Способ определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах

Изобретение относится к способу определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах путем разделения полезных ископаемых в жидкости, например, бромоформе по плотности. Способ включает кипячение шлиха в концентрированной соляной кислоте. При этом перед кипячением проводят деление шлиха в тяжелой жидкости, магнитную и электромагнитную сепарацию тяжелой фракции для получения магнитной, сильноэлектромагнитной, слабоэлектромагнитной и неэлектромагнитной фракций. Затем осуществляют домывку сильноэлектромагнитной фракции в бромоформе с получением ультраконцентрата, который подвергают кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 20-30 минут. Из остатка после кипячения постоянным магнитом отделяют частицы гематита, отделяют ильменит, частицы которого покрыты сероватым налетом лейкоксена, и остаток просматривают под бинокуляром для обнаружения вольфрамита. Неэлектромагнитную фракцию подвергают кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 5-10 минут, просматривают под бинокуляром на предмет присутствия в ней шеелита, который покрыт желтым налетом. Техническим результатом является упрощение процесса, ускорение определения монофракций вольфрамита и шеелита в тяжелой фракции шлихов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области минералогии, а именно к диагностики минералов вольфрама (вольфрамит, шеелит), при массовых поисках данных минералов по вторичным ореолам рассеяния.

Уровень техники

В шлиховой минералогии специалисты-минералоги часто сталкиваются с проблемой диагностики минералов вольфрама (вольфрамит, шеелит), при массовых поисках данных минералов по вторичным ореолам рассеяния. Данная проблема связана с тем, что минерал вольфрамит трудно диагностируется в шлихах и очень сходен по внешним признакам с ильменитом и гематитом, особенно с его разновидностью - «железной слюдкой», который часто встречается в шлихах в больших количествах (до 90% и более). Существующие методики диагностики вольфрамита весьма трудоемки и основаны на определении единичных зерен с применением различных химических реагентов [Копченова Е.В. Минералогический анализ шлихов и рудных концентратов. - М.: Недра, 1979 г. с.50-51].

Из патентной литературы известен способ разделения смеси твердых веществ в тяжелой жидкости. Способ включает смешение смеси твердых веществ с тяжелой и легкой фракцией после разделения. В качестве тяжелой жидкости используют водный раствор щелочного или щелочно-земельного вольфрамсиликата плотностью до 3 г/см3. Использование последнего снижает вязкость разделяющей среды по сравнению с известными жидкостями равной плотности (пат. РФ №2038851, МПК В03В 5/30, опубл. 09.07.95 г.). Однако известный способ не применим для определения вольфрамсодержащих минералов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах. (а.с. СССР №948887, МПК G01N 31/00, опубл. 10.08.1982 г.), включающий кипячение в концентрированной соляной кислоте.

Недостатками способа-прототипа является его трудоемкость и невозможность использования для диагностики минералов вольфрама (вольфрамит, шеелит), при массовых поисках данных минералов по вторичным ореолам рассеяния.

Задачей создания изобретения является разработка простого по исполнению способа определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах.

Технический результат от использования изобретения - упрощение процесса, ускорение определения монофракций вольфрамита и шеелита в тяжелой фракции шлихов (при выходе тяжелой фракции шлиха - 10 и более грамм).

Сущность изобретения

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в первом пункте формулы изобретения, общих с прототипом таких, как способ определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах, включающий кипячение в концентрированной соляной кислоте, и отличительных существенных признаков, таких как перед кипячением проводят деления шлиха в тяжелой жидкости, магнитную и электромагнитную сепарацию тяжелой фракции для получения магнитной, сильноэлектромагнитной, слабоэлектромагнитной и неэлектромагнтьной фракций, последующую домывку сильноэлектромагнитной фракции в бромоформе с получением ультраконцентрата, который подвергают кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 20-30 минут, из остатка после кипячения постоянным магнитом отделяют частицы гематита, отделяют ильменит, частицы которого покрыты сероватым налетом лейкоксена, и остаток просматривают под бинокуляром для обнаружения вольфрамита, а неэлектромагнитную фракцию подвергают кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 5-10 минут, просматривают под бинокуляром на предмет присутствия в ней шеелита, который покрыт желтым налетом.

Согласно пункту 2 формулы изобретения в качестве тяжелой жидкости используют бромоформ.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - упрощение процесса, ускорение определения монофракций вольфрамита и шеелита в тяжелой фракции шлихов (при выходе тяжелой фракции шлиха - 10 и более грамм).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим примером осуществления.

