Изофлавоновые производные текторигенина, их получение и антивирусное средство, содержащее эти производные в качестве активного ингредиента

Настоящее изобретение относится к новому изофлавоновому производному соединения текторигенина формулы (II)

где R1 представляет собой Н, NH2 или SO3M; R2 представляет собой OR′; R3 представляет собой Н или -CH2NR′′; где R′ представляет собой Н, -CH2COONa или -CH2CH2NMe2; NR′′ представляет собой или -NMe2; М представляет собой Н, Na, К или N+Н(СН2СН2ОН)3, к противовирусному лекарству, содержащему это производное в качестве активного компонента, и способу получения препарата для инъекции на его основе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 табл., 2 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Производное текторигенина, имеющего химическое название 5,7,4′-тригидрокси-6-метоксил-изофлавон, формулы (II)

где R1 представляет собой Н, NH2 или SO3M;

R2 представляет собой OR′;

R3 представляет собой Н или -CH2NR′′;

где R′ представляет собой Н, -СН2COONa или -СН2СН2NMe2; при условии, что R1, R3 и R′ не являются одновременно водородом;

NR′′ представляет собой или -NMe2;

М представляет собой Н, Na, К или N+H(CH2CH2OH3).

2. Производное текторигенина по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой SO3M′′, где М′′ представляет собой Н, Na, К или -N+H(CH2CH2OH)3, имеющее формулу (III)

3. Производное текторигенина по п.2, отличающееся тем, что М′′ представляет собой Na, имеющее формулу (IV)

4. Производное текторигенина по п.2, отличающееся тем, что R1 представляет собой -SO3-N+H(CH2CH2OH)3, имеющее формулу (V)

5. Производное текторигенина по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой NH2, R2 представляет собой ОН, R3 представляет собой Н, имеющее формулу (VI)

6. Производное текторигенина по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой Н, R2 представляет собой -ОСН2COONa и R3 представляет собой Н, имеющее формулу (VII)

7. Производное текторигенина по п.1, отличающееся тем, что R1 и R3 представляют собой Н, R2 представляет собой ОСН2СН2NMe2, имеющее формулу (VIII)

8. Производное текторигенина по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой Н, R2 представляет собой ОН, R3 представляет собой -CH2NR′′, где NR′′ представляет собой , имеющее формулу (IX)

9. Производное текторигенина по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой Н, R2 представляет собой ОН, R3 представляет собой -СН2NMe2, имеющее формулу (X)

10. Производное текторигенина по п.5, отличающееся тем, что представляет собой фармацевтически приемлемую соль.

11. Производное текторигенина по п.10, отличающееся тем, что указанная соль представляет собой гидрохлорид.

12. Производное текторигенина по п.7, отличающееся тем, что представляет собой фармацевтически приемлемую соль.

13. Производное текторигенина по п.12, отличающееся тем, что указанная соль представляет собой гидрохлорид.

14. Производное текторигенина по п.8, отличающееся тем, что представляет собой фармацевтически приемлемую соль.

15. Производное текторигенина по п.14, отличающееся тем, что указанная соль представляет собой гидрохлорид.

16. Производное текторигенина по п.9, отличающееся тем, что представляет собой фармацевтически приемлемую соль.

17. Производное текторигенина по п.16, отличающееся тем, что указанная соль представляет собой гидрохлорид.

18. Противовирусное лекарство, содержащее эффективную дозу производного текторигенина формулы (II) в качестве активного фармацевтического компонента и фармацевтически приемлемые вспомогательные компоненты.

19. Противовирусное лекарство по п.19, отличающееся тем, что указанное лекарство представляет собой препарат для инъекций.

20. Способ получения препарата для инъекций, содержащего производное текторигенина формулы (II) в качестве активного фармацевтического компонента, при котором 5-80 мас. ч. производного текторигенина формулы (II) и 20-150 мас. ч. глюкозы для инъекций растворяют в 700-800 мас. ч. воды для инъекций, после полного растворения добавляют воду для инъекций до общего объема, эквивалентного 1000 мас. ч., и после фильтрования через стеклянную воронку с агломератом G4, общепринятой упаковки и стерилизации получают бледно-желтый прозрачный жидкий препарат для инъекций, содержание глюкозы в котором составляет 2-15%, а содержание активного фармацевтического компонента составляет 5-80 мг/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым трициклическим гетеросоединениям формулы I где X, Y, Z, R1-R 4, n, m имеют значения, указанные в описании,в качестве селективных модуляторов рецептора эстрогенов.

Изобретение относится к способу превращения изофлавоновых конъюгатов в изофлавоновые агликоны путем обработки смеси, содержащей изофлавоновые конъюгаты и воду при рН примерно 6-13,5, температуре примерно 2-121oС в течение периода времени, достаточного для превращения большинства конъюгатов в изофлавоновые конъюгаты, затем контактирования с ферментом, способным расщеплять связи изофлавонового гликозида с изофлавоновыми гликонами при рН примерно 3-9 и температуре примерно 5-75oС в течение периода времени, достаточного для превращения указанных изофлавоновых гликонов в изофлавоновые агликоны, а также к способу превращения изофлавоновых конъюгатов и изофлавоновых гликонов в изофлавоновые агликоны после удаления изофлавоновых конъюгатов и изофлавоновых гликонов из материала растительного белка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к новому химическому соединению -7-(3-фенилпропеноилокси)-4'-фторизофлавону (I), который обладает гипотензивной активностью, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к новому химическому соединению -1(изофлавонил-7-оксикарбонилвинил)-4-(изофлавонил-7-оксикар- бонилметиленокси)-бензолу (I), обладающему выраженной гипотензивной и гиполипидемической активностью, которое может быть использовано в медицине в качестве средства комплексного действия.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики гриппа у домашних птиц, преимущественно кур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к применению веществ на основе олиго- и полисахаридов в качестве противоинфекционного средства, такого как антибактериальное и антивирусное средство.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемой соли или N-оксиду в качестве ингибитора репликации и/или пролиферации HCV, к способу ингибирования репликации или пролиферации вириона гепатита С с использованием соединений формулы (I), а также к фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области ветеринариии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации для лечения ВИЧ-инфекции, содержащей (а) терапевтически эффективное количество ингибитора ВИЧ протеазы формулы (4) или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира и (b) эффективное количество ритонавира или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира.

Изобретение относится к медицине, к созданию и применению аэрозольных распыляемых композиций для лечения заболеваний или расстройств, лечение которых требует снижения клеточной пролиферации и/или индукции клеточного апоптоза у пациента, таких как неопластические, аутоиммунные, вирусные заболевания.
Изобретение относится к вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при производстве сухих поливалентных вирусвакцин против болезни Марека (БМ) птиц. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству растительного происхождения, обладающего противовирусным и противовоспалительным действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового соединения и фармацевтической композиции, включающей это соединение. .
Наверх