Минигабаритный гиперспектрометр на базе дифракционного полихроматора

Изобретение относится к области технической физики. В полихроматоре дифракционная решетка выполнена с отверстием в ее вершине, входная щель расположена в центре этого отверстия, а сферическое зеркало установлено так, что его фокус совмещен с центром входной щели, причем угол между нормалями к решетке и зеркалу выбран таким образом, чтобы средняя длина волны спектра была совмещена с нормалью к решетке. Технический результат изобретения - повышение пространственного разрешения вдоль щели и удешевление конструкции полихроматора. 1 ил.

 

Изобретение относится к спектральным приборам, а именно к дифракционным полихроматорам, предназначенным для разложения в спектр анализируемого излучения.

Известны дифракционные полихроматоры, предназначенные для работы в различных областях спектра [Пейсахсон И.В. Оптика спектральных приборов. Л.: Машиностроение. 1995. С.177].

При достаточно высоком качестве изображения спектра эти полихроматоры имеют либо большое количество отражающих поверхностей, либо при их изготовлении используется сложная и дорогая асферическая оптика.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дифракционный полихроматор, построенный по схеме Водсворта [W.R.Hunter, M.P.Kowalski, R.G.Cruddace. Wadsworth mount redux: paraboloidal versus spherical gratings. - Applied Optics, Vol.42, #31, 1 November 2003].

Такой полихроматор содержит вогнутую дифракционную решетку, установленную в параллельном пучке, создаваемом вогнутым зеркалом.

Пространственное разрешение вдоль входной щели этого полихроматора снижено из-за астигматизма вогнутого сферического зеркала.

Целью изобретения является повышение пространственного разрешения и удешевление конструкции полихроматора и стоимости его изготовления.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в дифракционном полихроматоре, содержащем входную щель, вогнутое сферическое зеркало, вогнутую сферическую дифракционную решетку, дифракционная решетка выполнена с отверстием в ее вершине, входная щель расположена в центре этого отверстия, а сферическое зеркало установлено так, что его фокус совмещен с вершиной вогнутой решетки и центром входной щели, причем угол между нормалями к зеркалу и решетке выбран таким образом, чтобы средняя длина волны спектра была совмещена с нормалью к решетке.

На чертеже дана схема предлагаемого гиперспектрометра.

Излучение источника света (не показан) через входную щель 1 расходящимся пучком падает на вогнутое сферическое зеркало 2, которое отражает излучение в виде параллельного пучка на вогнутую сферическую дифракционную решетку 3 под углом α. Далее дифрагированные монохроматические пучки света фокусируются на фокальную поверхность 4, причем средняя длина волны спектра дифрагирует по нормали к решетке.

Расчеты показали, что астигматизм полностью отсутствует на нормали к решетке.

Дифракционный полихроматор, содержащий входную щель, вогнутое сферическое зеркало и вогнутую сферическую дифракционную решетку, отличающийся тем, что, с целью повышения пространственного разрешения вдоль щели и удешевления конструкции полихроматора и изготовления его деталей, дифракционная решетка выполнена с отверстием в ее вершине, входная щель расположена в центре этого отверстия, а сферическое зеркало установлено так, что его фокус совмещен с центром входной щели, причем угол между нормалями к решетке и зеркалу выбран таким образом, чтобы средняя длина волны спектра была совмещена с нормалью к решетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к спектральному приборостроению и предназначено для получения спектров излучения с модуляцией экспозиций по определенному закону. .

Изобретение относится к спектрофотометрии и может быть использовано в физике, химии, биологии и медицине, а также в экологии и промышленности. .

Изобретение относится к области спектрального приборостроения. .

Изобретение относится к спектральным приборам и может найти широкое применение в фотометрии и голографии. .

Изобретение относится к измерительному датчику для портативного анализатора, использующего оптическое излучение, в котором оптическое излучение разлагают на спектр за счет применения решеточных спектрографов.

Изобретение относится к технической физике, а именно к оптическим спектральным приборам и может быть использовано для спектрального анализа различных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для определения спектрального состава излученного или рассеянного света преимущественно пространственно неоднородных объектов.

Изобретение относится к спектральному анализу химического состава веществ, а именно к средствам формирования оптического спектра, и может быть использовано в устройствах атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного анализа, а также в других спектрофотометрических устройствах

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для автоматизированной регистрации спектров поглощения и люминесценции

Изобретение относится к оптической спектрометрии (спектроскопии) и может быть использовано для создания линейных по оптической частоте спектрометров

Изобретение относится к устройствам для исследования источников света оптическими методами и может быть использовано для определения качества спектра электрических ламп

Изобретение относится к спектральным приборам, а именно дифракционным полихроматорам, и предназначено для анализа спектров излучения исследуемых объектов

Изобретение относится к технике спектрального анализа и может найти применение при эмиссионных и атомно-абсорбционных измерениях в спектроанализаторах с дифракционными решетками и многоэлементными фотоприемниками

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для регистрации спектров комбинационного рассеяния (КР) света газовых сред

Способ включает регистрацию оптического спектра суммы интерферирующих волн при различных значениях взаимной задержки, выделение модулирующих функций, соответствующих взаимным задержкам, определение нелинейности распределения их фазы, вычисление корректирующей таблицы, регистрацию оптического спектра суммы интерферирующих волн с неизвестными взаимными задержками, применение корректирующей таблицы к оптическому спектру. Рассчитывают сегментированную корректирующую таблицу с уменьшенным числом определяемых отсчетов регистрируемых оптических частот, разбивают зарегистрированный массив на соответствующие сегменты, вычисляют пространственные распределения для каждого сегмента с применением преобразования Фурье, домножают каждое распределение на значения сегментированной корректирующей таблицы, вычисляют восстановленные значения амплитуды оптического спектра с применением обратного преобразования Фурье и комбинируют путем сложения восстановленные значения для получения спектральных отсчетов, эквидистантных по оптической частоте. Технический результат - исключение искажений формы аппаратной функции при использовании Фурье-обработки регистрируемых значений оптических спектров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается зеркального спектрометра. Спектрометр состоит из входной щели, первого зеркала, дифракционной решетки, второго зеркала, фотоприемного устройства. Входная щель смещена относительно оптической оси. Первое и второе зеркала выполнены в виде внеосевых фрагментов вогнутых сферических зеркал, обращенных вогнутостью к входной щели. Дифракционная решетка является выпуклой сферической и расположена осесимметрично на оптической оси. Штрихи дифракционной решетки параллельны длинной стороне входной щели. Фотоприемное устройство смещено с оптической оси и расположено со стороны, противоположной входной щели. Входная щель и фотоприемное устройство наклонены в меридиональном сечении на небольшие углы. Центры кривизны сферических поверхностей лежат на одной общей оси, являющейся оптической осью спектрометра. Технический результат заключается в увеличении относительного отверстия, улучшении качества изображения, уменьшении размеров и массы и упрощении юстировки спектрометра. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области спектрометрии и касается искрового оптико-эмиссионного спектрометра. Спектрометр содержит искровой источник, входную щель, тороидальное зеркало для направления света через входную щель, несколько дифракционных решеток и матричный приемник. Тороидальное зеркало предназначено для направления света через входную щель таким образом, чтобы свет из разных областей в искровом источнике был пространственно разделен на отображении света на дифракционных решетках. При этом первая дифракционная решетка предпочтительно освещается светом из первой области искрового источника и одновременно вторая дифракционная решетка предпочтительно освещается светом из второй области искрового источника. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх