Способ изготовления вирусвакцины против классической чумы свиней

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Способ предусматривает выращивание вируса КЧС штамма «ЛК-ВНИИВВиМ» в культуре клеток, титрование и лиофилизацию. При этом используют перевиваемую культуру клеток почки эмбриона свиньи (РК-15), питательной среды Игла и сыворотки КРС. При лиофилизации в качестве защитной среды используют пептон и лактозу - по 5%, желатинозу - 2% и сыворотку КРС - 5%. Способ повышает технологические возможности производства вакцины. Изобретение может быть использовано на предприятиях биологической промышленности и в ветеринарии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано на предприятиях биологической промышленности и в ветеринарии.

Для профилактики классической чумы свиней (КЧС) используют как живые, так и инактивированные вакцины [1-6]. Однако инактивированные вакцины не нашли широкого применения в практике из-за большой себестоимости, повышенного расхода вирусного антигена, невысокой иммуногенности, частотой прививок. Наибольшее распространение для вакцинопрофилактики КЧС в настоящее время нашли вирусные препараты, полученные на основе аттенуированных штаммов.

Известные способы получения вирусного сырья для изготовления вирусвакцин против КЧС из штаммов «К» [4], «ЛК-ВНИИВВиМ» [5] и «ЛКК» [3] основаны на использовании первичных клеточных культур почки поросят (ПП) или тестикулов ягнят (ТЯ), что технологически и экономически весьма трудоемко, или перевиваемых клеток почки сибирского горного козерога (ПСГК). Независимо от чувствительности указанных клеток к вирусу КЧС использовать их для титрования получаемого вирусного сырья не представляется возможным из-за разницы титров, полученных на животных и в культуре клеток.

Наиболее близким аналогом является способ получения вирусвакцины ЛК-ВНИИВВиМ против КЧС, при котором выращивание вируса проводят в первично трипсинизированной культуре клеток тестикулярной ткани ягненка с использованием донорской (гомологичной) сыворотки ягнят [5].

Однако существующий способ получения вирусного сырья технологически трудоемок и экономически не эффективен. Для получения тестикулярной ткани и сыворотки крови ягнят требуется убой молодых животных (1,5-2,0 месячного возраста) и это возможно только в весенний период (март-май), что затрудняет плановое изготовление вакцины. Экстренное использование полученных в результате убоя животных тканей и сывороток крови чревато возможной неконтролируемой контаминацией продукта производства вирусными или бактериальными агентами. Точное определение титра получаемого вируса возможно только на свиньях по иммунизирующей активности (ИмД50/мл), что вновь приводит к удорожанию коммерческого продукта. При попытках определения инфекционной активности этого материала в культуре клеток титр вируса по БОЕ50 на 1,0-1,5 lg ниже, чем при титровании на свиньях по ИмД50.

Целью настоящего изобретения является разработка более технологичного способа изготовления вирусвакцины против КЧС без снижения иммунобиологических характеристик препарата и экономичного метода определения инфекционной активности вируса.

Поставленная цель достигается тем, что способ изготовления вирусвакцины против классической чумы свиней включает выращивание вируса КЧС штамм «ЛК-ВНИИВВиМ» в культуре клеток, титрование, лиофилизацию, при этом в качестве культур клеток используют перевиваемую культуру клеток РК-15 в питательной среде Игла с сывороткой КРС, перед лиофилизацией к инфицированной суспензии добавляют защитную среду в составе: пептон - 5%, лактоза - 5%, желатиноза - 2% и сыворотка КРС - 5%, затем вируссодержащий материал и готовую вакцину титруют в той же культуре РК-15 (по БОЕ50) или на свиньях (по ИмД50).

Преимущество использования перевиваемых клеток РК-15 в том, что они проходит постоянный контроль на отсутствие контаминантов, обладают возможностью неограниченного пассирования и длительного хранения при минус 65-75°С, что позволяет сохранить ритмичность производства вакцины. Клетки и вирус выращивают с использованием питательной среды Игла и стандартной коммерческой сыворотки крупного рогатого скота (КРС).

