Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны



Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны
Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны
Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны
Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны

Владельцы патента RU 2332349:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)

Изобретение относится к перегрузочным устройствам для сыпучих грузов. Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов (5) в полувагоны (3) содержит подъездной путь и приспособление для перегрузки сыпучего груза в кузов полувагона, выполненное в виде платформы (4) корытообразной формы в поперечном сечении для автомобиля-самосвала, опирающейся отогнутыми полками на шарнирно соединенные с ними штоки вертикальных силовых цилиндров (12, 13), закрепленных на тележке (14) платформы. Платформа снабжена шарнирно закрепленным и подпружиненным к ней козырьком для въезда автомобиля-самосвала и со стороны железнодорожного пути - упором для задних колес автомобиля-самосвала. Тележка установлена с возможностью ее перемещения по рельсовому пути и фиксации на нем. Ходовые колеса (20) тележки установлены на ориентированных вертикально вверх кронштейнах. Рельсовый путь размещен параллельно железнодорожному пути. Изобретение снижает материальные затраты при перегрузке сыпучего груза из автомобиля-самосвала непосредственно в кузов полувагона. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к перегрузочным устройствам для сыпучих грузов, а именно к перегрузочным устройствам из автомобилей самосвалов в полувагоны.

Известны прирельсовые склады сыпучих грузов, содержащие устройства для их заполнения сыпучим грузом и технические средства для перегрузки сыпучего груза в полувагоны в виде экскаваторов или ковшовых погрузчиков (Пухов Ю.С. Рудничный транспорт. М.: Недра, 1991, с.330-331, рис.19.4, б).

Однако недостатком такого способа погрузки в железнодорожные вагоны является необходимость осуществления двух повторяющихся операций - сначала перегрузки сыпучего груза с транспортных средств на склад, а затем снова перегрузки этого же груза, но уже в железнодорожные вагоны. При расположении перерабатывающего технологического комплекса вблизи железнодорожных путей такой способ вполне приемлем. Однако при транспортировании сыпучего груза к железнодорожному пути автомобильным транспортом осуществлять весь объем перегрузочных операций с двойной перевалкой груза на прирельсовом складе не целесообразно из-за увеличенных показателей по трудоемкости, энергоемкости, необходимости задействования дополнительного погрузочного оборудования, а также снижения качества сыпучего груза, например щебня, при его повторной перегрузке.

Известно устройство для разгрузки сыпучих грузов из пневмоколесных транспортных средств (прототип), включающее эстакаду, подъездной путь с дорожным покрытием и направляющий желоб, бункер или воронку (SU №1572963, A1, 1990 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для непосредственной перегрузки сыпучего груза из автомобилей-самосвалов в открытые железнодорожные вагоны (полувагоны).

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности перегрузки сыпучего груза из автомобиля-самосвала непосредственно в кузов полувагона. Технический результат достигается тем, что в перегрузочном устройстве из автомобилей-самосвалов в полувагоны, содержащем подъездной путь с дорожным покрытием и приспособление для перегрузки сыпучего груза в кузов полувагона, согласно изобретению приспособление выполнено в виде платформы корытообразной формы в поперечном сечении с возможностью размещения на ней автомобиля-самосвала и возможностью подъема и опускания платформы, вертикальные стенки которой снабжены отогнутыми наружу полками с возможностью их опирания на шарнирно соединенные с ними штоки вертикально ориентированных силовых цилиндров, закрепленных на тележке по два с каждой стороны платформы, при этом продольная ось платформы ориентирована перпендикулярно к железнодорожному пути, а со стороны противоположной железнодорожному пути платформа снабжена шарнирно закрепленным и подпружиненным к ней консольным козырьком с возможностью его опирания на дорожное покрытие подъездного пути и въезда по козырьку на платформу и съезда с нее автомобиля-самосвала, причем платформа со стороны железнодорожного пути снабжена упором с возможностью его взаимодействия с задними колесами автомобиля-самосвала, а тележка установлена с возможностью ее перемещения по рельсовому пути и фиксации на нем, при этом ходовые колеса тележки установлены на ориентированных вертикально вверх кронштейнах, а рельсовый путь размещен параллельно железнодорожному пути. Тележка может быть оборудована собственным приводом передвижения с тормозом с передачей крутящего момента на ходовые колеса.

Тележка может быть снабжена канатным приводом.

Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны представлено на фиг.1 - продольный разрез, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.4 - вид сбоку в рабочем положении устройства при перегрузке сыпучего груза из автомобиля-самосвала в полувагон.

Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны состоит из подъездного пути 1 с дорожным покрытием, железнодорожного пути 2 и приспособления для перегрузки сыпучего груза в кузов полувагона 3, которое выполнено в виде платформы 4 корытообразной формы в поперечном сечении с возможностью размещения на ней автомобиля-самосвала 5 и возможностью подъема и опускания платформы 4. Вертикальные стенки 6 и 7 платформы 4 снабжены отогнутыми наружу полками 8 и 9 с возможностью их опирания на шарнирно соединенные с ними штоки 10 и 11, вертикально ориентированных силовых цилиндров 12 и 13, закрепленных на тележке 14 с каждой стороны платформы 4. При этом продольная ось 15 платформы 4 ориентирована перпендикулярно к железнодорожному пути 2. Со стороны, противоположной железнодорожному пути 2, платформа 4 снабжена шарнирно (16) закрепленным и подпружиненным (не показан) к ней консольным козырьком 17 с возможностью его опирания на дорожное покрытие подъездного пути 1, и въезда по козырьку 17 на платформу 4, и съезда с нее автомобиля-самосвала 5. Платформа 4 со стороны железнодорожного пути 2 снабжена упором 18 с возможностью его взаимодействия с задними колесами автомобиля-самосвала 5.

