Сырьевая смесь для изготовления магнезиального вяжущего

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления магнезиального вяжущего и может найти применение в строительном производстве. Технический результат - повышение прочности вяжущего. Сырьевая смесь содержит мас.%: доломитовая известь 13,0-17,0, отходы обогащения талькомагнезитовых руд 75,0-77,0, вспученный перлитовый песок 8,0-10,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления магнезиального вяжущего, используемого в строительстве.

Известна сырьевая смесь для изготовления магнезиального вяжущего, содержащая, мас.%: доломитовая известь 10,0-20,0; отходы обогащения талькомагнезитовых руд 80,0-90,0 [1]. Прочность такого вяжущего после 26 сут твердения составляет до 60 МПа.

Цель изобретения - повышение прочности вяжущего.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси дополнительно вводят вспученный перлитовый песок, при следующем соотношении компонентов, мас.%: доломитовая известь 13,0-17,0; отходы обогащения талькомагнезитовых руд 75,0-77,0; вспученный перлитовый песок 8,0-10,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Доломитовая известь13,015,017,0
Отходы обогащения талькомагнезитовых руд77,076,075,0
Вспученный перлитовый песок10,09,08,0
Прочность после 28 сут твердения, МПа˜70˜70˜70

Используемые в составе сырьевой смеси для изготовления магнезиального вяжущего отходы обогащения талькомагнезитовых руд содержат, мас.%: тальк - 15-20, карбонаты - 50-56, глина - 10-15, серпентиниты - 4-5, рудные материалы - 4-5.

Вспученный перлитовый песок используется в тонкоизмельченном виде - остаток на сите 008 10%.

Магнезиальное вяжущее получают путем обжига сырьевой смеси при температуре 650-700°С.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1537659, С04В 9/00, 1990.

Сырьевая смесь для изготовления магнезиального вяжущего, содержащая доломитовую известь, отходы обогащения талькомагнезитовых руд, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вспученный перлитовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

доломитовая известь13,0-17,0
отходы обогащения талькомагнезитовых руд75,0-77,0
вспученный перлитовый песок8,0-10,0



 

Похожие патенты:
Вяжущее // 2318763
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение в производстве строительных материалов. .
Вяжущее // 2306284
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения высокопрочного и водостойкого магнезиального вяжущего и изделий на его основе.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способу получения магнезиального вяжущего из высокомагнезиальных горных пород - магнезита или брусита, содержащих гидросиликаты магния - серпентиниты, ультрабазиты и т.п., а также из специально составленной шихты магнезита с природными гидросиликатами магния, и может быть использовано для производства строительных изделий-плит и панелей для внутренней облицовки зданий, подоконных плит, лестничных ступеней, а также для производства сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов и изделий для устройства монолитных полов.

Изобретение относится к способу утилизации шламовых отходов талькомагнезита и может найти применение при получении магнезиальных связующих в горноперерабатывающей промышленности при изготовлении строительных материалов и при производстве огнеупорных материалов.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для отделки внутренних стен зданий, для изготовления архитектурных деталей, облицовочных плит.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к способам получения каустического доломита. .

Изобретение относится к магнезиальным вяжущим и может быть использовано для изготовления деталей и изделий, применяемых в строительстве. .

Изобретение относится к составу вяжущего, способу его изготовления и производству изделий из магнезиального вяжущего. .
Изобретение относится к области переработки неорганических веществ, в частности к утилизации магнийсодержащих твердых отходов
Изобретение относится к фосфатным вяжущим материалам и может быть использовано в производстве высокотемпературных материалов и покрытий, магнезиальных неформованных огнеупоров (набивных масс и бетонов)
Изобретение относится к области магнезиальных вяжущих и может быть использовано при производстве строительных материалов, в том числе бетонов с органическими наполнителями
Изобретение относится к составу модифицированного компонента магнезиального цемента

Вяжущее // 2357935
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения высокопрочного и водостойкого магнезиального вяжущего и изделий на его основе

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для приготовления декоративного раствора и может найти применение для отделки внутренних стен, а также для стен балконов, веранд, стен подвальных помещений, т.е
Изобретение относится к способу получения силикокизеритового вяжущего для производства строительных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий, наливных полов, стеновых блоков, при производстве легких ячеистых и тяжелых бетонов, сухих строительных смесей, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Вяжущее // 2386597
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения композиционного магнезиального вяжущего и строительных материалов на его основе

Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано при изготовлении уплотняющих и строительных материалов, в том числе в судостроении для уплотнения проходов кабельных трасс, в атомной и нефтеперерабатывающей промышленности, в производстве художественно-декоративных изделий
Наверх