Кольцевое сверло

Кольцевое сверло относится к области обработки материалов резанием и содержит полый корпус с режущей частью и хвостовик. Режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса. Для повышения производительности за счет увеличения числа зубьев режущая часть выполнена в виде жестко соединенного с полым корпусом кольца с выступами для взаимодействия при соединении с полым корпусом с боковыми стенками соответствующих пазов, выполненных на полом корпусе. Упомянутое кольцо имеет плоскую торцовую и охватывающую цилиндрическую базовые поверхности для взаимодействия с соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе. Режущая часть может быть соединена с корпусом посредством пайки или склеивания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий.

Известно кольцевое сверло, содержащее полый корпус с режущей частью и хвостовик, режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса (см. WO 2004/108333, В23В 51/04, 2004).

В известном кольцевом сверле шаг зубьев увеличен из-за необходимости размещения режущих пластин на зубьях, выполненных из материала корпуса.

Задачей изобретения является повышение производительности обработки за счет увеличения оборотной подачи за счет увеличения числа зубьев режущей части кольцевого сверла.

Поставленная задача решается тем, что в кольцевом сверле, содержащем полый корпус с режущей частью и хвостовик, режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса, согласно изобретению режущая часть выполнена в виде жестко соединенного с полым корпусом кольца с выступами для взаимодействия с боковыми стенками соответствующих пазов, выполненных на полом корпусе, упомянутое кольцо имеет плоскую торцовую и охватывающую цилиндрическую базовые поверхности для взаимодействия при соединении с полым корпусом с соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе.

Поставленная задача решается также тем, что режущая часть соединена с корпусом посредством пайки или склеивания.

Поставленная задача решается также тем, что режущая часть выполнена с возможностью заклинивания ее выступов в упомянутых пазах корпуса.

Предложенное сверло представлено на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 показан вид сбоку на кольцевое сверло;

на фиг.2 показан вид А на фиг.1;

на фиг.3 в увеличенном масштабе показан участок I на фиг.1;

на фиг.4 показано сечение Б-Б на фиг.3.

Кольцевое сверло содержит полый корпус 1, режущую часть 2 и хвостовик 3. Режущая часть 2 имеет режущие зубья 4 и канавки для отвода стружки 5, переходящие в канавки для отвода стружки 6 на корпусе 1.

Режущая часть 2 посредством технологии порошковой металлургии выполнена в виде кольца из инструментального материала, например твердого сплава или быстрорежущей стали. Кольцо имеет выступы 7 для взаимодействия с соответствующими боковыми стенками пазов, выполненными на корпусе 1. Кольцо имеет также плоскую торцовую 8 и охватывающую цилиндрическую 9 базовые поверхности, предназначенные для взаимодействия при установке режущей части на корпусе с его соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями.

Для облегчения отвода стружки на передней поверхности режущих зубьев могут быть выполнены два участка 10 и 11, из которых наружный в радиальном направлении, т.е. участок 11, смещен назад (против направления движения резания) относительно внутреннего участка (участка 10).

Режущая часть может быть закреплена на корпусе 1 с помощью пайки или склеивания.

Соединение в кольце режущих зубьев 4 с помощью перемычек 12 позволяет при сохранении объема канавок для отвода стружки уменьшить шаг между зубьями, увеличить их число и за счет этого - производительность обработки.

1. Кольцевое сверло, содержащее полый корпус с режущей частью, имеющей режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса, и хвостовик, отличающееся тем, что режущая часть выполнена в виде жестко соединенного с полым корпусом кольца с выступами для взаимодействия с боковыми стенками соответствующих пазов, выполненных на полом корпусе, при этом упомянутое кольцо выполнено с плоской торцевой и охватывающей цилиндрической базовыми поверхностями для взаимодействия с соответствующими плоской торцевой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе.

2. Кольцевое сверло по п.1, отличающееся тем, что режущая часть соединена с корпусом посредством пайки или склеивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине. .

Изобретение относится к области механической обработки, сверлению точных отверстий в многослойных клееных конструкциях. .

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для получения глухих отверстий в сотопакетах или сотовых конструкциях с заполнителем из алюминиевой фольги.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д.

Изобретение относится к области машиностроения, к режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области кольцевого сверления, выбуривания кернов в сверхтвердых материалах типа сапфира или кремния. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Сверло // 2147265

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к области производства алмазного инструмента, в частности к алмазным трубчатым сверлам преимущественно малого диаметра (до 15 мм), изготавливаемым гальваническим способом, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, таких как приборостроение, электроника, строительство и др., для сверления хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности, к тонкостенным кольцевым алмазным сверлам, изготавливаемым методом гальванического осаждения алмазных зерен на тонкостенный корпус инструмента

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту, предназначенному для получения образцов, например для металлографических исследований, из металлических листов, плит или труб

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке отверстий в заготовках в виде листов, плит или труб

Изобретение относится к обработке резанием, в частности для вскрытия отверстий больших диаметров в платах из неметаллического материала

Изобретение относится к области металлообработки, к кольцевому режущему инструменту

Сверло // 2462335
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлах с прямыми стружечными канавками при резании материалов
Наверх