Сплав на основе циркония

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкционным сплавам. Предложен сплав на основе циркония, содержащий компоненты в следующем соотношении, мас.%: олово 0,8-1,1, железо 0,3-0,5, ниобий 0,8-1,1, алюминий 0,8-1,1, бор 0,03-0,05, ванадий 0,1-0,3, цирконий - остальное. Изобретение направлено на повышение прочности сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе циркония, которые могут быть использованы преимущественно в качестве конструктивного материала в энергетическом машиностроении.

Известен сплав, содержащий, мас.%: олово 0,9-1,2; железо 0,3-0,6; ниобий 0,5-1,1; цирконий - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе циркония, содержащий олово, железо, ниобий, дополнительно включает алюминий, бор и ванадий, при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 0,8-1,1; железо 0,3-0,5; ниобий 0,8-1,1; алюминий 0,8-1,1; бор 0,03-0,05; ванадий 0,1-0,3; цирконий - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Олово0,80,951,1
Железо0,50,40,3
Ниобий0,80,951,1
Алюминий1,10,950,8
Бор0,050,040,03
Ванадий0,10,20,3
Цирконийостальноеостальноеостальное
Предел прочности на растяжение, кгс/мм2˜75˜75˜75

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Олово и алюминий препятствуют охрупчиванию сплава. Ниобий, ванадий и железо упрочняют твердый раствор. Бор измельчает структурные составляющие сплава.

Сплав может быть выплавлен в электропечах.

Источники информации

1. SU 1751222, C22C 16/00, 1992.

Сплав на основе циркония, содержащий олово, железо и ниобий, отличающийся тем, что дополнительно содержит алюминий, бор и ванадий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово0,8-1,1
железо0,3-0,5
ниобий0,8-1,1
алюминий0,8-1,1
бор0,03-0,05
ванадий0,1-0,3
цирконийостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам на основе циркония, которые могут быть использованы, преимущественно, в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения лигатур, и может быть использовано для получения сплавов циркония, применяемых в атомной энергетике и химическом машиностроении.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных сплавов на основе циркония, в том числе для атомной промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалам для изготовления изделий культурно-бытового назначения, а именно столовых принадлежностей и приборов, украшений, корпусов часов и браслетов с замками для них, медалей, выполненных из материала на основе циркония с покрытием и без него.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к геттерным устройствам, изготовленным из геттерных сплавов. .

Изобретение относится к сплавам на основе циркония и способам их получения и может быть использовано в атомной энергетике. .

Изобретение относится к материалам для изготовления изделий культурно-бытового назначения, а именно, столовых принадлежностей и приборов, в частности, ложек, вилок, ножей, рюмок, графинов и т.д., а также металлических украшений, в частности, сережек, браслетов, цепочек и т.д., корпусов часов и браслетов с замками для них, выполненными из материала на основе циркония с разноцветной анодной окисной пленкой на поверхности.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе циркония, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к металлургии циркониевых сплавов и может быть использовано для тонкостенных экранов и штампосварных высоко и длительно нагруженных конструкций, обеспечивающих защиту от рентгеновского излучения (РИ)
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в энергетическом машиностроении
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, в том числе для атомной промышленности

Изобретение относится к неиспаряющимся газопоглотительным сплавам, активируемым при относительно низких температурах и способным эффективно сорбировать водород, и может быть использовано при изготовлении термических колб, солнечных коллекторов, ламп разрядного напряжения, генерирующих рентгеновских трубок

Изобретение относится к области химии, в частности к водородпоглощающим сплавам

Изобретение может быть использовано для пайки высокотемпературным припоем тугоплавких металлических и/или керамических материалов. Припой выполнен из сплава, содержащего компоненты в следующем соотношении, мас.%: цирконий 45-50, бериллий 2,5-4,5; алюминий 0,5-1,5, титан - остальное. Припой выполнен в виде гибкой ленты и получен сверхбыстрой закалкой сплава путем литья расплава на вращающийся диск. Припой обладает высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивает уменьшение интерметаллидных прослоек в паяном шве. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалу на основе объемных металлических стекол на основе циркония, и может быть использовано для производства деталей микромашин и механизмов с требованиями высокой износостойкости и прочности. Сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм содержит, ат.%: Cu 20-25, Fe 5, Al 10, Sm 0,5-1, Zr - остальное. Способ получения в условиях низкого вакуума сплава на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм характеризуется тем, что осуществляют загрузку в тигель из оксида циркония меди, железа, алюминия, самария и циркония чистотой 99,9%, размещают тигель в индукционной печи и осуществляют плавку при остаточном давлении 10-2-10-3 торр с последующей разливкой расплава при температуре 1100-1200°C в медную изложницу под давлением аргона. Получают сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм в условиях низкого вакуума с применением неинертных тиглей из диоксида циркония. Сплав характеризуется высокими значениями прочности и пластичности. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.
Наверх