Спеченный антифрикционный материал на основе кобальта

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам на основе кобальта. Может использоваться в машиностроении. Антифрикционный материал на основе кобальта содержит, мас.%: карбид титана 3-5; дисульфид молибдена 13-15; боразон 0,5-1; марганец 3-5; кобальт - остальное. Материал имеет высокую износостойкость. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов антифрикционных материалов, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе кобальта, содержащий, мас.%: палладий 5,0-7,0; карбид титана 3,0-7,0; дисульфид молибдена 10,0-20,0; кобальт - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение износостойкости спеченного антифрикционного материала на основе кобальта.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный материал на основе кобальта, содержащий карбид титана и дисульфид молибдена, дополнительно включает боразон и марганец, при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбид титана 3,0-5,0; дисульфид молибдена 13,0-15,0; боразон 0,5-1,0; марганец 3,0-5,0; кобальт - остальное.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного материала на основе кобальта.

Таблица
КомпонентыСодержание в составах, мас.%
123
Карбид титана3,04,05,0
Дисульфид молибдена15,014,013,0
Боразон1,00,70,5
Марганец3,04,05,0
Кобальтостальноеостальноеостальное
Износ при 600°С, мкм/км˜2˜2˜2
Примечание: износ при сухом трении в условиях удельного давления до 50 кгс/см2, скорости скольжения до 5,7 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

В составе материала компоненты проявляют себя следующим образом.

Дисульфид молибдена выполняет функцию твердой смазки. Карбид титана и боразон обеспечивают повышенную твердость и износостойкость материала. Марганец тормозит диффузионные процессы по границам зерен.

Порошки компонентов спеченного антифрикционного материала дозирую в требуемых количествах, смешивают и прессуют под давлением 3,5 т/см2 в изделия требуемой формы, которые спекают при температуре 1200°С в вакууме в течение 4-6 ч.

Источники информации

1. SU 544702, С22С 19/08, С22С 32/00, 1977.

Спеченный антифрикционный материал на основе кобальта, содержащий карбид титана и дисульфид молибдена, отличающийся тем, что он дополнительно содержит боразон и марганец, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

карбид титана3-5
дисульфид молибдена13-15
боразон0,5-1
марганец3-5
кобальтостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в стоматологии при изготовлении каркасов зубных коронок и мостов, предназначенных к последующей облицовке керамическими материалами, у которых диапазон среднего значения термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) составляет 13,5-14,5×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°С.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.
Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться в качестве материала для термомагнитной записи при создании магнитооптических запоминающих устройств.

Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых свариваемых сплавов на основе кобальта и может быть использовано для изготовления жаровых труб камер сгорания, стабилизаторов пламени и других горячих узлов и двигателей ГТД, работающих при температуре до 1300°С.

Изобретение относится к металлургии прецизионных сплавов на основе кобальта, которые могут применяться для изготовления высокопрочных аморфных материалов в виде лент с высоким значением магнитной проницаемости.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в авиационной промышленности для конструктивного упрочнения бандажных полок в лопатках газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, изделиям на их основе, которые могут быть использованы при производстве минеральной ваты.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионно-стойким сплавам на основе кобальта, предназначенным для отливки каркасов бюгельных и цельнолитых зубных протезов, а также других изделий, для которых необходимы высокие прочность, твердость, упругость и пластичность.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к антифрикционным композиционным порошковым материалам, и может быть использовано, например, в металлообрабатывающей и бумагообрабатывающей промышленности, при изготовлении износостойких антифрикционных материалов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению сплава меди с фосфором. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к материалам для газотермического напыления покрытий. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения пористых материалов, и может быть использовано в строительстве, автомобилестроении и авиастроении, например, при изготовлении материалов для защиты от электромагнитного излучения, шума, пожара.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанокристаллическому материалу со структурой аустенитной стали и его получению. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения сплавов, характеризующихся медленным растворением легирующего элемента, например хрома.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению дисперсно-упрочненного оксидами сплава
Наверх