Устройство для центрирования ленты конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера. Устройство содержит желобчатую роликоопору с возможностью опирания на нее конвейерной ленты, состоящую из роликов, размещенных на кронштейне, установленном с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости относительно шарнирного узла, закрепленного с помощью поперечной балки на прогонах конвейера, катки с возможностью их перекатывания по закрепленным на прогонах направляющим. Шарнирный узел снабжен дополнительным горизонтальным шарниром с обеспечением возможности поворота роликоопоры в вертикальной плоскости. Катки выполнены с полукруглым профилем их ободов и установлены на дополнительных кронштейнах, закрепленных на свободных концах кронштейна роликоопоры с нижней его стороны. Обе направляющие выполнены в виде плоских плит, которые с помощью шарниров, размещенных на плитах со стороны хвостовой части конвейера, установлены на прогонах с подъемом в сторону движения конвейерной ленты и снабжены приспособлениями для изменения угла наклона плит относительно прогонов и упорами с возможностью их взаимодействия с катками при повороте роликоопоры в горизонтальной плоскости на предельный угол. Изобретение позволяет обеспечить повышение центрирующего воздействия на конвейерную ленту. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для центрирования конвейерных лент.

Известно устройство для центрирования конвейерной ленты, содержащее роликоопору с возможностью опирания на нее конвейерной ленты, установленную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно шарнирного узла, закрепленного с помощью поперечной балки на прогонах конвейера, при этом на роликоопоре закреплены дугообразные кулаки с возможностью их перекатывания по стационарным каткам, установленным на прогонах конвейера (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М.: Недра, с.67, рис.2.19а, 1978 г.).

Однако недостатком известного устройства является ограниченное по величине центрирующее воздействие на конвейерную ленту.

Известна роликоопора для центрирования конвейерной ленты, содержащая поворотную опору с консольными коническими роликами с возможностью их взаимодействия с закрепленными на раме дугообразными направляющими (А.С. №370132, В65G 39/071,1973).

Недостатком роликоопоры является ограниченная величина центрирующего эффекта из-за разворота роликоопооры только в горизонтальной плоскости.

Известно устройство для центрирования ленты конвейера (прототип), содержащее установленную на раме поворотную вокруг вертикальной оси роликоопору, имеющую кронштейны для центрального и боковых роликов и опор с дугообразной поверхностью с возможностью их взаимодействия с установленными на раме катками (А.С. №1749134, В65G 39/071, 1992).

Недостатками известного устройства являются ограниченная величина центрирующего воздействия на ленту, т.к. форма поперечного лотка ленты при развороте роликоопоры, и только лишь в горизонтальной плоскости, не меняется. Кроме того, использование дефлекторных роликов в системе центрирования ленты приводит к расслоению ее бортов и снижению срока службы ленты.

Техническим результатом изобретения является повышение центрирующего воздействия на конвейерную ленту.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для центрирования ленты конвейера, содержащем желобчатую роликоопору с возможностью опирания на нее конвейерной ленты и состоящую из роликов, размещенных на кронштейне, установленном с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости относительно шарнирного узла, закрепленного с помощью поперечной балки на прогонах конвейера, катки с возможностью их перекатывания по закрепленным на прогонах направляющим, согласно изобретению шарнирный узел снабжен дополнительным горизонтальным шарниром с обеспечением возможности поворота роликоопоры в вертикальной плоскости, катки выполнены с полукруглым профилем их ободов и установлены на дополнительных кронштейнах, закрепленных на свободных концах кронштейна роликоопоры с нижней его стороны, направляющие выполнены в виде плоских плит, которые с помощью шарниров, размещенных на плитах со стороны хвостовой части конвейера, установлены на прогонах с подъемом в сторону движения конвейерной ленты, снабжены приспособлениями для изменения угла наклона плит относительно прогонов и упорами с возможностью их взаимодействия с катками при повороте роликоопоры в горизонтальной плоскости на предельный угол. Приспособление для изменения угла наклона каждой плиты может быть выполнено в виде размещенного под плитой с возможностью взаимодействия с ней эксцентрика, ось которого размещена в опорах прогона с возможностью поворота и фиксации с помощью нажимной гайки. Приспособление для изменения угла наклона каждой плиты может быть выполнено в виде сухаря с возможностью его взаимодействия с нижней стороной плиты и смещения вдоль прогона с помощью соединенной с сухарем тяги с винтовой нарезкой на ее свободном конце, который размещен в отверстии упора, закрепленного на прогоне, тяга снабжена двумя маточными гайками, размещенными по обе стороны от упора с возможностью их взаимодействия с нарезанной частью тяги и упором.

