Способ геоэлектроразведки

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления. Технический результат: повышение эффективности выявления геоэлектрических неоднородностей и снижение неоднозначности интерпретации экспериментальных данных. Сущность: в способе используют два неподвижных питающих заземления, первое из которых относят в практическую бесконечность, а второе вместе с двумя неподвижными приемными заземлениями размещают вдоль профиля наблюдений, два дополнительных подвижных заземления, находящихся на одинаковом расстоянии от второго питающего заземления. В процессе измерений при каждом положении подвижных заземлений их поочередно подключают к источнику электрического тока либо к измерительному прибору. При подключении их к источнику тока измеряют падение электрического напряжения между неподвижными приемными заземлениями. При подключении их к измерительному прибору и измерении падения электрического напряжения между ними неподвижные питающие заземления подключают к источнику электрического тока. Указанные операции выполняют при всех заданных положениях подвижных заземлений. По результатам измерений строят разрезы кажущихся электросопротивлений и падения электрического напряжения, по которым судят о наличии геоэлектрических неоднородностей в разрезе. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электрической разведке по методу электросопротивления и позволяет повысить эффективность изучения верхней части разреза, выявления локальных геоэлектрических неоднородностей в коренных породах.

Область преимущественного применения предлагаемого способа: инженерно-геологические изыскания; обнаружение тектонически раздробленных, водопроницаемых пород; выявление рудоносных объектов, перекрытых рыхлыми отложениями; исследование распространения в геологической среде техногенно загрязненных подземных вод; изучение состояния грунтовых гидротехнических сооружений и др.

Известен способ вертикального электрического зондирования (ВЭЗ), в котором используются четыре заземления, расположенных на одной линии (профиле наблюдений), два из которых - приемные - отстоят на одинаковом расстоянии от центра установки и подключены к клеммам измерительного прибора, а два других - питающие - отнесены на одинаковое расстояние от центра установки и подключены к клеммам источника электрического тока. После выполнения измерений при одном положении питающих заземлений они перемещаются на следующее заданное расстояние от центра установки и т.д. По результатам электрического зондирования определяют значения кажущегося электросопротивления пород для каждого положения питающих заземлений и по изменению электросопротивления в зависимости от расстояния между питающими заземлениями судят о наличии в разрезе геоэлектрических неоднородностей [1].

Известный способ имеет существенные недостатки: во-первых, он предназначен для изучения горизонтально-слоистых сред, поэтому при неоднородном строении верхней части разреза, наличии глубинных негоризонтальных поверхностей раздела результаты ВЭЗ не поддаются прямой количественной интерпретации; во-вторых, экспериментальные материалы значительно искажаются при неровностях рельефа [2].

Известен способ дипольного электрического зондирования, использующий питающий диполь (заземления А и В) и приемный диполь (заземления М и N), центры которых при начале измерений размещены на заданном расстоянии (разносе). В процессе работ один из диполей остается неподвижным, а второй перемещают вдоль профиля наблюдений с заданным шагом, т.е. увеличивают разнос зондирующей установки. При каждом разносе определяют значение кажущегося электросопротивления ρк. По зависимости электросопротивления от разноса судят о геоэлектрическом строении изучаемого разреза [3].

Известный способ имеет следующие основные недостатки: во-первых, результаты зондирований с дипольной установкой существенно искажаются при неоднородном строении среды в горизонтальных направлениях (особенно в близповерхностных образованиях); во-вторых, небольшие неточности в определении ориентировки перемещаемого диполя приводят к значительным погрешностям [3].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ дифференциального электропрофилирования, в котором первое питающее заземление (В) относят в практическую бесконечность, а второе питающее заземление (А) и два приемных заземления (М и N) размещают на одной прямой (профиле наблюдений) так, что приемные заземления располагаются симметрично относительно центрального питающего заземления (А). Трехэлектродную дифференциальную установку перемещают по профилю наблюдений с заданным шагом. При каждой стоянке питающие заземления подключают к источнику электрического тока, а приемные к измерительному прибору и измеряют падение напряжения между приемными заземлениями (ΔUMN). При электропрофилировании над однородным полупространством ΔUMN=0, а при наличии в разрезе геоэлектрических неоднородностей ΔUMN принимает отличные от ноля значения [4].

