Способ изготовления арболита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита. Способ изготовления арболита включает предварительное увлажнение древесного заполнителя до 30% с его последующей обработкой жидким стеклом и выдерживанием на воздух, дозирование и смешивание всех компонентов, формование и твердение в пропарочной камере изделий из сырьевой смеси, состоящей из обработанного древесного заполнителя, золощелочного вяжущего, представленного золой-уносом II поля от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г. Братска Иркутской области и жидким стеклом из микрокремнезема. В качестве древесного заполнителя используют кору сосны с размерами частиц 0,14-5 мм, насыпной плотностью 195-200 кг/м3, увлажненную, затем обработанную жидким стеклом, изготовленным из отхода ферросплавного производства Братского завода ферросплавов - микрокремнезема и содержащим до 7-9% высокодисперсного графита, имеющего пластинчатую форму частиц с силикатным модулем n=4, плотностью ρ=1,32 г/см3, с последующим выдерживанием на воздухе в течение 35 минут. В качестве указанного жидкого стекла используют жидкое стекло с силикатным модулем n=1, плотностью ρ=1,30-1,32 г/см3, изготовленное из микрокремнезема, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: указанная кора 1,0, указанное жидкое стекло (n=4) 0,25, указанная зола-унос 2,2-2,3, указанное жидкое стекло (n=1) 2,2-2,3. Технический результат - повышение прочностных показателей материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита.

Известен способ изготовления арболита, заключающийся в том, что древесный заполнитель - кора сосны увлажняется, перемешивается с золой-уносом, после чего вся смесь затворяется жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 [Патент РФ №2203242, БИ №12, 2003].

Недостатком известного способа является недостаточно высокая прочность материала.

Наиболее близким аналогом к описываемому изобретению является способ изготовления арболита путем дозирования и смешивания увлажненного древесного заполнителя - коры сосны с жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=4 и последующим смешиванием обработанной коры с золой-уносом и жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=1, формованием изделий и их твердением в пропарочной камере [Патент РФ №2228307, БИ №13, 2004].

Недостатком описываемого способа также является невысокая прочность материала.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение прочности арболита.

Технический результат - повышение прочностных показателей материала.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что способ изготовления арболита включает предварительное увлажнение древесного заполнителя до 30% с его последующей обработкой жидким стеклом и выдерживанием на воздухе, дозирование и смешивание всех компонентов, формование и твердение в пропарочной камере изделий из сырьевой смеси, состоящей из обработанного древесного заполнителя, золощелочного вяжущего, представленного золой-уносом II поля от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г. Братска Иркутской области и жидким стеклом из микрокремнезема, в качестве древесного заполнителя используют кору сосны с размерами частиц 0,14-5 мм, насыпной плотностью 195-200 кг/м3, увлажненную, а затем обработанную жидким стеклом, изготовленным из отхода ферросплавного производства Братского завода ферросплавов - микрокремнезема и содержащим в своем составе до 7-9% высокодисперсного графита, имеющего пластинчатую форму частиц с силикатным модулем n=4 и плотностью ρ=1,32 г/см3, с последующим выдерживанием на воздухе в течение 35 минут, в качестве указанного жидкого стекла, входящего в состав золощелочного вяжущего - жидкое стекло с силикатным модулем n=1 и плотностью ρ=1,30-1,32 г/см3, также изготовленного из микрокремнезема при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Указанная кора1,0
Указанное жидкое стекло (n=4)0,25
Указанная зола-унос2,2-2,3
Указанное жидкое стекло (n=1)2,2-2,3

Пример приготовления арболита.

Древесный заполнитель - кора сосны с размерами частиц 0,14-5 мм и насыпной плотностью 195-200 кг/м3 увлажняется до 30%-ной влажности, перемешивается с жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=4 и плотностью ρ=1,32 г/см в количестве 25% от массы коры и содержащим в своем составе до 7-9% высокодисперсных частиц графита, имеющих пластинчатую форму частиц. После этого кора выдерживается на воздухе 35 минут. Затем кора смешивается с золой-уносом II поля, полученной от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г.Братска Иркутской области. Полученная смесь затворяется жидким стеклом из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 и плотностью ρ=1,30-1,32 г/см3. Соотношение между компонентами смеси составляет (мас.ч.) кора : жидкое стекло (n=4) : зола-унос : жидкое стекло (n=1) - 1,0:0,25:(2,2-2,3):(2,2-2,3). Смесь перемешивается до однородного состояния в смесителе принудительного действия в течение 2-3 мин. После этого формуются образцы-кубы размером 15×15×15 см. Твердение образцов осуществляется в пропарочной камере.