Использование данного способа изготовления вакцины позволяет проводить титрование вирусного материала и готовой вакцины двумя методами - как на свиньях по иммуногенной активности (ИмД50), так и в той же культуре клеток РК-15 по инфекционной активности (БОЕ50). Титры вируса, полученные любым из выбранных методов титрования, совпадают, что позволяет контролировать качество получаемого вируссодержащего материала более экономичным и современным методом (МФА).

При изготовлении вакцины к полученному вируссодержащему материалу с активностью 5,0-6,0 lg БОЕ (ИмД)50/мл добавляют 5% сыворотки КРС, затем добавляют защитную среду, содержащую в конечной концентрации следующие компоненты: пептон и лактоза - по 5%, желатиноза - 2% в соотношении 1:1, и лиофилизируют.

Пример конкретного выполнения.

Пример 1. Культуру клеток РК-15 выращивают в матрасах в стационарных условиях в среде Игла с 5-7% сыворотки КРС при 37°С в течение 1-3 суток до образования монослоя. Затем среду удаляют, вносят производственную расплодку вируса КЧС (штамм «ЛК-ВНИИВВиМ») в соотношении к исходному объему 1:10-1-50, после 1-часового контакта добавляют поддерживающую среду Игла с 2% сыворотки КРС обработанной ПЭГ и продолжают инкубировать в течение 3-5 суток. По окончании культивирования содержимое матрасов подвергают замораживанию-размораживанию и определяют биологическую активность вируссодержащего материала в реакции МФА («Методические указания по иммунофлюоресцентной диагностике КЧС». Вишняков И.О., 1984), выражают в БОЕ50/мл, и на свиньях, выражают в ИмД50/мл. Инфекционная активность материала методом МФА и на свиньях совпадают и составляет 5,0-6,0 lg БОЕ(ИмД)50/мл.

Таким образом, вируссодержащий материал, полученный предлагаемым способом, не только имеет высокую биологическую активность (БОЕ), но и сохраняет иммуногенные характеристики (ИмД).

Пример 2. Перед приготовлением вирусвакцины к полученному вирусному материалу с активностью 5,0-6,0 lg БОЕ (ИмД)50/мл добавляют 5% сыворотки КРС для лучшего сохранения вируса. При составлении серии вакцины инфекционный материал соединяют в равных объемах со стабилизатором. Защитная среда содержит в конечных концентрациях следующие компоненты: пептон - 5%, лактоза - 5%, желатиноза - 2% (или желатин 1%). Техническую жидкость разливают по ампулам или пенициллиновым флаконам, замораживают в течение 6-7 часов и лиофилизируют в сублимационных установках при температуре конденсатора не выше минус 60°С в течение 36-45 часов. Инфекционная и иммуногенная активность готовой вакцины составляет 4,5-5,5 lg БОЕ (ИмД)50/мл, что говорит о хорошей сохранности вирусного антигена при использовании данной защитной среды.

Сравнительные характеристики способов изготовления вирусвакцины против классической чумы свиней, представлены в таблице.

Сравнительные характеристики способов изготовления вирусвакцины против классической чумы свиней
Этапы работыПредлагаемый способПрототип
Штамм вирусаЛК-ВНИИВВиМЛК-ВНИИВВиМ
Культура клетокПеревиваемая - РК-15Первичная - ТЯ
Сыворотка кровиКруп. рогат. скотаЯгнят 1,5-2,0 мес
Титр вируса: в культуре на свиньях5,5 БОЕ50/мл4,5 БОЕ50/мл
5,5 ИмД50/мл5,5 ИмД50/мл
Защитная средаПептон 5%Пептон 10%
Лактоза 5%Сахароза 10%
Желатиноза 2%Желатин 1%
Сыворотка КРС 5%
Потеря титра после сушки0,3-0,5 lg1,0-1.5 lg

Использование предлагаемого способа изготовления вирусвакцины против КЧС по сравнению с существующим прототипом имеет следующие преимущества:

1. Удешевляет производство вирусвакцины за счет использования высокочувствительной и лабораторно контролируемой перевиваемой культуры клеток РК-15 и коммерческой сыворотки КРС.

2. Повышает технологические возможности производства за счет использования тех же клеток РК-15 для определения титра вируса на предварительных этапах изготовления вакцины.

3. Предложенные в качестве протекторов компоненты позволяют сохранять инфекционную и иммуногенную активность вируссодержащего материла в процессе сушки и вакцины при длительном хранении.

