Каротаж в процессе спускоподъемных операций с помощью модифицированного трубчатого элемента

Настоящая группа изобретений относится к исследованию глубинных пластов породы, а именно к способу и устройству для каротажа во время процесса бурения скважины. Техническим результатом является создание упрощенной и надежной системы для скважинных исследований в процессе бурения. Система для размещения в ней спускаемого устройства содержит переводник с трубчатыми стенками и внутренним отверстием, который присоединяется к бурильной колонне. При этом переводник включает в себя, по меньшей мере, одну щель, которая обеспечивает канал для прохождения сигнала. При этом переводник включает в себя устройства для обеспечения барьера давления между пространством изнутри и снаружи трубчатой стенки в упомянутой щели, причем эти упомянутые устройства для обеспечения барьера расположены внутри осевого канала переводника. Спускаемое устройство имеет средства для сцепления с переводником на верхнем и нижнем концах. При этом верхнее и нижнее средства сцепления спускаемого устройства выполнены с возможностью избирательного отцепления от переводника. Способ расположения спускаемого устройства внутри переводника на участке бурильной колонны содержит следующие этапы: приспосабливают спускаемое устройство через бурильную колонну в переводник, обеспечивая канал для прохождения сигнала, и средства для обеспечения барьера внутри осевого канала переводника для создания барьера давления между пространством изнутри и снаружи трубчатой стенки переводника. Располагают бурильную колонну с переводником внутри глубинного пласта породы, причем бурильная колонна имеет устройство, расположенное в ее внутреннем осевом канале и находящееся около упомянутого переводника. Располагают спускаемое устройство внутри бурильной колонны для сцепления с устройством, расположенным во внутреннем осевом канале бурильной колонны. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 46 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Система для размещения в ней спускаемого устройства, содержащая переводник, имеющий удлиненный корпус с трубчатыми стенками и внутренним отверстием, причем переводник выполнен с возможностью образования части участка бурильной колонны, при этом переводник включает в себя, по меньшей мере, одну щель, выполненную в нем таким образом, что эта щель полностью пронизывает трубчатую стенку, обеспечивая канал для прохождения сигнала, при этом переводник включает в себя устройства для обеспечения барьера давления между пространством изнутри и снаружи трубчатой стенки в упомянутой, по меньшей мере, одной щели, причем эти упомянутые устройства для обеспечения барьера расположены внутри осевого канала переводника, спускаемое устройство, имеющее верхний и нижний концы и выполненное с возможностью продвижения через бурильную колонну в осевой канал переводника, при этом спускаемое устройство имеет средства для сцепления с другим устройством на упомянутых верхнем и нижнем концах, при этом упомянутые верхнее и нижнее средства сцепления на упомянутом спускаемом устройстве выполнены с возможностью избирательного отцепления от упомянутого другого устройства.

2. Система по п.1, в которой спускаемое устройство выполнено с возможностью проталкивания через бурильную колонну или расположения на кабельном средстве внутри бурильной колонны.

3. Система по п.1, в которой спускаемое устройство включает в себя расположенный на нем источник сигнала или энергии.

4. Система по п.1, в которой спускаемое устройство включает в себя расположенный на нем датчик сигнала или энергии.

5. Система по п.1, в которой каждый из переводника и спускаемого устройства включает в себя расположенные на нем средства индуктивной связи.

6. Система по п.1, в которой спускаемое устройство дополнительно содержит расположенный на нем, по меньшей мере, один центратор для расположения упомянутого устройства внутри переводника.

7. Система по п.1, которая дополнительно содержит, по меньшей мере, одну распорную гильзу, выполненную с возможностью соединения на нижнем конце спускаемого устройства для изменения длины упомянутого устройства.

8. Система по п.1, в которой упомянутое верхнее средство сцепления состоит из ловильной головки, а упомянутое нижнее средство сцепления выполнено с возможностью размещения в нем ловильной головки.

9. Система по п.8, в которой упомянутые верхнее и нижнее средства сцепления выполнены с возможностью образования совместно используемого соединения.

10. Способ расположения спускаемого устройства внутри переводника на участке бурильной колонны, заключающийся в том, что

(а) приспосабливают спускаемое устройство, имеющее верхний и нижний концы, для продвижения через бурильную колонну в переводник, имеющий удлиненный корпус с трубчатыми стенками и внутреннее отверстие и образующий часть упомянутой бурильной колонны, причем переводник включает в себя, по меньшей мере, одну щель, полностью пронизывающую трубчатую стенку, обеспечивая канал для прохождения сигнала, и средства для обеспечения барьера внутри осевого канала переводника для создания барьера давления между пространством изнутри и снаружи трубчатой стенки в упомянутой, по меньшей мере, одной щели, при этом упомянутое спускаемое устройство выполнено с избирательно расцепляемыми средствами для сцепления с другим устройством на упомянутых верхнем и нижнем концах;

(b) располагают бурильную колонну с переводником внутри глубинного пласта породы, причем упомянутая бурильная колонна имеет устройство, расположенное в ее внутреннем осевом канале и находящееся около упомянутого переводника; и

(c) располагают спускаемое устройство внутри бурильной колонны для сцепления с упомянутым устройством, расположенным во внутреннем осевом канале бурильной колонны.

