Способ изготовления глазурованных бетонных изделий

Изобретение относится производству глазурованных бетонных изделий. Способ изготовления глазурованных бетонных изделий включает дозирование минерального вяжущего, заполнителей, асбеста и воды, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной бетонной смеси, их твердение и глазурование. При этом асбест, взятый в количестве 5-15% от суммарной массы минерального вяжущего и заполнителей, предварительно подвергают термообработке при температуре 110-370°С, после чего используют в течение 1 часа, а изделия после глазурования насыщают водой, затем сушат. Технический результат заключается в снижении потерь прочности бетонных изделий при глазуровании.

 

Изобретение относится производству глазурованных бетонных изделий, например панелей, блоков, плит.

Известен способ изготовления глазурованных бетонных изделий, включающий дозирование минерального вяжущего, заполнителей, асбеста и воды, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной бетонной смеси, их твердение и глазурование [1]. Потеря прочности бетонных изделий, вследствие протекающих при глазуровании процессов дегидратации, превышает 30%.

Задачей изобретения является снижение потерь прочности бетонных изделий при глазуровании.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления глазурованных бетонных изделий, включающему дозирование минерального вяжущего, заполнителей, асбеста и воды, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной бетонной смеси, их твердение и глазурование, асбест, взятый в количестве 5-15% от суммарной массы минерального вяжущего и заполнителей, предварительно подвергают термообработке при температуре 110-370°С, после чего используют в течение 1 часа, а изделия после глазурования насыщают водой, затем сушат.

Способ поясняется примером изготовления глазурованных изделий из мелкозернистого бетона

Асбест (например, хризотил-асбест) подвергают термообработке при температуре 110-370°С. При этом адсорбционная вода испаряется частично или полностью. Испарение сопровождается обратимым (до 20%) снижением прочности асбеста. Обработанный асбест используют в течение часа (для того, чтобы асбест не успел набрать влагу из окружающей воздушной среды).

Дозируют, кг: минеральное вяжущее (портландцемент) 25; заполнитель (песок кварцевый для строительных работ) 75, воду 25; асбест, подвергнутый термообработке, 10. Доля асбеста составляет 5-15% от суммарной массы минерального вяжущего и заполнителей. Все компоненты смешивают, полученную бетонную смесь укладывают в формы и оставляют до затвердевания. При контакте с водой асбест частично восполняет недостаток влага, забирая ее из бетонной смеси, которая становится более жесткой. На поверхность затвердевших бетонных изделий (в возрасте не менее 28 сут) наносят слой суспензии цветной легкоплавкой глазури. Слой подсушивают на воздухе и закрепляют оплавлением. При этом в бетонных изделиях протекают процессы дегидратации, в результате чего изделия частично теряют прочность. После глазурования бетонные изделия погружают в емкость с теплой (30-35°С) водой и выдерживают 1-8 сут. При этом асбест, дважды (при термообработке и глазуровании) потерявший часть адсорбционной воды, восполняет недостаток влаги и восстанавливает прочность. За счет этого общие потери прочности бетонных изделий при глазурованиии уменьшаются до 10-18%.

Источники информации

1. А.с. №1188150 СССР, С04В 41/68, 1985.

Способ изготовления глазурованных бетонных изделий, включающий дозирование минерального вяжущего, заполнителей, асбеста и воды, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной бетонной смеси, их твердение и глазурование, отличающийся тем, что асбест, взятый в количестве 5-15% от суммарной массы минерального вяжущего и заполнителей, предварительно подвергают термообработке при температуре 110-370°С, после чего используют в течение 1 ч, а изделия после глазурования насыщают водой, затем сушат.



 

Похожие патенты:
Шпаклевка // 2318767
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к стекловидным покрытиям для нанесения маркировочных обозначений, рисунков на изделия из керамики, материалы на основе гидравлических, жидкостекольных, фосфатных вяжущих, стекло.
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков. .
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.).
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня. .

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству плит, перегородок, используемых преимущественно в сельском строительстве.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изоляционно-отделочной обшивке стен, устройстве изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытия полов.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов.
Изобретение относится к составам строительных смесей, используемых для надземной кладки сооружений. .
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений
Наверх