Способ-прототип имеет существенный недостаток: при электропрофилировании над геоэлектрической неоднородностью аномальные значения ΔUMN пропорциональны электросопротивлению пород, вмещающих неоднородности. Это приводит к тому, что без информации об электросопротивлении вмещающих пород фиксируемая аномалия является неопределенной.

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности выявления геоэлектрических неоднородностей в геологической среде и снижение неоднозначности интерпретации экспериментальных данных при неоднородном строении верхней части разреза.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе геоэлектроразведки, в котором используют первое питающее заземление, отнесенное в практическую бесконечность, а также три заземления, расположенные вдоль профиля наблюдений при одинаковом расстоянии между крайними и центральным из них, из которых центральное используют в качестве второго питающего заземления, а два других являются приемными заземлениями и применяются для измерения падения электрического напряжения между ними, заключающемся в том, что в нем кроме четырех основных заземлений используют два дополнительных заземления, расположенных вдоль профиля наблюдений на одинаковом расстоянии от центрального питающего заземления, и при каждой их установке в процессе работ подключают дополнительные заземления либо к источнику электрического тока и измеряют падение электрического напряжения между основными неподвижными приемными заземлениями, либо к измерительному прибору, а к источнику электрического тока подключают основные неподвижные питающие заземления, измеряют падение электрического напряжения между дополнительными приемными заземлениями, выполняют указанные операции при всех заданных положениях дополнительных заземлений, находят зависимости падения электрического напряжения между дополнительными приемными заземлениями, кажущегося электросопротивления между основными приемными заземлениями при всех положениях дополнительных питающих заземлений и по их распределению судят о наличии и положении в разрезе геоэлектрических неоднородностей.

Выполненными расчетами показано, что при дифференциальном профилировании над вертикальным пластом график падения электрического напряжения вдоль профиля наблюдений имеет характерные особенности: переход через ноль над центром пласта; знакопеременные экстремумы в зонах контакта пласта с вмещающей средой. Если пласт имеет повышенное электросопротивление по сравнению с вмещающей средой, то экстремумы фиксируются в приконтактных областях. Для пласта пониженного электросопротивления по сравнению с вмещающей средой экстремальные значения падения электрического напряжения наблюдаются во вмещающей среде, а положение их зависит от расстояния между вторым питающим заземлением и приемными заземлениями [5].

На чертеже показана схема предлагаемой установки. Сигнал ΔUMN измеряют при использовании в качестве питающих заземлений А и В. Сигнал ΔUM1N1 измеряют при использовании в качестве питающих заземлений А1 и В1.

Предлагаемый способ осуществляется с выпускаемой серийной электроразведочной аппаратурой (например, ЭРА, ЭРА-ЗНАК) следующим образом. На профиле наблюдений размещают два основных приемных заземления (M1, N1) и второе питающее заземление (А), причем заземления M1 и N1 располагают симметрично относительно питающего заземления А. Первое питающее заземление (В) относят в практическую бесконечность (должно соблюдаться условие: АВ в 10-15 раз больше AM1=AN1). Дополнительно на профиле наблюдений симметрично относительно питающего заземления А располагают два заземления М, А1 и N, B1 (см. чертеж). При выполнении измерений указанные заземления поочередно подключают: питающие заземления A1 и В1 - к источнику стабилизированного электрического тока, а приемные заземления М1 и N1 - к измерительному прибору и измеряют падение электрического напряжения ΔUM1N1; первое (А) и второе (В) питающие заземления - к источнику стабилизированного электрического тока, а приемные заземления М и N - к измерительному прибору и измеряют падение электрического напряжения ΔUMN. После выполнения измерений при одном положении дополнительных заземлений (М, А1) и (N, B1) их перемещают на одинаковое заданное расстояние от питающего заземления А и процесс измерений повторяют. Указанные операции повторяют при всех заданных положениях дополнительных заземлений. По обследованному профилю наблюдений по значениям ΔUM1N1 вычисляют значения кажущегося электросопротивления (ρк) и строят разрезы ρк и ΔUMN. По разрезу падения электрического напряжения выделяют геоэлектрические неоднородности, а по разрезу кажущегося электросопротивления классифицируют неоднородности на связанные с объектами либо пониженного, либо повышенного электрического сопротивления.

