Магнитная система барабанного сепаратора

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горно-рудной и других отраслях народного хозяйства. Позволяет увеличить напряженность магнитного поля и повысить качество сепарации. Магнитная система содержит набор полюсных блоков с чередующейся полярностью и межполюсных блоков, расположенных на магнитопроводящем ярме и выполненных из материала феррита стронция. Полюсные и межполюсные блоки состыкованы одноименными полюсами. Полюсные блоки изготовлены из разных магнитотвердых материалов, основная часть которых выполнена из феррита стронция, а пластина, обращенная к внутренней поверхности барабана, из редкоземельного материала при соотношении по длине полюсного блока от 10:1 до 1:1, а соотношение их площадей находится в диапазоне от 1:1 до 1:0.5. 1 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной и других отраслях народного хозяйства.

Известны магнитные системы сепараторов барабанного типа, включающие основные магниты и расположенные между ними дополнительные магниты [1, 2].

Известны также магнитные системы барабанных сепараторов, включающие основные полюсные и межполюсные блоки из постоянных магнитов, изготовленные из магнитотвердого материала феррита стронция. Полюсные блоки закреплены на магнитопроводящем ярме с чередующейся полярностью. Межполюсные блоки размещены так, чтобы рабочий полюс полюсного блока и повернутый к нему полюс межполюсного блока были одноименными [3].

Недостатком данных магнитных систем является низкая величина напряженности магнитного поля в рабочей зоне сепаратора.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля над поверхностью барабана в рабочей зоне.

Решение задачи достигается тем, что полюсные блоки изготовлены из разных магнитотвердых материалов, основная часть которых выполнена из феррита стронция, а пластина, обращенная к внутренней поверхности барабана, из редкоземельного материала при соотношении по длине полюсного блока от 10:1 до 1:1, а соотношение их площадей находится в диапазоне от 1:1 до 1:0,5.

На чертеже представлена магнитная система в поперечном разрезе. Магнитная система выполнена на магнитопроводящем ярме 1, включает полюсные блоки Б: 2 - примыкающие к ярму из феррита стронция, 3 - обращенные к барабану, из редкоземельного материала. Полюсные блоки Б расположены на ярме 1 с чередующейся полярностью по окружности. Между полюсными блоками Б установлены дополнительные межполюсные блоки 4, полюса которых обращены к одноименным полюсам полюсных блоков Б.

Соотношение ферритовой части по длине полюсного блока и редкоземельной составляет от 10:1 до 1:1, а соотношение их площадей находится в диапазоне от 1:1 до 1:0,5. Все указанные соотношения зависят как от конфигурации блока, так и от магнитных характеристик используемых магнитов.

Магнитная система работает следующим образом. Исходная смесь подается в рабочую зону магнитного сепаратора. Частицы, обладающие магнитными свойствами, притягиваются к поверхности барабана и переносятся им в бункер-накопитель, немагнитные частицы ссыпаются в другой бункер. Использование магнитов на основе РЗМ позволяет увеличить как глубину рабочей зоны, так и напряженность магнитного поля. Это позволит улучшить качество разделения магнитной и немагнитной фракций исходного материала.

Увеличение глубины рабочей зоны от 50 мм до 65 мм требует увеличения магнитной индукции на поверхности барабана с 0,2-0,22 Тл до 0,38 Тл. От величины напряженности поля и его однородности вдоль барабана зависит эффективность сепарации.

Материал межполюсных блоков также может заменяться: магнитотвердый феррит стронция на редкоземельный материал.

Высота межполюсного блока также может меняться. Это определяется как конструкцией сепаратора, так и магнитными характеристиками материала межполюсного блока.

Предложенная магнитная система барабанного сепаратора из разных магнитотвердых материалов при данном соотношении позволяет увеличить напряженность магнитного поля и повысить качество сепарации.

Источники информации

1. А.с. СССР № 569323, кл. B03C 1/00.

2. Гост 10512-93. Сепараторы магнитные.

3. А.с. СССР № 1273164, кл. B03C 1/10.

Магнитная система барабанного сепаратора, содержащая набор полюсных блоков с чередующейся полярностью и межполюсных блоков, расположенных на магнитопроводящем ярме и выполненных из материала феррита стронция, причем полюсные и межполюсные блоки состыкованы одноименными полюсами, отличающаяся тем, что полюсные блоки изготовлены из разных магнитотвердых материалов, основная часть которых выполнена из феррита стронция, а пластина, обращенная к внутренней поверхности барабана, из редкоземельного материала при соотношении по длине полюсного блока от 10:1 до 1:1, а соотношение их площадей находится в диапазоне от 1:1 до 1:0,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано при переработке магнетитовых руд. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации сухих порошковых минеральных смесей с целью их обогащения. .

Изобретение относится к магнитной сепарации и может быть использовано для разделения магнитных и немагнитных материалов, таких как руды, шлаки и т. .

Изобретение относится к технике обогащения материалов и может быть использовано для удаления ферромагнитных примесей из сыпучих и жидких сред. .

Изобретение относится к устройствам для отделения магнитных кусковых материалов от немагнитных и может быть использовано при магнитной сепарации комплексных труднообогатимых руд и материалов.

Изобретение относится к обогащению сильно- и слабомагнитных мелкодробленных, преимущественно железосодержащих, руд, например гематито-мартитовых, и материалов, и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике обогащения магнитных руд и материалов и может быть использовано для разделения материала по магнитным свойствам. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения минералов и других материалов по магнитным свойствам. .

Изобретение относится к магнитной сепарации сильномагнитных руд, а конкретно к приводу барабанных магнитных сепараторов, и может быть использовано при обогащении руд.

Изобретение относится к области магнитного разделения

Изобретение относится к технике для обогащения полезных ископаемых на горно-обогатительных предприятиях

Изобретение относится к области сухой сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в горнорудной, химической, фармацевтической и других областях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения магнетитовых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к технологическому оборудованию процессов магнитной сепарации

Изобретение относится к области переработки минерального сырья, обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования, в частности для классификации по крупности дробленной железной руды на горно-обогатительных предприятиях

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к магнитному разделению различных материалов и может быть применено в сельскохозяйственном производстве в качестве рабочего органа в мукомольной промышленности для выделения из зерновых и семенных смесей посторонних примесей, обладающих магнитными свойствами
Наверх