4. Исключает использование дополнительных технологических приемов и технических средств - убой молодых ягнят с целью получения тестикулярной ткани и сыворотки крови, доставка их на производство разными транспортными средствами за короткий период времени (не более 3-4 часов), дальнейшая обработка и трипсинизация.

Литература

1. Справочник «Инфекционные болезни животных»./ Под редакцией Д.Ф.Осидзе. М.: Агропромиздат, 1987.

2. Сюрин В.Н. и др. «Вирусные болезни животных». М.: 1998.

3. Жестерев В.И. и др. Патент №2049477, 1993.

4. Мищенко Н.К. Автореферат докторской диссертации. 1980.

5. Попов В.И. «Разработка и усовершенствование средств и способов специфической профилактики КЧС». Автореферат докторской диссертации. 1981.

6. Жестерев В.И. и др. Патент №2057805, 1996.

Способ изготовления вирусвакцины против классической чумы свиней, включающий выращивание вируса КЧС штамм «ЛК-ВНИИВВиМ» в культуре клеток, титрование, лиофилизацию, отличающийся тем, что в качестве культур клеток используют перевиваемую культуру клеток РК-15 в питательной среде Игла с сывороткой КРС, перед лиофилизацией к инфицированной суспензии добавляют защитную среду в составе: пептон - 5%, лактоза - 5%, желатиноза - 2% и сыворотка КРС - 5%, затем вируссодержащий материал и готовую вакцину титруют в той же культуре РК-15 (по БОЕ50) или на свиньях (по ИмД50).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии вирусных препаратов. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве высокоиммуногенных безвредных антирабических вакцин.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средств для повышения противоопухолевой резистентности организма

Изобретение относится к области биотехнологии ветеринарных препаратов
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической профилактики и, в частности, для получения вакцины против бешенства животных

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса эфемерной лихорадки крупного рогатого скота (ВЭЛ КРС)
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и касается способа определения полноты инактивации антирабической инактивированной вакцины
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической профилактики и, в частности, для получения вакцины против бешенства животных. Способ получения антирабической вакцины для животных включает приготовление посевного материала из штамма вируса бешенства, инфицирование посевным материалом культуры перевиваемых клеток, культивирование вируса бешенства, сбор вируссодержащей суспензии с последующей ее инактивацией и приготовлением целевого продукта, при этом инактивацию проводят добавлением к вируссодержащей суспензии этанола в конечной концентрации 18-20%, экспозицией 20-22 часа при температуре 36-37 °С при постоянном перемешивании, далее добавляют 4-6%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:(4,5-5,0). Изобретение обеспечивает упрощение способа и повышение качества продукта за счет увеличения срока хранения целевого продукта. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии, а именно к способу получения антирабической вакцины. Для этого используют сублинию клеток ″ВНК-21/13-02″, выращивая их безопорным методом в специальной среде для суспензионных условий, используя раствор Хенкса для суспензионного культивирования с добавлением сыворотки крови КРС, проверенной на отсутствие антител к вирусу бешенства и ростовые свойства, в концентрации 2,5%, D-глюкозу (1,0 г/л), D-фруктозу (1,0 г/л), l-глутамин (0,3 г/л), ферментативный мышечный гидролизат КРС (0,35% в пересчете на сухое вещество), l-аргинин, l-метионин, l-цистин, мио-инозитол и водорастворимые витамины согласно прописи среды Игла MEM, до концентрации (2,5-3,0)×106 кл./мл. Затем инфицируют выросшую культуру клеток штаммом ″Щелково-51″ вируса бешенства, адаптированным к данной системе, в дозе 0,1-1,0 МЛД50/кл., при этом инкубирование осуществляют при температуре 37°C в течение 48-72 часов безопорным методом. После чего добавляют стабилизирующий буфер, фиксируя pH в пределах 7,2-7,6, а затем инактивируют полученный вируссодержащий материал бета-пропиолактоном в конечной концентрации 0,025%, а затем приготавливают из него сорбированную или сухую вакцину. Использование данного способа позволяет повысить иммуногенность продукта за счет определенной плотности клеток к моменту заражения, оптимальной дозы заражения и времени репродукции вируса в инфицированных клетках. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.
Наверх