Таким образом, преимущество предлагаемого способа состоит в повышении эффективности выявления неоднородностей в верхней части разреза в различных геоэлектрических условиях, так как конечный результат измерений учитывает не только пространственное положение неоднородностей, но и соотношение их электросопротивления и электросопротивления вмещающей среды.

Источники информации

1. Якубовский Ю.В. Электроразведка. - М.: Недра, 1973, с.56-57.

2. Матвеев Б.К. Электроразведка. - М.: Недра, 1990, с.303.

3. Альпин Л.М. Теория дипольных зондирований. - М., Л.: Гостоптехиздат, 1950, с.6; с. 88-89.

4. Тархов А.Г. Об электроразведочных методах чистой аномалии. Известия АН СССР. Сер. геофизическая № 8, 1957, с.981-982.

5. Улитин Р.В., Федорова О.И., Харус Р.Л. К методике геоэлектрического картирования при геоэлектрических исследованиях// Теория и практика геоэлектрических исследований. Сб. научн. трудов, вып. 2. Екатеринбург: Ураль.отд. РАН, 2000, с.48-49, рис.4, 5.

Способ геоэлектроразведки, использующий первое питающее заземление, соединенное с одной из клемм источника электрического тока и отнесенное в практическую бесконечность, а также три заземления, расположенные на одной линии по профилю наблюдений при одинаковом расстоянии между крайними и центральным из них, из которых центральное заземление подключают к другой клемме источника электрического тока в качестве второго питающего заземления, а два оставшихся используют в качестве приемных заземлений для измерения падения электрического напряжения между ними, отличающийся тем, что в нем кроме четырех основных заземлений используют два дополнительных заземления, располагаемых по профилю наблюдений на одинаковом расстоянии от основного центрального питающего заземления и перемещаемых в процессе измерений вдоль профиля наблюдений на одинаковое заданное расстояние от центрального заземления и при каждой их установке подключают дополнительные заземления либо к клеммам источника электрического тока и измеряют падение электрического напряжения между основными неподвижными приемными заземлениями, либо к регистрирующему прибору, а к клеммам источника электрического тока подключают основные неподвижные питающие заземления, измеряют падение электрического напряжения между дополнительными приемными заземлениями, выполняют указанные операции при всех заданных положениях дополнительных заземлений, находят зависимости падения электрического напряжения между дополнительными приемными заземлениями и кажущегося электрического сопротивления между основными приемными заземлениями при всех положениях дополнительных заземлений и по их распределению судят о наличии и положении в разрезе геолектрических неоднородностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разведочной геофизики. .

Изобретение относится к инженерно-геологическим изысканиям для получения данных о строении верхней части разреза (ВЧР) горных пород для выдачи рекомендаций под строительство технических сооружений, преимущественно на участках переходов через водные преграды.

Изобретение относится к области геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых и может быть использовано для определения параметров геологического разреза и выявления в нем локальных неоднородностей.
Изобретение относится к области сейсмологии, в частности, в системах наблюдения и обработки данных для прогнозирования землетрясений. .

Изобретение относится к устройствам для частотных зондирований с магнитным и электрическим возбуждением электромагнитного поля. .

Изобретение относится к электрофизическим измерениям, в частности для измерений плотности тока проводимости либо напряженности электрического поля, и может быть использовано в океанологии, геофизических исследованиях, электроразведке.

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах. .

Изобретение относится к области разведочной геофизики и может быть использовано для литологического расчленения неоднородно-слоистых разрезов методом вертикального электрического зондирования (ВЭЗ).

Изобретение относится к измерениям свойств геологических объектов

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для инженерно-геологического обеспечения при проектировании и строительстве гражданских и промышленных объектов в криолитозоне

Изобретение относится к геоэлектроразведке и предназначено для регистрации внутренних изменений структуры массива горных пород, в частности образования закрытых полостей, трещиноватых зон, зон тектонического дробления

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления

Изобретение относится к способу и устройству для интегрирования измерений удельного сопротивления в электромагнитный ("ЭМ") телеметрический инструмент

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при мониторинге катастрофических явлений, например землетрясений

