Метчик реверсивный

Метчик предназначен для нарезания сквозной резьбы и имеет зубья с заборным и калибрующим участками, стружкоотводные канавки и хвостовик, при этом зубья заточены по профилю резьбы на передней поверхности и на задней поверхности с образованием задних углов. Для возможности резания в обе стороны и повышения стойкости зубья выполнены с дополнительным заборным участком, расположенным со стороны хвостовика симметрично по ширине относительно радиальной оси, одинаковым профилем резьбы с обеих сторон и прилегающими к ним короткими резьбовыми гребнями, переходящими в плоскости на задней поверхности и образующими задние углы. Метчик может иметь второй хвостовик с другой стороны. Стружкоотводные канавки могут быть выполнены симметричного профиля, например, по дуге окружности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Метчик относится к металлообработке, более конкретно к инструментам для нарезания внутренних резьб.

Известен метчик, содержащий основные и дополнительные режущие зубья [1]. Основные зубья установлены в корпусе с возможностью поворота, а дополнительные закреплены в нем и расположены в радиальном направлении ниже основных. Такое исполнение позволяет при обратном вращении метчика отклоняться основным зубьям, а дополнительным подчищать нарезанную резьбу. Данная конструкция является сложной, имеет большие габариты и не позволяет нарезать резьбу в любом направлении вращения.

Известен реверсивный метчик с режущими зубьями, установленными в корпусе на осях с возможностью поворота [2]. Режущие зубья имеют две режущие кромки и затылованы с обеих сторон. Такое исполнение позволяет нарезать резьбу с разделением припуска при прямом и обратном ходе метчика. Данная конструкция принята за прототип. Его основным недостатком являются невозможность резания на полную глубину резьбы при левом или правом вращении метчика. Для смены основного направления вращения требуется переставить оси качания зубьев. Другими недостатками являются сложность и большие габариты метчика, малая жесткость, невысокая надежность из-за попадания стружки в зону качания основных зубьев.

Технический результат предлагаемого метчика заключается в возможности резания на полную глубину при вращении в обе стороны, в высокой жесткости, повышении точности и качества резьбы за счет выглаживающего эффекта, повышении стойкости в 1,5-2 раза благодаря работе противоположных профилей каждого зуба.

Указанный результат достигается тем, что в метчике для нарезания сквозной резьбы зубья снабжены вторым заборным участком со стороны хвостовика и выполнены симметричными по ширине относительно радиальной оси, имеют одинаковые профили резьбы с обеих сторон и прилегающие к ним короткие резьбовые гребни, переходящие в плоскости задней поверхности, образующие задние углы.

Метчик может иметь второй хвостовик и стружкоотводные канавки, преимущественно, симметричного профиля, например, по дуге окружности.

Предлагаемый метчик поясняется чертежами, на которых: фиг.1 изображает общий вид; фиг.2 - метчик с двумя хвостовиками, частичный продольный разрез; фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2; фиг.4 - вид Б на фиг.3, увеличен и повернут.

Метчик реверсивный 1 для нарезания сквозной резьбы имеет режущие зубья 2 с заборным lр и калибрующим lk участками, стружкоотводные канавки 3 и хвостовик 4 (фиг.1, 2). Зубья снабжены вторым заборным участком lр со стороны хвостовика и заточены по профилю резьбы под углом γ на передней поверхности 5 и на соответствующие задние углы α по задней поверхности (фиг.3, 4). Они выполнены симметричными по ширине относительно радиальной оси 6, имеют одинаковые профили резьбы с обеих сторон 5 и прилегающие к ним короткие резьбовые гребни f, переходящие в плоскости 7 задней поверхности, образующие задние углы α (см. фиг.4).

Метчик может иметь второй хвостовик с другой стороны для передачи крутящего момента в противоположном направлении (см. фиг.2).

Стружкоотводные канавки 3 выполнены симметричного профиля, например, по дуге окружности, радиусом r (см. фиг.4).

Метчик работает следующим образом. При прямом ходе в отверстие с вращением метчика по часовой стрелке припуск снимают правые профили 5 зубьев 2 (см. фиг.4). При обратном ходе из отверстия с вращением против часовой стрелки левые профили 5 зубьев подчищают нарезанную резьбу, повышая ее точность.

