирован ЖВС через 50 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 6 месяцев. Последующие вакцинации проведены в возрасте 7,5 и 9 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов определялись соответственно в титрах 1:4, 1:4 и <1:4 - серонегативные. Ребенок восприимчив к вирусу полиомиелита.

Пример 6. Черткова Ю. Вакцинирована ЖВС через 55 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 5,5 месяцев. Последующие вакцинации проведены в возрасте 7 и 8,5 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов определялись соответственно в титрах <1:4, <1:4 и 1:4 - серонегативные. Ребенок восприимчив к вирусу полиомиелита.

Пример 7. Нолейкин И. Вакцинирован ЖВС через 60 дней после приезда на Крайний Север в возрасте 5 месяцев. Последующие вакцинации выполнены в возрасте 6,5 и 8 месяцев. Через 12 месяцев после последней иммунизации антитела к вирусам полиомиелита I, II и III серотипов соответственно определялись в защитных титрах 1:64, 1:64 и 1:32 - серопозитивные. Ребенок не восприимчив к вирусу полиомиелита.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито 453 ребенка. Результат вакцинации определялся через год путем иммунологического обследования детей с разным периодом времени между приездом их на Крайний Север и вакцинацией. Титры антител оценивались в реакции цветной пробы по уровню разведения. Разведение сыворотки в титре ≤1:4 для вируса полиомиелита I, II и III серотипов рассматривалось как серонегативное - дети восприимчивы к вирусу полиомиелита. Тогда как разведение ≥1:8 оценивалось как серопозитивное - дети не восприимчивы к вирусу полиомиелита. Проведенные исследования показали, что наибольшая эффективность первичной вакцинации против полиомиелита достигалась при проведении ее в сроки не ранее 60 дней после приезда детей на Крайний Север. После прививки в другие сроки регистрировалось значительно большее число детей (в %), восприимчивых к вирусу полиомиелита.

Способ создает благоприятные условия для адаптации детей при смене широтных поясов, что позволяет повысить эффективность вакцинации их на Крайнем Севере, избежать дальнейших иммунологических обследований и проведения повторных прививок.

Источники информации

1. Национальный календарь профилактических прививок. Приказ Минздрава РФ №229 от 20.06.2001.

2. Способ ревакцинации живой вакциной Сейбина на Крайнем Севере. RU 2185853 С2, 27.07.2002.

Способ вакцинопрофилактики полиомиелита путем введения живой вакцины Сейбина детям в возрасте от 3 до 18 месяцев, отличающийся тем, что при первичной вакцинации детей на Крайнем Севере вакцину вводят не ранее, чем через 60 дней после приезда их в районы Крайнего Севера из других климатических зон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению веществ на основе олиго- и полисахаридов в качестве противоинфекционного средства, такого как антибактериальное и антивирусное средство.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемой соли или N-оксиду в качестве ингибитора репликации и/или пролиферации HCV, к способу ингибирования репликации или пролиферации вириона гепатита С с использованием соединений формулы (I), а также к фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области ветеринариии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации для лечения ВИЧ-инфекции, содержащей (а) терапевтически эффективное количество ингибитора ВИЧ протеазы формулы (4) или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира и (b) эффективное количество ритонавира или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира.

Изобретение относится к медицине, к созданию и применению аэрозольных распыляемых композиций для лечения заболеваний или расстройств, лечение которых требует снижения клеточной пролиферации и/или индукции клеточного апоптоза у пациента, таких как неопластические, аутоиммунные, вирусные заболевания.
Изобретение относится к вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при производстве сухих поливалентных вирусвакцин против болезни Марека (БМ) птиц. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству растительного происхождения, обладающего противовирусным и противовоспалительным действием.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и предназначено для получения живых культуральных вирусвакцин против чумы мелких жвачных животных. .

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства вирусных вакцин, в частности инактивированной гриппозной вакцины. .

Изобретение относится к способу индукции иммунного ответа у субъекта, особенно у млекопитающего, предпочтительно у человека, который охватывает инокуляцию субъекта содержащей антиген Т-клеткой по настоящему изобретению, так что антиген продуцирует гуморальный и/или Т-клеточный иммунный ответ для защиты данного субъекта, например, от опухоли или инфекции, такой как бактериальная или вирусная инфекция.

Изобретение относится к областям молекулярной биологии, вирусологии, иммунологии и медицины. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новым способам производства семейства антигенных пептидов, обладающих антивирусным действием, а также к пептидным библиотекам, полученным с использованием указанных способов, и композициям на их основе.
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области вирусологии. .
Наверх