Устройство относится к электроизмерениям и может быть использовано для исследования турбулентности в потоке слабо электропроводящей жидкости, например морской или пресной воды. Устройство содержит диэлектрический корпус обтекаемой формы с установленными на нем измерительными электродами, измерительный блок, включающий в себя усилители, к входам которых подключены электроды, сумматор, входы которого соединены с выходами усилителей, а также дополнительный электрод, при этом измерительные электроды выполнены в виде проволок с изолированной боковой поверхностью, собранных в жгут или пучок с шлифованным торцом, минимальное расстояние между которым и дополнительным электродом превышает размер зоны турбулентности, число усилителей равно числу измерительных электродов, каждый из которых соединен с входом соответствующего усилителя, а дополнительный электрод соединен с общей шиной измерительного блока. Дополнительный электрод выполнен в виде установленного на диэлектрическом корпусе полого металлического цилиндра, площадь поверхности которого на порядок и более превышает суммарную площадь торцевой поверхности измерительных электродов, при этом жгут из проволок, в виде которых выполнены измерительные электроды, установлен внутри второго электрода так, что его торец выступает за край дополнительного электрода. Технический результат, достигаемый при применении предложенного устройства, состоит в увеличении разрешающей способности и повышении точности измерения мелкомасштабных флуктуаций скорости потока. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области разведочной геофизики и может быть использовано для прогнозирования залежей углеводородов под морским дном и изучения глубинного строения земной коры. Предлагается донная станция для морских геофизических исследований, содержащая корпус, в котором расположен блок плавучестей, регистратор сигналов, подвижные штанги с неполяризующимися электродами, датчики, включая индукционные, размыкатель, антенну, блок питания и якорь. В качестве датчиков донная станция дополнительно содержит феррозондовый трехкомпонентный датчик. Причем хотя бы два устройства из группы, включающей в себя датчик, регистратор, блок питания и акустическую систему, помещены в отдельные герметичные корпусы, отнесенные от корпуса станции на расстояние 2-5 метров и связанные с корпусом с помощью консолей. Индукционные датчики, находящиеся внутри корпуса станции, расположены таким образом, чтобы центры индукционных катушек находились максимально близко друг к другу. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 3 з.п.ф-лы, 2ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при исследовании залежей минерального сырья в геологической среде. Изобретение относится к сенсорному устройству и способу геоэлектрического исследования местоположения, стратиграфической разбивки и простирания залежей минерального сырья и смежных горных пород, оконтуривающих данные залежи. Заявленное сенсорное устройство имеет сенсорную головку (51), торцевая поверхность которой образует сенсорную измерительную поверхность (53), и по меньшей мере один электрод. Согласно изобретению сенсорная головка (51) может устанавливать контакт с поверхностью геологической среды, и центральный электрод (54) и множество наружных электродов (55), расставленные геометрически единообразно вокруг центрального электрода (54), располагаются на сенсорной измерительной поверхности (53). Причем центральный электрод (54) и наружные электроды (55) являются электропроводными и электрически изолированными друг от друга. Технический результат - повышение точности данных исследования залежи непосредственно в процессе ее разработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к многоканальным геофизическим исследованиям и предназначено для решения инженерно-геологических, шахтных, геотехнических, экологических задач, поиска полезных ископаемых и подземных вод. Способ геоэлектроразведки зондирования геологической среды основан на использовании многоканальной установки в виде косы, предназначенной для выполнения групповых зондирований. Установка представляет собой систему парных электродов, расположенных с постоянным шагом вдоль профиля наблюдений, выполняющих в процессе зондирования последовательно функцию как приемных, так и питающих линий. Данная установка в отличие от аналогов обеспечивает независимость задания длины приемной линии MN от шага между пикетами и разносами установки, снижение при необходимости переходного сопротивления питающей линии посредством подачи тока в землю спаренными электродами, повышение плотности наблюдений за счет получаемого дополнительного зондирования. Съемка с помощью данной установки обеспечивает постоянную максимальную глубину зондирования на каждом из пикетов группового зондирования путем применения методики встречных трехэлектродных установок. Технический результат заключается в возможности исследования массива горных пород в условиях ограниченного пространства с повышением производительности работ и информативности результатов измерений, осуществление опережающей разведки впередизабойного пространства, выполнение мониторинговых наблюдений, обеспечивающих контроль изменения свойств среды в пределах исследуемого участка. 2 ил.
Наверх