Устройство для центрирования ленты конвейера представлено на фиг.1 - вид по продольной оси конвейера, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - вид А по фиг.1 с приводом поворота плиты с помощью эксцентрика, на фиг.4 - то же, с приводом поворота плиты с помощью передвижного сухаря.

Устройство для центрирования ленты конвейера содержит желобчатую роликоопору с возможностью опирания на нее конвейерной ленты 1 и состоящую из роликов 2, размещенных на кронштейне 3. Кронштейн 3 с помощью шарнирного узла, выполненного в виде вертикального шарнира 4 и дополнительного горизонтального шарнира 5, размещен на поперечной балке 6, а поперечная балка 6 в свою очередь закреплена на прогонах 7 и 8 конвейера. На свободных концах кронштейна 3 роликоопоры с нижней стороны кронштейна 3 закреплены дополнительные кронштейны 9 10 с размещенными в них с возможностью вращения на осях катками 11 и 12 с возможностью их перекатывания по направляющим, выполненным в виде плоских плит 13 и 14, которые с помощью шарниров 15 и 16, размещенных на плитах 13, 14 со стороны хвостовой части конвейера, установлены на прогонах 7 и 8. Плиты 13 и 14 установлены с подъемом в сторону 17 движения конвейерной ленты 1 и снабжены приспособлениями для изменения угла наклона плит 13, 14 относительно прогонов 7, 8 и упорами 18, 19 и 20, 21 с возможностью их взаимодействия с катками 11 и 12 при повороте роликоопоры в горизонтальной плоскости на предельный угол α. Приспособление для изменения угла β наклона каждой плиты 13 и 14 может быть выполнено (фиг.3) в виде размещенного под плитой с возможностью взаимодействия с ней эксцентрика 22, ось 23 которого размещена в опорах 24 прогона с возможностью поворота и фиксации с помощью нажимной гайки (не показана). Приспособление для изменения угла β наклона каждой плиты 13 и 14 может быть выполнено (фиг.4) в виде сухаря 25 с возможностью его взаимодействия с нижней стороной плиты 13 и 14 и смещения вдоль прогона 7, 8 с помощью соединенной с сухарем 25 тяги 26 с винтовой нарезкой 27 на ее свободном конце, который размещен в отверстии упора 28, закрепленного на прогоне 7 или прогоне 8. Тяга 26 снабжена двумя маточными гайками 29 и 30, размещенными по обе стороны от упора 28 с возможностью их взаимодействия с нарезанной частью 27 тяги 26 и с упором 28. При этом катки 11 и 12 выполнены с полукруглым профилем их ободов, 31 - вертикаль, проходящая через ось симметрии роликоопоры, 32 - продольная ось конвейера.

Устройство для центрирования ленты конвейера действует следующим образом. При движении конвейерной ленты 1 в сторону 17 и возникновении смещающих конвейерную ленту 1 поперечных воздействий, например, направленных слева - направо, на роликоопору начнет действовать крутящий момент, поворачивающий ее против часовой стрелки. Благодаря этому крутящему моменту роликоопора начнет поворачиваться вокруг вертикального шарнира 4 в горизонтальной плоскости. Одновременно она за счет перекатывания катков 11 и 12 по наклонным плоским плитам 13 и 14 будет поворачиваться вокруг дополнительного горизонтального шарнира 5 в вертикальной плоскости, наклоняясь влево (фиг.1) относительно вертикали 31. Чем на больший угол повернется роликоопора в горизонтальной плоскости, тем на больший угол она наклонится в вертикальной плоскости и тем большее центрирующее воздействие роликоопора будет оказывать на конвейерную ленту 1, что и обеспечит возврат ее в центральное положение относительно продольной оси 32 конвейера.

Следует отметить, что угол наклона роликоопоры заметно увеличивается даже при небольшом ее повороте в горизонтальной плоскости, т.к. при повороте роликоопоры в горизонтальной плоскости каток 12 на правой стороне роликоопоры, перекатываясь по наклонной плоской плите 14, приподнимается, а каток 11 на левой ее стороне, перекатываясь по наклонной плоской плите 13, наоборот, опускается, что увеличивает центрирующий эффект устройства. Таким образом, расположение обеих плит 13 и 14 наклонно, с подъемом в сторону 17 движения конвейерной ленты 1 обеспечивает максимальный центрирующий эффект при минимальном угле α поворота роликоопоры. Плоская форма плит 13 и 14 и полукруглые профили ободов катков 11 и 12 обеспечивают свободное, при минимальном сопротивлении движения, нелинейное перемещение катков 11 и 12 по плитам 13 и 14 в процессе центрирования конвейерной ленты 1.

