Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам на основе карбида вольфрама. Может использоваться для изготовления резцов, сверл, фрез. Твердый сплав содержит, мас.%: кобальтовый сплав 8,0-12,0; карбид вольфрама 87,0-90,0; бор 1,0-2,0. Кобальтовый сплав содержит, мас.%: цирконий 1,0-2,0; молибден 8,0-12,0; кобальт - остальное. Сплав имеет высокую твердость. 2 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии и касается производства спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которые могут быть использованы для изготовления резцов, сверл, фрез и другого инструмента.

Известен спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий, мас.%: кобальтовый сплав 6,0-14,0; карбид вольфрама - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий кобальтовый сплав и карбид вольфрама, дополнительно включает бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: кобальтовый сплав 8,0-12,0; карбид вольфрама 87,0-90,0; бор 1,0-2,0, причем кобальтовый сплав имеет состав, мас.%: цирконий 1,0-2,0; молибден 8,0-12,0; кобальт - остальное.

В табл.1 приведены составы сплава.

Таблица 1
КомпонентыСостав, мас.%
123
Кобальтовый сплав8,010,012,0
Карбид вольфрама90,088,587,0
Бор2,01,51,0
Твердость сплава, HRA˜90˜90˜90

В табл.2 приведены составы кобальтового сплава.

Таблица 2
КомпонентыСостав, мас.%
123
Цирконий2,01,51,0
Молибден8,010,012,0
Кобальт90,088,587,0

Твердый раствор кобальтового сплава имеет гранецентрированную структуру, соответствующую γ-высокополиморфной модификации кобальта, устойчивой выше 500°С. Молибден упрочняет твердый раствор. Цирконий упрочняет границы зерен.

В спеченном твердом сплаве на основе карбида вольфрама кобальтовый сплав выполняет функцию связки. Бор обеспечивает повышенную твердость сплава.

Порошки компонентов сплава дозируют, смешивают в указанных количествах. Смесь прессуют под давлением 4,5-4,8 т/см2 в изделия требуемой формы и спекают в электропечах при температуре 1300°С в вакууме в течение 7-9 ч. При спекании кобальтовый сплав растворяет часть вольфрама и плавится. В результате получают плотный материал, структура которого состоит из частиц вольфрама, соединенных связкой.

Источники информации

1. US 5099705, C22C 29/08, 1991.

Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий кобальтовый сплав и карбид вольфрама, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кобальтовый сплав8,0-12,0
карбид вольфрама87,0-90,0
бор1,0-2,0

причем кобальтовый сплав имеет состав, мас.%:

цирконий1,0-2,0
молибден8,0-12,0
кобальтостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству твердых сплавов, и может использоваться для получения износостойких твердосплавных изделий из отходов твердых сплавов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может использоваться для изготовления инструмента, такого как резцы, сверла, фрезы.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе карбида вольфрама для электрических контактов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе карбида вольфрама для электрических контактов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам со специальными свойствами для применения в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к инструментам для разрушения минеральных и искусственных материалов, и может быть использовано в рабочих органах добычных и проходческих комбайнов при добыче полезных ископаемых и образовании выработок в грунте, а также в рабочих органах строительно-дорожных машин при строительстве и ремонте дорог, аэродромов и других промышленных объектов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в виде различного типа резцов, сверл, фрез, метчиков, бурового инструмента, фильер и т. .
Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и преимущественно может использоваться при изготовлении алмазного правящего инструмента. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, преимущественно могут использоваться для получения электроконтактных материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изделиям из твердых сплавов, используемых при экстремальных циклических нагрузках и силах трения, создающих высокие температуры и приводящих к быстрой термомеханической усталости.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам на основе карбида вольфрама, обладающим сопротивлением к синергическим действиям эрозии и коррозии при температуре между -50°С и 300°С, предпочтительно при 0-100°С
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам, и может быть использовано при изготовлении деталей нефтяного и газового оборудования
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к области термообработки, в частности к газопоглотителям, служащим для очистки от кислорода в воздушной среде печи термообрабатываемых в ней материалов, изделий и соответственно предотвращающих их окисление
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного наконечника из спеченного твердого сплава на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению режущих инструментов из твердых сплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению спеченных твердых сплавов для режущих инструментов
Наверх