Способ пылеподавления

Изобретение относится к охране труда и области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной отраслях промышленности, может быть использовано для пылеподавления и снижения пылепереноса при ведении горных работ. Техническим результатом является легкость изготовления состава, экономичность, эффективность и экологическая безопасность способа. Способ характеризуется тем, что связывание и коагуляция пыли осуществляется в воздушном потоке аэрозоля, включающего воздухонаполненные водные (98%) пены высокой кратности, в состав которых входит поверхностно-активное вещество, представленное глицерином (0,2-0,4%), а в качестве стабилизатора - олеиновой кислотой (0,8-1,2%) и содой каустической (0,4-0,6%), а пылеподавление осуществляется выдуванием раствора через сопла форсунки на запыленные поверхности. 1 табл.

 

Изобретение относится к охране труда и области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной отраслях промышленности, может быть использовано для пылеподавления и снижения пылепереноса при ведении горных работ.

Известна установка для получения искусственного снега, используемая для пылеосаждения (патент RU №2159398, МПК 7 F25С 3/01, 2000 г.), принцип работы которой заключается в том, что из установки подается искусственный снег путем равномерного распределения по пылящей поверхности.

Недостатком устройства является низкая эффективность связывания осевшей пыли и закрепления пылящих поверхностей.

Известна установка для связывания пыли (патент RU №2230997, МПК 7 F24F 3/16, 2004 г.), принцип работы которой заключается в том, что через пневмогидравлическую форсунку и форсунку-туманообразователь подается вода и сжатый воздух, благодаря которым образуется туман, связывающий осевшую пыль и пылящую поверхность.

Недостатком указанного изобретения является необходимость постоянного подогрева форсунки и охлаждение подаваемого сжатого воздуха.

Известен принятый за прототип заявленного изобретения пенообразующий состав для защиты от пыли (патент RU №2027501, МПК B01F 17/02, 1995 г.), который содержит алкилсульфонат натрия или вторичный алкилсульфат натрия (3-32%), диэтаноламид (1-16%), глицерин (2-10%), додециловый спирт (0,01-3%), метилцеллюлозу или полиакриламид (0,1-5%), воду - остальное (до 100%). Состав распыляют на пылящую поверхность и благодаря композиции поверхностно-активных веществ и пенообразователя осуществляется пылеподавление.

Недостатком указанного изобретения является достаточно сложный состав и горючесть некоторых составляющих.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков: упрощение состава, экономичность, эффективность и экологическая безопасность способа.

Технический результат достигается тем, что способ пылеподавления, заключающийся в обработке пылящих поверхностей пенообразующим составом, включающим поверхностно-активное вещество - глицерин, стабилизатор и воду, согласно изобретению связывание и коагуляцию пыли осуществляют в воздушном потоке аэрозоля, содержащем воздухонаполненные водные короткоживущие, высокой кратности пены, в состав которой в качестве стабилизатора входит олеиновая кислота и сода каустическая при следующем соотношении компонентных мас.%:

Олеиновая кислота0,8-1,2;
Сода каустическая0,4-0,6;
Глицерин0,2-0,4;
Водаостальное.

Предложенный состав представляет собой короткоживущую пенную смесь высокой кратности (кратность - отношение объема полученной пены к объему водного раствора пенообразователя, который затрачен для получения пены), образованную при выдувании раствора через сопла форсунки.

Состав короткоживущих пен высокой кратности приготавливают следующим образом.

1. Сначала приготавливают концентрат раствора:

- в 87-91 г воды добавляют 4-6 г олеиновой кислоты;

- разбавленную олеиновую кислоту смешивают с 2-3 г соды каустической;

- смесь нагревают до 60°С при постоянном перемешивании;

- смесь охлаждают и добавляют в нее 1-2 г глицерина;

2. Рабочий раствор для пылеподавления получают, разбавляя полученный концентрат водой в 5 раз, который содержит глицерин (0,2-0,4%), олеиновую кислоту (0,8-1,2%), соду каустическую (0,4-0,6%) и воду (остальное).

Полученным рабочим раствором обрабатывают пылящую поверхность и воздушное пространство над ней при выдувании его через сопла форсунки.

Опытами установлено, что при механическом получении пены путем взбивания жидкости с последующим выдуванием ее через сопла форсунки при давлении 1 атм (3-5 м/с - скорость потока воздуха), общая масса осевшей пыли при данном способе пылеподавления в 2 раза больше, чем при диспергировании водой без примесей. Притягивание пыли достигается за счет электростатического заряда пузырей (получаемых при выдувании через сопло), притягивающего пыль на оболочку пузыря. Пылеподавление осуществляется как в воздухе, так и на поверхности благодаря клеящим свойствам олеиновой кислоты. Расстояние активного оседания пыли при пылеподавлении на 20% больше, чем в прототипе.