При этом в каждом конкретном случае, в зависимости от преобладающего направления смещающего ленту 1 усилия, производят регулировку величины угла β наклона плиты 13 и плиты 14 с помощью приспособлений для изменения этого угла. Причем углы β наклона плит 13 и 14 могут быть приняты разными по величине, что расширяет возможности и глубину регулирования величины центрирующего воздействия на ленту 1. При использовании приспособления на основе эксцентрика 22 изменение угла β наклона плит 13 и 14 осуществляют путем поворота оси 23 в опорах 24 с последующей ее фиксацией в заданном положении с помощью нажимной гайки. При использовании приспособления на основе сухаря 25 изменение угла β наклона плит 13 и 14 осуществляют путем вращения маточных гаек 29 или 30. Для уменьшения угла наклона плит 13 и 14 отпускают маточную гайку 29 и закручивают маточную гайку 30, в результате чего сухарь 25 смещается слева направо и угол наклона соответствующей плиты уменьшается. Для увеличения угла наклона плиты наоборот отпускается маточная гайка 30 и закручивается маточная гайка 29, в результате чего тяга с сухарем 25 смещаются справа налево и угол наклона плиты увеличивается.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают увеличение центрирующего воздействия на конвейерную ленту за счет сочетания поворота и бокового наклона центрирующей роликоопоры, а также возможности независимого регулирования углов наклона плит и соответствующего угла наклона роликоопоры в вертикальной плоскости.

1. Устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее желобчатую роликоопору с возможностью опирания на нее конвейерной ленты и состоящую из роликов, размещенных на кронштейне, установленном с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости относительно шарнирного узла, закрепленного с помощью поперечной балки на прогонах конвейера, катки с возможностью их перекатывания по закрепленным на прогонах направляющим, отличающееся тем, что шарнирный узел снабжен дополнительным горизонтальным шарниром, с обеспечением возможности поворота роликоопоры в вертикальной плоскости, катки выполнены с полукруглым профилем их ободов и установлены на дополнительных кронштейнах, закрепленных на свободных концах кронштейна роликоопоры с нижней его стороны, а обе направляющие выполнены в виде плоских плит, которые с помощью шарниров, размещенных на плитах со стороны хвостовой части конвейера, установлены на прогонах с подъемом в сторону движения конвейерной ленты, снабжены приспособлениями для изменения угла наклона плит относительно прогонов и упорами с возможностью их взаимодействия с катками при повороте роликоопоры в горизонтальной плоскости на предельный угол.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для изменения угла наклона каждой плиты выполнено в виде размещенного под плитой с возможностью взаимодействия с ней эксцентрика, ось которого размещена в опорах прогона с возможностью поворота и фиксации с помощью нажимной гайки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для изменения угла наклона каждой плиты выполнено в виде сухаря с возможностью его взаимодействия с нижней стороной плиты и смещения вдоль прогона с помощью соединенной с сухарем тяги с винтовой нарезкой на ее свободном конце, который размещен в отверстии упора, закрепленного на прогоне, тяга снабжена двумя маточными гайками, размещенными по обе стороны от упора с возможностью их взаимодействия с нарезанной частью тяги и упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточных конвейеров, транспортирующих уголь, руду и другие материалы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к роликам ленточного конвейера, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликам ленточных конвейеров, применяемых в металлургической, горнорудной и угольной промышленности. .

Изобретение относится к роликам конвейерного транспорта, а именно к уплотнительным устройствам опор подшипниковых узлов роликов рольгангов, преимущественно применяемых на обогатительных фабриках в горнорудной и угольной промышленности.

Изобретение относится к прижимному элементу для придавливания по существу плоских транспортируемых грузов к транспортирующим роликам, а также к транспортирующей системе для транспортировки по существу плоских грузов.

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на ленточных конвейерах с желобчатыми роликоопорами на грузонесущей ветви ленты при транспортировании крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам, используемым в качестве роликоопор, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической отраслях промышленности

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам ленточного конвейера, используемым в качестве роликоопор и роликовых остановов, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкции ролика, который может быть использован на ленточных, роликовых и ленточно-цепных конвейерах

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам, используемым в качестве роликоопор и роликовых остановов, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях для увеличения срока службы подшипниковых опор роликов и удержания основного элемента конвейера-ленты при ее обрыве

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам, используемым в качестве роликоопор и роликовых остановов, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях для увеличения срока службы подшипниковых опор роликов и удержания основного элемента конвейера - ленты при ее обрыве

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующему устройству, содержащему бесконечный транспортирующий элемент, который направляется по нескольким отклоняющим элементам и имеет сектор транспортировки, определяющий плоскость транспортировки, и сектор возврата, привод транспортирующего элемента и элементы для центрирования транспортирующего элемента
Наверх