Дисковый заглаживающий рабочий орган

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Технический результат: получение высокого качества обработки и уплотнения заглаживаемой поверхности. Дисковый рабочий орган заглаживающей машины состоит из заглаживающего диска, карданной передачи и приводного вала. На приводном валу закреплен рычажно-пружинный механизм, с помощью которого заглаживающий диск имеет возможность изменять угол заглаживания α. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны ручные дисковые заглаживающие машины с возможностью обработки криволинейных незатвердевших бетонных поверхностей (патент РФ №2156692, кл. В28В 11/00, 1998, патент РФ №2147515, кл. В28В 11/00, 1998). Обработка известными устройствами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является уплотняющий рабочий орган асфальтоукладчика (патент РФ №95111660), выполненный в виде плиты, шарнирно связанный с источником колебаний, что позволяет уплотнять криволинейную поверхность асфальтобетонной смеси.

Недостатком известных устройств является их низкая производительность вследствие использования ручного труда, а также невозможность получения высокого качества обработки криволинейных поверхностей изделий, отформованных из бетонных смесей, большая металлоемкость, энергоемкость.

Технической задачей, решаемой изобретением, является достижение высокого качества обработки криволинейных поверхностей изделий, отформованных из бетонных смесей, уменьшение металлоемкости, энергоемкости и повышение производительности процесса заглаживания.

Технический результат изобретения - получение высокого качества обработки и уплотнения заглаживаемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что дисковый рабочий орган заглаживающей машины состоит из заглаживающего диска, карданной передачи, приводного вала, на котором закреплен рычажно-пружинный механизм, при помощи которого имеется возможность изменять угол заглаживания α.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен рабочий орган дисковой заглаживающей машины.

Устройство состоит из ведущего вала 1, карданной передачи 2, заглаживающего диска 3 и рычажно-пружинного механизма 4.

Устройство работает следующим образом: крутящий момент посредством ременной передачи передается на приводной вал 1, далее через карданную передачу 2 он передается непосредственно на заглаживающий диск 3, который контактирует с обрабатываемой поверхностью под углом, установленным пружинно-рычажным механизмом 4.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки криволинейных поверхностей бетонных изделий за счет приобретения рабочим органом дополнительной степени свободы в вертикальной плоскости, а также возможность применения данного рабочего органа в известных конструкциях портальных, консольных и мостовых заглаживающих машин, эксплуатирующихся на предприятиях строительной индустрии.

Дисковый рабочий орган заглаживающей машины, состоящий из заглаживающего диска, карданной передачи, приводного вала, отличающийся тем, что на приводном валу закреплен рычажно-пружинный механизм, с помощью которого заглаживающий диск имеет возможность изменять угол заглаживания α.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления архитектурных и декоративных керамических изделий из шамотной глины методом пластического прессования. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей. .

Изобретение относится к способу изготовления элемента для защиты от огня, имеющего слоистую структуру, и к использованию элементов для защиты от огня для зданий или оборудования в любых зданиях

Изобретение относится к способу и устройству для искусственного состаривания камней, в частности бетонных блоков, клинкерных кирпичей и природных камней

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для качественной обработки железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительной индустрии и предназначено для перемещения вибрационных заглаживающих машин по незатвердевшей поверхности железобетонных изделий, приготовленных с применением вяжущих веществ, любой конфигурации и любых геометрических размеров для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области контроля и управления динамическим состоянием вибрационных технологических машин, предназначенных для обработки поверхностей упруговязкопластичных сред

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству для окончательной обработки керамических изделий путем выравнивания их поверхностей в течение процесса изготовления
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления декоративной поверхности бетонных изделий
Наверх