Основные показатели полученного арболита приведены в таблице.

Таблица
Основные физико-механические свойства арболита
Вид арболитаПлотность после пропаривания и высушивания до постоянной массы, кг/мПрочность при сжатии после пропаривания и высушивания до постоянной массы, МПаКоэффициент конструктивного качества
Арболит по прототипу700-7503,8-4,20,0054-0,0056
Арболит по предлагаемому способу760-8004,3-4,90,0057-0,0061

Анализ полученных данных показывает, что при сравнительно небольшой плотности (760-800 кг/м3) арболит, изготовленный по предлагаемому способу, имеет большую (в среднем на 13-17%) прочность, чем арболит по прототипу. Рост прочности, в свою очередь, сказывается на технико-экономической эффективности: коэффициент конструктивного качества предлагаемого материала выше (до 14%) коэффициента конструктивного качества арболита по прототипу.

Получаемый эффект достигается прежде всего тем, что кора обрабатывается жидким стеклом из микрокремнезема, содержащим до 7-9% высокодисперсных частиц графита. Жидкое стекло с n=4 образует на поверхности частиц коры пленку, заметно упрочняющую легкий, но очень хрупкий заполнитель - кору, а высокодисперсные частицы графита, равномерно распределенные в жидком стекле, обладающие высоким потенциалом поверхностной энергии и имеющие пластинчатую форму, способствуют переводу жидкого стекла из объемного в пленочное состояние без каких-либо отвердителей за весьма короткий период времени - всего за 35 минут.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет не только получать стеновой материал с требуемыми физико-механическими характеристиками, но и утилизировать не находящие сегодня рационального применения многотоннажные отходы: древесную кору и загрязненный примесями графита микрокремнезем.

Способ изготовления арболита, включающий предварительное увлажнение древесного заполнителя до 30% с его последующей обработкой жидким стеклом и выдерживанием на воздухе, дозирование и смешивание всех компонентов, формование и твердение в пропарочной камере изделий из сырьевой смеси, состоящей из обработанного древесного заполнителя, золощелочного вяжущего, представленного золой-унос II поля от сжигания бурого Канско-Ачинского угля на ТЭЦ-7 г.Братска Иркутской области и жидким стеклом из микрокремнезема, отличающийся тем, что в качестве древесного заполнителя используют кору сосны с размерами частиц 0,14-5 мм, насыпной плотностью 195-200 кг/м3, увлажненную, а затем обработанную жидким стеклом, изготовленным из отхода ферросплавного производства Братского завода ферросплавов - микрокремнезема и содержащим в своем составе до 7-9% высокодисперсного графита, имеющего пластинчатую форму частиц с силикатным модулем n=4 и плотностью ρ=1,32 г/см3, с последующим выдерживанием на воздухе в течение 35 мин, в качестве указанного жидкого стекла, входящего в состав золощелочного вяжущего - жидкое стекло с силикатным модулем n=1 и плотностью ρ=1,30-1,32 г/см3, также изготовленного из микрокремнезема, при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Указанная кора1,0
Указанное жидкое стекло (n=4)0,25
Указанная зола-унос2,2-2,3
Указанное жидкое стекло (n=1)2,2-2,3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков, панелей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых камней, используемых преимущественно в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси и может найти применение в строительстве. .
Изобретение относится к способам производства изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к металлургическому, литейному, строительному производствам, а именно к брикетированию материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из бетона. .

Изобретение относится к дорожным строительным материалам, а именно к составам для устройства дорожного основания. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита

Шпатлевка // 2368585
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, именно к составам шпатлевок на основе минерального вяжущего, наполнителей, пластифицирующих добавок, которые можно использовать для шпатлевки деревянных, бетонных, железобетонных поверхностей зданий, сооружений, а также для косметического покрытия металлических закладных деталей в железобетонных сооружениях, для заделки швов и трещин в строениях из кирпича и стеновых строительных камней, в частности, из шлакоблоков
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из жаростойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетона

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетонов и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к строительной смеси и способу получения из нее бетона, и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий
Наверх