В таблице представлены опытные значения пылеподавления.

Олеиновая кислотаNaOH, гГлицерин, гН2O гРазмер пузыря, ммВремя существования, сКратность пеныЭффективность пылеподавления, %
10,70,1099,200015-20
20,80,20,198,97-102-3300-40020-25
30,90,40,298,520-3020-25900-100090-95
41,20,50,398,020-3022-30950-110090-95
51,40,70,497,515-2517-20900-95080-90

Из таблицы видно, что наибольшая эффективность пылеподавления наблюдается при третьем и четвертом составе.

Техническим результатом изобретения является более простой состав пылеподавляющего раствора, экономичность, эффективность и экологическая безопасность способа.

Затраты на пылеподавление снижаются за счет значительного уменьшения расхода воды (в 20-30 раз) при малых затратах на дополнительное оборудование.

Способ пылеподавления, заключающийся в обработке пылящих поверхностей пенообразующим составом, включающим поверхностно-активное вещество ПАВ - глицерин, стабилизатор и воду, отличающийся тем, что связывание и коагуляцию пыли осуществляют в воздушном потоке аэрозоля, содержащем воздухонаполненные водные короткоживущие, высокой кратности пены, в состав которой в качестве стабилизатора входит олеиновая кислота и сода каустическая при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Олеиновая кислота0,8-1,2
Сода каустическая0,4-0,6
Глицерин0,2-0,4
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники обеспечения пожаро- и взрывобезопасности преимущественно к области предотвращения воспламенения и взрывов метана в угольных шахтах.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности и ликвидации аварий при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при изоляции аварийных участков в шахтах, в которые невозможен доступ людей.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к технике безопасности при ведении работ в условиях шахт. .

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к технике диагностики и обнаружения предпожарной ситуации в ограниченных объемах и предотвращения возгорания на основе ситуационной информации.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для предупреждения горных ударов при подземной разработке пологих пластов с труднообрушающимися кровлями.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспечения безопасности при разработке выбросоопасных угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при прогнозировании выбросоопасных зон угольных пластов при ведении геологоразведочных и горных работ.

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров.

Изобретение относится к композитному наполнителю в виде порошка и способу его получения для эластомерных материалов, предназначенных для изготовления изделий, работающих в условиях сухого трения или повышенного износа и применяемых в двигателе-, компрессоро-, насосостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к профилактическим средствам для предотвращения смерзания влажных горных пород, их прилипания и примерзания к стенкам горно-транспортного оборудования, для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах, при добыче полезных ископаемых открытым способом, а также для защиты поверхностей подвижного состава от примерзания и выдувания сыпучих материалов, например угля, торфа и т.д.

Изобретение относится к классу материалов, предназначенных для предотвращения образования пыли мелкозернистых сыпучих материалов, например калийных, азотных, фосфорных удобрений и т.д.

Изобретение относится к профилактическим смазкам, предназначенным для защиты металлической поверхности горно-транспортного оборудования от примерзания влажных сыпучих пород.

Изобретение относится к профилактическим смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах, при добыче полезных ископаемых открытым способом, а также для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных горных пород к стенкам горно-транспортного оборудования в горно-добывающей промышленности, например для защиты поверхностей подвижного состава от примерзания и выдувания сыпучих материалов, например угля, торфа и т.д.

Изобретение относится к пенообразующим составам, предназначенным для получения воздушно-механических пен, обладающих высокой стабильностью, клеящими свойствами и образующих на обрабатываемой поверхности после их синерезиса и высыхания раствор пленки (покрытия).

Изобретение относится к профилактическим смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах карьеров при добыче полезных ископаемых открытым способом, а также для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных горных пород к стенкам горнотранспортного оборудования в горнодобывающей промышленности, например, для защиты поверхностей подвижного состава от примерзания и выдувания сыпучих материалов, например угля, торфа и т.д.

Изобретение относится к новым профилактическим средствам, которые могут быть использованы для предотвращения прилипания и примерзания материалов в строительной, горнорудной, металлургической, коксохимической, угольной и других отраслях промышленности в условиях низких отрицательных температур.

Изобретение относится к получению непылящих и неслеживающихся минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, выпускающих калийные удобрения. .
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к области защиты, профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт
Наверх