Способ громкоговорящей связи

Изобретение относится к громкоговорящей связи. Способ реализует полный, как в обычной телефонной связи, дуплекс, осуществляя перебой речи вторым абонентом первого абонента, говорящего без пауз с другого конца линии со средним уровнем громкости на принимающем конце линии не менее шестидесяти децибел относительно нулевого уровня звукового давления. При этом второй абонент, перебивающий речь первого абонента, находится на расстоянии не менее трех метров от электроакустических преобразователей. Данное качество громкоговорящей связи достигается тем, что электроакустическим излучателем звука распространяют звуковые колебания речи перпендикулярно принимаемым звуковым колебаниям речи электроакустическим приемником звука с осями симметрии диаграмм направленности звуковых колебаний речи электроакустического излучателя звука и электроакустического приемника звука в одной плоскости, причем электроакустический излучатель звука и электроакустический приемник звука акустически изолируют внутри корпуса громкоговорящего аппарата. Технический результат состоит в том, что в результате, акустическое затухание между электроакустическими преобразователями увеличивается на порядок и, соответственно, существенно увеличивается усиление приемопередающих трактов с одновременным упрощением схемных решений телефонных аппаратов. 3 ил.

 

Изобретение относится к способу громкоговорящей связи со свободными руками и может быть использовано как в проводной связи с любыми типами телефонных аппаратов, так и в мобильной связи с любыми типами сотовых телефонов, используемых на транспорте, в офисах и в домашних условиях, устраняя вредное воздействие ЭМИ на головной мозг человека и не изменяя конструктивные и схемные параметры сотовых телефонов в отличие от предложений [1], [2].

Известен способ условно-дуплексной громкоговорящей связи, построенный на принципе переключения от голосов абонентов приемопередающих усилительных трактов в аппаратах с громкоговорящей связью. См., например, [3] и как частный случай [4]. Однако данный способ, несмотря на сложные схемные решения, имеет тот принципиальный недостаток, что не позволяет осуществлять перебой речи абонента, говорящего без пауз с другого конца линии, абонентом с громкоговорящим аппаратом на принимающем конце линии. Неполное же попеременное запирание от голосов абонентов речевых сигналов в усилительных трактах громкоговорящей связи не позволяет получить уровень громкости не менее шестидесяти децибел относительно нулевого уровня звукового давления при расстоянии не менее трех метров от электроакустических преобразователей абонента на принимающем конце линии. Следовательно, одними схемными решениями полный дуплекс в громкоговорящей связи с указанными параметрами реализовать практически невозможно.

Реализация полного дуплекса в громкоговорящей связи с указанными параметрами возможна с помощью оптимальной пространственной ориентации осей симметрии звуковых диаграмм направленностей приемных и передающих электроакустических преобразователей, а также их акустической изоляцией внутри корпуса громкоговорящего аппарата.

Известна попытка решения данной задачи в патенте США с направленным микрофоном [5]. Однако данная попытка не позволяет получить полный дуплекс в полной мере из-за отсутствия пространственной ориентации осей симметрии звуковых диаграмм направленностей приемных и передающих электроакустических преобразователей в одной плоскости и слабой акустической изоляцией преобразователей внутри корпуса громкоговорящего аппарата. В результате акустическое затухание между передающим и принимающим(и) электроакустическими преобразователями недостаточно для получения полного дуплекса. Это подтверждается приведенной в патенте [5] схемой, переключающей от голосов абонентов приемопередающие усилительные тракты с фильтрами адаптации, которая подавляет сигналы акустической обратной связи и сигналы обратной связи через развязывающее устройство. Аналогичная схема с ИКМ в телефонной связи приведена в патенте [4].

Цель изобретения: упрощение схемных решений и получение полного дуплекса в громкоговорящей связи со средним уровнем громкости речевых сигналов, передаваемых абонентом А с другого конца линии, не менее шестидесяти децибел относительно нулевого уровня звукового давления - 2·10-5 Па и расстоянии абонента Б, говорящего через громкоговорящий аппарат на другой конец линии, не менее трех метров.

Поставленная цель достигается тем, что оси симметрии диаграмм направленностей передающих и принимающих звуковые сигналы электроакустических преобразователей ориентируются перпендикулярно в одной плоскости с одновременной акустической изоляцией внутри корпуса громкоговорящего аппарата.

На фиг.1, 2, 3 иллюстрируются примеры реализации данного способа.