При нарезании резьбы с противоположной стороны отверстия детали, например гайки, правый хвостовик проходит в отверстие, крутящий момент передается левым хвостовиком 4 (см. фиг.2), и припуск срезают левые профили 5 зубьев 2.

Реверсивный метчик способен работать без переточки при использовании его с вращением в обе стороны, в среднем на 80% дольше обычного метчика.

Источники информации

1. СССР, авторское свидетельство №818781, МПК B23G 5/06. Метчик. 1981.

2. СССР, авторское свидетельство №689798, МПК B23G 5/06. Метчик. 1979. Прототип.

1. Метчик реверсивный для нарезания сквозной резьбы, имеющий зубья с заборным и калибрующим участками, стружкоотводные канавки и хвостовик, при этом зубья заточены по профилю резьбы на передней поверхности и на задней поверхности с образованием задних углов, отличающийся тем, что зубья выполнены со вторым заборным участком, расположенным со стороны хвостовика симметрично по ширине относительно радиальной оси, с одинаковым профилем резьбы с обеих сторон и прилегающими к ним короткими резьбовыми гребнями, переходящими в плоскости на задней поверхности, образующие задние углы.

2. Метчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен вторым хвостовиком с другой стороны.

3. Метчик по п.1, отличающийся тем, что стружкоотводные канавки выполнены с симметричным, например, по дуге окружности профилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для изготовления резьбы. .

Метчик // 2246382
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьбы в глухих отверстиях с использованием предохранительного патрона. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб. .

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов.

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб. .

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек. .

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками. .

Метчик // 2334602
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию или калибровке внутренних резьб

Метчик // 2380204
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы с крупным шагом в глубоких глухих отверстиях на станке с использованием предохранительного патрона

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием, в частности к нарезанию глухой резьбы метчиками в высокопрочных полимерных композиционных материалах

Метчик // 2443519
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструментам для нарезания внутренней резьбы, метчикам

Метчик // 2451581
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании резьбы в деталях из высокопрочных полимерных композиционных материалов

Метчик // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке металлов давлением и резанием. Устройство содержит метчик и привода вращения метчика. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньшего внутреннего диаметра, необходимого для формирования резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Метчик имеет участки, обеспечивающие снятие стружки, которые снабжены резцами. Резцы установлены на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части. Режущие кромки резцов расположены в зоне образования волны пластически деформируемого металла с возможностью полного срезания волн. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия с возможностью принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой, состоящей из обоймы, ступицы и роликов. Наклонные к продольной оси шлицы обоймы взаимодействуют с наклонными шлицами втулки, которая под действием продольной импульсной силы увеличивает скорость вращения шпинделя. В результате обеспечивается повышение качества и производительности процесса и увеличение срока стойкости инструмента. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и резанием. Способ осуществляют вращающимся метчиком с резьбовыми деформирующими элементами с открытым контуром и участками, обеспечивающими снятие стружки. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньше внутреннего диаметра, необходимого для накатывания резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Участки, обеспечивающие снятие стружки, снабжают резцами, установленными на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части, и формируют плоскосрезанную вершину профиля накатываемой резьбы. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия для обеспечения принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания на переднюю поверхность резцов. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой с наклонными к продольной оси шлицами, расположенной в шлицевом отверстии втулки, по скользящей посадке установленной в корпусе привода на направляющих шпонках и позволяющей импульсно увеличивать скорость вращения шпинделя под действием импульсной продольной силы и пружины сжатия. В результате обеспечивается повышение производительности и качества. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением и резанием. Метчик содержит режущие кромки со стружечными канавками, которые расположены на последнем витке заборной части и первом витке калибрующей части, во впадинах между перьями. Режущие кромки служат для удаления разрушаемого волнообразованием при пластическом деформировании наиболее дефектного поверхностного слоя. Импульсное устройство привода метчика содержит поворотный гидродвигатель, выполненный с возможностью возвратно-вращательного движения выходного шлицевого вала, на котором смонтирована обгонная муфта с закрепленным на ней патроном для быстросменного инструмента. Упомянутый гидродвигатель содержит боек и лопасть-волновод, которые выполнены с возможностью приложения к метчику периодической импульсной нагрузки, вырабатываемой гидравлическим генератором импульсов. В результате обеспечивается повышение качества обработанной поверхности и повышение производительности процесса накатывания резьбы. 11 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх