Кондиционер

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха. Кондиционер содержит устройство источника тепла и конечное устройство, соединенные посредством соединительной трубки для хладагента, в котором точно определяется, заполнен ли контур хладагента необходимым количеством хладагента или нет. Кондиционер может работать, переключаясь в любой из нормального рабочего режима, в котором устройство источника тепла, содержащее компрессор и боковой теплообменник источника тепла, соединен с конечными устройствами, содержащими боковые расширительные клапаны и конечные боковые теплообменники, с помощью соединительных трубок, и каждое устройство управляется в зависимости от рабочей нагрузки конечных устройств, или рабочего режима определения количества хладагента, в котором конечные устройства выполняют операцию охлаждения, и рабочая мощность компрессора регулируется таким образом, что давления при испарении конечных боковых теплообменников являются постоянными при управлении боковыми расширительными клапанами таким образом, что степень перегрева на выпускных отверстиях конечных боковых теплообменников имеет положительное значение. Технический результат - обеспечение точного определения заполненности контура хладагента необходимым количеством хладагента в однофункциональном кондиционере. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Кондиционер, содержащий: контур хладагента, который включает в себя: устройство источника тепла, содержащее компрессор, рабочая мощность которого может изменяться, и теплообменник источника тепла; конечное устройство, содержащее конечное расширительное устройство и конечный теплообменник; и соединительную трубку для жидкого хладагента и соединительную трубку для газообразного хладагента, которые соединяют устройство источника тепла и конечное устройство, причем контур хладагента выполнен с возможностью осуществления, по меньшей мере, операции охлаждения, в результате которой теплообменник источника тепла принудительно выполняет функцию конденсатора хладагента, сжимаемого в компрессоре, и конечный теплообменник принудительно выполняет функцию испарителя хладагента, конденсируемого в теплообменнике источника тепла, и накопитель, который соединен со стороной всасывания компрессора и выполнен с возможностью накапливания избыточного хладагента, образуемого в контуре хладагента в зависимости от рабочей нагрузки конечного устройства; причем кондиционер выполнен с возможностью переключения между режимами и работы в нормальном рабочем режиме, в котором управление соответствующими устройствами, включающими устройство источника тепла и конечное устройство, выполняется в зависимости от рабочей нагрузки конечного устройства, и рабочем режиме определения количества хладагента, в котором конечное устройство выполняет операцию охлаждения, конечное расширительное устройство управляется таким образом, что степень перегрева хладагента на выпускном отверстии конечного теплообменника становится положительной величиной, и рабочая мощность компрессора регулируется таким образом, что давление хладагента при испарении в конечном теплообменнике становится постоянным, и при этом в рабочем режиме определения количества хладагента кондиционер выполнен с возможностью определения, заполнен контур хладагента необходимым количеством хладагента или нет, посредством измерения степени переохлаждения хладагента на выпускном отверстии теплообменника источника тепла или количества хладагента в рабочем состоянии, изменяющегося в зависимости от изменений степени переохлаждения.

2. Кондиционер по п.1, в котором установлено множество конечных устройств, и все множество конечных устройств выполняет операцию охлаждения в рабочем режиме определения количества хладагента.

3. Кондиционер по п.1 или 2, который выполнен с возможностью периодического выполнения операции, происходящей в результате рабочего режима определения количества хладагента.

4. Кондиционер по п.1 или 2, который выполнен с возможностью выполнения операции, происходящей в результате рабочего режима определения количества хладагента, когда контур заполнен хладагентом.

5. Кондиционер по п.1 или 2, в котором контур дополнительно содержит переключающее устройство, которое в нормальном рабочем режиме обеспечивает переключение между рабочим состоянием при охлаждении и рабочим состоянием при нагревании, в результате чего конечный теплообменник принудительно выполняет функцию конденсатора хладагента, сжимаемого в компрессоре, и теплообменник источника тепла принудительно выполняет функцию испарителя хладагента, конденсируемого в конечном теплообменнике, и конечное расширительное устройство выполнено с возможностью в рабочем состоянии при охлаждении такого регулирования расхода хладагента, проходящего через конечный теплообменник, что степень перегрева хладагента на выпускном отверстии конечного теплообменника, выполняющего функцию испарителя, соответствует заданному значению, и выполнено с возможностью в рабочем состоянии при нагревании такого регулирования расхода хладагента, проходящего через конечный теплообменник, что степень переохлаждения хладагента на выпускном отверстии конечного теплообменника, выполняющего функцию конденсатора, соответствует заданному значению.