На фиг.1 применительно к проводной связи. Здесь: 1 - корпус громкоговорящего аппарата абонента Б; 2 - ось симметрии звуковой диаграммы направленности громкоговорителя 3 с внутренней акустической изоляцией 4; 5 - ось симметрии звуковой диаграммы направленности микрофона 6, перпендикулярная в одной плоскости звуковой диаграмме направленности громкоговорителя 3; 7 - внутренняя акустическая изоляция микрофона 6; 8 - усилитель передачи речевых сигналов; 9 - усилитель приема речевых сигналов; 10 - устройство, развязывающее передаваемые речевые сигналы в телефонную линию и принимающее речевые сигналы из телефонной линии; 11 - АТС: 12 -телефонный аппарат абонента А.

На фиг.2 применительно к сотовому телефону. Здесь: 1 - корпус громкоговорящего аппарата; 2 - ось симметрии звуковой диаграммы направленности громкоговорителя 3 с внутренней акустической изоляцией 4; 5 - ось симметрии звуковой диаграммы направленности микрофона 6, перпендикулярная в одной плоскости звуковой диаграмме направленности громкоговорителя 3; 7 - внутренняя акустическая изоляция микрофона 6; 8 - усилитель передачи речевых сигналов с возможностью его исключения в громкоговорящем аппарате 1 при наличии достаточного усиления в сотовом телефоне 10; 9 - усилитель приема речевых сигналов; 10 - сотовый телефон.

На фиг.3 применительно к проводной связи совместно с телефоном для увеличения объемности при передаче и приеме звуковых сигналов речи. Здесь: 1 - громкоговорящий аппарат; 2, 3 - оси симметрии звуковых диаграмм направленностей громкоговорителей 4 и 5; 6, 7 - оси симметрии звуковых диаграмм направленностей микрофонов 8 и 9; при этом 2,7; 7,3; 3,6; 6,2 - оси симметрии звуковых диаграмм направленностей попарно перпендикулярных в одной плоскости; 10 - телефон; 11 - переключатель, пропускающий речевые сигналы из телефонной сети по кабелю 12 в громкоговорящий аппарат 1 или в телефонный аппарат 10 по кабелю 13;

Источники информации

1. Патент РФ 2169434, 7Н04М 1/03, 28.12.1998. Авторы: Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., Посмитный C.B. [RU]; патентообладатель: Закрытое акционерное общество "МТА - КВЧ" [RU].

2. Патент РФ 2237376, 7Н04М 1/03, 03.04.2003. Автор: Панков B.T. [RU]; патентообладатель: Панков Валерий Тихонович [RU].

3. А.И.Кизлюк "Справочник по устройству и ремонту телефонных аппаратов зарубежного и отечественного производства" М.: АНТЕЛКОМ, 2003 г., стр.110-117.

4. Патент РФ 2211543, 7Н04М 1/20, Н04В 3/20, 27.08.1999. Автор: Парк Дзае-Мин (KR); патентообладатель: САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС КО, ЛТД (KR).

5. Патент США 5121426, Н04М 1/20, Н04R 1/32, 09.06.1992. Авторы: John C.Baumhauer, Jr., и др. [US]; патентообладатели: А&Т Bell Laboratories, Murray Hill, N.J. [US].

Способ громкоговорящей связи, включающий располагаемые в корпусе громкоговорящего аппарата электроакустический излучатель звука, который распространяет звуковые колебания речи, и электроакустический приемник звука, который принимает звуковые колебания речи, отличающийся тем, что для получения полного дуплекса со средним уровнем громкости речи первого абонента через электроакустический излучатель звука не менее шестидесяти децибел относительно нулевого уровня звукового давления - 2 10-5 Па при расстоянии второго абонента от электроакустического приемника звука не менее трех метров, электроакустическим излучателем звука распространяют звуковые колебания речи перпендикулярно принимаемым звуковым колебаниям речи электроакустическим приемником звука с осями симметрии диаграмм направленности звуковых колебаний речи электроакустического излучателя звука и электроакустического приемника звука в одной плоскости, причем электроакустический излучатель звука и электроакустический приемник звука акустически изолируют внутри корпуса громкоговорящего аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях.

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях.

Изобретение относится к эхоподавителям. .

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи. .

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов. .

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС. .

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов. .

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях.

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи. .