11. Способ по п.10, при котором этап (а) включает в себя определение расстояния между, по меньшей мере, одной щелью на упомянутом переводнике и точкой измерения на упомянутом устройстве, расположенном в осевом канале упомянутой бурильной колонны.

12. Способ по п.11, при котором этап (а) включает в себя изменение длины спускаемого устройства перед расположением упомянутого устройства внутри бурильной колонны, основанное на упомянутом определенном расстоянии.

13. Способ по п.11, при котором этап (b) включает в себя изменение длины или местоположения упомянутого устройства, расположенного в отверстии бурильной колонны, перед расположением упомянутой бурильной колонны внутри упомянутого пласта породы, основанное на упомянутом определенном расстоянии.

14. Способ по п.10, при котором этап (а) включает в себя установку, по меньшей мере, одного центратора на наружную поверхность упомянутого спускаемого устройства.

15. Способ по п.10, при котором этап (с) включает в себя проталкивание упомянутого спускаемого устройства через бурильную колонну.

16. Способ по п.10, при котором этап (с) включает в себя перемещение упомянутого спускаемого устройства через бурильную колонну на кабельном средстве, соединенном с упомянутым верхним средством сцепления упомянутого устройства.

17. Способ по п.16, при котором этап (с) дополнительно включает в себя отцепление упомянутого кабельного средства от упомянутого верхнего средства сцепления после сцепления упомянутого спускаемого устройства с упомянутым устройством, расположенным внутри упомянутой бурильной колонны.

18. Способ по п.17, при котором упомянутое спускаемое устройство включает в себя расположенный на нем источник или датчик сигнала.

19. Способ по п.10, которое дополнительно содержит этап (d), на котором приспосабливают спускаемое устройство или устройство, расположенное в осевом канале упомянутой бурильной колонны, таким образом, что источник или датчик сигнала на упомянутом спускаемом устройстве располагается рядом с упомянутой, по меньшей мере, одной щелью, когда упомянутое устройство расположено внутри упомянутого переводника и сцеплено с упомянутым устройством.

20. Способ по п.10, которое дополнительно содержит этап (е), на котором извлекают спускаемое устройство из переводника в заданный момент времени, оставляя при этом бурильную колонну внутри пласта породы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизических исследований горных пород за скважиной, обсаженной металлической колонной. .

Изобретение относится к радиотехническим комплексам исследования строения земной коры и может быть использованы для определения глубины залегания высокопроводящих пластов земной коры.

Изобретение относится к оборудованию контроля бурения под нефть и газ. .

Изобретение относится к области исследований скважин в процессе бурения и может быть использовано для проведения электромагнитного каротажа в процессе бурения. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выявления и оконтуривания скоплений глины, опасных по прорывам в горные выработки, при разработке мощных крутопадающих угольных пластов и пластообразных рудных залежей, перекрытых на выходах связными глинистыми отложениями, обрушивающимися в выработанное пространство.

Изобретение относится к геофизике и предназначено для определения электрических и геометрических параметров околоскважинных зон в скважинах сложной конфигурации.

Изобретение относится к измерителям электрических свойств горных пород в скважинах, бурящихся на нефть и газ. .

Изобретение относится к геофизике, а именно к устройствам для каротажа скважин с использованием электромагнитных волн. .

Изобретение относится к аппаратуре радиоволновых методов подземной геофизики. .

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для питания скважинной аппаратуры. .

Изобретение относится к нефтепромысловой геофизике и предназначено для исследования скважин. .

Изобретение относится к системе и способу для связи с устройством, расположенным в стволе скважины. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для обеспечения беспроводной связи в буровых скважинах. .

Изобретение относится к области бурения нефтегазовых скважин и предназначено для преобразования энергии промывочной жидкости в электрическую и питания электроэнергией автономных скважинных приборов различного назначения в процессе бурения.

Изобретение относится к электрогенераторам, предназначенным для питания электроэнергией скважинной аппаратуры, а именно к компенсаторам давления, которые входят в системы смазки генераторов.

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи различных сред из скважин и их освоения. .

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения забойных параметров в процессе бурения. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при построении забойных телеметрических систем с электромагнитным каналом связи в качестве излучателя сигнала.

Изобретение относится к наклонно-направленному бурению нефтяных и газовых скважин
Наверх