Тележка 14 установлена с возможностью ее перемещения по рельсовому пути 19 и фиксации на нем. Рельсовый путь 19 размещен параллельно железнодорожному пути 2. Тележка 14 может быть оборудована собственным приводом передвижения с тормозом (не показаны) с передачей крутящего момента на ходовые колеса 20 или может быть снабжена канатным приводом (не показан). При этом ходовые колеса 20 тележки 14 установлены на ориентированных вертикально вверх кронштейнах 21. 22 - кузов автомобиля-самосвала 5.

Перегрузочное устройство действует следующим образом. Тележка 14 перегрузочного устройства перемещается по рельсовому пути 19 вдоль поданного под погрузку железнодорожного состава и размещается напротив подлежащего загрузке порожнего полувагона 3. Груженый автомобиль-самосвал 5 с подъездного пути 1 задним ходом через наклонный козырек 17, который опирается на дорожное покрытие подъездного пути 1, въезжает на платформу 4 до упора 18 (фиг.1-3). Далее включаются две пары силовых цилиндров 12 и 13, штоки 10 и 11 которых поднимают платформу 4 с груженым автомобилем-самосвалом 5 на высоту, обеспечивающую перегрузку сыпучего груза, например щебня, из кузова 22 автомобиля-самосвала 5 в полувагон 3 (фиг.4). После разгрузки автомобиля-самосвала 5 с помощью силовых цилиндров 12 и 13 их штоки 10 и 11 вдвигаются, благодаря чему платформа с порожним автомобилем-самосвалом 5 опускается в исходное положение (фиг.1), а автомобиль-самосвал 5 по козырьку 17 съезжает на подъездной путь 1. Загрузка полувагонов 3 железнодорожного состава обеспечивается путем последовательного перемещения тележки 14 по рельсовому пути 19 вдоль железнодорожного пути 2. Выполнение платформы 4 корытообразной в поперечном сечении и установка ходовых колес 20 тележки 14 на вертикально вверх ориентированных кронштейнах 21 позволяет платформу 4 расположить с минимальным ее превышением относительно подъездного пути 1.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают возможность перегрузки сыпучего груза из автомобиля самосвала непосредственно в кузов полувагона при минимальных материальных затратах.

1. Перегрузочное устройство из автомобилей-самосвалов в полувагоны, содержащее подъездной путь с дорожным покрытием и приспособление для перегрузки сыпучего груза в кузов полувагона, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде платформы корытообразной формы в поперечном сечении с возможностью размещения на ней автомобиля-самосвала и возможностью подъема и опускания платформы, вертикальные стенки которой снабжены отогнутыми наружу полками с возможностью их опирания на шарнирно соединенные с ними штоки вертикально ориентированных силовых цилиндров, закрепленных на тележке, по два с каждой стороны платформы, при этом продольная ось платформы ориентирована перпендикулярно к железнодорожному пути, а со стороны, противоположной железнодорожному пути, платформа снабжена шарнирно закрепленным и подпружиненным к ней консольным козырьком с возможностью его опирания на дорожное покрытие подъездного пути и въезда по козырьку на платформу и съезда с нее автомобиля-самосвала, причем платформа со стороны железнодорожного пути снабжена упором с возможностью его взаимодействия с задними колесами автомобиля-самосвала, а тележка установлена с возможностью ее перемещения по рельсовому пути и фиксации на нем, при этом ходовые колеса тележки установлены на ориентированных вертикально вверх кронштейнах, а рельсовый путь размещен параллельно железнодорожному пути.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тележка оборудована собственным приводом передвижения с тормозом с передачей крутящего момента на ходовые колеса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тележка снабжена канатным приводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для очистки кузовов. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам. .

Изобретение относится к перегрузочным устройствам. .

Изобретение относится к перегрузочным устройствам. .

Изобретение относится к уравновешенному погрузочному рукаву. .

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к области судостроения и водных грузоперевозок тяжеловесных крупногабаритных грузов, а более конкретно - к погрузке-выгрузке и транспортировке на плавсредстве выведенных из строя атомных подводных лодок (АПЛ) к месту их утилизации.

Изобретение относится к средствам для транспортировки грузов. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам. .

Изобретение относится к перегрузочным устройствам. .

Изобретение относится к перегрузочным устройствам. .

Изобретение относится к автоматизации транспортных работ, в частности к автоматическим складам-накопителям, выполняющим роль буфера между различными участками технологического процесса сборки автомобилей.

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ на транспорте и в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к комплексам для разгрузки и транспортирования сырья для электролитического производства алюминия, поступающего на предприятия железнодорожным транспортом в вагонах с нижней выгрузкой, и может быть использовано при проектировании и строительстве алюминиевых заводов.

Изобретение относится к способу и устройству для определения местоположения транспортного средства на определенной территории, в частности в складских помещениях.

Изобретение относится к оборудованию складов малой вместимости. .

Изобретение относится к транспортирующей технике. .

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к формированию железнодорожных составов на сортировочных станциях
Наверх