Изобретение относится к области электросвязи и предназначено для организации громкоговорящей парковой связи на железнодорожных станциях, имеющих один или несколько технологических парков, на грузовых дворах, вокзалах, депо, промышленных предприятиях и обеспечивает взаимный вызов и переговоры диспетчеров станций с исполнителями технологического процесса в парках и исполнителей между собой

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для подавления акустического эха в дуплексной связи

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике передачи аналоговой и цифровой информации, и может быть использовано для организации связи на кораблях, судах и других подвижных и стационарных объектах

Изобретение относится к устройствам и способам расчета параметров управления заграждающим фильтром. Техническим результатом является улучшение качества звучания акустических систем за счет подавления отраженных сигналов пропорционально уровню шумов. Устройство (200) для расчета параметров управления фильтром подавления шума (210), предназначенное для фильтрования второго аудиосигнала с целью устранения эхосигнала на основании первого аудиосигнала, включает в себя вычислитель (220), имеющий в своей конструкции определитель значения (230) для вычисления, по меньшей мере, одного энергопоказателя для полосового сигнала, по меньшей мере, двух последовательных во времени блоков данных, по меньшей мере, одного сигнала из группы сигналов. Вычислитель (220) также включает в себя определитель среднего значения (250) для определения, по меньшей мере, одного среднего значения, по меньшей мере, одного рассчитанного энергопоказателя для полосового сигнала. Вычислитель (220) также включает в себя модификатор (260) для корректировки, по меньшей мере, одного энергопоказателя для полосового сигнала на базе рассчитанного среднего значения для полосового сигнала. Вычислитель (220) также включает в себя устройство расчета параметров управления (270) для фильтра подавления (210) на базе, по меньшей мере, одного скорректированного энергопоказателя. 8 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 прилож.

Изобретение относится к средствам подавления акустического эха. Технический результат заключается в снижении вычислительной сложности и увеличении эффективности процесса подавления акустического эха. Акустический эхоподавитель включает в себя средство входного интерфейса (230) для извлечения даунмикс-сигнала (310) из входного сигнала (300), содержащего даунмикс (310) и служебную параметрическую информацию (320), которые в совокупности представляют многоканальный сигнал; также включает в себя вычислитель (220) для расчета коэффициентов пропускания адаптивного фильтра (240) на основе даунмикс-сигнала (310) и микрофонного сигнала (340) или сигнала, производного от микрофонного сигнала; и адаптивный фильтр (240) микрофонного сигнала (340) или сигнала, производного от микрофонного сигнала, использующий заданные ему коэффициенты пропускания для подавления эха, возбуждаемого многоканальным сигналом в микрофонном сигнале (340). 6 н.з. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для приема-передачи телефонной связи между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, а также телеграфных и файловых сообщений. Техническим результатом является обеспечение бесперебойного режима прием-передача для телефонной связи с использованием аппаратуры громкоговорящей связи. Устройство содержит процессор, блок памяти, контроллеры устройств ввода-вывода, адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet, причем адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet канальной стороной подключены к внешней магистрали, периферийные устройства, дополнительно введено устройство коммутации акустических сигналов (УКАС), состоящее из контроллера цифрового интерфейса, преобразователя сигналов, делителя напряжений, контролера стыка С1-ТЧ, а также блоков формирования питающих напряжений, коммутации интерфейсов, запирающего напряжения, согласования и усилителя мощности звуковой частоты. 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является определение близости мобильного устройства к базовому блоку посредством оценки расстояния и/или качества акустики между мобильным устройством и базовым блоком. Упомянутый технический результат достигается тем, что принимают акустический сигнал посредством микрофона в одном из упомянутого мобильного устройства и базового блока; определяют корреляцию второго сигнала с принимаемым акустическим сигналом и определяют качество акустики и/или расстояние между мобильным устройством и базовым блоком на основе одного или более пиков в результате этапа определения корреляции. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано в качестве устройства для ведения телефонных переговоров членов экипажа между собой внутри подвижного объекта в условиях воздействия повышенных акустических шумов. Техническим результатом является повышение узнаваемости говорящего члена экипажа, достигаемое за счет того, что в устройство переговорное для внутренней связи членов экипажа, работающих в условиях повышенных акустических шумов, содержащее пять абонентских аппаратов, пять однотипных шлемофонов, каждый из которых состоит из левого и правого головных телефонов, микрофона с усилителем (или электромагнитного ларингофона с усилителем), нагрудный переключатель с соединительным четырехжильным шнуром и коммутационный блок, в состав каждого из абонентских аппаратов, выполненных в виде формирователей сигналов, дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь (АЦП), линия задержки (ЛЗ), переключатель времени задержки сигналов, два цифроаналоговых преобразователя (ЦАП) и кнопочный переключатель, а также за счет изменения схемы подключения элементов шлемофона и нагрудного переключателя с соединительным шнуром, разделения головных телефонов шлемофона на левый и правый телефоны, раздельной передачи приходящих сигналов от своего микрофона на левый и правый головные телефоны со сдвигом во времени на 25 и 50 мс, реализации в устройстве принципа стереофонического эффекта, что способствовало приданию индивидуальности каждому говорящему и повышению точности определения направления на говорящего члена экипажа. 1 ил., 1 табл.
Наверх