Пример. Проводят:

- деление шлиха в бромоформе (выделение тяжелой фракции);

- магнитная и электромагнитная сепарация тяжелой фракции (получение магнитной, сильноэлектромагнитной, слабоэлектромагнитной и неэлектромагнитной фракций), как описано в книге Копченова Е.В. Минералогический анализ шлихов и рудных концентратов. - М.: Недра, 1979 г. с.49;

- получение ультраконцентрата путем домывки сильноэлектромагнитной фракции в бромоформе. В результате этой операции в ультраконцентрате накапливаются минералы с удельным весом более 5 г/см3), вольфрамит имеет плотность 6,7-7,5 г/см3). Таким образом, материал для просмотра под бинокуляром сокращался в 50-10 раз; - вольфрамит очень сходен по внешним признакам с разновидностью гематита - «железной слюдкой», поэтому при большой зараженности шлиха гематитом (>90%) весьма проблематично выделить в такой массе гематита вольфрамит. Для этого проводим кипячение ультраконцентрата в концентрированной соляной кислоте в течении 25 минут, при этом часть аутогенного гематита переходит в раствор), раствор становится буровато-красного цвета), а оставшаяся часть гематита («железная слюдка») приобретала ферромагнитные свойства и которую очень легко оттягивают постоянным магнитом. Вольфрамит при этом не изменялся. Другой минерал, похожий на вольфрамит-ильменит, после кипячения в концентрированной соляной кислоте покрывался сероватым налетом лейкоксена и, таким образом, тоже легко отличался и отделялся от вольфрамита. Остатки ультраконцентрата просматривались на предмет обнаружения вольфрамита. Для отдельных минералов подозрительных на вольфрамит проводилась качественная реакция на W с металлическим оловом, как описано в книге Копченова Е.В. Минералогический анализ шлихов и рудных концентратов. - М.: Недра, 1979 г., с.50-51;

- неэлектромагнитная фракция подвергается кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 5-10 минут, остаток просматривался под бинокуляром на присутствие шеелита, который при кипячении в концентрированной соляной кислоте покрывается желтым налетом.

Таким образом, предложенная методика ускоренного просмотра проб с выделением монофракций вольфрамита и шеелита в тяжелой фракции шлихов при очень большом выходе тяжелой фракции шлиха (10 и более грамм) найдет широкое применение в минералогии. Выше приведенный пример подтверждает возможность осуществления, использования по назначению изобретения, как описано в формуле изобретения. Хотя настоящее изобретение описано посредством примера его выполнения, объем данного изобретения не ограничивается этим примером, но определяется лишь формулой изобретения с учетом возможных эквивалентов.

1. Способ определения вольфрамсодержащих минералов в шлихах, включающий кипячение в концентрированной соляной кислоте, отличающийся тем, что перед кипячением проводят деление шлиха в тяжелой жидкости, магнитную и электромагнитную сепарацию тяжелой фракции для получения магнитной, сильноэлектромагнитной, слабоэлектромагнитной и неэлектромагнитной фракций, последующую домывку сильноэлектромагнитной фракции в бромоформе с получением ультраконцентрата, который подвергают кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 20-30 мин, из остатка после кипячения постоянным магнитом отделяют частицы гематита, отделяют ильменит, частицы которого покрыты сероватым налетом лейкоксена, и остаток просматривают под бинокуляром для обнаружения вольфрамита, а неэлектромагнитную фракцию подвергают кипячению в концентрированной соляной кислоте в течение 5-10 мин, просматривают под бинокуляром на предмет присутствия в ней шеелита, который покрыт желтым налетом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тяжелой жидкости используют бромоформ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в малой концентрации.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .

Изобретение относится к области химических источников тепла, а конкретно - к материалам для теплопередачи на основе реакции окисления магния. .
Изобретение относится к области химии, пищевой промышленности и другим отраслям, где необходимо экспрессное определение ионов металлов, анионов и органических соединений, а конкретно к способу получения диоксида кремния и к индикаторной трубке.
Изобретение относится к методам проверки качества потребляемой воды и может быть использовано для определения интегрального содержания поллютантов в питьевой и иных водах.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к средствам анализа небиологических материалов химическими способами, преимущественно с помощью химических индикаторов, и может быть использовано для экспрессного определения ферроцена в бензине, куда его добавляют для повышения октанового числа.
Изобретение относится к сульфит-целлюлозному производству и последующей биохимической переработке. .
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения хлорацетанилидных гербицидов в объектах окружающей среды - почве, продуктах питания, промышленных сточных и природных водах.

Изобретение относится к средствам анализа небиологических материалов с помощью химических индикаторов, в частности к экспрессному определению ионов металлов, образующихся при коррозии металлической поверхности.

Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для переработки вольфрамитовых концентратов. .

Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов, а именно к переработке кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама. .
Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов и может быть использовано для переработки кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама на кобальтовой связке.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова.

Изобретение относится к извлечению ионов металлов из водных растворов глинистыми минералами ирлитом-1 и ирлитом-7 и может быть использовано в цветной, черной металлургии и для очистки промышленных сточных вод.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для переработки вольфрамо-оловянных концентратов, получения вольфрамата кальция и соединения олова.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого вольфрама высокого металлургического качества, а также листового проката из высокочистого вольфрама для использования в микроэлектронике, квантовой электронике, гелиотехнике и электротехнике
Наверх