6. Кондиционер по п.1 или 2, в котором компрессор приводится в действие электродвигателем, управляемым инвертором.

7. Кондиционер по п.1 или 2, в котором устройство источника тепла дополнительно содержит воздуходувный вентилятор, подающий воздух в качестве источника тепла в теплообменник источника тепла, причем воздуходувный вентилятор выполнен с возможностью такого регулирования в рабочем режиме определения количества хладагента расхода воздуха, который он подает в теплообменник источника тепла, что давление хладагента при конденсации в теплообменнике источника тепла соответствует заданному значению.

8. Кондиционер по п.7, в котором воздуходувный вентилятор приводится в действие электродвигателем постоянного тока.

9. Кондиционер, содержащий контур хладагента, который включает устройство источника тепла, конечное устройство и соединительную трубку для жидкого хладагента и соединительную трубку для газообразного хладагента, которые соединяют устройство источника тепла и конечное устройство, причем кондиционер выполнен с возможностью периодического переключения между режимами и работы в нормальном рабочем режиме, в котором управление соответствующими устройствами, включающими устройство источника тепла и конечное устройство, выполняется в зависимости от рабочей нагрузки конечного устройства, и рабочем режиме определения количества хладагента, в котором, определение того, заполнен контур хладагента необходимым количеством хладагента или нет, осуществляется посредством измерения количества хладагента в рабочем состоянии, проходящего через контур хладагента или соответствующие устройства, включающие устройство источника тепла и конечное устройство.

10. Кондиционер по п.9, в котором конечное устройство содержит конечное расширительное устройство и конечный теплообменник, устройство источника тепла содержит компрессор и теплообменник источника тепла, контур (хладагента выполнен с возможностью выполнения, по меньшей мере, операции охлаждения, в результате которой теплообменник источника тепла принудительно выполняет функцию конденсатора хладагента, сжимаемого в компрессоре, и конечный теплообменник принудительно выполняет функцию испарителя хладагента, конденсируемого в теплообменнике источника тепла, и при этом конечное устройство выполнено с возможностью выполнения операции охлаждения в рабочем режиме определения количества хладагента.

11. Кондиционер по п.10, в котором установлено множество конечных устройств, и при этом все множество конечных устройств выполнено с возможностью выполнения операции охлаждения в рабочем режиме определения количества хладагента.

12. Кондиционер по п.10 или 11, в котором компрессор является компрессором, рабочая мощность которого может изменяться, причем рабочий режим определения количества хладагента является режимом, в котором конечное расширительное устройство выполнено с возможностью такого управления, что степень перегрева хладагента на выпускном отверстии конечного теплообменника становится положительной величиной, и рабочая мощность компрессора регулируется таким образом, что давление хладагента при испарении в конечном теплообменнике становится постоянным, и в качестве показателя рабочего состояния используется степень переохлаждения хладагента на выпускном отверстии теплообменника источника тепла или количество хладагента в рабочем состоянии, изменяющееся в зависимости от изменений степени переохлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для управления работой компрессора холодильника. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в химической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, и может использоваться в транспортных системах кондиционирования воздуха с центробежными компрессорами.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к защите холодильного поршневого компрессора от гидравлического удара через автоматическую защиту компрессора от влажного хода.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных системах, системах кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа. .

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов.

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в охлаждающих устройствах

Изобретение относится к холодильному отделению, холодильнику, содержащему его, и способу управления им

Изобретение относится к охлаждающему устройству

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в теплонасосных устройствах для снабжения потребителя теплом и холодом

Изобретение относится к системе охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для защиты компрессора от гидравлического удара

Изобретение относится к холодильной установке

Изобретение относится к холодильной установке с холодильным контуром, содержащим несколько испарительных участков и распределитель (5), осуществляющий распределение хладагента по испарительным участками и имеющий для каждого испарительного участка управляемый клапан (14)
Наверх